Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2017, 00:22   #1
cvi
Мудрец
 
Аватар для cvi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 472
Вес репутации: 747
cvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Делаю IES собственного светильника. Запутался с углами.

Цитата:
Сообщение от ice99 Посмотреть сообщение
Да вроде прочитал, и приложение Д к этому госту тоже видел (прикрепил его к посту).
Так вот там зависит еще и от отражателя (зеркальный он, либо матовый).

Я для себя это понял/интерпретировал так:
1. Идеального зеркального отражателя в природе быть не может.
2. Идеального прозрачного рассеивателя в природе быть не может

Значит вариант а) недостижим. Поэтому используем УНИВЕРСАЛЬНЫЙ вариант б),в) (что в принципе одно и то же) .

Поправьте меня, если я не прав.
Вариант а) так же реален, как и в).

По варианту б) у меня сомнения, что центр нужно выбирать там, где предлагает ГОСТ Р. Это должен быть центр источника света, потому как самые интенсивные лучи, которые формируют КСС, выходят именно из него.
Это мое личное мнение, Вы можете не согласиться и делать как велит ГОСТ Р.
cvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 09:55   #2
ice99
Ученик
 
Регистрация: 26.09.2017
Сообщений: 19
Вес репутации: 61
ice99 Мозговой центрice99 Мозговой центрice99 Мозговой центрice99 Мозговой центрice99 Мозговой центрice99 Мозговой центр
По умолчанию Re: Делаю IES собственного светильника. Запутался с углами.

Цитата:
Сообщение от cvi Посмотреть сообщение
Вариант а) так же реален, как и в).

По варианту б) у меня сомнения, что центр нужно выбирать там, где предлагает ГОСТ Р. Это должен быть центр источника света, потому как самые интенсивные лучи, которые формируют КСС, выходят именно из него.
Это мое личное мнение, Вы можете не согласиться и делать как велит ГОСТ Р.
На секунду забудем про ГОСТ. Если по-простому, цель ies-файла - избавить нас от моделирования рефлектора, рассеивателя, линз (в 3ds max, предположим)и т.д. т.е. не тратить машинные ресурсы а сразу получить свет СНАРУЖИ светильника. Предположим у меня "стеклышко" прожектора 5х10 см. Мой алгоритм действия в 3d's max.
1. Делаю плоскость 5х10см.
2. Назначаю плоскости IES-ку.
Т.е. мы "снимаем данные со стекла", а дальше строго со стекла их запускаем. Понятно и логично.

Так вот насколько корректным будет "наложение на плоскость данных, полученных с центра точечного источника света"?

т.е. снимаем с плоскости, накладываем на плоскость - нормально

а снимаем с точки, накладываем на плоскость это как?

Понятно, что можно поэкспериментировать, и сравнить, но хотелось бы сразу идти по правильному пути.
ice99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 19:53   #3
cvi
Мудрец
 
Аватар для cvi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 472
Вес репутации: 747
cvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Делаю IES собственного светильника. Запутался с углами.

Цитата:
Сообщение от ice99 Посмотреть сообщение
На секунду забудем про ГОСТ. Если по-простому, цель ies-файла - избавить нас от моделирования рефлектора, рассеивателя, линз (в 3ds max, предположим)и т.д. т.е. не тратить машинные ресурсы а сразу получить свет СНАРУЖИ светильника. Предположим у меня "стеклышко" прожектора 5х10 см. Мой алгоритм действия в 3d's max.
1. Делаю плоскость 5х10см.
2. Назначаю плоскости IES-ку.
Т.е. мы "снимаем данные со стекла", а дальше строго со стекла их запускаем. Понятно и логично.

Так вот насколько корректным будет "наложение на плоскость данных, полученных с центра точечного источника света"?

т.е. снимаем с плоскости, накладываем на плоскость - нормально

а снимаем с точки, накладываем на плоскость это как?

Понятно, что можно поэкспериментировать, и сравнить, но хотелось бы сразу идти по правильному пути.
Открою один секрет, ies файл - это модель точечного источника света. Неважно какой был отражатель или стекло.
С другой стороны в Ies - файле задаются размеры светильника. Если размеры не задавать, то получится точечный светильник.
cvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2017, 20:23   #4
ice99
Ученик
 
Регистрация: 26.09.2017
Сообщений: 19
Вес репутации: 61
ice99 Мозговой центрice99 Мозговой центрice99 Мозговой центрice99 Мозговой центрice99 Мозговой центрice99 Мозговой центр
По умолчанию Re: Делаю IES собственного светильника. Запутался с углами.

Цитата:
Сообщение от cvi Посмотреть сообщение
Открою один секрет, ies файл - это модель точечного источника света. Неважно какой был отражатель или стекло.
С другой стороны в Ies - файле задаются размеры светильника. Если размеры не задавать, то получится точечный светильник.
В том то и дело. Светильник 600х600мм и прозрачным стеклом не может быть точкой, в программе моделирования у него такие размеры, это плоскость. Точечным его никак не назовешь.
Я понимаю, что БУДЕТ разница между замером IES "по источнику" и "по стеклу", и даже разное поведение в специализированных программах, но боюсь на глаз этого уловить будет невозможно.

А существует ли какая-нибудь методика поверки IES-файлов? т.е. делаю рендер из программы моделирования, делаю фото в реале, совмещаю, и т.д.
ice99 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2017, 08:43   #5
cvi
Мудрец
 
Аватар для cvi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 472
Вес репутации: 747
cvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Делаю IES собственного светильника. Запутался с углами.

Цитата:
Сообщение от ice99 Посмотреть сообщение
В том то и дело. Светильник 600х600мм и прозрачным стеклом не может быть точкой, в программе моделирования у него такие размеры, это плоскость. Точечным его никак не назовешь.
Я понимаю, что БУДЕТ разница между замером IES "по источнику" и "по стеклу", и даже разное поведение в специализированных программах, но боюсь на глаз этого уловить будет невозможно.

А существует ли какая-нибудь методика поверки IES-файлов? т.е. делаю рендер из программы моделирования, делаю фото в реале, совмещаю, и т.д.
Да, можно вблизи светильника, перед стеклом на расстоянии 5 мм, установить освещаемую поверхность, прорендерить и сравнить с фото.
С 3ds max я давно уже не работаю, и честно говоря, не помню как он моделирует протяженные светящиеся поверхности. Возможно это будет описано в руководстве.
cvi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:42. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru