Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.04.2012, 13:02   #1
Filatov
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2012
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
Filatov нет репутации
По умолчанию Подскажите коэфициент запаса

Ребята подскажите коэфициент запаса для ламп ДРЛ светильников в санатории!(если понадобится светильники -РТУ-06 "шар")
Filatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 15:48   #2
Alexvas
Высший разум
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Вес репутации: 1148
Alexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Подскажите коэфициент запаса

По СП 52 светильник 2-й экплкатационной группы, если санаторий, значит читсый воздух, парк, тогда коэффициент запаса равен 1,6.
Alexvas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 17:00   #3
Filatov
Новичок
 
Регистрация: 06.04.2012
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
Filatov нет репутации
По умолчанию Ответ: Подскажите коэфициент запаса

Цитата:
Сообщение от Alexvas Посмотреть сообщение
По СП 52 светильник 2-й экплкатационной группы, если санаторий, значит читсый воздух, парк, тогда коэффициент запаса равен 1,6.
Выходит если нормируемое освещение для санаториев 4 Люкс,то с учетом коэф запаса оно должно быть 6,4??Или я не прав??

Последний раз редактировалось Alexiy; 06.04.2012 в 21:08.
Filatov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2012, 21:15   #4
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Подскажите коэфициент запаса

В расчётах коэффициент запаса применяется к световому потоку светильника (снижая его), а расчёт ведётся в соответствии с установленными нормами.

Да, сразу после установки чистые светильники со свежими лампами дадут световой поток без учёта коэффициента запаса, а с течением времени световой поток снизится до расчётного.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 15:04   #5
govoruhin87
Гуру
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 351
Вес репутации: 237
govoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: Подскажите коэфициент запаса

Добрый день, вроде бы вопрос с одной стороны не стоит потраченного времени, думал я, до того пока не отдал свой рассчет в один из экспертных институтов в Москве, с которыми до этого не работал...
Утомил меня один эксперт по поводу коэффициента запаса в рассчете.
Лично я не понимаю такого замечания со стороны экспертов и других людей, что у меня в Dialux, в рассчете не выставлен Кз.
В Dialux я выставляю все коэффициенты на единичку и прикидываю сам есть ли у меня Кз в рассчете или нет. Например, мне нужно получить 10 лк + Кз1,3, соответственно в программе должно получиться минимум 13лк. Не понимаю в чем проблема? Почему я обязательно должен выставлять этот метод плана техобслуживания??
Отсюда вопрос: как делаете вы в своих расчетах и как учитывете этот Кз?
Ах да и еще вопрос, пока не вышел новый стандарт по железке, чем вы руководствуетесь в отношении значений Кз для светодиодки на станциях РЖД? Я руководствуюсь конкурсным значением 1,3, а эксперты меня носом тыкают на ОСТ 32-120 Кз1,5, якобы его нарушать нельзя...
Ссылочка из ОСТа:
Цитата:
Примечания
1 Значения коэффициентов запаса, указанные в графе 4, приведены для разрядных источников света. При использовании ламп накаливания их следует умножать на 0,85.
Про светодиодку ни слова...
govoruhin87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2012, 15:39   #6
DmitriyZ
Высший разум
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,410
Вес репутации: 200
DmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают все
По умолчанию Ответ: Подскажите коэфициент запаса

Выставляю в плане техобслуживания значение равное 1/Кз.
Для тех случаев, когда нормы есть для разрядных источников света, либо ЛОН, ориентируюсь на разрядные источники.
Всё-таки для светодиодов и для разрядных ИС снижается световой поток со временем.
DmitriyZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2012, 11:24   #7
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Подскажите коэфициент запаса

Цитата:
Сообщение от govoruhin87 Посмотреть сообщение
Я руководствуюсь конкурсным значением 1,3, а эксперты меня носом тыкают на ОСТ 32-120 Кз1,5
на улице никак 1,3 быть не может. Это фантастика. Просто вопиющая безграмотность. Или вы относите Ж/Д к чистым помещениям?
Можете пользоваться. Это лишь подтвердит ваш непрофессионализм. Не позорьтесь.

Последний раз редактировалось Alexiy; 03.10.2012 в 11:29.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:02. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru