Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2008, 12:48   #1
555нм
Знаток
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 34
Вес репутации: 0
555нм нет репутации
По умолчанию Какой люксметр выбрать? Что нужно учитывать?

Уважаемые Господа авторитетные светотехники!
У меня возникла задача приобретения люксметры, буду пользовать как в помещении так и на улице. Скорее всего это будет отечественный либо ТКА либо Аргус. А вот какую модель выбратьс яркометром или без, с минимумом измерений 1 или 10 Лк? С завода они вроде калиброванные идут, но как часто колибровать надо и где делают? И еще вопрос, адекватно ли люксметры показывают освещенность для газоразрядных ламп, старые советские вроде только для ламп накаливания подходили?
555нм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2008, 18:27   #2
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Какой люксметр выбрать? Что нужно учитывать?

Постараюсь дать ответ. Выбрать люксметр которым будет удобно измерять!
За яркомер заплатишь денег.
Брать ТКА. На сколько я помню поверка с дня выпуска на 1 год. После этого проше купить новый потому как поверка будет стоить примерно столько же сколько новый.
Минимум - а нужно ли 1 лк измерять - если есть необходимость берите, а если вам нужно 10 и выше то никакого смысла платить за это нет.

У вас указана погрешность по Вэ лябде для каждого вида спектров. Т.е. можно измерять освещенность создаваемую любым источником света.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 11:26   #3
555нм
Знаток
 
Регистрация: 25.04.2008
Сообщений: 34
Вес репутации: 0
555нм нет репутации
По умолчанию Ответ: Какой люксметр выбрать? Что нужно учитывать?

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
За яркомер заплатишь денег.
То есть яркометр на практике вещь бесполезная так получается? Есть ведь например параметры, такие как яркость дорожного полотна, которые в СНиПе тоже обозначены, или оно все равно не пригодится?
555нм вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 12:16   #4
Pierre
Гений
 
Аватар для Pierre
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 823
Вес репутации: 233
Pierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают все
По умолчанию Ответ: Какой люксметр выбрать? Что нужно учитывать?

У меня ТКА. На поверку давно забил - клиенты не требуют. Показывает как эталонный, разницы почти нет ) Не поверялся 4 года. Люксметр приличный, рекомендую. Яркомер есть - но ни разу не использовал.
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Pierre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 12:34   #5
Pashtik
Гений
 
Аватар для Pashtik
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Мазгва
Сообщений: 921
Вес репутации: 375
Pashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud of
По умолчанию Ответ: Какой люксметр выбрать? Что нужно учитывать?

Цитата:
Сообщение от Pierre Посмотреть сообщение
У меня ТКА. На поверку давно забил - клиенты не требуют. Показывает как эталонный, разницы почти нет ) Не поверялся 4 года. Люксметр приличный, рекомендую. Яркомер есть - но ни разу не использовал.
А какая модель? я хотел купить модный электронный такой который к компу можно подключить но чтото не нашел их в наличие и сказали что они больше не поставляются
__________________
Окончил МЭИ.
Кафедра светотехники.
"Источники света и ПРА".
Pashtik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 12:53   #6
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Какой люксметр выбрать? Что нужно учитывать?

Цитата:
Сообщение от 555нм Посмотреть сообщение
То есть яркометр на практике вещь бесполезная так получается? Есть ведь например параметры, такие как яркость дорожного полотна, которые в СНиПе тоже обозначены, или оно все равно не пригодится?
Для измерения яркости дорожного полотна создают целые передвижные лаборатории... так что ручным вы даже приблизительно измерить ее не сможете.

Для чего может пригодится "ручной" яркомер? мне трудно придумать... возможно не хватает фантазии.

Первые 3 вам подойдут

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 13:03   #7
Pierre
Гений
 
Аватар для Pierre
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 823
Вес репутации: 233
Pierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают все
По умолчанию Ответ: Какой люксметр выбрать? Что нужно учитывать?

Цитата:
Сообщение от Pashtik Посмотреть сообщение
А какая модель? я хотел купить модный электронный такой который к компу можно подключить но чтото не нашел их в наличие и сказали что они больше не поставляются
У меня ТКА-ПКМ.
Электронные, которые подключаются к ноутбуку можно взять в ЧИПиДИПе, вот только точность измерения меня пугает - китай.
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Pierre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2008, 13:06   #8
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Какой люксметр выбрать? Что нужно учитывать?

В ЧИПиДИПе вообще ничего покупать не надо т.к. там цены в 2-3 раза выше чем на любом радиорынке за те же самые вещи. Я один раз там купил себе аккумуляторы для ИБП за 1200 шт., а потом такие же увидел на рынке по 300 руб. я был в шоке просто.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2008, 18:49   #9
twkisa
Administrator
 
Аватар для twkisa
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 977
Вес репутации: 523
twkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Какой люксметр выбрать? Что нужно учитывать?

Использую "ТКА-ЛЮКС" /С-Петербург/ Лучший по своим характеристикам отечественный люксметр, не уступающий зарубежным аналогам, надежен и прост в эксплуатации. Электронное табло. Диапазон 1-200000лк. С поправками не заморачиваюсь,так как спектральная чувствительность фотометрическая головки соответствует эталонной. Более подробно уже не могу сказать, брал 2 года назад. Поверять негде, да и использовался аккуратно и не очень много.
А стрелочный люксметр у меня врет процентов на 50 в минус, так как селеновый датчик уже "подсел", да и был много раз ослеплен солнцем без защитной бленды.
Единственное неудобство ТКА-ЛЮКС - его датчик узконаправленный, а мне надо часто измерять общую освещенность на рабочем месте. Для такого случая более подходит датчик в виде полусферы /он измеряет общую освещенность с разных углов/. - но такого электронного не нашел.
см. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
__________________
Воронеж "АВС-электро"

Последний раз редактировалось twkisa; 25.06.2008 в 18:28.
twkisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2012, 22:10   #10
aduc812
Ученик
 
Регистрация: 07.02.2012
Сообщений: 23
Вес репутации: 0
aduc812 нет репутации
По умолчанию Ответ: Какой люксметр выбрать? Что нужно учитывать?

Цитата:
Сообщение от twkisa Посмотреть сообщение
Использую "ТКА-ЛЮКС" /С-Петербург/ Лучший по своим характеристикам отечественный люксметр, не уступающий зарубежным аналогам, надежен и прост в эксплуатации. Электронное табло. Диапазон 1-200000лк. С поправками не заморачиваюсь,так как спектральная чувствительность фотометрическая головки соответствует эталонной. ...
Единственное неудобство ТКА-ЛЮКС - его датчик узконаправленный, а мне надо часто измерять общую освещенность на рабочем месте. Для такого случая более подходит датчик в виде полусферы /он измеряет общую освещенность с разных углов/. - но такого электронного не нашел.
см. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Не соглашусь - внешнее плоскопараллельное молочное стекло расположено выше уровня плоскости измерительной головки. За счет видимой боковой кромки происходит "замес" всего необходимого освещения на измеряемой рабочей поверхности. В заложенную предельную погрешность измерения (не более 6%) входит и косинусная составляющая, которая учитывает источники света не на оси фотодатчика. Для связи с ПК существует модель ТКА-ПКМ(05), кстати...
aduc812 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:44. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru