Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2010, 12:54   #1
Pierre
Гений
 
Аватар для Pierre
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 823
Вес репутации: 233
Pierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают все
По умолчанию Креативная идея - такого еще ни у кого нет!

Палю тему о том, как я чудно превратил люминесцентную лампу в светодиодную.
Как вам?
Изображения
Тип файла: jpg 1.jpg (43.2 Кб, 60 просмотров)
Тип файла: jpg 2.jpg (62.2 Кб, 59 просмотров)
Тип файла: jpg 3.jpg (65.8 Кб, 56 просмотров)
Тип файла: jpg 4.jpg (45.8 Кб, 59 просмотров)
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Pierre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 13:36   #2
MDenis
Знаток
 
Регистрация: 22.12.2009
Адрес: ООО "Световод"
Сообщений: 36
Вес репутации: 73
MDenis Любимец - говорит делоMDenis Любимец - говорит делоMDenis Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: Креативная идея - такого еще ни у кого нет!

Рекомендую в том же Световоде покупать плату со светодиодами на алюминии. А то проблемы с теплоотводом будут. Та плата что у вас предназначена для установки в металлический корпус, и там хоть какой-то теплоотвод от светодиодов через стеклотекстолит есть.
А смысл в такой замене? Если бы в режиме RGB nтогда понятно...
__________________
В конце 2012 года конец света! Обычного света! Наступает эра светодиодного света!
MDenis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 13:38   #3
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 456
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Креативная идея - такого еще ни у кого нет!

Выглядит хорошо.
А нагрев как в пластмассовом корпусе
eis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 14:31   #4
Pierre
Гений
 
Аватар для Pierre
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 823
Вес репутации: 233
Pierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают все
По умолчанию Ответ: Креативная идея - такого еще ни у кого нет!

Проба пера.
Сия прата вообще г-но редкостное. Взяли в световоде для эксперимента. На повышенном 150% токе люминофор выгорел за полтора дня. Соответственно можно сделать вывод, что и без форсирования долго не проживет. Но цвет свечения приятный.

Зачем это нужно??? Спрос рождает предложение. Не нравится? Забудьте!

ПС: У лампы экола 9Вт показатели чумовые. Использовать вообще нельзя. Температура на стекле > 100 градусов цельсия. На разрядной трубке в области электродов почернение наблюдается уже в конце первого дня горения.
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Pierre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 14:33   #5
Pierre
Гений
 
Аватар для Pierre
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 823
Вес репутации: 233
Pierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают все
По умолчанию Ответ: Креативная идея - такого еще ни у кого нет!

Цитата:
Сообщение от eis Посмотреть сообщение
Выглядит хорошо.
А нагрев как в пластмассовом корпусе
корпус дышит - сзади дырявый. Плата сконструирована так, что ее не прилипить на КПТ к пластине из алюминия - посмотрите - даже пластина есть на фото, но плата не позволяет - с двух сторон напаяно всякого.

Плата такая стремная оттого, что это именно модификация под РГБ, а на ней сваяли белый.

Стекло, кстати, переднее - реально стекло у эколы. В отличии от GE - там пластик высокотемпературный.
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Pierre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 16:18   #6
Rubicon
Гуру
 
Аватар для Rubicon
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Барнаул
Сообщений: 343
Вес репутации: 248
Rubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: Креативная идея - такого еще ни у кого нет!

Цитата:
Сообщение от Pierre Посмотреть сообщение
Проба пера.
Сия прата вообще г-но редкостное. Взяли в световоде для эксперимента. На повышенном 150% токе люминофор выгорел за полтора дня. Соответственно можно сделать вывод, что и без форсирования долго не проживет. Но цвет свечения приятный.
Фигасе Любопытная методика. Вы физику выгорания люминофора представляете ? Это следствие повышенной температуры кристалла. Тепло от кристалла распостраняется во все стороны, а в сторону излучения добавляется еще и световая мощность. Если вы через кристалл пропускаете полуторный ток, даже если вы его бытро отведете он нижней части - верхяя все равно нагреет люминофор до потемнения. Обычную спираль от плитки из нихрома ткните в 220 - будет красненько светить и греться. Откусите третью часть - надолго ее хватит ? Согласно вашей методе, значит, нихром фиговый попался
__________________
<| In led we trust ! |>
Rubicon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 17:41   #7
Pierre
Гений
 
Аватар для Pierre
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 823
Вес репутации: 233
Pierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают все
По умолчанию Ответ: Креативная идея - такого еще ни у кого нет!

Цитата:
Сообщение от Rubicon Посмотреть сообщение
Фигасе Любопытная методика. Вы физику выгорания люминофора представляете ? Это следствие повышенной температуры кристалла. Тепло от кристалла распостраняется во все стороны, а в сторону излучения добавляется еще и световая мощность. Если вы через кристалл пропускаете полуторный ток, даже если вы его бытро отведете он нижней части - верхяя все равно нагреет люминофор до потемнения. Обычную спираль от плитки из нихрома ткните в 220 - будет красненько светить и греться. Откусите третью часть - надолго ее хватит ? Согласно вашей методе, значит, нихром фиговый попался
Это методика любопытна для вас? А между делом это классическая методика старения. Замечу, я говорю не о рабочем режиме, а об испытаниях. Вы, конечно же, можете на номинальных токах производить свои испытания Только если ЛЕД будет хороший - может случиться так, что жизни не хватит! Но я то человек очученный) Хотя и не электротехнике вовсе, но обученный.
Познакомлю вас поближе: №1 в испытаниях, любых, всегда, было есть и будет - критический режим.
Что делаем: евеличиваем режим (как понравится, 120, 150, 200%...) и сравниваем светидиодны друг с другом. Я могу измерять не только эл. характеристики, но и светотехнические. Есть различное лабораторное оборудование! Вот, я измеряю характерискики различных светодиодов, смотрю, как они падают. Графики на бумаге. Эти светодиоды выгорели сразу, в отличии от, к примеру, дешевых рыночнах арлайтов, китайских оптосапплай, ничии... Кри тоже выгорает почти с ходу.

А нихромовая проволока - неудачный пример, придумали бы, что поостроумнее) Я выбирал такой методикой еще 5мм светодиоды, и скажу вам, она меня еще ни разу не подвела. Примите к сведению!
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Pierre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 18:07   #8
Rubicon
Гуру
 
Аватар для Rubicon
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Барнаул
Сообщений: 343
Вес репутации: 248
Rubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: Креативная идея - такого еще ни у кого нет!

Кхм. Вы уверены, что по этой методике проверяете деградацию кристалла ? По моему, вы проверяете деградацию люминофора. Производители где-нибудь обнародовали подробную методику испытаний ? Где почитать ? Я вот, к примеру, периодически заглядываю на буржуйский форум любителей фонариков. Там тоже есть любители "вдуть по полной". XR-E, например, вдували 2,7 ампера, SSC p7 - 7 ампер. Но при должном теплоотводе ! Я читывал методы испытаний производителей - при прогоне Tj = 25 градусов ! Азотом они там охлаждают или еще чем - я не знаю. Но ваши данные я к сведению принял, спасибо
__________________
<| In led we trust ! |>
Rubicon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 19:18   #9
Pierre
Гений
 
Аватар для Pierre
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 823
Вес репутации: 233
Pierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают все
По умолчанию Ответ: Креативная идея - такого еще ни у кого нет!

Цитата:
Сообщение от Rubicon Посмотреть сообщение
Кхм. Вы уверены, что по этой методике проверяете деградацию кристалла ? По моему, вы проверяете деградацию люминофора. Производители где-нибудь обнародовали подробную методику испытаний ? Где почитать ? Я вот, к примеру, периодически заглядываю на буржуйский форум любителей фонариков. Там тоже есть любители "вдуть по полной". XR-E, например, вдували 2,7 ампера, SSC p7 - 7 ампер. Но при должном теплоотводе ! Я читывал методы испытаний производителей - при прогоне Tj = 25 градусов ! Азотом они там охлаждают или еще чем - я не знаю. Но ваши данные я к сведению принял, спасибо
То, о чем вы пишите - охлаждение и прочие методы - это испытания в погоне за люменом. Надеюсь в реале вы не полагаете, что охладив кристалл можно дождаться его "смерти"? - я пишу вам о надежности. Первоначальную яркость измерить - это пол дела. И мы не гонимся за дорогущими высокими бинами - этот показатель "в среднем" достаточен.

Вот если эта яркость через пол года снизится до 50% - что тогда? Вы как считаете, яркость то со временем вследствии чего падает? На таких коротких дистанциях - только люминофор.

Тут я пишу о надежности. Если знаете другой метод, а меня высмеиваете - тогда расскажите, как это делаете ВЫ. Подозреваю, что никогда не занимались вопросом надежности, поэтому я и работаю тут клоуном)

Относительно своих осветительных приборов я могу быть уверен - используемые в них источники надежны. И об использовании таких светодиодов, как на приведенном в первом посте чипе я даже не задумываюсь - уже через полтора дня работы увидели - лажа.
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Pierre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2010, 20:40   #10
Rubicon
Гуру
 
Аватар для Rubicon
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Барнаул
Сообщений: 343
Вес репутации: 248
Rubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: Креативная идея - такого еще ни у кого нет!

Не имею привычки кого-либо высмеивать, ибо не считаю себя эталоном. Если так показалось - извините. В то же время и методику, подобную вашей, правильной не считаю. Длительное превышение допустимого рабочего тока в потора раза без соответствующего теплоотвода выведет из строя не только светодиод, но и большинство других электронных приборов. Честно говоря, считаю это общеизвестным и не готов на эту тему спорить. Давайте останемся каждый при своем мнении.
__________________
<| In led we trust ! |>
Rubicon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:24. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru