Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Курилка

Курилка Свободное общение на отвлеченные темы. Флейм. Раздел модерируется.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2008, 16:46   #1
Pierre
Гений
 
Аватар для Pierre
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 823
Вес репутации: 232
Pierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают все
По умолчанию Светотехника: кем быть?

Как вы считаете: кем работать в светотехнике, если душа лежит ко всему: Могу быть менеджером, могу быть светотехников, могу дизайнером. Кем быть?
Сейчас ищу работу - проанализировал вакансии - ЗП менеджера (оклад + проценты) выше, чем у светотехника в 1.5 раза.

Вы что думаете? Пожелаете ли вы мне в менеджеры податься?
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Pierre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 17:43   #2
Lila
Administrator
 
Аватар для Lila
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 741
Вес репутации: 594
Lila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Светотехника: кем быть?

А по-моему сейчас чистой работы же не найдешь. Только в Светосервисе )))) В любом случае приходится разной работой заниматься и манагерской и проектной.
Lila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 18:27   #3
Спа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Светотехника: кем быть?

Цитата:
Сообщение от Lila Посмотреть сообщение
А по-моему сейчас чистой работы же не найдешь. Только в Светосервисе )))) В любом случае приходится разной работой заниматься и манагерской и проектной.
А вы где работаете, что у вас такое мнение?! Не секрет?
  Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 18:31   #4
Pierre
Гений
 
Аватар для Pierre
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 823
Вес репутации: 232
Pierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают все
По умолчанию Ответ: Светотехника: кем быть?

Цитата:
Сообщение от Lila Посмотреть сообщение
А по-моему сейчас чистой работы же не найдешь. Только в Светосервисе )))) В любом случае приходится разной работой заниматься и манагерской и проектной.
Мой опыт говорит об обратном. Сам не отказался бы заниматься всем и сразу, вот только пугают объемы работы, не сойти б с ума.

Это вы о небольших компаниях, в них один человек выполняет всё по проекту ?
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Pierre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 18:42   #5
Redios
Знаток
 
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 39
Вес репутации: 62
Redios практикующий форумчанин
По умолчанию Ответ: Светотехника: кем быть?

Да, в небольших компаниях, как правило, должностные обязанности куда шире, чем в крупных и неповоротливых компаниях. Направление деятельность роли не играет. Плохо тем, что работа выполняется где-то хуже, где-то лучше, но при этом можно получить неоценимый опыт многопрофильной работы!
Redios вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 21:09   #6
Lila
Administrator
 
Аватар для Lila
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 741
Вес репутации: 594
Lila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Светотехника: кем быть?

Даже в крупных, но государсвенных компаниях приходится выполнять работу не по должностной инструкции, а свыше нее.
Lila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 22:53   #7
Pashtik
Гений
 
Аватар для Pashtik
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Мазгва
Сообщений: 921
Вес репутации: 375
Pashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud of
По умолчанию Ответ: Светотехника: кем быть?

Цитата:
Сообщение от Pierre Посмотреть сообщение
Как вы считаете: кем работать в светотехнике, если душа лежит ко всему: Могу быть менеджером, могу быть светотехников, могу дизайнером. Кем быть?
Сейчас ищу работу - проанализировал вакансии - ЗП менеджера (оклад + проценты) выше, чем у светотехника в 1.5 раза.

Вы что думаете? Пожелаете ли вы мне в менеджеры податься?
Смотря в какую компанию идти менеджером? Тут много за и против. Если нормальная компания с неплохой зарплатой и наличие бонусов то ваще отлично, просто бонусы еще нужно и заслужить.
Если ты сидишь на попе ровно принимаешь звонки и выставляешь счета то это не менеджер а продоватор какой то (прямые продажи). С моей точки зрения интереснее и значимее работать под проекты.

P.S. Хороших менеджеров очень ценят везде! Притом ему без разницы что продавать. Может не стоит переоценивать своих возможностей???

Все выше сказанное ИМХО.........
__________________
Окончил МЭИ.
Кафедра светотехники.
"Источники света и ПРА".
Pashtik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 10:35   #8
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Светотехника: кем быть?

Хороших инженеров тоже ценят =))

А если сравнивать зарплату ГИПа в серьезной конторе и зарплату коммерческого директора в серьезной конторе - они будут одинаковые и очень высокие.

Коммерцией должны заниматься профессиональные менеджеры
Дизайном - дизайнеры и художники
Разработкой проектов - инженеры!

Тебе сложнее - ты инженер дизайнер =))
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 14:05   #9
Chuper
Мастер
 
Аватар для Chuper
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 108
Вес репутации: 66
Chuper практикующий форумчанин
По умолчанию Ответ: Светотехника: кем быть?

Я работаю в светотехнике уже 4 года. Прямые продажи, проекты, оптовая торговля, диллерство. Умею много, знаю не меньше. Вообще есть, фактически, по моему мнению 4 направленности. Перечислю.
1. Чистый проектировщик - человек который знает Relux, Dialux, Photoshop и основа Vray 3DMax. Тогда можно работать от 30 000 оклад плюс процент или премии - итого около 50к выходит и плюс немного вечерами левачить.
2. Продавес в b2b сегменте. То есть в тупую розница. Шарится по салонам, набираться опыта, узнавать различные заводы, учить светильники и спецификации к ним. Важно выглядеть презентабельно, поставленая речь. Но правда, чтоб добится чего то - нужно чтоб клиенты к тебе привыкли, так сказать, чтоб уже относились как к своему, а это больше года работы на одном месте. Проблема в том, если чел хочет, то за год вырастает и из зп, и из конторы - соответственно вы найдете немало спецов по свету, у которых в трудовой нет мест больше года работы.
3. Вариант оптовика - безнальные продажи дилерам. Постоянные командировки, общение по телефону, анализ рынка и уломка на лучших условиях. Но для этого нужно еще учить маркетинг.
4. Ну и последний вариант, как следует - самый сложный, но самый прибыльный и перспективный.
Оптовик, проектировщик - сам рисует в 3d. Это очень хорошо, по себе заметил. Кажется что совмещать просто, но когда горят сроки, торопит клиент, да и есть же текучка и другие заказчики совмещать, порой бывает трудно. Плюсы: не зависишь от других подразделений - поймал клиента, поговорил, осметил, нарисовал, отдал. Получил бабос, пъешь пиво довольный дома (если есть время .

Есть различные подвиды, то есть кто то работает по интерьерке, кто то только по тех свету - ритейл, наружка. Кто то в миксе. Ну и многое от конторы зависит и от того, сколько ты в ней проработал.
Продажи света - это не то, чему могут научить в универе. Все только на практике. Я вообще на своих первых работах серваки собирал, настраивал и тестил в корпоративный сегмент.

По зп все вертится вокруг 2000 у.ёв. Каждый последующий год повышается процентов на 10. Но если нормальная контора, то могут быть премии, 13 зп. Но я в чудеса не верю, поэтому не слушайте, все что вам дадут по зп - это ваше. Никогда не надейтесь на чудо, чудес с зп не бывает, если только в меньшую сторону!

Последний раз редактировалось Chuper; 02.04.2008 в 14:07. Причина: Да, зп забыл.
Chuper вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:52. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru