Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.04.2016, 14:06   #1
Kent
Ученик
 
Регистрация: 05.04.2016
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
Kent is infamous around these partsKent is infamous around these parts
По умолчанию Как Делают Сложные Рассеиватели?

Всем доброго времени суток!

Нужна любая информация о том, как создаются рассеиватели для автомобильных фар или хотя бы линзы Френеля в заводских условиях (как пластиковые, так и стеклянные), интересует весь цикл от чертежа или 3D модели до воплощения в "железе".
Лично я перерыл инет и не нашёл ничего полезного, выдаёт в основном только как какие-то колхозники вставляют светодиодные ленты в фары своих ТАЗов. Поэтому буду благодарен даже за подсказку в каком направлении искать.

Примеры того, что я хочу научиться делать самостоятельно:

Kent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2016, 15:12   #2
Dimitr_Ch
Гуру
 
Регистрация: 22.05.2014
Адрес: Frankfurt a.M., Germany
Сообщений: 296
Вес репутации: 395
Dimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant future
По умолчанию Re: Как Делают Сложные Рассеиватели?

Цитата:
Сообщение от Kent Посмотреть сообщение
Примеры того, что я хочу научиться делать самостоятельно:
Самостоятельно !!!???

Для производства пластиковой линзы Френеля надо:
1. Рассчитать оптическую систему ( одна из программ ZEMAX, можете купить самостятельно примерно за 5-7 т.дол. если не ошибаюсь) Впрочем можете рассчитать все вручную :-)))
2. Смоделировать линзу Френеля, лучше в 3-D
3. Подготовить форму для изготовления матрицы линзы.
4. В зависимости от желаемого качества матрицу полируют вручную или шлифуют на ЧПУ ( стоимость такой матрицы начинается от 5 тыс евро, мы. к примеру, платили за нашу 12 т.)
5. И самое простое - прессуют из пластика готовые листы, которые затем механическим способом обрабатывают под нужные размеры.

Это я не говорю про автомобильную оптику, где ее моделирование, ИМХО, на нобелевку тянет :-))

Есть альтернативные варианты:

- 3-D печать линз Френеля. Но это новая технология, защищенная патентами. Если придумаете что то самостоятельное - я первый прибегу к Вам заказчиком.
- Появляются линзы Френеля отлитые из силикона. Тонкостей не знаю, но процесс не намного проще прессовки из PMMA
- Производство стеклянных линз Френеля немного проще, чем пластиковых, но при условии малых габаритов и большого шага. В противном случае - задача для космических технологий.
__________________
Сделано в Германии
www.deglight.com
Dimitr_Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2016, 16:05   #3
Dimitr_Ch
Гуру
 
Регистрация: 22.05.2014
Адрес: Frankfurt a.M., Germany
Сообщений: 296
Вес репутации: 395
Dimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant futureDimitr_Ch has a brilliant future
По умолчанию Re: Как Делают Сложные Рассеиватели?

Цитата:
Сообщение от киви ™ Посмотреть сообщение
полимерный 100-200$ ,.
Это какие линзы: размеры, F, Grove Pitch ?
__________________
Сделано в Германии
www.deglight.com
Dimitr_Ch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 01:35   #4
Kent
Ученик
 
Регистрация: 05.04.2016
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
Kent is infamous around these partsKent is infamous around these parts
По умолчанию Re: Как Делают Сложные Рассеиватели?

Ещё вопрос:
- допустим сделали на фрезере из моей 3D модели подобие фары от Жигулёныша с довольно гладкой поверхностью. Но при изготовлении формы и последующей отливке поверхность получается матовой (проблема не в изготовлении формы). То есть надо полировать.

Пробовал отливать из пластика и затем полировать. Возникли некоторые препятствия:
1. пластик вообще у меня как-то очень плохо поддаётся полировке (пробовал на насадку-щётку гравировальной машинки наносить пасту ГОИ и алмазные пасты различных номеров);
2. поверхность хоть и приобретает бОльшую прозрачность, но всё равно матовость остаётся;
3. острые углы, которые должны оставаться острыми, закругляются; а добраться в ложбинки не получается.

С целью упрощения полировки (металл я полирую без проблем) пробовал отлить из припоя ПОС 61, но тут вообще ничего не вышло, так как получается много крупных раковин, а также большая часть ровной поверхности выходит зернистой (форму графитом натирал).

Из стекла лить пока не умею (хотя очень хотелось бы).

Собсно вопрос: как и чем шлифовать и полировать такую сложную поверхность?
И что я делал не так?

(Френель вон в 18-м веке без всяких фотошопов и 5D принтеров линзы как-то делал, а для меня сейчас это проблема... )

Последний раз редактировалось Kent; 06.04.2016 в 01:40.
Kent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2016, 10:50   #5
Мачей
Мастер
 
Регистрация: 09.12.2015
Сообщений: 146
Вес репутации: 186
Мачей is a splendid one to beholdМачей is a splendid one to beholdМачей is a splendid one to beholdМачей is a splendid one to beholdМачей is a splendid one to beholdМачей is a splendid one to beholdМачей is a splendid one to beholdМачей is a splendid one to beholdМачей is a splendid one to beholdМачей is a splendid one to beholdМачей is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Как Делают Сложные Рассеиватели?

Цитата:
Сообщение от киви ™ Посмотреть сообщение
оптику "полируют" "антированием", травлением в кислотах, например в муравьинной или плакируют спиртовоздушной горелкой.
Формы льют из ЦАМ а не припоя ) Стекло не льют а прессуют- нагревают и сдавливают в тч ручными штампами.
Сейчас доступны в России прекрасные силиконы оптические , сходите в любую фирму прототипирования.
А фирму не посоветуете?
Мачей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2016, 14:56   #6
Kent
Ученик
 
Регистрация: 05.04.2016
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
Kent is infamous around these partsKent is infamous around these parts
По умолчанию Re: Как Делают Сложные Рассеиватели?

Так скажет мне кто-нибудь как это делается на автомобильном заводе?
Kent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2016, 22:24   #7
Kent
Ученик
 
Регистрация: 05.04.2016
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
Kent is infamous around these partsKent is infamous around these parts
По умолчанию Re: Как Делают Сложные Рассеиватели?

А более подробно описать процесс от чертежа до готового изделия никак?...

(киви ™, вы случайно не партизан?)
Kent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2016, 15:04   #8
Nikolai_Br
Мастер
 
Регистрация: 21.10.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 240
Вес репутации: 583
Nikolai_Br has a brilliant futureNikolai_Br has a brilliant futureNikolai_Br has a brilliant futureNikolai_Br has a brilliant futureNikolai_Br has a brilliant futureNikolai_Br has a brilliant futureNikolai_Br has a brilliant futureNikolai_Br has a brilliant futureNikolai_Br has a brilliant futureNikolai_Br has a brilliant futureNikolai_Br has a brilliant future
По умолчанию Re: Как Делают Сложные Рассеиватели?

Цитата:
Сообщение от Kent Посмотреть сообщение
А более подробно описать процесс от чертежа до готового изделия никак?...
Вам сюда [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] желательно приехать. Лучше один раз это все увидеть, что сто раз выслушать, если это Вам действительно надо.
Nikolai_Br вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 17:35   #9
Kent
Ученик
 
Регистрация: 05.04.2016
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
Kent is infamous around these partsKent is infamous around these parts
По умолчанию Re: Как Делают Сложные Рассеиватели?

Nikolai_Br, спасибо, но у меня это пока на уровне хобби, поэтому в Китай ради такого ехать дорогова-то.

Цитата:
Сообщение от киви ™ Посмотреть сообщение
Вас что именно больше интересует ...нужно хоть что то выбрать.
Давайте попробуем конкретнее:
Есть подобие рассеивателя от фары Жигуля или Лады. Материал - пластик. Поверхность получилась матовая с обоих сторон.
Как отполировать внутреннюю сторону, то есть сделать её прозрачной(та, которая рельефная)?
Чтобы при этом полировалось равномерно и на плоскостях, и в самых дальних углублениях, и острые грани остались бы более-менее острыми...
Какие инструменты и материалы для этого можно использовать?

Интересует абсолютно любой способ для придания гладкости и прозрачности.
Рассматривал также вместо полировки вскрытие лаком, но не получается сделать это равномерно - лак затекает в ложбинки, поэтому там слой выходит толще и они скругляются.
Kent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2016, 17:47   #10
T0L1K
Мастер
 
Регистрация: 08.02.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 102
Вес репутации: 199
T0L1K is a splendid one to beholdT0L1K is a splendid one to beholdT0L1K is a splendid one to beholdT0L1K is a splendid one to beholdT0L1K is a splendid one to beholdT0L1K is a splendid one to beholdT0L1K is a splendid one to beholdT0L1K is a splendid one to beholdT0L1K is a splendid one to beholdT0L1K is a splendid one to beholdT0L1K is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Как Делают Сложные Рассеиватели?

Тут думаю самое верное решение обклеить всё фольгой ну или скочем, вон в интернете есть даже статья [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
T0L1K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 00:24   #11
Kent
Ученик
 
Регистрация: 05.04.2016
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
Kent is infamous around these partsKent is infamous around these parts
По умолчанию Re: Как Делают Сложные Рассеиватели?

Цитата:
Сообщение от киви ™ Посмотреть сообщение
Когда, что то непонятно - лучше спрятать
Я всегда считал, что если чего-то не знаешь или не понимаешь, то лучше спросить у того, кто знает...

Мда уж... фольга на скотче, кристаллы в вакууме, коты... эксперты млин...

После таких ответов данный форум можно смело переименовать с expertunion в shkololodurion (пофигу по скольку вам там всем лет).
Kent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 18:02   #12
Kent
Ученик
 
Регистрация: 05.04.2016
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
Kent is infamous around these partsKent is infamous around these parts
По умолчанию Re: Как Делают Сложные Рассеиватели?

Ясно.

Ну в общем да - изделие из той самой смолы (или похожей).
На вакуум пофиг, так как если у молда поверхность не глянцевая, то сколько не вакуумируй от этого получаемая деталь глаже не станет.
Поверхность получается идеально гладкой или та, которая на отрытом воздухе застывает, или если молд гладкий (но у меня он не гладкий, уж какой есть).
В следствие этого теперь ломаю голову - как его заполировать. Каждую ложбинку возюкать вручную зубочисткой - как-то не вариант.
Это при том, что с полировкой простых плоских поверхностей у меня проблем нет, всё получается отлично.

Последний раз редактировалось Kent; 13.04.2016 в 18:16.
Kent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2016, 18:15   #13
T0L1K
Мастер
 
Регистрация: 08.02.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 102
Вес репутации: 199
T0L1K is a splendid one to beholdT0L1K is a splendid one to beholdT0L1K is a splendid one to beholdT0L1K is a splendid one to beholdT0L1K is a splendid one to beholdT0L1K is a splendid one to beholdT0L1K is a splendid one to beholdT0L1K is a splendid one to beholdT0L1K is a splendid one to beholdT0L1K is a splendid one to beholdT0L1K is a splendid one to behold
Talking Re: Как Делают Сложные Рассеиватели?

Цитата:
Сообщение от Kent Посмотреть сообщение
Мда уж... фольга на скотче, кристаллы в вакууме, коты... эксперты млин...
Не вижу причин обижаться. Вам во втором посте(и далее) дали более менее развернутый ответ и посоветовали обратится к организациям занимающимся профессионально этим.

Вы продолжили допытывать людей с той целью, чтоб вам расписали в подробностях всю технологию. Сомневаюсь что хоть кто-нибудь даже на узкоспециализированом форуме стал бы вам все разжёвывать.

Могу дать подсказку: Попробуйте задать вопрос более развернуто, а именно расписав свои действия полностью и описав цель вашей затеи... Уточните у людей какую литературу вам следует изучить. Подумайте обязательно ли использовать линзы Френеля, может лучше и проще изготовить простую линзу и поколдовать над корпусом фары

киви ™, уровень тот на котором топик стартер задавал вопрос(см.выше). Если вы в этом вопросе хорошо разбираетесь, тогда объяснили хотя бы что человеку почитать ну или что он делает не так.

-------
Kent, Для общего понимания почитайте [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] стр 699,865
Потом можно поискать что-то более конкретное, если конечно вам интересно что-то изучить, а не получить готовый шаблон.
T0L1K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2016, 00:36   #14
Kent
Ученик
 
Регистрация: 05.04.2016
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
Kent is infamous around these partsKent is infamous around these parts
По умолчанию Re: Как Делают Сложные Рассеиватели?

Да, да, да - литература тоже интересует. Поэтому за ссылку спасибо! Как-нибудь почитаю что там...

Со смолой работать умею, ничего не кипит, форма силиконовая, ничем не поливаю. Если делаю форму по гладкой модели, то и изделия потом получаю такие же гладкие плюс копируются даже мельчайшие микро царапинки (если они были на оригинале).

Всё дело в мастер-модели, по которой я делаю форму. Она сделана из модельного воска на 3D фрезере с максимальной точностью, какая только доступна на сегодняшний день. Но фрезер не полирует её. Изготовитель модели так и сказал - делайте форму, лейте из металла, потом полируйте. (я вообще еле нашёл адекватного изготовителя с приемлемым качеством, остальные вообще попадались или отмороженные-неконтактные, или точность изготовления была совсем не та...)

А про мои попытки отливки из олова я уже тут в начале писал - результат намного хуже чем из смолы. До ЦАМа пока руки не дошли.

Со времени изготовления расчёсок вручную уже много лет прошло. Должны же были придумать как автоматизировать дорогой и медленный рабский труд???

Кроме фрезера с ЧПУ есть ли ещё варианты получить из цифровой 3D модели изделие, но чтоб полированное? (принтеры даже "ювелирные" делают ещё хуже - я проверял)

Последний раз редактировалось Kent; 14.04.2016 в 00:38.
Kent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 00:58   #15
Kent
Ученик
 
Регистрация: 05.04.2016
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
Kent is infamous around these partsKent is infamous around these parts
По умолчанию Re: Как Делают Сложные Рассеиватели?

(пожалуйста, можно далее обойтись без скотча и нанороботов - да, весело, но это пустая трата времени, отвлекает от темы и немного раздражает. Когда сделаю задуманное - смогу разделить ваше веселье.)

Я не сувенирщик. У меня практически никаких знаний в этой области нет. Поэтому приходится искать информацию почти наугад. И поэтому я задаю вопросы (пусть даже и тупые с вашей точки зрения).

Итак ещё раз:

Я более-менее освоил создание цифровых 3D моделей.
Сделал желаемое (пусть будет в STL формате - не важно).
Какие есть способы получить из этого хотя бы одну штуку из любого материала с полированной поверхностью? (естественно очень хотелось бы подешевле, но рассмотрю абсолютно все варианты)
Какие фирмы, заводы, черти лысые могут такое сделать? К кому обращаться?

И если я правильно понял, то восковую модель можно выбросить в помойку?
Или всё таки можно ещё попробовать самостоятельно отлить из ЦАМа и полировать его?

Последний раз редактировалось Kent; 15.04.2016 в 01:04.
Kent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 13:25   #16
Kent
Ученик
 
Регистрация: 05.04.2016
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
Kent is infamous around these partsKent is infamous around these parts
По умолчанию Re: Как Делают Сложные Рассеиватели?

У меня практически никаких знаний в этой области нет. Поэтому приходится искать информацию почти наугад. И поэтому я задаю вопросы (пусть даже и тупые с вашей точки зрения).

Итак ещё раз:

Я более-менее освоил создание цифровых 3D моделей.
Сделал желаемое (пусть будет в STL формате - не важно).
Какие есть способы получить из этого хотя бы одну штуку из любого материала с полированной поверхностью? (естественно очень хотелось бы подешевле, но рассмотрю абсолютно все варианты)
Какие фирмы, заводы, черти лысые могут такое сделать? К кому обращаться?

И если я правильно понял, то восковую модель можно выбросить в помойку?
Или всё таки можно ещё попробовать самостоятельно отлить из ЦАМа и полировать его?
Kent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 22:12   #17
Kent
Ученик
 
Регистрация: 05.04.2016
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
Kent is infamous around these partsKent is infamous around these parts
По умолчанию Re: Как Делают Сложные Рассеиватели?

Тогда попробую ещё самостоятельно из ЦАМа сделать.

Подскажите как найти того, кто сможет сделать из люминия с возможностью выполнения заказов от частного лица? Это из какой хоть области?
Потому как я смог найти только принтеры (они совсем не подходят) или этот самый фрезер по воску у ювелиров. Ювелиры отказываются пилить в своём аппарате металлы.

Фрезеры находил и не ювелирные, но они уже были огромные, не смогут так точно выпилить рельеф и качество поверхности совсем не то.
Kent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2016, 19:23   #18
Kent
Ученик
 
Регистрация: 05.04.2016
Сообщений: 12
Вес репутации: 0
Kent is infamous around these partsKent is infamous around these parts
По умолчанию Re: Как Делают Сложные Рассеиватели?

Действительно - зачем вообще вопросы на форуме задавать, если есть яндекс?!

(какие эксперты - такая и страна! Ждите пока вам китайцы порядок наведут)
Kent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2016, 01:35   #19
PraNkiSh
Новичок
 
Регистрация: 02.10.2016
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
PraNkiSh нет репутации
По умолчанию Re: Как Делают Сложные Рассеиватели?

ничего кардинально нового не появилось пока... форма из стали для отливки с обработкой на стандартном металлообрабатывающем оборудовании. для сложных форм применяется к примеру электрохимическая полировка.
PraNkiSh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:23. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru