Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.05.2013, 01:06   #1
NiPaaa
Ученик
 
Регистрация: 05.05.2013
Сообщений: 20
Вес репутации: 0
NiPaaa нет репутации
По умолчанию Расчет облучательной установки на светодиодах.

Всем здравствуйте. Итак тема диплома в названии. Выращиваю огурцы. Преодолев трудный поиск светильника на светодиодах, столкнулся с новой проблемой. Итак, руководитель сказал считать точечным методом. Взял книгу Кнорринга и решил делать по его методике, так как ни высота подвеса, ни расстояние между светильниками мне неизвестно. И как я понял, построя по ксс изолюкс, я таки получу на выходе искомую высоту подвеса и расстояние до точки, вообще все из-за высоты подвеса и началось. Вообще стоит задача высоту подвеса найти, он мне написал как искать ее, но, ни в одной книге я развернутого ничего не увидел. На ксс начертил мне три угла какие-то, дал ряд высот 0,2;0,4;0,6;0,8;1,0;1,2.
Формулу, которая в каждой книге T=I^2*(Cosальфа)^3/h^2. И сказал, для каждой высоты надо посмтроить график, потом начертить графики. По оси абсцис r -расстояние, ордината-Е. а как плавно перейти к расстоянию не сказал, не сказал как меняется облученность от расстояния на определенной высоте подвеса. Короче кризис, остался месяц, и трололо)
NiPaaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 11:59   #2
alkrymov
Высший разум
 
Аватар для alkrymov
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,312
Вес репутации: 684
alkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant future
По умолчанию Re: Расчет облучательной установки на светодиодах.

В чем сложность? Вбить в эксель формулу и сделать пару кликов мышью.

Даю подсказку для нахождения расстояния r: cos альфа и высота h.
__________________
НИТПУ, кафедра Лазерной и Световой Техники

В России уровень маразма, превышает уровень жизни!!!
alkrymov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2013, 21:57   #3
NiPaaa
Ученик
 
Регистрация: 05.05.2013
Сообщений: 20
Вес репутации: 0
NiPaaa нет репутации
По умолчанию Re: Расчет облучательной установки на светодиодах.

сложность в том, что учился как все, вот и итог) Решил я вот что, вначале посчитаю облученность для каждой высоты подвеса через каждые 10 градусов. Затем найду r, через sin(a)*E(тут сложно, как я рассуждал:есть светильник на высоте подвеса 0,2(0.4;0,6.....), есть угол и сила света, но так как высчитав при данной высоте и угле облученность в точке, получаю вектор, направленный из светильника с углом a к линии подвеса, направленный в конец отрезка с длиной r) . Потом построю E(r), отмечу горизонтальными линиями мин и макс облученность и посмотрю график какой высоты впишется в данные пределы. Ногами не пинать)
NiPaaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 10:25   #4
NiPaaa
Ученик
 
Регистрация: 05.05.2013
Сообщений: 20
Вес репутации: 0
NiPaaa нет репутации
По умолчанию Re: Расчет облучательной установки на светодиодах.

точней, просто через тангенс выражу. ведь косинус прилежащий катет к гипотенузе, а надо найти противолежащий. Хотя, посчитав облученность для разной высоты подвеса, уже кажется нецелесообразным использовать некоторые и строить по ним графики.
NiPaaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2013, 20:56   #5
NiPaaa
Ученик
 
Регистрация: 05.05.2013
Сообщений: 20
Вес репутации: 0
NiPaaa нет репутации
По умолчанию Re: Расчет облучательной установки на светодиодах.

Мини вопрос по маткаду. Сделал я на графике две прямые, но они слишком короткие.
Изображения
Тип файла: png прямые.PNG (20.9 Кб, 19 просмотров)
NiPaaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2013, 17:49   #6
NiPaaa
Ученик
 
Регистрация: 05.05.2013
Сообщений: 20
Вес репутации: 0
NiPaaa нет репутации
По умолчанию Re: Расчет облучательной установки на светодиодах.

Народ. Я принял высоту подвеса 0,6м. Если висит один светильник, то он удовлетворяет условиям минимальной облученности в обе стороны от вертикальной оси светильника на расстоянии 0,218м. Но так как у нас будет висеть не 1 светильник, то как мне найти расстояние между светильниками с минимальными трудозатратами? Просто если я возьму расстояние между светильниками 0,5м, то в некоторых точках суммарная облученность будет точно выше 12000лк. Как быть? Оптимальное относительное расстояние между светильниками λ=L/hр, отсюда я смогу выразить L, но, откуда взять лямбду? Прошу помочь. Не надо объяснять досконально, просто посоветуйте где рассматривается похожий пример или посоветуйте источник где этот пример можно найти.
NiPaaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2013, 22:21   #7
NiPaaa
Ученик
 
Регистрация: 05.05.2013
Сообщений: 20
Вес репутации: 0
NiPaaa нет репутации
По умолчанию Re: Расчет облучательной установки на светодиодах.

Решил я и эту задачу. В книге Кнорринга 1981 года есть интересная информация о наивыгоднейшем расположение светильников. В итоге получил на выходе формулу
Ia*cos(a)^3*th(a)^2=f(tg a). Строим формулу, находим максимум тангенса. А дальше получаем, что L=tgmax*0.6. Вышел в итоге на 1,1526 метра. По другим таблицам рассчитаным, думал выйти на 1,006 метра. То есть ошибка 16см вызвана тем, что раннее были взяты углы с шагом 10 градусов) Можт у кого будет похожая проблема, когда кроме геометрии помещения вам ничего не дано, ее правда тоже не давали)))
NiPaaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2013, 11:15   #8
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 841
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Re: Расчет облучательной установки на светодиодах.

Я дико извиняютсь, но для начала возьмите Справочную книгу по светотехнике под ред. Айзенберга.
Найдите соответствующий раздел, посмотрите.

Там же и список литературы в конце раздела (если понадобится подробнее влезть).
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2013, 20:29   #9
NiPaaa
Ученик
 
Регистрация: 05.05.2013
Сообщений: 20
Вес репутации: 0
NiPaaa нет репутации
По умолчанию Re: Расчет облучательной установки на светодиодах.

Хм, теплица же у нас особоопасное помещение? Я тут к чему веду, как думаете IPx5 немного ли будет?) Думал о х4, но вероятность есть, что прорвет трубу и польется вода струей)
NiPaaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 19:01   #10
NiPaaa
Ученик
 
Регистрация: 05.05.2013
Сообщений: 20
Вес репутации: 0
NiPaaa нет репутации
По умолчанию Re: Расчет облучательной установки на светодиодах.

Вопрос про аппарат зищиты для группы. Ток группы 21,6 А. Стоят светодиоды. По заверениям производителя пусковых токов нет. То есть открываю каталог и беру 25а? взял 25 а с комбинированным расцепителем. Итак, он пойдет? Автомат был выбран типа В. Рассчитывать токи кз не нужно? ведь допустимые токи кабелей 42а,55а,75а. Айзенберг, говорит что не надо? Ведь соблюдается условие, что ток защиты меньше тока длительно допустимого. разные виды сечения были выбраны, исходя из расчетов по допустимым потерям.
NiPaaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2013, 23:06   #11
Litesvet.ru
Высший разум
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,101
Вес репутации: 239
Litesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Расчет облучательной установки на светодиодах.

Цитата:
Сообщение от NiPaaa Посмотреть сообщение
Вопрос про аппарат зищиты для группы. Ток группы 21,6 А. Стоят светодиоды. По заверениям производителя пусковых токов нет. То есть открываю каталог и беру 25а? взял 25 а с комбинированным расцепителем. Итак, он пойдет? Автомат был выбран типа В. Рассчитывать токи кз не нужно? ведь допустимые токи кабелей 42а,55а,75а. Айзенберг, говорит что не надо? Ведь соблюдается условие, что ток защиты меньше тока длительно допустимого. разные виды сечения были выбраны, исходя из расчетов по допустимым потерям.
Не верьте тому что говорят....
Пусковой ток зависит не от наличия или отсутствия светодиодов, а от схемотехники источника питания...
Минимальный 1,1-1,2 ... максимальный, который видел в даташите уже не помню сколько был, толи 200 толи 400А !!!! (надеюсь это ошибка была).
а 20-100 кратное это нормальное явление, точнее часто встречающееся)
Например широко распространенный источник HLG-40H имеет пусковой ток 70А !!!! (источник для светодиодов, на 40Вт всего, стоит кстати целых 50$).
А LPC-35 (который многие в армстронгах используют) имеет пусковой ток 60А.
Вот и считайте Вот Вам и отсутствие пусковых токов

Последний раз редактировалось Litesvet.ru; 25.05.2013 в 23:08.
Litesvet.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 02:28   #12
NiPaaa
Ученик
 
Регистрация: 05.05.2013
Сообщений: 20
Вес репутации: 0
NiPaaa нет репутации
По умолчанию Re: Расчет облучательной установки на светодиодах.

Цитата:
Сообщение от Litesvet.ru Посмотреть сообщение
Не верьте тому что говорят....
Пусковой ток зависит не от наличия или отсутствия светодиодов, а от схемотехники источника питания...
Минимальный 1,1-1,2 ... максимальный, который видел в даташите уже не помню сколько был, толи 200 толи 400А !!!! (надеюсь это ошибка была).
а 20-100 кратное это нормальное явление, точнее часто встречающееся)
Например широко распространенный источник HLG-40H имеет пусковой ток 70А !!!! (источник для светодиодов, на 40Вт всего, стоит кстати целых 50$).
А LPC-35 (который многие в армстронгах используют) имеет пусковой ток 60А.
Вот и считайте Вот Вам и отсутствие пусковых токов
ну, не совсем про пусковые токи согласен. У лн по идее тоже есть пусковой ток, хотя там пра и блока питания нет) У меня светильник на 13к люмен, мощностью 140 вт в районе 25к стоит. Когда дназ более чем на порядок дешевле со светильником, горелкой и пра. Решил, что поверю производителю, все равно никто миллионы не будет тратить, блин, ну или взять коэффициенты как для ламп накаливания))Еще один волнующий меня вопрос. Нужен однополюсник на 173 ампера, но таких и не будет, есть на 200, но там трехполюсники. Как быть? думаю взять на 200 и воткнуть полюса последовательно. В теории на каждый полюс отдельно термо и магнитные расцепители. Думал подключить параллельно, но вроде, кто-то когда то говорил, что не прокатит это. Там штука на коэффициентах завязана, коэффициенты не помню, плюс, обосновать трудней это будет. Кто-нибудь последовательно подключал фазу? Помню у нас лаба была, там мы подключали и проверяли работоспособность, но можно ли так на практике)
PS Я и не верю, тем более шарага атомсвет назывется)) Просто найти нормальный ламп не получилось.
NiPaaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2013, 03:54   #13
NiPaaa
Ученик
 
Регистрация: 05.05.2013
Сообщений: 20
Вес репутации: 0
NiPaaa нет репутации
По умолчанию Re: Расчет облучательной установки на светодиодах.

Черт. Еще сижу сомневаюсь, правильно ли взял автомат типа В. Может С взять(
NiPaaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 10:46   #14
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 841
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Re: Расчет облучательной установки на светодиодах.

Цитата:
Сообщение от Litesvet.ru Посмотреть сообщение
Не верьте тому что говорят....
Пусковой ток зависит не от наличия или отсутствия светодиодов, а от схемотехники источника питания...
Минимальный 1,1-1,2 ... максимальный, который видел в даташите уже не помню сколько был, толи 200 толи 400А !!!! (надеюсь это ошибка была).
а 20-100 кратное это нормальное явление, точнее часто встречающееся)
Например широко распространенный источник HLG-40H имеет пусковой ток 70А !!!! (источник для светодиодов, на 40Вт всего, стоит кстати целых 50$).
А LPC-35 (который многие в армстронгах используют) имеет пусковой ток 60А.
Вот и считайте Вот Вам и отсутствие пусковых токов
Тут дело не столько в пусковых токах! Сколько во времени!!!
Они очень короткие!!! Более того, у источника они могут зависеть от его загрузки )))

Но это лирика.

Они есть! Но очень и очень короткие! Берите автомат с характеристикой С (на все осветительные сети) и не морочьте голову!
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 14:33   #15
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1002
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Расчет облучательной установки на светодиодах.

Цитата:
Сообщение от NiPaaa Посмотреть сообщение
Черт. Еще сижу сомневаюсь, правильно ли взял автомат типа В. Может С взять(
Без необходимости кривую "B" применять нет смысла. Необходимость эта диктуется электрическими параметрами электросетей.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2013, 18:20   #16
NiPaaa
Ученик
 
Регистрация: 05.05.2013
Сообщений: 20
Вес репутации: 0
NiPaaa нет репутации
По умолчанию Re: Расчет облучательной установки на светодиодах.

Взял С. Еще, посоветуйте пожалуйста мне шкаф (щит), дабы воткнуть в него 8 ВДТ(УЗО) и 8 автоматов. Ввод в шкаф будет ввг 3*90 и ввг 3*120. Сечения такие большие и не соответствуюn токовой нагрузке из-за допустимых потерь напряжения. А, чуть не забыл защиту бы на IP54, а лучше IP55. И еще шкаф на вводе, где будет стоять вводной автомат, после него будет распараллеливаться pen на pe и N и идти по автомату на каждую фазу. Немного запутанно, но сам с выбором шкафа замучался. Хотел на группы воткнуть плексо от легранда, но там меня берут сомнения что такие кабели впихаю в него)
Остановился я на XL³ 400. там есть с защитой ip55 и оборудование до 250а)

Последний раз редактировалось NiPaaa; 27.05.2013 в 18:29.
NiPaaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 09:11   #17
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1002
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Расчет облучательной установки на светодиодах.

Шкаф на улице будет или в помещении?
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 10:52   #18
MGLight
Гуру
 
Регистрация: 10.03.2013
Сообщений: 272
Вес репутации: 67
MGLight Свой человек в светотехникеMGLight Свой человек в светотехнике
По умолчанию Re: Расчет облучательной установки на светодиодах.

Цитата:
Сообщение от NiPaaa Посмотреть сообщение
Взял С. Еще, посоветуйте пожалуйста мне шкаф (щит), дабы воткнуть в него 8 ВДТ(УЗО) и 8 автоматов. Ввод в шкаф будет ввг 3*90 и ввг 3*120. Сечения такие большие и не соответствуюn токовой нагрузке из-за допустимых потерь напряжения. А, чуть не забыл защиту бы на IP54, а лучше IP55. И еще шкаф на вводе, где будет стоять вводной автомат, после него будет распараллеливаться pen на pe и N и идти по автомату на каждую фазу. Немного запутанно, но сам с выбором шкафа замучался. Хотел на группы воткнуть плексо от легранда, но там меня берут сомнения что такие кабели впихаю в него)
Остановился я на XL³ 400. там есть с защитой ip55 и оборудование до 250а)
Вопрос1. С какой целью УЗО ставите?
Вопрос2. Какая цель использования IP55?
Вопрос3. Я правильно понимаю - Вы хотите в один шкаф запихнуть автоматы и разводку фаз? Счетчик туда же будете запихивать?
MGLight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2013, 10:58   #19
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 841
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Re: Расчет облучательной установки на светодиодах.

Бери подобные:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Мы их на ЖД используем ))) Пока никто не жаловался.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 04:24   #20
NiPaaa
Ученик
 
Регистрация: 05.05.2013
Сообщений: 20
Вес репутации: 0
NiPaaa нет репутации
По умолчанию Re: Расчет облучательной установки на светодиодах.

Цитата:
Сообщение от MGLight Посмотреть сообщение
Вопрос1. С какой целью УЗО ставите?
Вопрос2. Какая цель использования IP55?
Вопрос3. Я правильно понимаю - Вы хотите в один шкаф запихнуть автоматы и разводку фаз? Счетчик туда же будете запихивать?
Узо. Помещение в плане поражения током особо опасное. решил по минимуму поставить на каждую группу светильников для защиты людей от поражения током.
IP55 т.к. особо сырое. Ну впринципе можно ip54.
С компоновкой туго у меня, так как плохой студент я. На вводе в теплицу я хочу впихать в щит вводной автомат на три фазы,распаралелить pen, там же воткнуть три автомата трехфазных на 250ампер(одна фаза будет последовательно воткнута в два полюса, в третий будет воткнут рабочий ноль), с уставкой на 200 ампер. счетчик не нужен. Я решил рвать рабочий ноль после разделения пен, потому что сам видел рекомендации и так делает более умный товарищ со схожей темой)

Последний раз редактировалось NiPaaa; 30.05.2013 в 04:37.
NiPaaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 04:25   #21
NiPaaa
Ученик
 
Регистрация: 05.05.2013
Сообщений: 20
Вес репутации: 0
NiPaaa нет репутации
По умолчанию Re: Расчет облучательной установки на светодиодах.

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
Шкаф на улице будет или в помещении?
Шкаф будет в стоять в коридоре между блоками теплиц. Там тоже жутко жарко и влажно)

Последний раз редактировалось NiPaaa; 30.05.2013 в 04:34.
NiPaaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 04:33   #22
NiPaaa
Ученик
 
Регистрация: 05.05.2013
Сообщений: 20
Вес репутации: 0
NiPaaa нет репутации
По умолчанию Re: Расчет облучательной установки на светодиодах.

И еще вопрос. В реальной практике тоже расчитывая осветительную сеть, приходится пихать провода с запасом в 100 ампер, дабы уложиться в нормы по отклонению напряжения? Просто, вот смотрю я на светильник свой за 25к рублей. У него заявленный диапазон напряжений выше 2,5процента. Может в нем блок питания будет корректировать проседания? хотя, с учетом того, что у меня 48 рядов по 17 светильников в каждом, такая растрата меди сущие копейки по сравнению со стоимостью облучательной установки. И еще насущный вопрос. Вот диплом, основной спец вопрос наваял я сам на 35 страниц, один раздел подчистую практически спер (только обогрев сам расчитал, насосы нет, там 15 страниц), спалит меня руководитель, который сам дал мне таки диплом для образца? Просто времени крайне мало остается, вот и пригорает( Вообще хочу сказать всем спасибо, кто откликается на зов помощи. Ведь, тут я похож на типичного школьника, который ничего не знает
И еще офтоп. Я буду инженер-электрик. Как думаете стартап в виде работы электриком нормально? Просто хочу научиться работать руками, но вопрос, потом я смогу пойти в проектную скажем?
и еще офтоп. У меня просто пригорает от исходных данных, приходя на предприятие по знакомству, мне не дали схем, так как их нет. Даже генплана нет. на другом также было, но там хороший энергетик все показал мне. Как, как можно писать диплом??? ведь изначально даже типовой проект не дали. хмм. ну хоть 50 страниц уже есть)
Да и полностью разочаровываюсь в каталогах как потребитель. Светотехнический расчет требует большое кол-во данных, а часто продавец их не предоставляет.

Последний раз редактировалось NiPaaa; 30.05.2013 в 04:41.
NiPaaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2013, 11:13   #23
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 841
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Re: Расчет облучательной установки на светодиодах.

Цитата:
Сообщение от NiPaaa Посмотреть сообщение
...
Когда ты пришел из школы в институт, тебе сказали: забудь всё чему учили в школе.
Прийдешь на реальную работу - скажут так же )).

Расчет цепей и вообще инженерная деятельность, это творческий процесс, и повернуть его можно очень по разному )).

Препод конечно увидит что стырил раздел, но это не страшно, если ты понимаешь - что там написано.

Я тут свой диплом листал "нифига себе я умный" была у меня мысль )).

Реальная жизнь сильно отличается от ожиданий - это факт )))...
Схем у него нет ))) Ниукого нет - работаем ).

Стартап электриком перед инженерией... Ну не знаю... полезно но не обязательно.

Каталоги не для инженеров делают )) Каталог для инженера - называется справочник!!!
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 11:16   #24
ivan4925
Новичок
 
Регистрация: 31.05.2013
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
ivan4925 нет репутации
По умолчанию Re: Расчет облучательной установки на светодиодах.

Как вам такая идейка. Импульсный блок питания стоит порядка 50 рублей, светодиоды скажем «пиранья» n штук = 5-10 рублей. Итого около 200 рублей.!!! Так как у импульсного блока питания чистота на выходе порядка 10-40 кГЦ то мерцания светодиодов не видно.
Кто прокомментирует, что полохо или хорошо?
ivan4925 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 11:18   #25
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 841
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Re: Расчет облучательной установки на светодиодах.

Цитата:
Сообщение от ivan4925 Посмотреть сообщение
Как вам такая идейка. Импульсный блок питания стоит порядка 50 рублей, светодиоды скажем «пиранья» n штук = 5-10 рублей. Итого около 200 рублей.!!! Так как у импульсного блока питания чистота на выходе порядка 10-40 кГЦ то мерцания светодиодов не видно.
Кто прокомментирует, что полохо или хорошо?
Фантастика )))

Поражает продуманностью и технической проработкой решения...
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 11:27   #26
Litesvet.ru
Высший разум
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,101
Вес репутации: 239
Litesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Расчет облучательной установки на светодиодах.

Цитата:
Сообщение от ivan4925 Посмотреть сообщение
Как вам такая идейка. Импульсный блок питания стоит порядка 50 рублей, светодиоды скажем «пиранья» n штук = 5-10 рублей. Итого около 200 рублей.!!! Так как у импульсного блока питания чистота на выходе порядка 10-40 кГЦ то мерцания светодиодов не видно.
Кто прокомментирует, что полохо или хорошо?
Все хорошо, но светодиоды есть по 0,75 рубля, лучше их применить будет.
Litesvet.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 11:41   #27
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,621
Вес репутации: 1401
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Расчет облучательной установки на светодиодах.

Цитата:
Сообщение от ivan4925 Посмотреть сообщение
Так как у импульсного блока питания чистота на выходе порядка 10-40 кГЦ то мерцания светодиодов не видно.
ВО! А есть исследования по влиянию коэффициента и частоты пульсации светового потока на скорость роста и гастронимические свойства огурцов? Есть идейка, что если частота пульсаций будет совпадать с собственной резонансной частотой огурца, то его может порвать на части...
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2013, 11:54   #28
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1002
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Расчет облучательной установки на светодиодах.

Частота пульсаций огурца = 24 ч
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2013, 02:23   #29
NiPaaa
Ученик
 
Регистрация: 05.05.2013
Сообщений: 20
Вес репутации: 0
NiPaaa нет репутации
По умолчанию Re: Расчет облучательной установки на светодиодах.

Цитата:
Сообщение от camii dobrii Посмотреть сообщение
Когда ты пришел из школы в институт, тебе сказали: забудь всё чему учили в школе.
Прийдешь на реальную работу - скажут так же )).

Препод конечно увидит что стырил раздел, но это не страшно, если ты понимаешь - что там написано.


Стартап электриком перед инженерией... Ну не знаю... полезно но не обязательно.

Каталоги не для инженеров делают )) Каталог для инженера - называется справочник!!!
Ну, введение в раздел на 6 страниц сам написал)) Соответственно расчеты под себя адаптировал) Препод отказался смотреть, сказал приноси записку полностью, я не помню что в др разделах написал ты. Вот тока он уезжает до 13 а сдать диплом надо 10, но я поузнавал, что не все сдают вовремя, некоторые прям перед днем защиты своим))) Итак, дошел я до освещения. Определился что у меня будет рабочее освещение. Итак, есть коридор общий, от него отходят теплицы. Ну как идешь по коридору учебного заведения, а по двум сторонам кабинеты. Так вот, в этом коридоре стоят вводные щиты для каждой теплицы, плюс там же стоят насосы и блабалабла. Итак, норма освещенности, я так прикинул цветопередача не нужна, работы с мелкими деталями -нет, будут ли постоянно люди, навряд ли, включили установку и пошли остальные дела делать. Я выбрал по таблице норм искусственного освещения 50 лк при общем освещении. Дежурное на 5 лк делать? А вот теперь проход в теплице. Светильники в теплице весят только над грядками с рассадой, на высоте 1,6м от пола. Вроде как по графикам, они достают до коридора шириной 2м. Надо ли освещать его? Ведь, если рассада не посажена, там незачем ходить и следить, когда рассада посажена, там отбраковку точно в светлое время суток будут делать, плюс пока рассада растет практически всегда работает свет.
NiPaaa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 00:49   #30
NiPaaa
Ученик
 
Регистрация: 05.05.2013
Сообщений: 20
Вес репутации: 0
NiPaaa нет репутации
По умолчанию Re: Расчет облучательной установки на светодиодах.

С освещенностью разобрался. По отраслевым нормам 75 и 30 лк. Теперь как быть со светодиодами,коэффициент минимальной освещенности? я взял 1. коэффициент запаса 1,15 как для лн взятЬ?
NiPaaa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:33. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru