Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светодизайн.

Светодизайн. Всё, что связано со светодизайном. Проекты освещения, Дизайн-проекты... Методики работы со светом в Photoshop, 3D Studio Max, Lightscape. Эстетическая сторона светового дизайна

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.12.2007, 12:28   #1
Young designer
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2007
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
Young designer начинающий форумчанин
По умолчанию Lightscape

Подскажите пожалуйста, где можно найти литературу о настройке Lightscape 3.2?
Как сделать, чтобы lightscape за оптимальное время рассчитывал освещенность в сцене?
Где можно скачать последнюю версию Lightscape?
Если есть литература какая-нибудь - поделитесь пожалуйста!
Young designer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 12:32   #2
Pierre
Гений
 
Аватар для Pierre
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 823
Вес репутации: 233
Pierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают все
Exclamation Настройка Lightscape

Оптимально время нужно уметь распределять, я соглашусь)
Вместо того, чтобы использовать однородную сетку, для разбиения поверхности Lightscape использует более сложную адаптивную схему разбиения поверхностей.
При этом в областях резких перепадов освещенности элементы сетки получаются наименьшими(например области теневых границ), и большие элементы в областях, где освещение является более или менее постоянным.
Такая методика требует меньших затрат ресурсов компьютера для создания предельной точности (нежели монотонное мелкое неадаптивное разбиение).
Алгоритм адаптивного разбиения основан на изменении контраста по элементам поверхностей. Для каждого элемента система вычисляет яркости самой яркой и самой темной вершин, определяет контраст освещенности и сравнивает его с задаваемой нами пороговой величиной. По сути контраст освещенности – мера разности освещенности. Маленький контраст, близкий к 0, говорит о приблизительной однородности освещенности. Большой контраст, близкий к 1, говорит о том, что могут быть потеряны какие либо элементы освещения. Итак, если вычисленный контраст больше, нежели заданное нами пороговое значение, то исходный элемент делится на четыре подобных элемента, для каждого из которых проводятся аналогичные действия. Поэтому уменьшая контраст мы можем контролировать величину разбиения. А это и есть, то, от чего зависит качество и время расчета!
Process -> Parameters -> Treshold!
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Pierre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 12:47   #3
Pierre
Гений
 
Аватар для Pierre
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 823
Вес репутации: 233
Pierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают все
По умолчанию Lightscape

Параметры Receiver Mash min/max:
Когда мы устанавливаем какую-либо определенную величину порогового контраста вычисления могут привести к разбиению поверхности на бесконечное число минимальных элементов. Чтобы этот негатив предотвратить можно задавать минимальное значение размера элемента сетки. Аналогично и максимальное. Могу дать рекомендации по вычислению этих минимального и максимального шагов сетки.

Параметры Source:
Необходимы для управления точностью распределения от ИС. Этот параметр не затрагивает точечные источники, а также дневной свет, он важен для ИС линейных и обладающих к-л площадью. Яркость элементов зависит от площади, а площадь свою очередь зависит от точности разбиения сетки.

Зачастую неправильное решение наблюдается на отдельных поверхностях. Чтобы глобально не увеличивать качество решения, получая при этом ряд проблем, связанных со сложностью вычисления, можно и нужно делать местное увеличение качества адаптивного разбиения для нужной поверхности во вкладке suraces properties – mesh resolution.

Lightscape всё ещё конкурентоспособен, и это радует!
А вы говорите Vray блин! Да, Вирей красиво, а кто потом за это "Красиво" перед заказчиком отвечать будет? Хорошо если в добавок к "красиво" есть понятие дела, а если понятия нет - лучше уж Лайтскейп!
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Pierre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 12:49   #4
Pierre
Гений
 
Аватар для Pierre
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 823
Вес репутации: 233
Pierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают все
По умолчанию Lightscape 3.2

На портале [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]есть ссылки в разделе ПРОГРАММЫ на лайтскейп 3.2, именно последний Build! Посмотрите!
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Pierre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 17:31   #5
Young designer
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2007
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
Young designer начинающий форумчанин
Thumbs up Lightscape R 3.2

Цитата:
Сообщение от Pierre Посмотреть сообщение
На портале [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]есть ссылки в разделе ПРОГРАММЫ на лайтскейп 3.2, именно последний Build! Посмотрите!
Спасибо большое! Вы лучшие!
Young designer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 14:55   #6
Young designer
Новичок
 
Регистрация: 07.12.2007
Сообщений: 4
Вес репутации: 0
Young designer начинающий форумчанин
По умолчанию Настройка рендеринга Lightscape

В Лайтскейп 3.2 нет такой вкладочки, о которой вы, Pierre, написали! Если можно, уточните пожалуйста как "Process -> Parameters -> Treshold" будет выглядеть для Лайтскейп 3.2!
Спасибо!
Young designer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2007, 16:03   #7
Pierre
Гений
 
Аватар для Pierre
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 823
Вес репутации: 233
Pierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают все
По умолчанию лайтскейп 3.2

Цитата:
Сообщение от Young designer Посмотреть сообщение
В Лайтскейп 3.2 нет такой вкладочки, о которой вы, Pierre, написали! Если можно, уточните пожалуйста как "Process -> Parameters -> Treshold" будет выглядеть для Лайтскейп 3.2!
Спасибо!
Думаю все мы работаем в Lightscape 3.2!
Хорошо, уточняю, вот что я имел ввиду:
"Process -> Parameters ->Subdivision contrast treshold"

Да, кругом сабдивы)))
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Pierre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 17:14   #8
comper
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Lightscape

я прошу прощения что пишу может не в той теме
может вы мне поможете
хочу заняться этой темой, всмысле светодизайном
вот искал софт, наткнулся на лайтскейп, но...
кажется Lightscape 3.2 был выпущен в 1999 году ([Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!])
расскажите, неужели с того времени более новых версий продукта не выходило? и почему? он такой самодостаточный, там нечего улучшать? автокад же раз в год выходит новый =)
и вообще на сайте autodesk.com я не нашел ни одного упоминания об автодеске, ну кроме какого-то патча. Тоже не понятно почему? они прекратили поддержку?

буду длагодарен за ответы на мои вопросы. =)

и не могли бы вы подсказать, есть ли еще какие-либо серьезные пакеты для моделирования освещений и светодизайна (не комнатного, а чего-то более масштабного)
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2008, 19:47   #9
Lbp
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Lightscape

Точно, Лайтскейп не поддерживается автодеском. Но несмотря ни на что он достаточно конкурентоспособен. Хотя я сам им не пользуюсь - это прошлая ступень, А сейчас целесообразно использовать vray для архитектурной визуализации и визуализации освещения.
Про автодеск.ком забудьте. Чтобы "быть в теме" достаточно найти его на этом сайте - он в программах лежит, скачать, установить и долбить форум вопросами. Тут, я так понял, люди отзывчивые трутся.
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 17:00   #10
comper
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Lightscape

ага, спасибо =)

а смогу я использовать библиотеки световых приборов от производителей светового оборудования в vray? или мне там придется все характеристики источников света задавать самому?

заранее извиняюсь за такие, "размытые", вопросы, просто я еще не влазил в эту тему, но мне поставили такую задачу и надо начинать =)
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 10:20   #11
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Lightscape

Боюсь что они слишком устарели. А чисто теоретически выковырять оттуда ies файлы можно. Но делать это придется для каждого конкретного светильника.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 12:26   #12
Петр
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Lightscape

Цитата:
Сообщение от comper Посмотреть сообщение
ага, спасибо =)
а смогу я использовать библиотеки световых приборов от производителей светового оборудования в vray? или мне там придется все характеристики источников света задавать самому?
Конечно сможете! Никаких проблем нет. Качаете с офсайтов производителей светильников IESки и используете в вирее!

Цитата:
Сообщение от Алексей Малахов Посмотреть сообщение
Боюсь что они слишком устарели. А чисто теоретически выковырять оттуда ies файлы можно. Но делать это придется для каждого конкретного светильника.
?! Чего то я не в теме?! Об чем речь, Алексей, вы кого ковыряете, если не секрет??

Вообще не соглашусь с Lbp, imho lightscape рано еще хоронить. Хотя сам тоже в нем уже не работаю практически, но сила в его руках. Просто существует ряд проблем в использовании, которых лишён вирей.
  Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 12:38   #13
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Lightscape

Я имел ввиду базу данных лайтскейпа. Если помнишь он содержит много светильников связанных блоком с иеской, однако макс такие блоки не жрет а иес можно отдельно сохранить и уже в максе подкрепить к блоку светильника.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2008, 12:42   #14
admin
Administrator
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 12.09.2007
Сообщений: 372
Вес репутации: 142
admin отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Lightscape

Цитата:
Сообщение от Алексей Малахов Посмотреть сообщение
Я имел ввиду базу данных лайтскейпа. Если помнишь он содержит много светильников связанных блоком с иеской, однако макс такие блоки не жрет а иес можно отдельно сохранить и уже в максе подкрепить к блоку светильника.
Да, Макс не кушает блоки лайтскейпа. Но скорее большая проблема найти блок для Лайтскейпа, чем блок для макса. Практически у каждого брендового производителя есть модели светильников в 3D! Их нужно только объединить с иеской - и всё)
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] на ЭкспертЮнион
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2008, 18:36   #15
Stanislavski
Новичок
 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
Stanislavski нет репутации
По умолчанию Ответ: Lightscape готов помочь

У меня есть мануал к Lightscape на русском языке. Готов поделится практическим опытом, т.к сам пользуюсь Lightscape уже 2 года.

Последний раз редактировалось Stanislavski; 27.10.2008 в 18:39.
Stanislavski вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 18:11   #16
Spiri
Знаток
 
Аватар для Spiri
 
Регистрация: 05.08.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 37
Вес репутации: 65
Spiri знающий форумчанин
По умолчанию Ответ: Lightscape

Гденибуть проходят обучающие курсы по Lightscape или DIALUX ?
Spiri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 17:27   #17
honeybee
Знаток
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 41
Вес репутации: 133
honeybee Его знают всеhoneybee Его знают всеhoneybee Его знают всеhoneybee Его знают всеhoneybee Его знают всеhoneybee Его знают всеhoneybee Его знают всеhoneybee Его знают всеhoneybee Его знают все
По умолчанию Ответ: Lightscape

А че, народ еще пользуется Lightscape? Как щас помню в прошлом веке щелканье компа всю ночь после запуска рэйтрейса. Конечно машины тогда были не такие быстрые, как сегодня.. И что, обновления выходят и все такое?
__________________
svet-otvet.ru
honeybee вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2008, 17:53   #18
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Lightscape

Цитата:
Сообщение от honeybee Посмотреть сообщение
А че, народ еще пользуется Lightscape? Как щас помню в прошлом веке щелканье компа всю ночь после запуска рэйтрейса. Конечно машины тогда были не такие быстрые, как сегодня.. И что, обновления выходят и все такое?
Пользуем, т.к. лучше пока не сделали. Но уже редко т.к. есть диалюкс и макс. Считает она сравнительно быстро, просто надо уметь настраивать сцену =)
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2008, 11:31   #19
Stanislavski
Новичок
 
Регистрация: 27.10.2008
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
Stanislavski нет репутации
По умолчанию Ответ: Lightscape

Lightscape хорошую картинку делает, но есть много нюансов например импорт геометрии. А так довольно удобно
Stanislavski вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:10. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru