Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Источники света

Источники света Источники света: традиционные лампы, газоразрядные источники света, светодиоды.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2009, 03:32   #1
macloo
Новичок
 
Регистрация: 05.12.2009
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
macloo нет репутации
По умолчанию Световод для дизайнерской подсветки

Привет всем. Возник вопрос следующего плана. Требуется подсветить матовую часть стекла. На стекло (на заднюю его поверхность) нанесены узоры путём гравирования алмазным буром. Нематовая часть стекла покрашена толстым слоем краски так, что свет не проникает. Расстояние от задней поверхности стекла до источника света критично, в идеале пара миллиметров, максимум - 5..7, местами можно 10..20, но это вообще край, реально не более 7. Поэтому в качестве источника света рассматриваю планарные светодиоды (это которые SMD), конечно, и обычные подойдут, но как выше сказал, расстояние критично. Кроме светодиодов я не знаю, чем ещё можно подсветить, чтобы было надёжно и долговечно, потому как если источник света перегорит, то заменить его будет очень (ОЧЕНЬ!!!) сложно. (Если профессионалы по свету подскажут по выбору альтернативного источника, буду благодарен).

Теперь по поводу областей для подсветки (узоры). Они все криволинейные и достаточно большие (примерно 3..8 квадратных сантиметров). Если подсвечивать каждую область одним светодиодом, то засветка будет точечная - не подходит. Если подсвечивать область группой светодиодов, подсветка, возможно, будет такой, как надо (не знаю, не тестировал данный вариант), но из-за большого количества требуемых лампочек конструкция становится непомерно дорогой - снова не подходит. Удовлетворительной подсветки от одного светодиода удалось добиться расположением его не перпендикулярно поверхности, а под некоторым углом и на небольшом расстоянии. Но этот способ подходит только для совсем маленьких областей - риски, цифры, буквы размером до 10 мм. И плюс с монтажом такой подсветки намучаешься.

Исходя из всего вышенаписанного, вытекает такое решение: использовать световод. Всё, что удалось найти по этой теме - полые трубчатые световоды. Но это не то. На двух первых фотографиях можно видеть световод (на первой фотографии световод выключен), который в общем-то годится. Этот световод выдран из бывшей мыльницы OLYMPUS, подсвечивал экран.

Вот, много всего накатал. А теперь, собственно, главное. Как называются световоды, которые распространяют свет по схеме (третья картинка)? Можно ли их где-то купить, сколько стоят? Ещё лучший вариант - как ТАКОЕ сделать на коленке? Делаю почти что для себя, поэтому если штука будет стоить запредельных американских президентов, то просто не потяну, тут только одних светиков на тысячу рублей уйдёт, если не больше.

И дополнительный вопрос на засыпку. Бывают ли световоды такого типа, как на четвёртой картинке? а) Вход как на световоде с Олимпуса, но верхняя часть световода плавно сходится. б Узкий вход для света, а далее световод расширяется, в итоге вся его плоскость светится без ущерба областям освещения. в Свет через узкий вход расходится в разные стороны - не знаю, возможно ли такое, но вдруг.

Я чертил воображаемые схемы, на практике реально же потребуется плавность линий... Можно ли резать такие световоды или же их конструкция должна быть неделимой? То есть потеряет он свои свойства?
Изображения
Тип файла: jpg Световод выкл.jpg (22.9 Кб, 19 просмотров)
Тип файла: jpg Световод вкл.jpg (32.9 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg Световод схема.jpg (42.2 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg Световод разные.jpg (56.6 Кб, 10 просмотров)
macloo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 19:06   #2
Лис
Мастер
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 171
Вес репутации: 78
Лис Свой человек в светотехникеЛис Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Световод для дизайнерской подсветки

Я может, немного не понял, но судя по фотографии, посмотрите вот на этом сайте ццц.svetobumaga.ру
там есть светопровод и светобумага, может, что подойдет.
Лис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2009, 11:34   #3
donald
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 9
Вес репутации: 0
donald нет репутации
По умолчанию Ответ: Световод для дизайнерской подсветки

Может подойдет электролюминесцентный провод? [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]


А опотоволокно я видел только круглого сечения. Но они бывают как с торцевым, так и боковым свечением: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
donald вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:01. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru