Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2012, 12:21   #31
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1000
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.

а ну, как ДГ не запустится на морозе? При -54 соляру ножом резать можно...
Что будет с электролитом в АКБ в таких условиях, кстати, тоже неизвестно, но полного отказа быть не должно.

В любом случае, аккумуляторная дешевле, чем ДГ и в установке и в эксплуатации.
Цитата:
На улице никак не поставлю ЛЛ, температура окружающей среды до -54.
значит туда - светодиоды.

Последний раз редактировалось Alexiy; 14.09.2012 в 12:28.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 12:28   #32
Skorpion3G
Профи
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 50
Вес репутации: 0
Skorpion3G нет репутации
По умолчанию Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
а ну, как ДГ не запустится на морозе? При -54 соляру ножом резать можно...
Что будет с электролитом в АКБ в таких условиях, кстати, тоже неизвестно, но полного отказа быть не должно.

В любом случае, аккумуляторная дешевле, чем ДГ и в установке и в эксплуатации.
Все стоит в помещениях, ДГ существующий стоит в контейнере где присутствует подогрев контейнера и не требует дополнительной установки.
Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
.
значит туда - светодиоды.
Исключительно ЛН на наружных площадках, светодиоды нужно согласовывать с закасчиком а это крайне сложно, мы уже третий месац не можем согласовать схемы силового электроснабжения в общем. В проектировании участвуют несколько организаций и у каждой разносторонние мнения по схеме электроснабжения, да и вся загвоздка которая тормозит выпуск проекта в этом решении. а на согласование Диодов и явно никто смотреть не будет разве что делать проект на свое усмотрение а потом коректировать. ЛН поменять на диоды не так уж и сложно, ну и это не главная поблема, так как с наружкой проще.
Мне бы определится со схемой по надежности освещения, а там какие светилники где установить это уже дело второе.
__________________
Техник электротехнического отдела главного конструктора. Разделы ЭС, ЭМ, ЭО, ПС.

Последний раз редактировалось Skorpion3G; 14.09.2012 в 12:43.
Skorpion3G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 12:38   #33
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1000
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.

Цитата:
Сообщение от Skorpion3G Посмотреть сообщение
1-ой зоне повышенного риска
это вы о чём? Что за зона? Каким нормативом определяется?
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 12:40   #34
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1000
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.

На светодиодах вы сэкономите на ёмкости/мощности АКБ/ДГ примерно 800% - разве это не аргумент?
ЛН в соответствии с законом об энергосбережении [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] сейчас доступны только до 99 Вт (с 1 января - будут только до 74 Вт) - вам этого номинала достаточно?

Последний раз редактировалось Alexiy; 14.09.2012 в 12:45.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 12:56   #35
Skorpion3G
Профи
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 50
Вес репутации: 0
Skorpion3G нет репутации
По умолчанию Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
это вы о чём? Что за зона? Каким нормативом определяется?
Взято из требований к электроосвещению. Как я пологаю под этим подразумевается Iя категория электроснабжения.
а зона риска это возможность утечки газа и взрыва на территории.
Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
На светодиодах вы сэкономите на ёмкости/мощности АКБ/ДГ примерно 800% - разве это не аргумент?
ЛН в соответствии с законом об энергосбережении [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] сейчас доступны только до 99 Вт (с 1 января - будут только до 74 Вт) - вам этого номинала достаточно?
Вот кое что из ТУ

Осветительные приборы на путях доступа и маршрутах эвакуации должны получать питание с соответствующего распределительного щита аварийного освещения, который имеет резервное энергоснабжение от аварийных дизельных генераторов установки. Осветительная арматура на путях доступа и маршрутах эвакуации внутри помещений должна оснащаться встроенными зарядными устройствами, аккумуляторами и преобразователями.

Рабочее освещение

Цепи освещения должны получать питание с распределительных щитов 400В, каждая цепь должна управляться минивыключателем с защитой от замыкания на землю 30 мА. Из-за суровых условий окружающей среды флуоресцентная осветительная арматура не должна устанавливаться снаружи помещений. С учетом этого проект осветительной части должен основываться на следующих типах осветительных приборов, пригодных для использования в указанных условиях:
a) Освещение внутри помещений (закрытыездания)
– Флуоресцентные трубки или ртутные лампы высокого давления, в зависимости от высоты крепления.
b) Освещение в суровых температурныхусловиях (внутри и снаружи помещений)

– Натриевые лампы высокого давления
– Лампы накаливания (аварийное освещение на маршрутах эвакуации)
c) Освещение площадки - Натриевые лампывысокого давления
Для освещения площадки должно быть предусмотрено прожекторное освещение.


Ответственное освещение

Должны быть предусмотрены отдельные цепи освещения, получающие питание от распределительных щитов ответственных нагрузок. Для нижеследующих мест должны применяться следующие требования по
ответственному освещению:
– Технологический участок – 30%
– Диспетчерская – 100%
– Подстанции – 100%
– Задания/модули генераторов – 100%
– Участок противопожарного оборудования –
100%
Для наружных аварийных цепей должны использоваться лампы накаливания.
При распределении электроэнергии для ответственного освещения необходимо руководствоваться следующими рекомендациями:
a. Аварийная осветительная арматура должна устанавливаться над основными дверями, в концах коридоров, на каждой лестничной клетке, на пути маршрутов эвакуации, лестницах-стремянках (освещение по категории 2 с резервными аккумуляторами, обеспечивающими работу в течение не менее 90 мин).
b. Аварийное освещение снаружи помещений должно быть выполнено посредством ламп накаливания без резервного аккумуляторного питания.

Освещение на резервном аккумуляторном питании

Освещение на резервном аккумуляторном питании должно подключаться к распределительным щитам ответственного освещения и при нормальном/ответственном электроснабжении должно использоваться в качестве нормального освещения. Используемая внутри помещений осветительная арматура должна идти в комплекте с встроенными зарядными устройствами, аккумуляторами и преобразователями, а также обеспечивать пониженный уровень освещенности на протяжении как минимум 90 минут.
В состав цепей ответственных нагрузок должно входить 50% осветительных приборов на резервном аккумуляторном питании для установки в диспетчерской, подстанциях и модулях оборудования, оснащенных противопожарными средствами.




Уровни освещенности

Система освещения должна быть рассчитана на обеспечение среднего устойчивого уровня освещенности, указанного в общих ТУ КОМПАНИИ GS EP ELE 081 «Освещение».

Предупредительная световая авиасигнализация

Предупредительная световая авиасигнализация должна устанавливаться в строгом соответствии с указаниями соответствующих российских авиационных организаций или по нормативам, применимым для территории Харьягинского месторождения.

Стандартные сетевые розетки

Стандартные сетевые розетки, размещаемые снаружи помещений, должны быть сертифицированы для использования на соответствующих опасных участках категории «Зона 1» или «Зона 2» и подключаться к распределительным щитам основного освещения.
Розетки должны размещаться по всем технологическим и инженерным участкам таким образом, чтобы до них можно было достать из любого места 15-метровым шнуром.

Бытовые сетевые розетки

Бытовые сетевые розетки должны быть спроектированы на базе стандарта МЭК с
расчетом на ток 16A при напряжении 230В, однофазный.
Розетки должны размещаться по мере необходимости по всем диспетчерским, местным аппаратным и модулям распределительной аппаратуры, и подключаться к распределительным щитам ответственного освещения.


Сори за многа букаф
__________________
Техник электротехнического отдела главного конструктора. Разделы ЭС, ЭМ, ЭО, ПС.

Последний раз редактировалось Skorpion3G; 14.09.2012 в 13:10.
Skorpion3G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 13:17   #36
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1000
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.

ну, накаливания, так накаливания, только служба эксплуатации вам за это спасибо не скажет
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 13:22   #37
Skorpion3G
Профи
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 50
Вес репутации: 0
Skorpion3G нет репутации
По умолчанию Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
ну, накаливания, так накаливания, только служба эксплуатации вам за это спасибо не скажет
Тех условия писались еще до принятия закона, и отменять их никто не собирается.
Я расмотрю этот вариант и сам думаю что было бы рациональнее.
Унас пока такого запрета нет, но так как обьект находиться на территории России то нужно считаться с вашими законами.

Вот запара, почему на форуме нет возможности корректировать сообщение после 15мин.
__________________
Техник электротехнического отдела главного конструктора. Разделы ЭС, ЭМ, ЭО, ПС.

Последний раз редактировалось Skorpion3G; 14.09.2012 в 13:24.
Skorpion3G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 13:30   #38
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1000
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.

Цитата:
Сообщение от Skorpion3G Посмотреть сообщение
• Быть пригодными для использования в 1-ой зоне повышенного риска
Цитата:
Сообщение от Skorpion3G Посмотреть сообщение
Взято из требований к электроосвещению. Как я пологаю под этим подразумевается Iя категория электроснабжения.
а зона риска это возможность утечки газа и взрыва на территории.
возможность взрыва:
- это по ПУЭ гл. 7.3 - Класс взрывоопасной зоны (В-I...В-IIа)
- или по СП 12.13130.2009 (бывший НПБ-105) - - Категории помещений по взрывопожарной и пожарной опасности (А...Д)

Есть ещё в ПУЭ категория помещений по опасности поражения электрическим током (повышенная/особая)

Есть ещё в ПУЭ классификация:
Таблица 7.3.1 Категории взрывоопасных смесей газов и паров с воздухом
Таблица 7.3.2 Группы взрывоопасных смесей газов и паров с воздухом по температуре самовоспламенения

По какой классификации ваша 1-я зона риска - я без понятия.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 13:34   #39
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1000
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.

Цитата:
Сообщение от Skorpion3G Посмотреть сообщение
обьект находиться на территории России то нужно считаться с вашими законами.
Просто объект не смогут запустить в эксплуатацию по вине проектировщиков и всё. А ещё экспертизу в энергонадзоре не пройдёте со своими лампами накаливания.
На ваши ТУ "проверяльщикам" наплевать.

Думайте.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 13:41   #40
Skorpion3G
Профи
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 50
Вес репутации: 0
Skorpion3G нет репутации
По умолчанию Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
Просто объект не смогут запустить в эксплуатацию по вине проектировщиков и всё. А ещё экспертизу в энергонадзоре не пройдёте со своими лампами накаливания.
На ваши ТУ "проверяльщикам" наплевать.

Думайте.
А разве эти требования распространяются на обьекты с автономным электроснабщением не имеющих связи в внешней энергосистемой
__________________
Техник электротехнического отдела главного конструктора. Разделы ЭС, ЭМ, ЭО, ПС.
Skorpion3G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 13:50   #41
Skorpion3G
Профи
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 50
Вес репутации: 0
Skorpion3G нет репутации
По умолчанию Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
На светодиодах вы сэкономите на ёмкости/мощности АКБ/ДГ примерно 800% - разве это не аргумент?
ЛН в соответствии с законом об энергосбережении [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Да и тогда нужно искать взрывозащищенные светильники.
Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
сейчас доступны только до 99 Вт (с 1 января - будут только до 74 Вт) - вам этого номинала достаточно?
на наружных площадках мах - 100Вт.

Но мы отходим от темы, меня не сильно тревожит какие лампы я буду использовать.

А вот по какой схеме и по какому принципу я заложу в проект аварийное освещение Это больше всего озадачивает.
__________________
Техник электротехнического отдела главного конструктора. Разделы ЭС, ЭМ, ЭО, ПС.

Последний раз редактировалось Skorpion3G; 14.09.2012 в 13:53.
Skorpion3G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 13:54   #42
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1000
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.

не знаю, но мне кажется, что да - энергонадзор проверяет безопасность и соответствие действующим нормативам, что свойственно любой электроустановке.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 14:12   #43
Skorpion3G
Профи
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 50
Вес репутации: 0
Skorpion3G нет репутации
По умолчанию Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
не знаю, но мне кажется, что да - энергонадзор проверяет безопасность и соответствие действующим нормативам, что свойственно любой электроустановке.
Всеравно конечное решение будет принимать мой начальник.
А мне же нужно три источника питания щитов освещения.
Начальник говорит чтобы я брал постоянку от аккумуляторной от которой питается аварийный маслонасос генератора и куда как мне кажется я не могу лезть со своими 8Кт.
Городить дополнительные аккумуляторы, помещение уже спроектировано. Расширять волокита.
Я же предлагаю:
Цитата:
Сообщение от Skorpion3G Посмотреть сообщение
Ну а если я схему электро снабжения сделаю так.
Рабочее от одной секции щин, аварийное от второй секции и на АВР на резервный дизель генератор.
Ну и на путях эвакуации установлю аварийные светильники со встроенными аккумуляторами подключенные на аварийную группу.
Каково будет решение начальства, пока ответа не могу добиться.

Но как не крути мне помоему сверано понадобится питание от постоянки для освещения панелей шкафов в операторской и т.п. но это можно запитать отдельно.

запутался окончательно, а начальник конкретных вариантов не предлагает(((
а я со своим опытом не дотягиваю то таких решений.
__________________
Техник электротехнического отдела главного конструктора. Разделы ЭС, ЭМ, ЭО, ПС.

Последний раз редактировалось Skorpion3G; 14.09.2012 в 14:27.
Skorpion3G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 17:03   #44
Skorpion3G
Профи
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 50
Вес репутации: 0
Skorpion3G нет репутации
По умолчанию Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.

Только что общался с начальником, и к какому мнению мы пришли.

Вобщем все питание электроосвещения в нормальном режиме производится от рабочего и аварийного щита электроосвещения который в свою очередь запитаны от разних секций силового распределительного щита.

А вот питание ответственных светильников на путях эвакуации персонала из здания, лесничных клетках и в операторской - произвести от отдельной групы аварийного освещения.

Тоесть берем одну групу аварийного освещения(к примеру 1ю), ведем ее на АВР который резервом еще запитываем от аккумуляторной батареи и запитываем таким образом щиток ответственного освещения чем снижаем общюю нагрузку и необходимость городить аккумуляторы большой емкости.

Сейчас буду изучать мануалы по светодиодам и их применению.

Икак я смотрю что светодиоды есть на 220В и 24 и т.п.

Буду расматривать вариант чтобы запитать ответственное освещение на -24В.
При этом ставить понижающий трансворматор от сети 220В.

Но чегото душа всеравно не спокойна
__________________
Техник электротехнического отдела главного конструктора. Разделы ЭС, ЭМ, ЭО, ПС.

Последний раз редактировалось Skorpion3G; 14.09.2012 в 17:08.
Skorpion3G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 17:06   #45
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1000
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.

Цитата:
Сообщение от Skorpion3G Посмотреть сообщение
Начальник говорит чтобы я брал постоянку от аккумуляторной от которой питается аварийный маслонасос генератора и куда как мне кажется я не могу лезть со своими 8Кт.
совершенно верно. Ни в коем случае. Иначе не через 1,5 часа, через 0,5 часа всё погрузится во тьму. Надо просчитывать этот момент.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 17:13   #46
Skorpion3G
Профи
 
Регистрация: 17.08.2010
Адрес: Харьков
Сообщений: 50
Вес репутации: 0
Skorpion3G нет репутации
По умолчанию Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.

Кто подскажет нормальные каталоги по светодиодным промышленным светильникам которые без проблем можно купить в России.

да как ведет себя светодиод при - 54.

Я нашол светильники которые допускают работу от - 40 до +50, но мне нужно точно подтверждение сертификатами что они будут работать хоятбы при -50.
__________________
Техник электротехнического отдела главного конструктора. Разделы ЭС, ЭМ, ЭО, ПС.
Skorpion3G вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 18:56   #47
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.

Цитата:
Сообщение от Skorpion3G Посмотреть сообщение
Кто подскажет нормальные каталоги по светодиодным промышленным светильникам которые без проблем можно купить в России.

да как ведет себя светодиод при - 54.

Я нашол светильники которые допускают работу от - 40 до +50, но мне нужно точно подтверждение сертификатами что они будут работать хоятбы при -50.
Да все они работать будут... Вопрос - как долго?!

Спросите у заказчика - какие он хочет. А то потом переделывать придется...
Там серьезный откатинг =)
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2012, 19:36   #48
DmitriyZ
Высший разум
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,410
Вес репутации: 200
DmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают все
По умолчанию Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
На светодиодах вы сэкономите на ёмкости/мощности АКБ/ДГ примерно 800% - разве это не аргумент?
ЛН в соответствии с законом об энергосбережении [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] сейчас доступны только до 99 Вт (с 1 января - будут только до 74 Вт) - вам этого номинала достаточно?
Немного подкорректирую:
ГОСТ Р 52706-2007 (МЭК 60064:1993)
ЛАМПЫ НАКАЛИВАНИЯ ВОЛЬФРАМОВЫЕ ДЛЯ БЫТОВОГО И АНАЛОГИЧНОГО ОБЩЕГО ОСВЕЩЕНИЯ
Эксплуатационные требования

6.1 Параметры ламп и заданные пределы характеристик приведены в таблице 6.1.

В таблице есть номиналы 100, 75, 60Вт и т.д. для 220В
Для 110-120В есть специфические, типа 95, 90Вт и т.д.



Цитата:
Сообщение от Skorpion3G Посмотреть сообщение
Кто подскажет нормальные каталоги по светодиодным промышленным светильникам которые без проблем можно купить в России.

да как ведет себя светодиод при - 54.

Я нашол светильники которые допускают работу от - 40 до +50, но мне нужно точно подтверждение сертификатами что они будут работать хоятбы при -50.
Можем поставить до -40 для наружки, есть взрывозащищённые модели.
ниже, производитель не решается. Только если с отменой гарантии в случае нарушений условий эксплуатации (снижении температуры ниже -40).
DmitriyZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2012, 23:00   #49
GSU
Профи
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 61
Вес репутации: 79
GSU Любимец - говорит делоGSU Любимец - говорит делоGSU Любимец - говорит делоGSU Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.

Цитата:
Сообщение от Skorpion3G Посмотреть сообщение
Только что общался с начальником, и к какому мнению мы пришли.

Вобщем все питание электроосвещения в нормальном режиме производится от рабочего и аварийного щита электроосвещения который в свою очередь запитаны от разних секций силового распределительного щита.

А вот питание ответственных светильников на путях эвакуации персонала из здания, лесничных клетках и в операторской - произвести от отдельной групы аварийного освещения.

Тоесть берем одну групу аварийного освещения(к примеру 1ю), ведем ее на АВР который резервом еще запитываем от аккумуляторной батареи и запитываем таким образом щиток ответственного освещения чем снижаем общюю нагрузку и необходимость городить аккумуляторы большой емкости.

Сейчас буду изучать мануалы по светодиодам и их применению.

Икак я смотрю что светодиоды есть на 220В и 24 и т.п.

Буду расматривать вариант чтобы запитать ответственное освещение на -24В.
При этом ставить понижающий трансворматор от сети 220В.

Но чегото душа всеравно не спокойна
Добрый день,
не изобретайте велосипед, есть специальное оборудование для этих целей:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
проекты выполненные на этом оборудовании:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

также есть система на 24 В, информация по ней на сайте не выложена,
если есть интерес обращайтесь, проконсультируем, а лучше приезжайте
в учебный центр покажем "в живую", ответим на вопросы....

ассортимент светодиодных светильников совместимых с ЦСАО доступен на сайте...
обращайтесь поможем...
GSU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 13:05   #50
alkrymov
Высший разум
 
Аватар для alkrymov
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,312
Вес репутации: 683
alkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant future
По умолчанию Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.

ЦСАО это круто, но ценник ....
__________________
НИТПУ, кафедра Лазерной и Световой Техники

В России уровень маразма, превышает уровень жизни!!!
alkrymov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2012, 23:36   #51
GSU
Профи
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 61
Вес репутации: 79
GSU Любимец - говорит делоGSU Любимец - говорит делоGSU Любимец - говорит делоGSU Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.

Цитата:
Сообщение от alkrymov Посмотреть сообщение
ЦСАО это круто, но ценник ....
стоимость ЦСАО "потеряется" в стоимости здания, да еще такого...
GSU вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 13:07   #52
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1000
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.

Цитата:
Сообщение от Skorpion3G Посмотреть сообщение
Я нашол светильники которые допускают работу от - 40 до +50, но мне нужно точно подтверждение сертификатами что они будут работать хоятбы при -50.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] - вот тут до -63!!!
Кто ниже?!
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 13:30   #53
савелий
Гуру
 
Аватар для савелий
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 374
Вес репутации: 119
савелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центр
По умолчанию Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] - вот тут до -63!!!
Кто ниже?!
ни одной микросхемы не видал которая нижу -40 градусов будет работать...интересно на чем у них там драйвер.
__________________
я ни разу не светотехник, я акустический маньяк электронщик.
савелий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 13:36   #54
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.

Цитата:
Сообщение от савелий Посмотреть сообщение
ни одной микросхемы не видал которая нижу -40 градусов будет работать...интересно на чем у них там драйвер.
На резисторах ))

Ну это как в анекдоте - вам шашечки или ехать?
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 13:44   #55
савелий
Гуру
 
Аватар для савелий
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 374
Вес репутации: 119
савелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центр
По умолчанию Ответ: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
На резисторах ))

Ну это как в анекдоте - вам шашечки или ехать?
Анекдот не знаю но смысл понял )
__________________
я ни разу не светотехник, я акустический маньяк электронщик.
савелий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2017, 09:34   #56
wuraxovuk
Новичок
 
Регистрация: 26.04.2017
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
wuraxovuk нет репутации
По умолчанию Re: ИБП или АКБ для аварийного ответственного освещения Здания ГТС.

Могу вам посоветовать бесперебойник EATON. Очень хорошо себя показал себя он у меня дома. Вот [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] посмотрите, возможно какая то модель вам понравится
wuraxovuk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:49. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru