Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.01.2008, 23:20   #1
Alex
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
Alex начинающий форумчанин
По умолчанию Необходима консультация профессионала относительно протоколов управления

Добрый вечер.

Помогите разобраться с протоколами управления систем "медиафасадов".
Слово новое, так что поясню:речь идет об установке на фасадах зданий светодиодных конструкций, которые позволяют транслировать видео, анимацию и т.д. То есть по сути это обычные светодиодные экраны, но за счет большого расстояния между пикселями данные экраны пропускают свет и могут устанавливаться на стеклянный фасад здания, не нарушая при этом его функциональности. В настоящий момент мы рассматриваем предложения от двух компаний относительно подобных систем. Яркость, разрешение приблизительно одинаковы, разница в следующем: в первом случае используются полноцветные светодиоды и интерфейс DMX 512, а во втором случае RGB схема(в одном пикселе 2 красных,2 зеленых, 1 синий светодиод) и интерфейс DVI. При этом обе компании заявляют, что их экраны способны транслировать и видео, и телесигнал. Но все же, четкого ответа на вопрос о функциональном отличии между этими интерфейсами ни та, ни другая компания не дает. Если я правильно понял, то DVI интерфейс все же более продвинут, но если и DMX 512 позволяет показывать видео, то может нет смысла переплачивать (разница довольно существенна). Если возможно, поясните отличия между этими протоколами. Заранее благодарен.
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 10:34   #2
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Необходима консультация профессионала относительно протоколов управления

Я бы посоветовал вам обратиться в компанию Свет Звук Консалтинг. к Ляпунову Денису он занимается профессионально светодиодным освещением и дать консультацию по крайней мере вам сможет. Плюс ко всему фирма не замкнута на одном производителе и работают с рядом фирм. также сможет показать вам все в шоу руме.

Я так понимаю что вам нужно что то типа изображенного на прикрепленном изображении.


(как это описывает фирма Bocom)

450 водонепроницаемых и противоударных поликарбонатных трубок, оснащенных полноцветными LED-полосками.

36 рядов с расстоянием по вертикали в 20см. 112 специальных контроллеров, каждый из которых управляет группой из 4-х светящихся трубок, обеспечивают воспроизведение видеосигнала.


т.е. никаких комментариев по поводу протокола управления. Опять таки - можете позвонить и спросить - "how it's made"
Изображения
Тип файла: jpg bocom.jpg (130.2 Кб, 12 просмотров)
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 12:17   #3
Pierre
Гений
 
Аватар для Pierre
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 823
Вес репутации: 233
Pierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают все
По умолчанию Ответ: Необходима консультация профессионала относительно протоколов управления

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
Добрый вечер.

Помогите разобраться с протоколами управления систем "медиафасадов".
Слово новое, так что поясню:речь идет об установке на фасадах зданий светодиодных конструкций, которые позволяют транслировать видео, анимацию и т.д. То есть по сути это обычные светодиодные экраны, но за счет большого расстояния между пикселями данные экраны пропускают свет и могут устанавливаться на стеклянный фасад здания, не нарушая при этом его функциональности. В настоящий момент мы рассматриваем предложения от двух компаний относительно подобных систем. Яркость, разрешение приблизительно одинаковы, разница в следующем: в первом случае используются полноцветные светодиоды и интерфейс DMX 512, а во втором случае RGB схема(в одном пикселе 2 красных,2 зеленых, 1 синий светодиод) и интерфейс DVI. При этом обе компании заявляют, что их экраны способны транслировать и видео, и телесигнал. Но все же, четкого ответа на вопрос о функциональном отличии между этими интерфейсами ни та, ни другая компания не дает. Если я правильно понял, то DVI интерфейс все же более продвинут, но если и DMX 512 позволяет показывать видео, то может нет смысла переплачивать (разница довольно существенна). Если возможно, поясните отличия между этими протоколами. Заранее благодарен.
То, что DMX 512 позволяет транстировать видео в наружних рекламных установках у меня не вызывает сомнения. У меня под рукой рекламный разворот VISS LED Lighting Engineering - они явно пропоганду несут DMX512. У них написано, что размер изображения ограничен в одной из плоскостей 128-ю LED-модулями, к примеру... Возможна масса недостатков, раз это дешево, но то, что транстировать можно видео я не сомневаюсь. Возможно страдает количество оттенков и уровней яркости... Расскажите нам пожалуйста, когда дойдете до сути!
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Pierre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 17:35   #4
Alex
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
Alex начинающий форумчанин
По умолчанию Ответ: Необходима консультация профессионала относительно протоколов управления

С компанией Bocom мы как раз и общаемся, у них линейки управляются через DMX 512. На выставку Interlight они привозили свой экран - вот только видео я там не видел. Крутилась какая-то анимация, простенькие достаточно ролики. Вторая компания - Синкро,предлагают немецкую технологию Mediamesh®(производитель - GKD). Цена у них повыше, про DMX 512 говорят, что палитра и яркость цветов меньше + нет возмжности передавать видео TV качества. По этой технологии сделан экран в Милане - спокойно новости CNN крутятся. Может в понятие "видео" эти компании вкладывают разный смысл? Если кому интересно, то прикладываю фото миланского экрана.
Изображения
Тип файла: jpg Forum1.JPG (159.7 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg Forum2.JPG (168.8 Кб, 12 просмотров)
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 17:48   #5
admin
Administrator
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 12.09.2007
Сообщений: 372
Вес репутации: 142
admin отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ответ: Необходима консультация профессионала относительно протоколов управления

Alex, если не секрет, какой размер медиафасада (м2) ? Очень интересна и нова ваша тема. Я никогда не работал с этим направлением и спроса, помимо вашего вопроса, до сих пор не было. Вы в этой области, можно сказать, первопроходец.

Я вот думаю, что люди, у которых вы планируете делать заказ DMX-фасада, должны быть заинтересованы и дать вам самую полную информацию). А вы уж покажите руководству - пусть выбор делает!
И нам, конечно же, покажите - очень интересно.
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] на ЭкспертЮнион
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 17:49   #6
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Необходима консультация профессионала относительно протоколов управления

По поводу палитры... В основе все равно лежит 3 кристала RGB (хотя меня может кто то поправить) а если это так, то соответсвенно на цветовом пространстве соединяем координаты цветности "основных" цветов линиями и получаем треугольник доступных для воспроизведения цветов.
Яркость зависит исключительно от типа светодиодов использованных в оборудовании а не от протокола управления.

Если вы более детально опишите ситуацию возможно сможем вам дать более подробный ответ.
Я вам посоветовал к кому можно обратиться с этими вопросами. По поводу экрана. А вам что нужно?
Вы хотите именно светодиодный экран получить? Тогда вам не надо связываться с этими фирмами а надо разговаривать с фирмами производящими светодиодные экраны (по Москве вдоль дорог которые натырканы - сделать их больше по размеру проблемы нет) Если вы хотите выводить графику на здание высотой более 50 м то здесь нужно отчетливо понимать что такая установка не имеет смысла для наблюдения с близкого расстояния, а для удаленного наблюдателя такое качество не нужно...

Уточните параметры. И позвоните в свет звук консалтинг, эти товарищи достаточно давно на рынке в москве а не как представленные вами фирмы... Вы хотите чтобы на вас были эксперименты по поставкам в россии? я бы вам не советовал =0))
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 18:09   #7
Alex
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
Alex начинающий форумчанин
По умолчанию Ответ: Необходима консультация профессионала относительно протоколов управления

Размер на самом деле небольшой - около 60 кв.м, все-таки технологии новые, не хочется рисковать.Обычный светодиодный экран по ряду параметров не проходит - вес, толщина, непрозрачность, сложность монтажа на стену. Что касается дистанции просмотра - то здесь понятно - минимум с 30м. В принципе, технической информации производители предоставляют достаточно, меня больше волнует субъективное восприятие картинки, с точки зрения прохожих. Если будут какие-то технические вопросы , я попробую пригласить на форум представителей производителя
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 10:14   #8
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Необходима консультация профессионала относительно протоколов управления

Алекс, вы меня извините. Но я все равно не понимаю задачу!

Если мы говорим про "светопрозрачную" конструкцию, то ни о каком теле качестве с расстояния 30 м. говорить нельзя. т.к. расстояние между "пикселями"=кластерами будет значительным. Если мы говорим о "трубках" то если делать с хорошим качеством то они перестанут быть светопрозрачными.

Могу вам посоветовать варианты:
Поднять экран над зданием.
Установить экран на металлоконструкциях рядом со зданием.
(это если вы хотите ТВ качество)
Установить "трубки" управляемые DMX для вывода графики.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 14:46   #9
Alex
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
Alex начинающий форумчанин
Smile Ответ: Необходима консультация профессионала относительно протоколов управления

Как-то вы не оптимистично настроены. Я посещал фабрику и вживую видел продукцию компании GKD - при расстоянии между пикселями 42,5 мм по вертикали и 60 мм по горизонтали Mediamesh® пропускает до 60% света, минимальная дистания просмотра видео 20 м. Тоже могу сказать и про Bocom, воочию наблюдал их экран на выставке Interlight 2007,в их случае расстояние между пикселями 30 х 30 мм, какова прозрачность точно не скажу, но навскидку примерно такая же как и у GKD. Вопрос в том, какую конструкцию выбрать. Вообще, похожие на продукцию Bocom системы выпускают все кому не лень: это и уже упомянутый Viss (Китай), УП Палами (Беларусь) и так далее, всех не перечислить, их и в России несколько. Конечно, большая часть скорее всего является спекулянтами-перекупщиками китайско-тайваньской продукции, но тем не менее предложение по системам,подобным Bocom велико. По ценам там тоже хороший разброс. Система Mediamesh® привлекает прежде всего своим внешним видом, с точки зрения эстетики однозначно лучшая система,даже при выключенных светодиодах выглядит органично. По качеству ничего сказать не могу, пока сами не эксплуатировали. GKD в своих системах использует светодиоды немецко-тайваньской компании Alder, Bocom - японской Nichia.Обе компании завляют, что сборка происходит в Германии. Здесь могу ручаться только за GKD - сам видел. У нас есть мысли по установке нескольких медиафасадов, поэтому хотелось бы определиться с технологией, ведь делать их все разными нелогично. Вот я и пытаюсь сравнить предложения на рынке по всем параметрам. Ясно, что яркость, разрешение, энергопотребление, вес - это те данные, которые можно оценить легко. А вот технические нюансы, особенно для не профессионала, могут иметь подводные камни. Вообще я,по-моему, изначально неправильно сформулировал вопрос Попробую по-другому: какие параметры Вам кажутся решающими в выборе системы медиафасада? Может и неважно какой интерфейс управления - DMX 512 или Panellink, а гораздо важнее яркость? И вообще, имеет ли DMX 512 какие-либо функциональные ограничения при трансляции видео на фасадах болшой площади?
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 16:02   #10
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Необходима консультация профессионала относительно протоколов управления

Начнем из далека:

Телекачество (стандартное)
800*600
Т.е. количество пикселей 480 000.
Соответственно вам необходимо получить 480 000 регулируемых независимо точек которыми будет управлять "ххх".

Идем дальше. Каждый протокол имеет ограничение по количеству управляемых точек, т.к. я не занимаюсь этим направлением точного числа не скажу.

Однако, систему управления можно построить на паралельных потоках на каждый участок экрана. Минус такого построения - сложная схема управления и синхронизации изображения всей этой конструкции.

по поводу DVI я слышу первый раз о применении данной технологии для управления светодиодами. Эта многопоточная система используется в выводе картинки на монитор, т.е. по идее количество каналов у него должно быть больше чем у DMX и управление должно осуществляться "проще". Переплачивать я бы не стал. Особенно если вы не планируете транслировать HD TV сигнал на свои "экраны".
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2008, 18:12   #11
Alex
Новичок
 
Регистрация: 21.01.2008
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
Alex начинающий форумчанин
По умолчанию Ответ: Необходима консультация профессионала относительно протоколов управления

Насчет ТВ я с вами не соглашусь, минимальное разрешение телесигнала 120 х 160. Конечно, это минимум, но 800 х 600...это уже слишком. Да и вообще, для производителей это скажем так маркетинговый ход, позволяющий доходчиво объяснить на что способен экран. Если говорить о нашем медиафасаде, то транслировать там ТВ никто не собирается - пропорция сторон 1 к 2, то есть в любом случае ролики придется создавать специально под наше разрешение. А какая на ваш взгляд яркость необходима для уличного экрана?
Alex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 10:47   #12
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Необходима консультация профессионала относительно протоколов управления

Ответ "чем больше тем лучше" вас наверное не устроит? Если пытаться что то крутить днем - хотя бы 1000 кд/м^2

По поводу DMX (хочется ведь дешевле)

интересная ссылка (после ознакомления мне кажется что вам этого будет достаточно):
ввв.sim.ru/rus/catalogue/light_equipment/document526.shtml
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 16:28   #13
314tonn
Новичок
 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
314tonn нет репутации
По умолчанию Ответ: Необходима консультация профессионала относительно протоколов управления

DMX512 обеспечивает управление 512-ю однобайтовыми каналами, то есть для полноцвета (RGB) 512/3=170 пикселей, для следующих 512-ти пикселей - следующий поток DMX. видео - с ходу не упомню, все зависит от того успеет ли пройти 25 фреймов в секунду.
DVI - весьма часто применяют в светодиодных экранах.
У себя в изделиях мы применяем свой внутренний протокол - посмотрите архитектуру на сайте. Вот не помню можно ли использовать здесь ссылки.... поищите в поисковике "видеосайдинг" - все пути к нам. кстати видеосайдинг монтируется на стену как обычный сайдинг.
Размещение светодиодного экрана вплотную на стене - реально тяжелая задача, обычно экраны имеют сзади открываемую крышку и вентиляторы и требуется метра полтора для обслуживания. кроме того, обычные экраны сзади не защищены по IP65. ну кроме нашего - у нас защита со всех сторон, первенец 4-й год висит на стене и ничего, зимой между экраном и стеной наметает сугроб метра полтора, по весне приходится снизу место огораживать фото там же на сайте ... эх, да простят меня модераторы... [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Последний раз редактировалось 314tonn; 24.04.2008 в 22:07.
314tonn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2008, 16:38   #14
314tonn
Новичок
 
Регистрация: 24.04.2008
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
314tonn нет репутации
По умолчанию Ответ: Необходима консультация профессионала относительно протоколов управления

Пара справок:
тв сигнал PAL - полное разрешение720х576 - по константам для MS DirectShow, но там есть и половинки/четвертинки
днем 1000 Нит (кд/м) - все же с большой натяжкой. Общепринято от 4500 Нит (Кд/кв.м)
314tonn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 13:36   #15
Антон
Профи
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 54
Вес репутации: 62
Антон начинающий форумчанин
По умолчанию Ответ: Необходима консультация профессионала относительно протоколов управления

Цитата:
Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
в первом случае используются полноцветные светодиоды
как заметил Самый добрый, нет таких диодов. это же кристал. полноцвет достигается сочетанием rgb
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:02. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru