Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2016, 11:48   #1
abc123
Мастер
 
Регистрация: 17.07.2013
Сообщений: 99
Вес репутации: 184
abc123 is a splendid one to beholdabc123 is a splendid one to beholdabc123 is a splendid one to beholdabc123 is a splendid one to beholdabc123 is a splendid one to beholdabc123 is a splendid one to beholdabc123 is a splendid one to beholdabc123 is a splendid one to beholdabc123 is a splendid one to beholdabc123 is a splendid one to beholdabc123 is a splendid one to behold
По умолчанию Проект на ЭН арх. подсветка

День добрый форумчане!

Пожалуйста, подскажите.

Есть здание администрации. Надо по зданию сделать арх. подсветку . Нужен ли проект ЭН и надо ли с кем его согласовывать?

Заранее спасибо!
abc123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2016, 21:34   #2
Lila
Administrator
 
Аватар для Lila
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 741
Вес репутации: 594
Lila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant future
По умолчанию Re: Проект на ЭН арх. подсветка

Я прошу прощения, а ТЗ не дали чтоль? Все администрации работают через тендер, там все прописано, если вы частным путем, то тем более странно.
Lila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 10:08   #3
abc123
Мастер
 
Регистрация: 17.07.2013
Сообщений: 99
Вес репутации: 184
abc123 is a splendid one to beholdabc123 is a splendid one to beholdabc123 is a splendid one to beholdabc123 is a splendid one to beholdabc123 is a splendid one to beholdabc123 is a splendid one to beholdabc123 is a splendid one to beholdabc123 is a splendid one to beholdabc123 is a splendid one to beholdabc123 is a splendid one to beholdabc123 is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Проект на ЭН арх. подсветка

Цитата:
Сообщение от Lila Посмотреть сообщение
Я прошу прощения, а ТЗ не дали чтоль? Все администрации работают через тендер, там все прописано, если вы частным путем, то тем более странно.
я хочу знать как правильно....про ТЗ все ясно-есть-исполняй....а как правильно-то?
abc123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2016, 11:37   #4
camiidobrii
Высший разум
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 1,308
Вес репутации: 816
camiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Проект на ЭН арх. подсветка

Цитата:
Сообщение от abc123 Посмотреть сообщение
я хочу знать как правильно....про ТЗ все ясно-есть-исполняй....а как правильно-то?
Правильно - действовать в рамках ТЗ.

В рамки проекта архитектурного освещения должны входить следующие материалы:

Дизайн проект
Светотехническая часть
Электротехническая часть
Конструкторская часть
Управление
Спецификации

Состав каждой части может быть от 1 пункта до 50 и должен определяться ТЗ.

Вопрос согласований решается индивидуально, в зависимости от многих факторов.
camiidobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2016, 13:18   #5
Lila
Administrator
 
Аватар для Lila
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 741
Вес репутации: 594
Lila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant future
По умолчанию Re: Проект на ЭН арх. подсветка

Цитата:
Сообщение от abc123 Посмотреть сообщение
я хочу знать как правильно....про ТЗ все ясно-есть-исполняй....а как правильно-то?
Ну и читайте ТЗ, что там написано? Если это администрация, там не может быть трех слов в ТЗ. Там все расжевано, какие части, в каком объеме выполняются. Или ТЗ нет сил читать? Вам никто на ваш вопрос не ответит, поскольку что нужно по вашему делу, знает только ваше ТЗ.
Lila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 11:32   #6
abc123
Мастер
 
Регистрация: 17.07.2013
Сообщений: 99
Вес репутации: 184
abc123 is a splendid one to beholdabc123 is a splendid one to beholdabc123 is a splendid one to beholdabc123 is a splendid one to beholdabc123 is a splendid one to beholdabc123 is a splendid one to beholdabc123 is a splendid one to beholdabc123 is a splendid one to beholdabc123 is a splendid one to beholdabc123 is a splendid one to beholdabc123 is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Проект на ЭН арх. подсветка

Цитата:
Сообщение от Lila Посмотреть сообщение
Ну и читайте ТЗ, что там написано? Если это администрация, там не может быть трех слов в ТЗ. Там все расжевано, какие части, в каком объеме выполняются. Или ТЗ нет сил читать? Вам никто на ваш вопрос не ответит, поскольку что нужно по вашему делу, знает только ваше ТЗ.
я в шоке.... у вас другая пластинка есть? я АДМИНИСТРАЦИЯ. Мне несут ТЗ. Я хочу знать - что стандартно входит в проект по арх подсветке. Меня уверяют что эл. часть ЭН не входит в объем работ и в ТЗ включать не надо, а сделать отдельным договором.
Так надо или нет? и что можно еще накинуть....
ответ camiidobrii более чем адекватный, жаль мне так и не понятно, есть ли разделы "железные" и есть ли то от чего можно отказаться....
abc123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2016, 18:35   #7
camiidobrii
Высший разум
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 1,308
Вес репутации: 816
camiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Проект на ЭН арх. подсветка

Цитата:
Сообщение от abc123 Посмотреть сообщение
я в шоке.... у вас другая пластинка есть? я АДМИНИСТРАЦИЯ. Мне несут ТЗ. Я хочу знать - что стандартно входит в проект по арх подсветке. Меня уверяют что эл. часть ЭН не входит в объем работ и в ТЗ включать не надо, а сделать отдельным договором.
Так надо или нет? и что можно еще накинуть....
ответ camiidobrii более чем адекватный, жаль мне так и не понятно, есть ли разделы "железные" и есть ли то от чего можно отказаться....
Похоже Ваши проектировщики просто не хотят делать раздел "Э".
И всячески пытаются откосить.

Если светильники меняются на новые в местах где висят старые - раздел Э не нужен.

Если светильники вешаются в местах, где до этого светильника не было:
Надо понимать как туда провести кабель и как закрепить светильник чтобы он на башку кому нить не свалился.
Раздел Э и конструкторский в этом случае нужны.

Все проекты "э" требуют согласования. Где именно согласовывать, зависит от принадлежности здания и установки арх. осв.

Если будете передавать "горсвету" - стоит позвонить им и спросить тех. условия.
Некоторые варианты требуемых согласований:
- Ростехнадзор
- Энергосбыт
- МОЭСК (Сети)
camiidobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 18:47   #8
abc123
Мастер
 
Регистрация: 17.07.2013
Сообщений: 99
Вес репутации: 184
abc123 is a splendid one to beholdabc123 is a splendid one to beholdabc123 is a splendid one to beholdabc123 is a splendid one to beholdabc123 is a splendid one to beholdabc123 is a splendid one to beholdabc123 is a splendid one to beholdabc123 is a splendid one to beholdabc123 is a splendid one to beholdabc123 is a splendid one to beholdabc123 is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Проект на ЭН арх. подсветка

Цитата:
Сообщение от camiidobrii Посмотреть сообщение
Похоже Ваши проектировщики просто не хотят делать раздел "Э".
И всячески пытаются откосить.

Если светильники меняются на новые в местах где висят старые - раздел Э не нужен.

Если светильники вешаются в местах, где до этого светильника не было:
Надо понимать как туда провести кабель и как закрепить светильник чтобы он на башку кому нить не свалился.
Раздел Э и конструкторский в этом случае нужны.

Все проекты "э" требуют согласования. Где именно согласовывать, зависит от принадлежности здания и установки арх. осв.

Если будете передавать "горсвету" - стоит позвонить им и спросить тех. условия.
Некоторые варианты требуемых согласований:
- Ростехнадзор
- Энергосбыт
- МОЭСК (Сети)
Спасибо!!!!
abc123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2016, 19:37   #9
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1000
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Проект на ЭН арх. подсветка

Цитата:
Сообщение от abc123 Посмотреть сообщение
Меня уверяют что эл. часть ЭН не входит в объем работ и в ТЗ включать не надо, а сделать отдельным договором.
А кто уверяет? Если вы пришли в дизайнерско-осветительскую контору "рога и копыта" в которой даже нет электрика, а единственная цель - впарить побольше своих светильников, то их поведение очень логичное и правильное. Электрику они сделать сами не в состоянии - отдадут на субподряд, а освещение сделают сами. Не требуйте от них невозможного, а лучше обратитесь за проектом к специалистам.

В любом случае, если устанавливаются новые светильники, то придётся продумать как проложить к ним кабель чтобы не уничтожить фасад, хватит ли существующей выделенной мощности и откуда вообще запитаться, как проложить трассы внутри здания, откуда будет выполняться управление...

В соответствии с ГОСТ Р 21.1101-2013: ЭН - Наружное электроосвещение. Если ЭН для наружки не надо, то что надо? И что тогда входит в объём проектных работ, интересно? Пояснительная записка с цитатами из нормативов и спецификация?

Последний раз редактировалось Alexiy; 16.03.2016 в 19:47.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 10:06   #10
abc123
Мастер
 
Регистрация: 17.07.2013
Сообщений: 99
Вес репутации: 184
abc123 is a splendid one to beholdabc123 is a splendid one to beholdabc123 is a splendid one to beholdabc123 is a splendid one to beholdabc123 is a splendid one to beholdabc123 is a splendid one to beholdabc123 is a splendid one to beholdabc123 is a splendid one to beholdabc123 is a splendid one to beholdabc123 is a splendid one to beholdabc123 is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Проект на ЭН арх. подсветка

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
А кто уверяет? Если вы пришли в дизайнерско-осветительскую контору "рога и копыта" в которой даже нет электрика, а единственная цель - впарить побольше своих светильников, то их поведение очень логичное и правильное. Электрику они сделать сами не в состоянии - отдадут на субподряд, а освещение сделают сами. Не требуйте от них невозможного, а лучше обратитесь за проектом к специалистам.

В любом случае, если устанавливаются новые светильники, то придётся продумать как проложить к ним кабель чтобы не уничтожить фасад, хватит ли существующей выделенной мощности и откуда вообще запитаться, как проложить трассы внутри здания, откуда будет выполняться управление...

В соответствии с ГОСТ Р 21.1101-2013: ЭН - Наружное электроосвещение. Если ЭН для наружки не надо, то что надо? И что тогда входит в объём проектных работ, интересно? Пояснительная записка с цитатами из нормативов и спецификация?
Хороший способ ответить на вопрос. Встать с надутыми щеками, руки упереть в бок...фыркнуть, что кругом идиоты. нежели просто ответить новичку....

И на том спасибо. понял. проект должен быть....
abc123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2016, 22:01   #11
Lila
Administrator
 
Аватар для Lila
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 741
Вес репутации: 594
Lila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant future
По умолчанию Re: Проект на ЭН арх. подсветка

Цитата:
Сообщение от abc123 Посмотреть сообщение
я в шоке.... у вас другая пластинка есть? я АДМИНИСТРАЦИЯ. Мне несут ТЗ. Я хочу знать - что стандартно входит в проект по арх подсветке. Меня уверяют что эл. часть ЭН не входит в объем работ и в ТЗ включать не надо, а сделать отдельным договором.
Так надо или нет? и что можно еще накинуть....
ответ camiidobrii более чем адекватный, жаль мне так и не понятно, есть ли разделы "железные" и есть ли то от чего можно отказаться....
Где было понятно из вашего поста, что вы и есть адм?
Не вам несут ТЗ, а вы его даете. Вы что хотите получить в итоге? Все включено? или только проект?
Если вам нужно "под ключ", то так и прописываете - арх проект, светотехнический проект, электропроект, оборудование, монтаж. Если вы связались с кем-то, кто вам чухню подсовывает, бегите от них. Сейчас отыграете аукцион и получите ерунду.
А если вы решили поумничать, то зря. Либо вопрос конкретный ставьте, либо не хамите в ответ.

Зы. Когда я искала материалы для аукциона, я открыла площадку закупок и там смотрела материалы. Там между прочим и задание можно взять.

Последний раз редактировалось Lila; 17.03.2016 в 22:03.
Lila вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:51. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru