Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светодизайн.

Светодизайн. Всё, что связано со светодизайном. Проекты освещения, Дизайн-проекты... Методики работы со светом в Photoshop, 3D Studio Max, Lightscape. Эстетическая сторона светового дизайна

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2016, 19:37   #1
Bruce333
Новичок
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
Bruce333 нет репутации
По умолчанию Арх. освещение общественного здания (кирпич/стекло)

Приветствую профессионалов! И прошу помощи и советов по архитектурной подсветке такого здания (на картинке).
Практического опыта (да и теоретического в общем-то) не имею, с такой задачей сталкиваюсь впервые, попросили сделать визуализацию "чтоб красиво". Техническая сторона вопроса не моя, только художественный образ. Но честно говоря не хочется ударить в грязь лицом перед специалистами, которые будут осуществлять расчеты и монтаж за невыполнимые и неверные решения и вспоминать меня "добрым" словом. Здание из блоков будет отделано термопанелями с клинкерной плиткой (под кирпич), и две большие части здания отделаны навесными стеклянными фасадами. Изначально за стеклом были стены из блоков, то есть просвечивать они не должны были, и я предполагала эти части в вечернее и ночное время оставить без освещения, чтобы они сливались со средой, но сейчас заказчик принял решение снести эти стены, то есть через стекло будет проходить свет и возможно будет виден интерьер (или жалюзи, в зависимости от арендаторов) вечером и полная темнота ночью. По "кирпичным" фасадам планирую равномерное освещение фронтонов (над верхним карнизом). Возможно равномерное освещение первого этажа (не знаю где можно для этого установить светильники и какие, чтобы было антивандально и чтобы свет не попадал на стеклянные части), на втором и третьем этаже локальная подсветка чтобы выделить архитектурные формы (выступы на третьем этаже). Схематично нарисовано на чертеже (на условные обозначения не обращайте внимания).
Светильники чисто теоретические (но существующие в природе и доступные к покупке), т.к. заказчик с поставщиком не определился и в ближайшее время решения не будет, а виз уже нужно делать.
Прошу оценить мои потуги, к критике отношусь адекватно. Сейчас читаю Щепеткова и Айзенберга, но хотелось бы советов практиков.
PS. вопрос для развития кругозора: читала тут на форуме, что есть возможность сделать расчет освещенности в 3d max, это делается с помощью пасса vrayilluminance?
Изображения
Тип файла: jpg 1_2.jpg (250.4 Кб, 95 просмотров)
Тип файла: jpg 1_1.jpg (325.6 Кб, 83 просмотров)
Bruce333 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2016, 23:07   #2
NDray
Ученик
 
Регистрация: 07.02.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Вес репутации: 0
NDray нет репутации
По умолчанию Re: Арх. освещение общественного здания (кирпич/стекло)

Добрый вечер, не экономьте светильки, особенно на концепции. Для 1-го жтажа - встраиваемые в грунт, так чтоб кроме простенков осветить молдинги над окнами. Линейнвй wallwasher - в простенках второго этажа. Можно и под окнами поставить (либо менее мощные, либо задимировать). На 3-ем - я бы снизу поставил светильники с овальной оптикой, чтобы осветить простенки и верхний карниз. Для освещения аттика - в линию - wallwasher. Узколучевые в грунт + прожектор на второй этаж для левого и правого простенка (края здания). Еще можно линейными светильниками осветить кровлю. Стеклянный фасад- для ночного режима - поставьте с внутренней стороны линейные светильники в пол - осветят оконные переплеты, примеры в гугле.
3d max позволяет использовать ies файлы светильников, эксперементируйте. Для примера посмотрите сайты iguzzini, erco, там и ies файлы, и примеры использования, и схемы рассеивания. Удачи!
NDray вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 11:36   #3
Bruce333
Новичок
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
Bruce333 нет репутации
По умолчанию Re: Арх. освещение общественного здания (кирпич/стекло)

NDray, спасибо за советы, пошла гуглить
В максе использую конечно иески, я имею ввиду такую цветную диаграмму света (видела в ветке по визуализации).
Вот, нашла то сообщение [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Я имею ввиду вторую картинку, как в максе можно такое получить в vray?
Bruce333 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2016, 21:15   #4
NDray
Ученик
 
Регистрация: 07.02.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Вес репутации: 0
NDray нет репутации
По умолчанию Re: Арх. освещение общественного здания (кирпич/стекло)

Цитата:
Сообщение от Bruce333 Посмотреть сообщение
NDray, спасибо за советы, пошла гуглить
В максе использую конечно иески, я имею ввиду такую цветную диаграмму света (видела в ветке по визуализации).
Вот, нашла то сообщение [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Я имею ввиду вторую картинку, как в максе можно такое получить в vray?
Пожалуйста. Если не изменяет память, расчет в фиктивных цветах (та самая цветная диаграмма) можно только в 3ds max design сделать. Хотя мне не понятно зачем вам это. По этому расчету яркости поверхностей и освещенность определяются. Если вы не светотехник или светодизайнер вам вряд ли о чем нибудь скажет расчетная яркость 5, 10, 20 ... Кд/кв.м. А при правильных настройках и источниках света, max, довольно таки реально все отображает на визуализации. А вот если вы расчеты планируете делать, тогда ютуб вам в помощь.
NDray вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2016, 10:22   #5
NPP-Parytet
Мудрец
 
Регистрация: 24.12.2014
Сообщений: 582
Вес репутации: 506
NPP-Parytet has a brilliant futureNPP-Parytet has a brilliant futureNPP-Parytet has a brilliant futureNPP-Parytet has a brilliant futureNPP-Parytet has a brilliant futureNPP-Parytet has a brilliant futureNPP-Parytet has a brilliant futureNPP-Parytet has a brilliant futureNPP-Parytet has a brilliant futureNPP-Parytet has a brilliant futureNPP-Parytet has a brilliant future
По умолчанию Re: Арх. освещение общественного здания (кирпич/стекло)

Цитата:
Сообщение от Bruce333 Посмотреть сообщение
Приветствую профессионалов! И прошу помощи и советов по архитектурной подсветке такого здания (на картинке).
Практического опыта (да и теоретического в общем-то) не имею, с такой задачей сталкиваюсь впервые, попросили сделать визуализацию "чтоб красиво". Техническая сторона вопроса не моя, только художественный образ. Но честно говоря не хочется ударить в грязь лицом перед специалистами, которые будут осуществлять расчеты и монтаж за невыполнимые и неверные решения и вспоминать меня "добрым" словом. Здание из блоков будет отделано термопанелями с клинкерной плиткой (под кирпич), и две большие части здания отделаны навесными стеклянными фасадами. Изначально за стеклом были стены из блоков, то есть просвечивать они не должны были, и я предполагала эти части в вечернее и ночное время оставить без освещения, чтобы они сливались со средой, но сейчас заказчик принял решение снести эти стены, то есть через стекло будет проходить свет и возможно будет виден интерьер (или жалюзи, в зависимости от арендаторов) вечером и полная темнота ночью. По "кирпичным" фасадам планирую равномерное освещение фронтонов (над верхним карнизом). Возможно равномерное освещение первого этажа (не знаю где можно для этого установить светильники и какие, чтобы было антивандально и чтобы свет не попадал на стеклянные части), на втором и третьем этаже локальная подсветка чтобы выделить архитектурные формы (выступы на третьем этаже). Схематично нарисовано на чертеже (на условные обозначения не обращайте внимания).
Светильники чисто теоретические (но существующие в природе и доступные к покупке), т.к. заказчик с поставщиком не определился и в ближайшее время решения не будет, а виз уже нужно делать.
Прошу оценить мои потуги, к критике отношусь адекватно. Сейчас читаю Щепеткова и Айзенберга, но хотелось бы советов практиков.
PS. вопрос для развития кругозора: читала тут на форуме, что есть возможность сделать расчет освещенности в 3d max, это делается с помощью пасса vrayilluminance?
Доброго дня!
Итак, Вы спрашиваете о том, что в принципе без платно - не делается! Хотя в качестве - потренироваться можно сделать!
Мы работаем с рядом компаний по архитектурному свету - можем чуть-чуть поиграть, при условии того, что Вы вышлите на ящик и визуализацию здания, и фото, и проект фасаданых частей и то, что нарисовали Дизайнеру уже, мы б попробовали подобрать и светильники, световые решения для здания, но если надо будет полноценный проект, визуализация детальная и прочая - это только за денюшку Вашего заказчика, да и Вам не советуем без оплаты работ по светопроекту - не браться!

Очень многие типа Заказчики просят дайте так, дайте эдак - вы им все даете "на блюдечке с каемочкой" - а они после или вообще не рассматривают или по Вашим расчетам идут к Вашим конкурентам или чего хуже ставят не весть чьего производства.

Вот наш ящик: npp.parytet@gmail.com

С уважением, - ООО "НПП-Паритет"
NPP-Parytet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2016, 21:06   #6
just_vinny
Мастер
 
Аватар для just_vinny
 
Регистрация: 28.03.2012
Сообщений: 102
Вес репутации: 108
just_vinny Мозговой центрjust_vinny Мозговой центрjust_vinny Мозговой центрjust_vinny Мозговой центрjust_vinny Мозговой центрjust_vinny Мозговой центрjust_vinny Мозговой центр
По умолчанию Re: Арх. освещение общественного здания (кирпич/стекло)

Цитата:
Сообщение от NPP-Parytet Посмотреть сообщение
Доброго дня!
Очень многие типа Заказчики просят дайте так, дайте эдак - вы им все даете "на блюдечке с каемочкой" - а они после или вообще не рассматривают или по Вашим расчетам идут к Вашим конкурентам или чего хуже ставят не весть чьего производства.
С уважением, - ООО "НПП-Паритет"
следить надо за своими контрагентами
just_vinny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2016, 20:49   #7
Anngli
Новичок
 
Регистрация: 13.08.2016
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
Anngli нет репутации
По умолчанию Re: Арх. освещение общественного здания (кирпич/стекло)

очень информативно!
Anngli вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:58. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru