Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2009, 01:22   #1
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 456
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Сечение кабеля для светильника

Речь пойдет о светодиодном светильнике.

Я знаю, что данная тема уже обсуждалась в блоке "Подскажите пожалуйста!", но я не увидел реального ответа с цифрами, или методом расчета.
В одном из постов я попытался дать расчет, но сейчас мое мнение изменилось насчет его правильности. Я немного повторю, что было
"ДРЛ-250 При потреблении 300 Вт (допустим) и коэффициенте мощности 0,95 (компенсированный) имеет ток 1,43 А. При некомпенсированной схеме 2,15 А (ток лампы из справочника). Перегрузка по току при разгорании 1,5 (справочная книга по светотехнике).
Итого ток компенсированного светильника 1,43х1,5 = 2,15 А.

Светодиодный 70 Вт (При потреблении 75 Вт) и коэффициенте мощности 0,52 имеет ток 0,66 А,

что в 3,2 раза меньше, чем при ДРЛ-250
сечение жилы кабеля, действительно, будет в 3-3,5 раза меньше."

Ошибка заключалась в коэффициенте мощности. Он для многих светодиодных светильников, действительно, находится в районе 0,5. Однако это обусловлено наличием гармоник тока высшего порядка (осциллограмма тока, потребляемого из сети, прилагается), а не смещением тока относительно напряжения.
Поэтому 75Вт/(220В х 0,52) равно 0,66 А, но по этому току нельзя найти сечение кабеля!!! Его можно найти из теплового баланса
P=I^2 х R, или с учетом высших гармоник
P = R х сумм(In^2 x Kn)
In - действующее значение тока гармоники
Kn - коэффициент, учитывающий влияние поверхностного эффекта
(И.И. Карташев. Качество электроэнергии в системах электроснабжения. Способы его контроля и обеспечения. МЭИ,2001)
Kn = 0.47 корень(n)
n - порядковый номер гармоники
В разложении кривой на осциллограмме
3-я гармоника - 93,2 %
5-я - 81,2%, 7-я - 67,2 % и т.д.
Теперь если записать P = R х сумм(In^2 x Kn) = I(1)^2 x R x K
I(1) - ток основной частоты 50 Гц;
К - обобщающий коэффициент поверхностного эффекта

Подсчеты приводить не буду (кому интересно могу выслать разложение кривой, проверите) K = 3,52
Заменим R = r x L / S
r - удельное сопротивление
L - длина
S - сечение жилы
И выведем из формулы S
S= (r x L x I(1)^2 /P) х K

При мощности светодиодного светильника 75 Вт приходится брать сечение кабеля в 3,5 раза больше, как для 260 Вт.
На мой взгляд вывод интересный, чтобы вернуться к этой теме.

Я не намекаю ни на какие конкретные светодиодные светильники. Я знаю, что есть светильники с кривой потребляемого тока близкой к синусоиде. Но есть не мало и таких, к которым все выше сказанное относится.

Мне интересно как потребителю и проектировщику отличить эти светильники между собой, чтобы правильно заложить сечение кабеля?
Изображения
Тип файла: jpg Clip_2.jpg (6.2 Кб, 25 просмотров)
eis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 10:51   #2
Лис
Мастер
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 171
Вес репутации: 78
Лис Свой человек в светотехникеЛис Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Сечение кабеля для светильника

Не совсем понял вопрос, но вот что могу сказать:
Сечение провода влияет на нагрев провода (мощность) и "просад" на линии (пиковый ток).
сечение провода выбирается из расчета:
1. Длины линии
2. Средняя мощность потребления

А Блоки питания для светодиодных светильников выполняются с коректором коэффициента мощности или без, выбрать 1-й и пиковый толк не будет беспокоить...
Это все из моих практических соображений..
Лис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 10:54   #3
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Сечение кабеля для светильника

Супер... Честно говоря не совсем врубился - надо вдумчиво почитать. Но если это действительно так, то я могу сказать что высших гармоник и в дешевых ЭПРА для КЛЛ хватает!
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 10:57   #4
Незарегистрированный
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Сечение кабеля для светильника

111111111111111

Последний раз редактировалось Незарегистрированный; 08.08.2010 в 12:12.
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 11:22   #5
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 456
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Сечение кабеля для светильника

Цитата:
Сообщение от Drust Посмотреть сообщение
Можно на цифрах, очень интересно. Исходные данные, коэффициент мощности 0,9 , ток 0,44 -кривая потребляемая тока -синусоид. Учитывается ли в расчетах компенсация реактивной мощности? Спасибо.
Если коэффициент мощности 0,9 и кривая синусоида, то беспокоиться не о чем. Выбираем сечение по току светильника.

По поводу компенсации реактивной мощности. В расчете, который я привел, не учитывается. Под компенсацией обычно понимается компенсация сдвига фаз тока и напряжения по основной частоте 50 Гц,а в приведенной кривой этого сдвига нет.

Если корректор коэффициента мощности будет работать в качестве фильтрокомпенсирующего устройства, то проблем, действительно, не будет. Но корректором мощности можно обозвать элементарный конденсатор во входных цепях.... Как опознать?

Уважаемый Лис, традиционно cечение провода по нагреву в зависимости от длины линии, средней мощности потребления. Но возможно в скором будущем (или уже сегодня) нам придется учитывать наличие и мощность гармоник высшего порядка, которые вытесняются по поверхности жилы при этом уменьшается сечение и нагрев увеличивается при той же передаваемой активной мощности.

Спасибо за дополнение, Самый Добрый, похоже область дешевых электронных блоков питания несколько шире....

Залез в описание одного ОЧЕНЬ распространенного блока
SAFETY & EMC - HARMONIC CURRENT - Compliance to EN61000-3-2,-3
Все в порядке сертификацию вроде прошел (хотя на блоке стоит только знак CE, а знака EMC нет). Осциллограмма у него такая же как в первом сообщении!!!
eis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 11:38   #6
Незарегистрированный
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Сечение кабеля для светильника

1111111111111111

Последний раз редактировалось Незарегистрированный; 08.08.2010 в 12:11.
  Ответить с цитированием
Старый 12.08.2009, 18:51   #7
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Сечение кабеля для светильника

По поводу учета высших гармоник. У нас есть требования ЭМС, и по идее товары не соответсвующие этим параметрам не подлежат продаже на территории РФ. А так конечно барыжат чем попало и встрять можно... Лично исследовал ЭПРА для МГЛ. На китайцах гармоник куча, на европейцах всё цивильненько... Различия в сложности схемы и естественно в её стоимости. Так что на электронных компонентах экономить нельзя.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 21:43   #8
pumos2
Мастер
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 234
Вес репутации: 235
pumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: Сечение кабеля для светильника

Цитата:
Сообщение от eis Посмотреть сообщение
Речь пойдет о светодиодном светильнике.

Я знаю, что данная тема уже обсуждалась в блоке "Подскажите пожалуйста!", но я не увидел реального ответа с цифрами, или методом расчета.
В одном из постов я попытался дать расчет, но сейчас мое мнение изменилось насчет его правильности. Я немного повторю, что было
"ДРЛ-250 При потреблении 300 Вт (допустим) и коэффициенте мощности 0,95 (компенсированный) имеет ток 1,43 А. При некомпенсированной схеме 2,15 А (ток лампы из справочника). Перегрузка по току при разгорании 1,5 (справочная книга по светотехнике).
Итого ток компенсированного светильника 1,43х1,5 = 2,15 А.

Светодиодный 70 Вт (При потреблении 75 Вт) и коэффициенте мощности 0,52 имеет ток 0,66 А,

что в 3,2 раза меньше, чем при ДРЛ-250
сечение жилы кабеля, действительно, будет в 3-3,5 раза меньше."

Ошибка заключалась в коэффициенте мощности. Он для многих светодиодных светильников, действительно, находится в районе 0,5. Однако это обусловлено наличием гармоник тока высшего порядка (осциллограмма тока, потребляемого из сети, прилагается), а не смещением тока относительно напряжения.
Поэтому 75Вт/(220В х 0,52) равно 0,66 А, но по этому току нельзя найти сечение кабеля!!! Его можно найти из теплового баланса
P=I^2 х R, или с учетом высших гармоник
P = R х сумм(In^2 x Kn)
In - действующее значение тока гармоники
Kn - коэффициент, учитывающий влияние поверхностного эффекта
(И.И. Карташев. Качество электроэнергии в системах электроснабжения. Способы его контроля и обеспечения. МЭИ,2001)
Kn = 0.47 корень(n)
n - порядковый номер гармоники
В разложении кривой на осциллограмме
3-я гармоника - 93,2 %
5-я - 81,2%, 7-я - 67,2 % и т.д.
Теперь если записать P = R х сумм(In^2 x Kn) = I(1)^2 x R x K
I(1) - ток основной частоты 50 Гц;
К - обобщающий коэффициент поверхностного эффекта

Подсчеты приводить не буду (кому интересно могу выслать разложение кривой, проверите) K = 3,52
Заменим R = r x L / S
r - удельное сопротивление
L - длина
S - сечение жилы
И выведем из формулы S
S= (r x L x I(1)^2 /P) х K

При мощности светодиодного светильника 75 Вт приходится брать сечение кабеля в 3,5 раза больше, как для 260 Вт.
На мой взгляд вывод интересный, чтобы вернуться к этой теме.

Я не намекаю ни на какие конкретные светодиодные светильники. Я знаю, что есть светильники с кривой потребляемого тока близкой к синусоиде. Но есть не мало и таких, к которым все выше сказанное относится.

Мне интересно как потребителю и проектировщику отличить эти светильники между собой, чтобы правильно заложить сечение кабеля?
А можно задать вопрос???
Где написан ККМ в источнике тока -- приведите пример.
и второе---Фотография чего сделана в начале статье,
могу наприсылать сколько угодно и чего угодно,
есть прибор для измерения ВАХ полупроводниковых приборов.
А так завтра пупробую сделать снимок вах источника тока.
Да еще висит 10 светодиодных светильников по 25 ватт на проводе сечение 1,5 мм.кв
Провод что-то не греется

Последний раз редактировалось pumos2; 28.06.2010 в 22:07.
pumos2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 00:29   #9
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 456
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Сечение кабеля для светильника

Цитата:
Сообщение от pumos2 Посмотреть сообщение
Фотография чего сделана в начале статье,
могу наприсылать сколько угодно и чего угодно,
есть прибор для измерения ВАХ полупроводниковых приборов.
А так завтра пупробую сделать снимок вах источника тока.
Это осциллограмма тока в цепи блока питания (источника тока).

Цитата:
Сообщение от pumos2 Посмотреть сообщение
Да еще висит 10 светодиодных светильников по 25 ватт на проводе сечение 1,5 мм.кв
Провод что-то не греется
Не вижу проблемы 10х25=250 Вт/220 В = 1,14 А
Даже при плохом блоке питания с коэффициентом мощности 0,52 обусловленном наличием гармоник тока высшего порядка эквивалентный ток по тепловому действию на провод составит примерно 1,14х3,52= 4 А. Плотность тока 4/1,5 = 2,7 А даже алюминиевый провод не нагреешь, а медь тем более.


"Где написан ККМ в источнике" - в ПРОТОКОЛЕ ИСПЫТАНИЙ ИСТОЧНИКА ТОКА или СВЕТИЛЬНИКА при его СЕРТИФИКАЦИИ.ю
eis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 13:48   #10
pumos2
Мастер
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 234
Вес репутации: 235
pumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: Сечение кабеля для светильника

Цитата:
Сообщение от eis Посмотреть сообщение
Это осциллограмма тока в цепи блока питания (источника тока).



Не вижу проблемы 10х25=250 Вт/220 В = 1,14 А
Даже при плохом блоке питания с коэффициентом мощности 0,52 обусловленном наличием гармоник тока высшего порядка эквивалентный ток по тепловому действию на провод составит примерно 1,14х3,52= 4 А. Плотность тока 4/1,5 = 2,7 А даже алюминиевый провод не нагреешь, а медь тем более.


"Где написан ККМ в источнике" - в ПРОТОКОЛЕ ИСПЫТАНИЙ ИСТОЧНИКА ТОКА или СВЕТИЛЬНИКА при его СЕРТИФИКАЦИИ.ю
А как она измеряется?последовательн или паралельно?
На измерителе ВАХ совсем другие картинки?
Да и у производителей источников тока вообще нет таких параметров.
и не понятно где искать.
А по поводу проводов --взяли 30 светильников и провод 0.75 кв мм.
Ничего не греется так что ваш расчет ставится под сомнение.
pumos2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2010, 16:39   #11
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 456
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Сечение кабеля для светильника

Цитата:
Сообщение от pumos2 Посмотреть сообщение
А как она измеряется?последовательн или паралельно?
На измерителе ВАХ совсем другие картинки?
Да и у производителей источников тока вообще нет таких параметров.
и не понятно где искать.
Это осциллограмма тока (последовательно!), а не ВАХ.
Параметры есть (правда не у всех производителей), но надо разбираться где их найти в характеристиках.


Цитата:
Сообщение от pumos2 Посмотреть сообщение
А по поводу проводов --взяли 30 светильников и провод 0.75 кв мм.
Ничего не греется так что ваш расчет ставится под сомнение.
Я и не говорю, что расчет является абсолютной истиной это один из методов, причем УПРОЩЕННЫХ.
30 светильников 750 Вт - это еще не критичное значение для 0,75 мм2 меди. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Тем более может оказаться, что у Вас хороший блок питания (можно узнать его тип и производителя. может есть в моей коллекции).
Если блок питания с такими параметрами как я указал в первоначальном расчете, то критическая нагрузка для провода 0,75 мм2 должна быть в районе 40 светильников.
eis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2010, 01:42   #12
No_news
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Сечение кабеля для светильника

1111111111111111111

Последний раз редактировалось Незарегистрированный; 08.08.2010 в 12:11.
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2010, 12:36   #13
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 456
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Сечение кабеля для светильника

Цитата:
Сообщение от No_news Посмотреть сообщение
Случайно забрёл на этот форум. Впервые встречаю такой сложный, скорее тщательный, взгляд на вопрос выбора сечения провода. А откуда, объясните, если можно, берутся в меди на постоянном токе такие высшие гармоники, которые приводят в результате к тройному нагреву провода? Даже если их питать 50 герцовым с выпрямлением уже непосредственно перед диодом, всё равно - откуда они берутся? Может мои мозги уже безвозвратно затупились)
Речь идет о расчете проводов подключения блока питания, т.е. переменного тока.
Про расчет проводов блок питания - светодиоды пока речи не было. Хотя для некоторых блоков там тоже есть над чем покумекать.
eis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 11:51   #14
konan
Мастер
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 198
Вес репутации: 184
konan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают все
По умолчанию Ответ: Сечение кабеля для светильника

Цитата:
Сообщение от eis Посмотреть сообщение
Речь идет о расчете проводов подключения блока питания, т.е. переменного тока.
Про расчет проводов блок питания - светодиоды пока речи не было. Хотя для некоторых блоков там тоже есть над чем покумекать.
Кстати, вопрос. Если, например, мы питаем светодиодную ленту (24В) через ШИМ-диммер, получается, что импульсы потребления тока (после диммера) будут практически прямоугольными. Это как-то влияет на выбор сечения провода от диммера до ленты? По моему опыту, длина линий там легко может достигать 10 метров, бывало и больше, для низких напряжений это уже много, судя по программкам для расчета сечения...
konan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 12:38   #15
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Сечение кабеля для светильника

Для яркости светодиодов форма питающего напряжения (при достаточно высокой частоте) не важна. Важно действующее значение тока. А оно (если ток не постоянный) будет зависеть от реактивного сопротивления светильника (светодиодной ленты). Если пренебречь ёмкостным сопротивлением светодиодной ленты, то разницы нет.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 14:57   #16
konan
Мастер
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 198
Вес репутации: 184
konan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают все
По умолчанию Ответ: Сечение кабеля для светильника

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
Для яркости светодиодов форма питающего напряжения (при достаточно высокой частоте) не важна. Важно действующее значение тока. А оно (если ток не постоянный) будет зависеть от реактивного сопротивления светильника (светодиодной ленты). Если пренебречь ёмкостным сопротивлением светодиодной ленты, то разницы нет.
Я немного не про это спрашивал... В первом посте этой темы был расчет, в котором из-за несинусоидальной токовой осциллограммы выходило, что сечение кабеля нужно увеличить в 3,5 раза. Высшие гармоники и все такое прочее. Тут-то тоже ни разу не синусоида, соответственно - гармоники. Да и частота ШИМ - килогерц несколько. Нужно ли в моем случае увеличивать сечение кабеля по тем же причинам?
konan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 15:10   #17
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Сечение кабеля для светильника

В первом сообщении речь о токе в кабеле от щитка освещения до БП (драйвера/ЭПРА - назовите как угодно, суть не меняется) светильника.
При использовании импульсного блока питания без коррекции кривой потребляемого тока получается импульсный ток и синусоидальное напряжение. Короче, кривая тока не совпадает с кривой напряжения.

А ты спрашиваешь о токе в кабеле от БП до нагрузки (светодиода) - там кривая тока совпадает с кривой напряжения как по фазе, так и по форме. Ну, почти совпадает. Для расчётов не критично. Можно условно считать, что светодиод обладает чисто активным сопротивлением.

Другой вопрос, что при питании обширных сетей высокочастотным меандром по неэкранированным проводникам необходимо проверить осветительную установку на электромагнитную совместимость с остальным оборудованием, например с пультами радиоуправления и другой чувствительной радиоэлектронной аппаратурой.

Последний раз редактировалось Alexiy; 31.08.2010 в 15:29.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 15:31   #18
konan
Мастер
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 198
Вес репутации: 184
konan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают все
По умолчанию Ответ: Сечение кабеля для светильника

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
А ты спрашиваешь о токе в кабеле от БП до нагрузки (светодиода) - там кривая тока совпадает с кривой напряжения как по фазе, так и по форме. Ну, почти совпадает. Для расчётов не критично.
А, то есть дело было не в синусоидальности, а в совпадении кривых тока и напряжения? И при их совпадении никаких дополнительных коэффициентов не требуется? Ок, тогда понятно, спасибо.

По электромагнитной совместимости - да, об этом тоже думали. Я вот счас уточнил - частота ШИМ у нас до килогерца, так что серьезных помех быть не должно. Один объект уже сделали, там в одном шкафу и блоки питания, и диммеры, и звукоусиливающая аппаратура - все работает отлично. Блоки питания только пищат, сцуки...
konan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 15:41   #19
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Сечение кабеля для светильника

Дело не в шкафу, а в магнитном поле, которое создают проводники от БП до светодиода, короче, сама светодиодная лента является большой передающей антенной. Если пустить по ней высокочастотный сигнал, (пусть и низковольтный) то он создаст радиопомеху на соответствующей частоте по всему помещению и даже вокруг него - в соседних помещениях!

Если рассматривать люминесцентные светильники с ЭПРА и светодиодные светильники, у которых драйвер установлен в одном корпусе с источниками света, то длина проводников, находящихся под высокочастотным напряжением незначительна, однако и они представляют собой источник радиопомехи.

Последний раз редактировалось Alexiy; 31.08.2010 в 15:44.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 16:49   #20
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 456
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Сечение кабеля для светильника

Цитата:
Сообщение от konan Посмотреть сообщение
А, то есть дело было не в синусоидальности, а в совпадении кривых тока и напряжения? И при их совпадении никаких дополнительных коэффициентов не требуется? Ок, тогда понятно, спасибо.

Вообще-то дело в синусоиде.
Потери напряжения в проводах при постоянном токе I*r.
Мощности I^2*r.
Величина r - омическое сопротивление провода, т.е. активное сопротивление постоянному току.
Для других частот происходит вытеснение тока по сечению провода, и r увеличивается с увеличением частоты. Существующая электротехника рассматривает всего две формы тока постоянный и синусоидальный различных частот. Все остальные формы представляются через набор указанных. Прямоугольная форма - это тоже набор синусоид. Поэтому применять омическое сопротивление провода для этой формы не совсем правильно (вопрос в ошибке допустимой для инженерных расчетов. ее надо оценить).

Есть такое понятие волновое сопротивление линии и коэффициент затухания. Т.е. на высоких частотах провод нельзя представить только активным сопротивлением, чтобы узнать напряжение на противоположном конце!!! Посмотрите теорию линейных цепей раздел длинная линия.

Не посмотрел Ваше последнее сообщение. Если основная частота до килогерца, то можно не сильно заморачиваться. Думаю, что ошибка будет небольшой. Если конечно не обмотаете провод вокруг стальной болванки

Последний раз редактировалось eis; 31.08.2010 в 16:52.
eis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 17:06   #21
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Сечение кабеля для светильника

Слишком глубоко в теорию копнул. Учитывая то, что прямоугольные импульсы могут быть с любой скважностью (с переменной, например), с плавающей частотой или вовсе непериодические, например пучками по 2-4 импульса - тут теоретически через формулу выразить и в ряд гармоник разложить вообще невозможно.
Килогерц - вовсе звуковая частота. Даже не 25-40 кГц как в ЭПРА люминесцентных светильников! Откуда там скин-эффект?!

А помехи-таки будут...
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 18:27   #22
konan
Мастер
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 198
Вес репутации: 184
konan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают все
По умолчанию Ответ: Сечение кабеля для светильника

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
Слишком глубоко в теорию копнул.
Не-не, я как раз такого ответа и ждал, чтоб понимать что там вообще происходит

Цитата:
Сообщение от eis Посмотреть сообщение
Не посмотрел Ваше последнее сообщение. Если основная частота до килогерца, то можно не сильно заморачиваться. Думаю, что ошибка будет небольшой. Если конечно не обмотаете провод вокруг стальной болванки
Ок, спасибо. Ну в любом случае сильное разнесение диммера и ленты - это нетипичный случай, обычно все рядом монтируется.
konan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 18:57   #23
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 456
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Сечение кабеля для светильника

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
Слишком глубоко в теорию копнул. Учитывая то, что прямоугольные импульсы могут быть с любой скважностью (с переменной, например), с плавающей частотой или вовсе непериодические, например пучками по 2-4 импульса - тут теоретически через формулу выразить и в ряд гармоник разложить вообще невозможно.

А помехи-таки будут...
Если не удастся разложить, то как тогда помехи (напряженность поля на разных частотах) рассчитать
eis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 20:49   #24
KALAN
********??? ********???
 
Аватар для KALAN
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 881
Вес репутации: 415
KALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud of
По умолчанию Ответ: Сечение кабеля для светильника

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
Слишком глубоко в теорию копнул. Учитывая то, что прямоугольные импульсы могут быть с любой скважностью (с переменной, например), с плавающей частотой или вовсе непериодические, например пучками по 2-4 импульса - тут теоретически через формулу выразить и в ряд гармоник разложить вообще невозможно.
Килогерц - вовсе звуковая частота. Даже не 25-40 кГц как в ЭПРА люминесцентных светильников! Откуда там скин-эффект?!
А помехи-таки будут...
Какие пучки импульсов с переменной скважностью и высокой частоты могут быть при питании СД?
Коллеги вы оба далеко зашли, Игорь меньше, а Алексей вообще углубился далеко, почти в радиоэлектронику!
Проще надо, наверное?
__________________
Светотехник-инженер
KALAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 22:52   #25
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Сечение кабеля для светильника

Цитата:
Сообщение от eis Посмотреть сообщение
Если не удастся разложить, то как тогда помехи (напряженность поля на разных частотах) рассчитать
Я в универе усвоил, что есть чистая наука, а есть прикладная. Чистые научные дисциплины дают общее представление о природе процессов в окружающем мире. Но мало кто использует в реальной жизни, например, для расчёта систем уравнений метод Крамера.
Для моделирования различных математических, физических, экономических и т.п. систем существуют универсальные комплексы типа MatLab и его бесплатные аналоги, а также специализированные комплексы для моделирования различных систем. Уже давно ни один серьёзный проектировщик не считает освещение вручную по методу коэффициента использования. Все используют DIALux, Relux и т.п.
Я электромагнитные процессы не моделирую, но знаю, что есть специализированные программы для моделирования таких систем. Для чистоты экскремента можно даже записать реальные эпюры напряжения и использовать их в модели.
А лучше всего, конечно, в реале собрать и замерить уровень создаваемых помех, благо десяток метров светодиодной ленты + диммер с БП не такие уж заоблачные деньги стОят. Именно лента со своими длинными, не экранированными ничем проводниками будет служить источником электромагнитных помех, если питать её импульсным током.

Я когда писал, что слишком глубоко в теорию копнул, имел в виду, что тут одной теории маловато будет - может вылезти совершенно неожиданная зависимость факторов. Например, в московском метро решили внедрить релейную сигнальную систему управления движением. Спроектировали, собрали, запустили и... все светофоры загорелись красным! На управляющих контактах должно было быть либо 1 В, либо 5 В, а там 4 В! Озадачились. Смоделировали и рассчитали. Обнаружили 17-ю гармонику, которая попадала в системе в резонанс!!! Установили фильтры для частоты 17-й гармоники и всё заработало! Разве теоретически можно было предсказать? Только целенаправленное математическое моделирование выручило.

Цитата:
Сообщение от KALAN Посмотреть сообщение
Какие пучки импульсов с переменной скважностью и высокой частоты могут быть при питании СД?
При управлении мощностью нагрузки с помощью тиристорного диммера.
Почему тиристорным (или транзисторным, работающим в режиме электронного ключа)? Потому, что он либо ток проводит, либо не проводит. Соответственно, отсутствуют (почти отсутствуют) тепловые потери на диммере. А мерцание с частотой 1 кГц глазом не воспринимается.
-------------------------------------------------------
Кстати, тема изначально вообще-то не о электромагнитной совместимости, просто к слову пришлось. Надо бы это обсуждение в отдельную тему слить.

Последний раз редактировалось Alexiy; 31.08.2010 в 23:15.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2010, 23:41   #26
KALAN
********??? ********???
 
Аватар для KALAN
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 881
Вес репутации: 415
KALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud of
По умолчанию Ответ: Сечение кабеля для светильника

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
...... MatLab и его бесплатные аналоги, а также специализированные комплексы для моделирования различных систем. ...........А лучше всего, конечно, в реале собрать и замерить уровень создаваемых помех...........
Manlab, Mathcad и другие программки это все прикладное, инструменты расчетов, как раньше была логарифмическая линейка,
которую до сих пор сохранил! Это был приз на олимпиаде по электротехнике в Иваново, 1979г,
с эмблемами московской олимпиады 80-го.
Умею пользоваться линейкой до сих пор.
Для того, чтобы моделировать необходимо точно формально математически описать процесс.
Дальше считай на чем угодно!
По теме. EIS задал правильное направление.
Рекомендую, из собственного опыта, две книжки. "Теория цепей" автор Атабеков или ТОЭ, атор Бессонов.

Есть и другие книжки. Интернет вам в руки (яндех, гугл и т.п.). Ищите!
Вообще, я скептически отношусь к программкам, которые устроены, как "четырехполюсник".
Т.е., вход-выход, а внутри "черный" ящик!
Знать надо основы, которые, как правило, не очень сложны для понимания!
Давно занимался САПРом, но поняв, что газовый разряд описывается сложной системой
интегро-дифференциальных уравнений, которые почти не решаются аналитически, занятия эти бросил.

p.s. В жизни занимался и пытаюсь заниматься, как фундаментальной, так и прикладной наукой.
Нельзя их четко разделить.
Плюс технологи, конструирование, метрология, маркетинг и организация производства.
Все можно делать в России! Нужны деньги!
Сейчас, как говаривал сэр Резерфорд – «С помощью сургуча и веревочки», науку не сделаешь!
__________________
Светотехник-инженер
KALAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 00:36   #27
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Сечение кабеля для светильника

Всё верно. Правильно говорите. Метрология и маркетинг несомненно важны.
До середины 1979 я вообще даже не родился, так что респект вам.

Однако, konan задал конкретный вопрос: повлияет ли на сечение провода использование диммера. Я вроде, достаточно чётко ответил. Что мы сейчас обсуждаем?
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2010, 21:39   #28
konan
Мастер
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 198
Вес репутации: 184
konan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают все
По умолчанию Ответ: Сечение кабеля для светильника

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
А лучше всего, конечно, в реале собрать и замерить уровень создаваемых помех, благо десяток метров светодиодной ленты + диммер с БП не такие уж заоблачные деньги стОят
Насчет помех - повторюсь, на объекте горят теплым белым огнем 250 метров диодной ленты, и работает звук. Помех не слышно. Не, они, конечно, есть, но выяснение их уровня в данном случае - это уже фундаментальная наука

А вот потери напряжения намного интереснее, я буквально вчера своих бойцов озадачил, померили потери на 6 основных видах ленты, стали чуточку умнее в прикладном плане.

Цитата:
Сообщение от KALAN Посмотреть сообщение
раньше была логарифмическая линейка,
которую до сих пор сохранил! Это был приз на олимпиаде по электротехнике в Иваново, 1979г, с эмблемами московской олимпиады 80-го. Умею пользоваться линейкой до сих пор.
Ну, для меня мамина логарифмическая линейка была чем-то вроде бабушкиных бухгалтерских счетов. Хотя считать и на том и на том умел

Цитата:
Сообщение от KALAN Посмотреть сообщение
По теме. EIS задал правильное направление.
Рекомендую, из собственного опыта, две книжки. "Теория цепей" автор Атабеков или ТОЭ, атор Бессонов.
Да, ответ EIS был как раз тем, о чем я спрашивал. За книжки - спасибо, постараюсь выбрать время...

Цитата:
Сообщение от KALAN Посмотреть сообщение
В жизни занимался и пытаюсь заниматься, как фундаментальной, так и прикладной наукой. Нельзя их четко разделить.
Плюс технологи, конструирование, метрология, маркетинг и организация производства. Все можно делать в России! Нужны деньги!
Согласен. Хотя у меня интерес к фундаментальной науке можно назвать вынужденным, когда не хватает собственной прикладной соображалки Может быть, с удовольствием занимался бы чистой фундаменталкой, но так получилось, что и конструирование, и метрология, и маркетинг требуют моего участия.

Вообще, в каждом Вашем посте чувствуется такая советская (исключительно в хорошем смысле) основательность. Спасибо за то, что делитесь с нами знаниями и опытом.

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
konan задал конкретный вопрос: повлияет ли на сечение провода использование диммера. Я вроде, достаточно чётко ответил. Что мы сейчас обсуждаем?
На эту тему есть хороший старый анекдот. Тбилиси, узкая улочка, балконы домов практически на расстоянии вытянутой руки. Утром выходят покурить два соседа. Стоят, курят. Молчат. Один, выпустив дым: "Дарагой! Ты мой жэна нэ видел?" Другой: "Дарагой, ты что, савсэм с ума сашол? Вон твой жэна за твой спина в комнатэ чай тэбэ наливает!" Первый: "Э! Разгавариваем, да?"
konan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 10:17   #29
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Сечение кабеля для светильника

Цитата:
Сообщение от konan Посмотреть сообщение
Насчет помех - повторюсь, на объекте горят теплым белым огнем 250 метров диодной ленты, и работает звук. Помех не слышно. Не, они, конечно, есть, но выяснение их уровня в данном случае - это уже фундаментальная наука
Если в установленном звуковом оборудовании помех не слышно, значит с ним светодиодная подсветка совместима - вот и вся наука
Цитата:
Сообщение от konan Посмотреть сообщение
А вот потери напряжения намного интереснее, я буквально вчера своих бойцов озадачил, померили потери на 6 основных видах ленты, стали чуточку умнее в прикладном плане.
Osram о LINEARlight POWER Flex вот что пишет:
Цитата:
The maximum length of LM10P is 1400 mm (72 W version) and 2800 mm (48 W version) with power feed at one end. The
complete module 2800 mm (72 W version) can be operated with a two pole power feed in the middle of the module or from both
ends, when only one power supply is used. For the 48 W version a total length of 4.2 m (1.5 reels) can be operated with a two or
three pole power feed using one power supply considering the maximum allowed module length.
Короче, подключать кабель 24 В к ленте следует каждые 1,4 м или чаще. Обусловлено падением напряжения в ленте.
А измерение падения напряжения на реальных образцах ленты и питающих устройств (БП, диммер/контроллер, усилитель сигнала) - бесценный опыт, который никакой теорией не заменишь. Ещё интересно померить параметры цепи при изменении мощности диммером.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.09.2010, 20:57   #30
konan
Мастер
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 198
Вес репутации: 184
konan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают все
По умолчанию Ответ: Сечение кабеля для светильника

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
Короче, подключать кабель 24 В к ленте следует каждые 1,4 м или чаще. Обусловлено падением напряжения в ленте.
А измерение падения напряжения на реальных образцах ленты и питающих устройств (БП, диммер/контроллер, усилитель сигнала) - бесценный опыт, который никакой теорией не заменишь. Ещё интересно померить параметры цепи при изменении мощности диммером.
У меня на 5-метровом куске ленты с теми же параметрами (24 В, 72 Вт, 3А общий ток) в конце получилось падение светового потока (обусловленное падением напряжения) примерно на 20-25%, так что, видимо, правильно пишут

А насчет померить цепь с диммером - как я понял из твоей таблицы для расчета потерь напряжения, процент потерь пропорционален току, протекающему через проводник (при прочих равных). Так что померить-то можно, но практического смысла не вижу - и так ясно, что чем меньше ток, тем меньше потери. Емкость ленты на частоте до килогерца заметных поправок тоже не внесет. Хотя, тут ты прав - опыт бесценный. Будет нечем заняться - померим

PS. В том же даташите на осрам - Lifetime up to 20000 h. Теперь можно смело заявлять - вон, сраный осрам всего 20 тыс часов светит, а мои суперкитайцы - не менее 50!

Последний раз редактировалось konan; 02.09.2010 в 21:00.
konan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:34. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru