Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.10.2020, 14:13   #1
Екатерина1101
Новичок
 
Аватар для Екатерина1101
 
Регистрация: 27.09.2019
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
Екатерина1101 нет репутации
По умолчанию Аварийное освещение в Диалюкс

Коллеги, всю голову сломала с расчетом аварийного освещения в Диалюксе 4.13.
Задача - рассчитать освещенность основного света и аварийного. Вывести результаты 3Д визуализации обоих в одном файле.

Ход действий:
Считаю сначала основное. Потом создаю сцену аварийного освещения. В ней Элемент управления. Добавляю туда аварийные светильники. В итоге делает расчет аварийного освещения, а в основном освещении вдруг аварийные светильники становятся не активными.
Я хочу получить в результате 3Д визуализацию Основного света и 3Д визуализацию Аварийного. У меня же выдает 3Д визуализацию только Аварийного.
Знаю, что в Диалюкс ево точно есть такая возможность вывода результата в одном файле и основного и Аварийного. Но тут же всю голову сломала.
Екатерина1101 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2020, 15:56   #2
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,613
Вес репутации: 1389
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Аварийное освещение в Диалюкс

У Вас получается два типа светильников:
1. Те, которые светятся только в рабочем режиме (рабочие);
2. Те, которые светятся всегда (аварийные).

Объединяете их, соответственно, в два элемента управления (выделив светильники и кликнув правую клавишу мыши): "рабочие" и "аварийные". Затем, правым кликом уже на элементах управления создаёте две сцены освещения: "рабочая" и "аварийная". В "рабочую" сцену освещения должны входить оба элемента управления, а в "аварийную" - только "аварийные". Профит.
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.10.2020, 16:37   #3
Valleto$
Профи
 
Регистрация: 30.05.2018
Сообщений: 64
Вес репутации: 215
Valleto$ is a splendid one to beholdValleto$ is a splendid one to beholdValleto$ is a splendid one to beholdValleto$ is a splendid one to beholdValleto$ is a splendid one to beholdValleto$ is a splendid one to beholdValleto$ is a splendid one to beholdValleto$ is a splendid one to beholdValleto$ is a splendid one to beholdValleto$ is a splendid one to beholdValleto$ is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Аварийное освещение в Диалюкс

+ не забыть, что если аварийные светильники с БАПом, то необходимо учесть что световой поток у них не 100%, а существенно меньше.
Valleto$ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2020, 15:04   #4
govoruhin87
Гуру
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 351
Вес репутации: 237
govoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Аварийное освещение в Диалюкс

Цитата:
Сообщение от Екатерина1101 Посмотреть сообщение
Ход действий:
Считаю сначала основное. Потом создаю сцену аварийного освещения. В ней Элемент управления. Добавляю туда аварийные светильники. В итоге делает расчет аварийного освещения, а в основном освещении вдруг аварийные светильники становятся не активными.
А я делаю так:
Создаю две сцены: рабочее, аварийное. Создаю два элемента управления: рабочее, аварийное. Рабочий элемент привязываю к рабочей сцене, аварийный - к аварийной. Добавляю все светильники к рабочему элементу управления, аварийные к аварийному элементу управления. Если нужно у аварийных светильников понижаю в процентах световой поток через элемент управления. Запускаю расчет. Все.
govoruhin87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2020, 17:47   #5
petrushka
Ученик
 
Регистрация: 08.10.2009
Сообщений: 19
Вес репутации: 97
petrushka Мозговой центрpetrushka Мозговой центрpetrushka Мозговой центрpetrushka Мозговой центрpetrushka Мозговой центрpetrushka Мозговой центр
По умолчанию Re: Аварийное освещение в Диалюкс

Цитата:
Сообщение от govoruhin87 Посмотреть сообщение
А я делаю так:
Создаю две сцены: рабочее, аварийное. Создаю два элемента управления: рабочее, аварийное. Рабочий элемент привязываю к рабочей сцене, аварийный - к аварийной. Добавляю все светильники к рабочему элементу управления, аварийные к аварийному элементу управления. Если нужно у аварийных светильников понижаю в процентах световой поток через элемент управления. Запускаю расчет. Все.
Очень хороший метод расчета. Тоже так делаю и уже много проектов рассчитал таким способом. Смело рекомендую.
petrushka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2020, 13:37   #6
xenocephal
Ученик
 
Регистрация: 22.07.2014
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 10
Вес репутации: 0
xenocephal нет репутации
По умолчанию Re: Аварийное освещение в Диалюкс

Для простого расчета не обязательно создавать элементы управления. К ним я обычно прибегаю, если на одной сцене у меня несколько уровней, а по простому достаточно:
1. Создать две сцены освещения.
2. Одну из сцен в свойствах пометить как сцену аварийного освещения.
3. Селективно (с активированным выбором единичных светильников) выбрать светильники аварийного освещения и в их свойствах на вкладке "Аварийное освещение" поставить галочку "Использовать только аварийное освещение" - "Дополнительно к нормальному пользованию". Там же можно указать "Показатель аварийного освещения" (на сколько уменьшится поток в аварийном режиме). В ведомости светильников эти светильники будут с пометкой "Аварийное освещение".
4. Для сцены основного освещения во вкладке "Значения затемнения" - "Светильники в малом элементе" выставить 100%.
Все, можно запускать расчет.
Примечание:
В отличие от расчета с применением элементов управления и сцены освещения без пометки "сцена аварийного освещения", аварийное освещение таким образом будет рассчитываться без учета отражений от поверхностей помещения (только прямой свет от светильника), а так же по-умолчанию в настройках расчета будет снята галочка "Учитывать объекты при расчете".
xenocephal вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:14. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru