Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.05.2009, 17:21   #121
manager
Знаток
 
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 39
Вес репутации: 0
manager is infamous around these parts
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

Цитата:
Сообщение от Алекс Н Посмотреть сообщение
Да Самый Добрый писал это давно и в порыве гнева, там были сравнения с ДРЛ и там в расчетах все нормально.
В смысле нормально? Нашел ошибки?)))
manager вне форума  
Старый 07.05.2009, 17:22   #122
Алекс Н
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

Кстати в Видном на улице стоят светодиодные светильники с отдачей 60лм/Вт -т.е еще первая серия. В тунеле уже светят светодиоды 80лм/Вт -сейчас используются светодиоды 100лм/вт.
 
Старый 07.05.2009, 17:26   #123
Алекс Н
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

Расчеты, которые мы вываливали - делали Лукойл, Сургутнефтегаз -по ошибкам к ним. В чем же моя некорректность??? Надо круг -давайте осветим -какие проблемы. Треугольник или прямоугольник -тоже не вопрос.
 
Старый 07.05.2009, 17:37   #124
Алекс Н
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

В этой теме уже все обсудили по несколько раз одно и тоже. Трем и трем с разных ракурсов. Одним так -другим не так. Приводишь чужие примеры и расчеты -тоже не так -типа ошибки и не светит, не работает, рано и дорого, все под мухлевали, не честный маркетинг и т.п. Все отстаивают свою точку зрения без доказательств и им верят на слово, как касается светодиодов -так тут сразу ниче не работает -цифры вранье, типа с уверенностью можно сказать рановато -да откель такая уверенность и познания во всех существующих науках и к чему от себя за всех отвечать.
 
Старый 08.05.2009, 11:16   #125
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 456
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

Цитата:
Сообщение от manager Посмотреть сообщение
Считаю Ваши рассуждения не корректны, так как Вы берёте конкретную задачу.... может кому то надо другую площадь осветить.... например идеальный круг? что в таком случае скажете?
Если светильники типа... с кривой типа Д (т.е. светодиоды расположены в одной плоскости без линз или с кругло симметричными линзами) будут применяться только для освещения идеальных кругов, то считаю коэффициент использования 0,85 в Вашем ТЭО обоснованным. Но тогда в ТЭО необходимо оговорить, что оно разработано для случая освещения цирков из под купола, круглых фонтанов с подвеса в центре и других "идеально круглых" площадей...
и дописать, что ТЭО не распространяется на улицы дороги всех категорий, площади с прямоугольной, квадратной и более сложными формами поверхности....

Цитата:
Сообщение от manager Посмотреть сообщение
Имеется в виду что излучаемый свет падает на освещаемую поверхность. А не улетает куда то в небо или в глаза водителю или пешеходам...
А в уличном светильнике (не фонарного типа) с газоразрядной лампой разве свет улетает в небо???
А насчет в глаза водителю и пешеходам, то никуда не денешься. Чтобы вообще по глазам не попадало уйдите с траектории светильник-освещаемая поверхность, т.е. подальше в лес...

Уважаемый, Алекс Н.
"В этой теме уже все обсудили по несколько раз одно и тоже. Трем и трем с разных ракурсов. Одним так -другим не так. Приводишь чужие примеры и расчеты -тоже не так -типа ошибки и не светит, не работает, рано и дорого, все под мухлевали, не честный маркетинг и т.п. Все отстаивают свою точку зрения без доказательств и им верят на слово, как касается светодиодов -так тут сразу ниче не работает -цифры вранье"

Трем и трем во многом из-за упрямства в непоколебимости своей позиций обоих сторон, а не только газоразрядников. Это форум здесь собрались, чтобы обсудить, найти подходящее, выбрать из конкурентов, послушать замечания тех, кто уже внедрил.
Много цифр касающихся светодиодных светильников, например, конечная световая отдача светодиода в светильнике и срок службы ставятся вполне разумно под сомнения. Но в первую очередь эти цифры ставят под сомнения сами же производители светодиодной продукции (например, такие замечания были в сообщениях от @lligator, как я понимаю специалист, который непосредственно разрабатывает это оборудование на Xlight).
Больше сегодня ставятся под сомнения цифры, которые приводятся в ТЭО и касаются как раз газоразрядных ламп. Не могу спорить по сроку службы лампы ДРЛ, но мне кажется 3 раза в год при времени работы 2920 ч, т.е. через 973 ч!!! - это действительно не очень реально - ОТЗЫВ ЛУКОЙЛа.
С уверенностью могу сказать про потребляемую мощность светильником с лампой ДРЛ, так как часто эту величину измеряю. Вот результаты последнего опыта напряжение 221,2 В, мощность 271 Вт. Дроссель российского производства, к сожалению не переписал модель, но думаю не самый лучший, так как его представил на испытания продавец УПРУ, чтобы доказать, что с этим дросселем светильник потребляет намного больше. В отзыве Лукойла мощность потребляемая светильником - 330 Вт, в отзыве на сайте [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] - 320 Вт, в недавно представленном нам отзыве от manager -396 Вт (сообщение 42). Возможно эти значения на конечный срок окупаемости особо не влияют, но то что они завышены газоразрядников возмущает и все ищут, я что в ТЭО еще завышено или занижено.
Замечаний по ТЭО пока еще много. Здесь и собрались, чтобы сделать ТЭО, в котором цифры будут устраивать большинство специалистов.

Уважаемый модератор!
Думаю, что надо продолжить.
eis вне форума  
Старый 08.05.2009, 12:53   #126
Алекс Н
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

Давайте продолжим, не против, действительно надо к чему-то подвести конечном.
Ну потребляемая мощность 315-320, мы тоже данные не с неба взяли -тоже мерили и не мы одни -и не раз. Видите у некоторых даже больше получается 396. Люди не глупые -мерить и считать научились. Лукойл -это конечно не показатель, но говорю же есть замеры и испытания других организаций и лабораторий.
По ДРЛ получает даже не 3 раза в год меняют, а все 5 (а некоторые и 20 раз меняют)-по практике многих клиентов. Электричество раньше стоило 2.30 (расчеты старые уже) ща подорожало, и увы этот процесс подорожания будет продолжаться. (динамика роста в год на 30%).
Вот хотелось бы от вас получить статистические данные и расчеты по газоразряду, от какой -нибудь организации (к примеру)-как у них долго все это работает и как Вы говорите столько мало потребляет 271 Вт и что лампы так часто не меняют -вот тогда и сопоставить будет что. И разговоров будет меньше и сравним.
 
Старый 08.05.2009, 13:28   #127
Алекс Н
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] -вот еще расчеты, которые делал сам клиент -покупали в конце 2007г (светодиоды 80лм/Вт -тока появились в серии у производителей) -объект с нуля -существует выгода применения светодиодного освещения -есть желание можно будет посмотреть. Замену и прочее здесь не считали.
Есть к примру еще один крупный склад (расчеты и название сообщим и вывалим позже) 1500 шт усс-70 -клиент очень серьезный и грамотный -они тестировали на 4 складах разные светильники: ДРЛ , ДНаТ, Дназ и наши усс -в течении нескольких месяцев (до массовой покупки) -у них шли постоянные замеры по освещенности, потребляемой мощности и .т.п. УСС -победил в этом конкурсе. Склад "Шерленд" [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] -делал тоже самое - там к примеру 600 изделий усс -расчетов они свои не прислали, но если покупают еще на другие объекты -значит выгодно. Покупать не понятно что за нормальные деньги, дураки не будут -они частные компании -деньги считают.
Есть еще и куча и других складов и предприятий по всей стране -пришлют свои данные -обязательно покажу. Заключения госструктур показать пока не могу -данные положительные по светодиодном продуктам (по нашим по крайне мере точно) -там и конкуренты испытывали свои изделия -но ..... По РЖД [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] -здесь цифры экономии получились еще меньше и выгоднее, положительный опыт получился -про конкурентов говорить ничего не буду.
 
Старый 08.05.2009, 15:28   #128
r250400
Banned
 
Аватар для r250400
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 96
Вес репутации: 0
r250400 Любимец - говорит делоr250400 Любимец - говорит делоr250400 Любимец - говорит делоr250400 Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

Потреблялка у ЖКУ-150 = 180 вт в максимуме.
у ЖКУ 250 = 285 вт .
Ламп ДРЛ у нас к сожалению почти нет, хотя периодичность замены их действительно равна ок 3 раз в год.
Может кто то решиться выложить ТЭО на замену ЖКУ- LED.....
Алекс Н : если хотите расширить рынок сбыта присылайте в адрес администрации городского округа и нашей организации предложение по внедрению с ТЭО и т д.... Приезжайте на круглый стол.
r250400 вне форума  
Старый 10.05.2009, 21:07   #129
ally
Гуру
 
Аватар для ally
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 318
Вес репутации: 191
ally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают все
Cool Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

Алекс Н!!!

Вы видимо не видите мой вопрос, а скорее видите, но очень не желаете на него реагировать.


Что там сравнивали Ваши покупатели на склады не понятно? Исходя из Вашей предвзятости не удивлюсь если ваш Заказчик сравнивал показатели в таблице предоставленной вашей компанией.

Пока что на своей практике не встречал шибко продвинутых строителей или девелоперов великолепно разбирающихся в светотехнике. Поэтому зачастую, при отсутствии оппозиции, это легкая добыча для впаривателей задача которых продать, то что нужно продать, а не то что необходимо купить Заказчику. Да к тому же взяв во внимание схемы уважаемые специалистами по снабжению (не все конечно, да простят меня за это обобщение не приветствующие такой подход) меня не нисколько не удивляет эта продажа, НО сама по себе эта продажа не говорит о ПРАВИЛЬНОМ ВЫБОРЕ.

В третий раз повторяю))

Где цены? Давайте цены на изделие и будет объективное сравнение, пока что Ваши доводы лично меня не впечатляют.

Последний раз редактировалось ally; 10.05.2009 в 21:12.
ally вне форума  
Старый 12.05.2009, 12:04   #130
Алекс Н
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

Выбор они сделали ПРАВИЛЬНЫЙ, потому что строители и девелоперы грамотные, тут не надо быть светотехником, лучше быть нормальным хозяйственником, считающим деньги.
Про впаривание уже писал не раз - на наших объектах его нет. Мы своих клиентов уважаем.
Да и какие цены Вы хотите получить??? Цены стоят на сайте, другие цены по чем мы отдаем своим клиентам, вы не получите -простите уж. Возьмите для сравнения средние значения как в таблицах стоят.
Теперь про доводы - вот Вы все тут пишите про объекты, про цифры -где ваши масштабные объекты и цифры, что по чем и как "долго" светит все на них - нет. Где????
По нашим объектам хоть, что есть - по вашим нет.
Доводов у Вас вообще нет ally ни каких, только критика по светодиодному освещению и людей, его приобретающих. Не нравятся наши таблицы и таблицы наших клиентов -составьте свою четкую, с доводами. Ждем от вас данные сравнения и письма, как вы там писали в "фотошопе" нами сделанные и будем дальше сравнивать. Мы не можем сравнить с вашими "тайными" показателями, которых у вас нет.
 
Старый 12.05.2009, 14:42   #131
Алекс Н
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

r250400- в адрес какой администрации направить??? Давайте приедем за круглый стол, только за. Пригласите, куда нам приезжать???
 
Старый 12.05.2009, 15:32   #132
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

Здесь нет ответов на вопросы, только вопросы задаваемые впустоту.

Итог: Люди продающие СД светильники для общего освещения НЕ СВЕТОТЕХНИКИ. Люди покупающие их - жертвы маркетинга.
Грамотный проектировщик 100 раз подумает прежде чем использовать СД т.к. срок окупаемости такой установки будет не менее 10 лет.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.

Последний раз редактировалось Pierre; 12.05.2009 в 21:29. Причина: Извини, Алексей, занимаюсь исследованиями по теме, тему нельзя закрыть.
camii dobrii вне форума  
Старый 12.05.2009, 21:29   #133
Pierre
Гений
 
Аватар для Pierre
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 823
Вес репутации: 233
Pierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают все
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

Цитата:
Сообщение от Алекс Н Посмотреть сообщение
Мы не продаем кота в мешке -выпускаемая продукции серийная и себя уже положительно зарекомендовала.
Давайте предоставим на испытания -проблемы не вижу -пригласите в гости -приедем -если есть желание -можете и к нам в гости приехать -пообщаться.
Зарекомендовала? Где факты? Отчеты СургутНГ, Лукойла? Факты жду.
Не предоставляете КСС и утверждаете что НЕ продаете кота в мешке? Дайте КСС.

Цитата:
Сообщение от manager Посмотреть сообщение
Считаю Ваши рассуждения не корректны, так как Вы берёте конкретную задачу.... может кому то надо другую площадь осветить.... например идеальный круг? что в таком случае скажете?
Именно конкретная задача. Вы освещаете улицу, не архитектуру, не забывайте. У Вас какая форма КСС? Почему мы обсуждаем кота в мешке? У вас нет КСС, которую вы можете нам дать, чтобы мы провели расчеты дороги и определили оптимальные условия использования вашего светильника? В чем проблема? Почему европейские производители пишут тип и марку используемых в изделии светодиодов, а вы нам даже КСС не даете?

Цитата:
Сообщение от Алекс Н Посмотреть сообщение
Кстати в Видном на улице стоят светодиодные светильники с отдачей 60лм/Вт -т.е еще первая серия. В тунеле уже светят светодиоды 80лм/Вт -сейчас используются светодиоды 100лм/вт.
Ага, сегодня уже 100? То есть серия 60лм/Вт не канала, верно? Но вы ставили? И это есть ваш опыт? Вы ставили 60 лм/Вт в то время, когда ДНаТ стандартная дает 120? И у вас нет угрызений совести? Зачем вы обманываете на? Ведь Самый добрый уже писал, пока светодиоды не перескочат порог натрия - грош им цена в уличном освещении!

Цитата:
Сообщение от Алекс Н Посмотреть сообщение
Расчеты, которые мы вываливали - делали Лукойл, Сургутнефтегаз -по ошибкам к ним. В чем же моя некорректность??? Надо круг -давайте осветим -какие проблемы. Треугольник или прямоугольник -тоже не вопрос.
То есть вы сначала вновь волну поймали, предложили нам эти бумаги, а теперь - они виноваты, они виноваты, что бумаги некорректны? А вы и не заметили без нашей помощи? Алекс Н, расчеты и положительные заключения Росатома, Гуина и того же РЖД России - тоже любопытно посмотреть - давайте, что хвалиться попусту, или там то же самое? Ожидаю, очень хочу увидеть.

И еще - в интернете даже ни один из сайтов не знает, сколько стоит ваш кот в мешке - все лишь в один голос дают шаблонные характеристики, да такие, что смешно.
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Последний раз редактировалось Pierre; 12.05.2009 в 21:31.
Pierre вне форума  
Старый 13.05.2009, 09:26   #134
r250400
Banned
 
Аватар для r250400
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 96
Вес репутации: 0
r250400 Любимец - говорит делоr250400 Любимец - говорит делоr250400 Любимец - говорит делоr250400 Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

Алекс Н дайте адрес своей эл. почты.
r250400 вне форума  
Старый 13.05.2009, 11:21   #135
Алекс Н
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

r250400- Моя почта tech@ledsvet.ru
Заключения Гуина, Росатома и др оставлю при себе - мне не особо важно это вываливать на форумы и Вам что доказывать -не интересно и не обязательно и не нужно. (не для Вас -простите). Пусть Вы так и останетесь в миру лампочек -это не напрягает -а забавляет.
Расчеты Лукойла стоят на этом форуме (по -моему в курилке, где идет обсуждение ДРЛ -ну если внимательно посмотрите -найдете).
По поводу, что говорит Самый Добрый - он только прав в одном, что светодиоды не догнали ДНаТ пока, у них отдача 130лм/Вт у светодиодов в серии (через 2 месяца) 120лм/Вт будет, к концу года 130-135 -нагоним, это не проблема.
По поводу маркетинга Добрый не прав -он не МАРКЕТОЛОГ, он светотехник -это вопрос о сегментации и жертвах маркетинга.
Теперь про уличное освещение, почитайте что Я до этого писал, про УСС -он не позиционировался никогда под освещении дорог категории А -тоже писал то этого.
Опять же -и эту проблему мы решим и диаграмму дадим и световой поток необходимый -для этого будут другие изделия в серии.
Про КСС -зайди на наш сайт и возьмите, на главной стоят слева и поставьте данные.
По поводу волны и шаблонных характеристик -ну Вы уж ерунду то не говорите, просто слушайте и радуйтесь -смех продлевает жизнь. Говорить, а не производить -это умеет каждый.
Что Вам не нравится светодиодное освещение и что рано для Вас, тут уже все поняли.
А так идет прогресс, вначале появляется одно, потом другое , современнее -это нормально -жизнь на месте не стоит -также все начиналось лампочки Эдисона и других изобретений -многие говорили что это фуфло -только все получилось по другому - это про угрызение совести и обман.
И тему уже закрыли Вы сами, так что тайное не станет для Вас явным Pierre.
 
Старый 13.05.2009, 11:48   #136
Алекс Н
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

Кстати Pierre сходите на форум Xligt -может они Вас убедят в применении светодиодного освещения, ребята вменяемые.
 
Старый 13.05.2009, 12:56   #137
Pierre
Гений
 
Аватар для Pierre
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 823
Вес репутации: 233
Pierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают все
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

Алекс Н!
К сожалению мы не знакомы с вами лично, здесь замечу - обижать меня не стоит - я разработчик светодиодных систем, а вы, если я правильно понял, - менеджер. Говорить, а не производить -это умеет каждый, я полностью с вами согласен. С икслайтом знаком, кстати четверо наших специалистов включая меня будем у них в гостях на семинаре вскоре. Спасибо, но мне и на этот форум времени найти свободного крайне непросто, что уж говорить о других - с этого места вы меня не выживите.

Не переиначивайте мои слова - я обвиняю вас в том, что вы всеми правдами и неправдами проталкиваете светодиоды в уличное освещение - где им не место. Я не даю повода думать о светодиодных светильниках плохо.

И не только потому, что световую отдачу светодиоды пока еще не обеспечивают достойную (хотя, прятно понимать, что уже с этим вы соглашаетесь).

Главная причина кроется в другом. В светораспределении. ГОСТ 8045—82 Светильники для наружного освещения. Общие технические условия.

К особенностям основных пользователей наружного искусственного освещения улиц — водителей автотранспортных средств — следует отнести следующие: для водителей улица есть место работы, что определяет ограниченную степень свободы (хотя бы в сравнении с пешеходами). В процессе управления автотранспортным средством внимание водителя сосредоточено в основном по линии движения автомобиля, то есть линия зрения водителей относительно фиксирована и направлена вперед и, как принято считать, вниз на 1 градус относительно горизонта. Восприятие проезжей части улицы водителями осуществляется в динамике, в связи с чем для обнаружения потенциального препятствия и принятия соответствующих действий у водителей значительно меньше времени, чем у пешехода. Несвоевременное обнаружение потенциальных препятствий водителями может привести к значительно более тяжким последствиям как для окружающих, так и для них самих.

Алекс Н, вы не играете в большой теннис? Знаете как тяжело играть на плохо освещенном корте? Когда мяч летит-летит, хорошо виден и в определенной зоне пропадает - контраста нет...

Таким образом, водители автотранспортных средств находятся в менее неблагоприятных условиях, чем остальные основные пользователи искусственного освещения улиц, в связи с чем принципами нормирования параметров наружного освещения улиц в первую очередь предусматривается обеспечение безопасности движения автотранспортных средств, т.е. обеспечение водителям условий своевременного обнаружения препятствий.

Долгий кропотливый труд ученых, физиологов, светотехников, работавших в разные времена над установками наружного искусственного освещения, сегодня пирвел нас к прогрессивному переходу от нормирования горизонтальной освещённости Ег к нормированию уровня средней яркости дорожного покрытия Lдп. Этот переход обусловлен объективными условиями зрительного восприятия, согласно которым, как известно, глаз реагирует на яркость поля окружения.

Яркость дорожного покрытия зависит от интенсивности излучения, угла падения светового потока на участок дороги, дорожного покрытия и направления линии зрения наблюдателя относительно ранее упомянутого обозреваемого участка дороги.

Особенность зрительного восприятия панорамы улицы водителями автотранспорта, заключается в том, что линия зрения водителей направлена преимущественно вдоль улицы по направлению движения. Место пересечения линии зрения с горизонтальной плоскостью на уровне дорожного покрытия зависит от скорости движения автотранспортного средства. В среднем принято считать, что концентрация внимания водителей сосредоточивается в зоне 80 — 160 м впереди автомобиля, что соответствует среднему углу наклона линии зрения водителей относительно горизонта 1 градус, как я уже писал ранее.

Фундаментальные научные понятия даны. Теперь можно сделать выводы, что уровень яркости дорожного покрытия будет зависеть от отражательных характеристик дорожного покрытия, а также от интенсивности излучения (т.е. от силы света (кд) в рассматриваемом направлении.

Наличие высокой неравномерности распределения яркости как по всему полю зрения, так и по дорожному покрытию, а также фиксированное направление линии зрения водителей автотранспорта предопределило интерес к влиянию этой неравномерности на уровень яркости адаптации и зрительную работоспособность водителей. Обработка экспериментальных данных и анализ результатов показали, что видимость снижается уже при небольших значениях отношения Lmin/Lmax, именно поэтому действующие нормы освещения регламентируют при освещении улиц не только уровень средней освещенности и яркости, но и значения неравномерности освещенности, яркости, как по полосе движения, так и по линии зрения, и по дорожному полотну в целом.

Для освещения улиц необходимо подбирать светильники, которые бы могли обеспечить нормируемые показатели освещения и удовлетворить целому ряду других требований, которые предъявляются к светильникам для освещения улиц. Основные требования к светильникам наружного освещения улиц изложены в "ГОСТ 8045—82 Светильники для наружного освещения. Общие технические условия." Здесь, к вашему вниманию, я бы мог привести образцовую КСС, но я более чем уверен, ее все прекрасно себе представляют.

Как и все световые приборы, светильники наружного освещения имеют ряд светотехнических характеристик, определяющих их эффективность и экономичность. Однако некоторые традиционные для световых приборов общего применения светотехнические параметры светильников наружного освещения не имеют того доминирующего значения, которые они имеют для светильников, применяемых в других областях искусственного освещения. К таким параметрам относятся коэффициент полезного действия, коэффициент усиления, защитный угол и т.п. Вместе с тем, для приборов этого типа весьма информативными являются такие показатели как коэффициент использования светового потока источника света по яркости UL, то есть совокупность сил света в диапазоне углов 75 - 90 градусов к горизонту.

Наибольшее значение для светильников наружного освещения улиц имеет их светораспределение (характер, форма КСС), так как именно форма КСС определяет равномерность распределения яркости по дорожному покрытию для заданного пространственного расположения светильников относительно дороги - то есть форма КСС - гарант безопасности дорожного движения.

К сожалению, и это я привожу как факт - при использовании светильников с косинусной и близкой КСС равномерность распределения яркости отсутствует, именно это является причиной новозможности использования данного класса приборов в уличном освещении, которую вы никак не хотите раскрыть.

А вы подумали о людях, Алекс Н? Вы говорите о хорошем освещении, а в ваших словах нет искренности, в отчетах сплошные ошибки, какие принято называть обманом. Это касается расчетов Лукойла, СургутНГ - к сожалению авторы не указаны, я склонен эти бумаги рассматривать лишь как бумаги, был бы автор - уже бы на пенсию отправили.

Я ваших тем не закрывал, не закрываю, и не имею привычки закрывать скандальные популярные темы.

Подумайте, Алекс Н, хорошо подумайте. Мы люди наученные, более-менее понимаем суть процессов и с уличным освещением не первый день знакомы. Стоит ли обманным путем заманивать в свои сети людей этого форума? Честно - раньше я был о фокусе гораздо лучшего мнения.

Всего хорошего.
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Pierre вне форума  
Старый 13.05.2009, 13:28   #138
Алекс Н
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

Спасибо большое Вам за критику, Я не менеджер и оскорблениями не занимаюсь, ни к чему. И тем более с места Вас высиживать никто не собирается -бред.
Разочаровал Вас Pierre "Фокус" не проблема -писал же не напрягает.
Правдами не правдами -опять Вы погорячились -проталкивали и дальше проталкивать будем.
Если Вы разработчик светодиодных систем -тогда сами себе не противоречьте, потому что не похоже, что не первый день знакомы со светодиодным освещением.
Есть положительные примеры применения в уличном освещении, и не для категории дорог А -писал и не однократно об этом говорил (так что с этим уже давно согласен -пока только -на сегодня -внимательно читайте).
Теперь по расчетам и бумагам -говорю же Pierre все равно , что говорите -это ерунда авторов Вы не видите -авторов если увидите -они Вам пенсию припомнят -ни чему детским садом заниматься Вам.
Вывод:
Других не зли, и сам не злись
Мы гости в этом бренном мире.
А если что не так - смирись,
Будь по -умнее улыбнись,
Холодной думай головой.
Ведь в мире все закономерно:
Зло, излученное тобой,
К тебе вернется непременно.
 
Старый 13.05.2009, 14:56   #139
Алекс Н
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

Pierre -вы слышите только себя, ну и что -то написано для улицы -да для улицы, но не для категории дорог А. Я же Вам писал свои задачи УСС выполняет и будет выполнять.
Так что все правильно на сайте написано УСС -уличный светодиодный светильник (исполнение уличное -ИСПОЛНЕНИЕ -внимательно читайте). Ну а если вы его все пытаетесь куда не туда "повесить" так это ваша проблема.
Потом опять читайте внимательно, а "не ловите" -Игорь так и написал отдача 112лм/Вт. Про равномерное освещение - были выложены файлы новых светодиодов Осрам, как это будет светить. Переплюнуть всех -ну просто у Вас нет таких светодиодов (уверен живьем даже не видели) -поэтому только сочувствую Вам.
Про 0 люкс -тоже не выдумка - разговор закрыт.
По поводу специалистов -это не к чему, ваше мнение "важно" для нас "очень".
Ну плохо Вам, не нравятся -создайте лучше, оценим какой Вы специалист -пока только на словах у Вас получается. Где ваши разработки в области светодиодного освещения, если Вы не новичок -нету или не получается?????
 
Старый 13.05.2009, 15:27   #140
Алекс Н
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

Про образованность Вы правильно написали, еще очень важный фактор есть культура. Можно быть образованным и без культурным.
Мозги действительно не надо пудрить, в особенности "детский сад" разводить.
Мы занимаемся своим делом, Вы своим -только странно -почему Вы решили, что Вы правы??? У вас познания во всех областях науки??? Вы все знаете о светодиодах и светодиодном освещение?? Вы случаем не Накамура???
 
Старый 13.05.2009, 15:41   #141
Алекс Н
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

Pierre давайте общаться нормально, а не ерундой заниматься.
Говорю же не нравится, не ешьте. Если Вы светодиодник, то и будьте им, если знаете как сложно заниматься производством, а не наговаривать.
Все продукты созданные нами, вполне удачно выполняют свои функции. Будут и другие продукты, для других сфер.
Писал же - Давайте жить дружно, на одной планете живем.
 
Старый 13.05.2009, 15:54   #142
r250400
Banned
 
Аватар для r250400
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 96
Вес репутации: 0
r250400 Любимец - говорит делоr250400 Любимец - говорит делоr250400 Любимец - говорит делоr250400 Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

Дворовые территории и проезды освещать УСС-70 можно. Но улицы и дороги с интенсивным движением автотранспорта нет.
А смысла в УСС-150М нет совсем...... он разоряет.
Жаль , когда будут СД с СО 200 лм/вт то пишите....
r250400 вне форума  
Старый 13.05.2009, 16:09   #143
Алекс Н
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

Согласен r250400. Про усс -150 - не для всех разорительно, кстати в основе берут взрывозащищенные (еще дороже). опять же есть объекты где и это выгодно.
И не нужно Вам ждать 200лм, зачем???
В августе -сентябрь будут серийно светильники для дорог с интенсивным движением.
Сейчас первая партия готовится, как раз на такую дорогу (потом сообщу где мона посмотреть будет) -на сайте пока информации нет. Все очень скоро появится.
 
Старый 13.05.2009, 16:12   #144
r250400
Banned
 
Аватар для r250400
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 96
Вес репутации: 0
r250400 Любимец - говорит делоr250400 Любимец - говорит делоr250400 Любимец - говорит делоr250400 Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

Простенький самый что есть расчет....
Вложения
Тип файла: doc Расчет простой.doc (128.5 Кб, 62 просмотров)
r250400 вне форума  
Старый 13.05.2009, 16:18   #145
r250400
Banned
 
Аватар для r250400
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 96
Вес репутации: 0
r250400 Любимец - говорит делоr250400 Любимец - говорит делоr250400 Любимец - говорит делоr250400 Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

Цитата:
Сообщение от Алекс Н Посмотреть сообщение
Согласен r250400. Про усс -150 - не для всех разорительно, кстати в основе берут взрывозащищенные (еще дороже). опять же есть объекты где и это выгодно.
И не нужно Вам ждать 200лм, зачем???
В августе -сентябрь будут серийно светильники для дорог с интенсивным движением.
Сейчас первая партия готовится, как раз на такую дорогу (потом сообщу где мона посмотреть будет) -на сайте пока информации нет. Все очень скоро появится.
Имеется ввиду что УСС 70 на дороги не идет, УСС 150 идет но очень дорог.
Единственный выход- ждать светильника на СД мощностью 70 вт с потоком 14000 лм, чтобы светильники с ДНАТ/ДРИ 150 заменить.

Последний раз редактировалось r250400; 13.05.2009 в 16:23.
r250400 вне форума  
Старый 13.05.2009, 16:43   #146
Алекс Н
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

Здесь только одно -высокая цена у светодиодных светильников, относительно существующих, но она компенсируется высоким ресурсом работы и низким потреблением.
Ну а так скоро предоставим новые изделия, которые заменят Днат, ДРи, но по стоимости конечно они выше будут. По определению: хочешь сэкономить, необходимо вложится.
(Очень здорово и выгодно внедрять светодиодное на новые объекты).
 
Старый 13.05.2009, 16:54   #147
Алекс Н
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

Только в ваших расчетах надо использовать УСС -70, а не 150 (вы подсчитали не правильно -ошибочка у ВАс получается в 2 раза)
 
Старый 14.05.2009, 13:59   #148
LuxON
Мастер
 
Регистрация: 14.05.2009
Адрес: Александров
Сообщений: 149
Вес репутации: 65
LuxON практикующий форумчанин
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

Добрый день, уважаемые форумчане.

Я представляю компанию ООО "ЛюксОН". [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!].
Меня зовут Владимир.
Не буду рекламировать нашу продукцию, а просто призываю ознакомиться с ней - она подходит под обсуждаемую тему. На ней можно эффективно использовать все плюсы светодиодной техники. Мы представляем высококачественные светильники собственной разработки, производства по очень конкурентным ценам.
В данный момент предлагаем серийную модель прожектора светодиодного LuxON Turtle LP-01. Изделие запатентованное, сертифицированное. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Т.к. на форуме скорее всего последую вопросы, а посещаю я его редко скразу отвечу на часто возникаемые:
1. Корпус - алюминиевый, литой под давление, эффективная площадь рассеивания порядка 30 кв.дм
2. Светодиоды используются от нескольких производителей (Everlight - 7я по мировым рейтингам и 1я тайваньская компания, ProLightOpto - тайваньская компания с высокими показателями, Cree). После проведенных испытаний тайваньские светодиоды были выбраны как основные. Испытания показали устойчивость к деградации. За проведенные 8000 часов испытания тайваньские светодиоды показали деградацию на уровне 2-4%, что можно списат на погрешность измерения. А сбалансированный показатель цена/качество позволил сделать высококонкурентный продукт на выходе.
3. Светодиоды используются с углой обзора 70 и 90 градусов, что позволяет максимально эффективно использовать световой поток



С уважением, Пак Владимир.
Руководитель проекта.
ООО "ЛюксОН"

Последний раз редактировалось Lila; 14.05.2009 в 14:19.
LuxON вне форума  
Старый 15.05.2009, 13:27   #149
manager
Знаток
 
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 39
Вес репутации: 0
manager is infamous around these parts
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

Цитата:
Сообщение от Pierre Посмотреть сообщение

Главная причина кроется в другом. В светораспределении. ГОСТ 8045—82 Светильники для наружного освещения. Общие технические условия.
Этот ГОСТ уже не действительный...

Цитата:
Сообщение от Pierre Посмотреть сообщение
Наибольшее значение для светильников наружного освещения улиц имеет их светораспределение (характер, форма КСС), так как именно форма КСС определяет равномерность распределения яркости по дорожному покрытию для заданного пространственного расположения светильников относительно дороги - то есть форма КСС - гарант безопасности дорожного движения.
Скажите пожалуйста в каком ГОСТе есть требования к уличным светильникам по КСС!?
Знаю есть требования по освещённости, есть требования по силе света, а по КСС не встречал....
manager вне форума  
Старый 18.05.2009, 01:10   #150
А.М.Бал
Мастер
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 109
Вес репутации: 185
А.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают все
Smile Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

Цитата:
Сообщение от manager Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста в каком ГОСТе есть требования к уличным светильникам по КСС!?
Знаю есть требования по освещённости, есть требования по силе света, а по КСС не встречал....
+1.. Согласен, вопрос хороший, ведь ГОСТ регламентирует только минимально-необходимый результат проекта освещения и базовые требования к использоваемому оборудованию, а КСС светильников в основном необходим проектировщику для определения оптимального метода воплощения того или иного проекта..

Или уже для уличного освещения отечественные стандарты определяют индекс Ra и коэффициент UGR для каждой конкретной светоточки?? =)

Сейчас сижу - печатаю этот пост, а в глаз светит натрий из окна - ДРЛ-ка на днях перегорела (сколько отработала врать не буду), вот наши доблестные электросети воткнули в "лопух" ДНаТ, да так умело, что провернули корпус на консоли относительно горизонта градусов на 20, в итоге, естественно, с одной стороны от опоры дорога освещена хуже, а с другой - лучше.. =) Зато на соседней опоре с равномерностью освещённости вокруг всё в пордке - патрон с лампой просто-напроста вывалился из корпуса светильника.. =) Что Вы там, уважаемые форумчане, говорили про качественный свет, отечественные светильники и КСС?? =) Теория - это хорошо, но надо бы поближе к жизни..

Конечно, в теме собралось достаточное количество технически подкованных и грамотных специалистов.. И мнения у всех такие свои и аргументированные.. И читать интересно и познавательно.. =) Но когда дело доходит до столкновения характерами, посты глаза режут.. Неужели подавляющее большинство покупателей, скажем, "Фокуса" и сами производители СД-продуктов - полные профаны?? =) Рынок светодиодных светильников появился, нашёл свою нишу и потихоньку входит в нашу жизнь.. Покупать или нет - дело каждого.. Но не переходить же на личности, если интересы, приоритеты и жизненные установки не совпадают!! =) Так и до крестового похода на иноверцев недалеко.. =)
А.М.Бал вне форума  
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:32. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru