Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.06.2012, 15:17   #1
alkuz2206
Ученик
 
Регистрация: 29.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Вес репутации: 0
alkuz2206 нет репутации
Exclamation Отвратительное освещение на рабочем месте. Что делать?

Добрый день!
Прошу помощи у специалистов!!!
Столкнулся с проблемой: перешел на новое место работы, все устраивает, кроме освещения! (на предыдущем месте работы проработал 5 лет, проблем не было)
Работаю в офисе по 8 часов за компьютером. Глаза очень устают к концу дня.
Жаловался начальству, говорят:"предлагай решение проблемы, мы готовы идти на встречу".

В кратце опишу помещение: 8х15 метров помещение вытянутое в глубину. есть 2 окна, каждое 1,5х1,5метра + слегка тонированное (7-15% где-то так). Потолок: подвесной в виде черной решетки, сам потолок помещения тоже черный, дабы не было видно коммуникаций, проходящих между ними. Над каждым столом 2 светильника по 2 энергосберегающие лампы (каждая соответствует 100вт обычной лампочки).Освещение помещения неравонмерное. Противоположная стена от окна всегда в тени. Все сидят спино к окнам.

Скажите пожалуйста, существуют ли орагнизации, которые оценивают состояние помещения и рабочих мест на предмет освещенности и дают рекомендации по улучщению состояния?

Если вызвать коммисию на предмет аттестации рабочих мест, думаю мою компанию оштрафуют, а меня уволят (сами знаете как это делается).

Если попытаться самому оценить состояние помещения самому, к каким ГОСТам и снипам мне следует обратиться? На что следует обратить внимание?
У меня есть возможность достать люкмсометр. Достаточно ли этого прибора? или нужно еще что-то?

Буду признателен, если кто отзовется. А то уже просто сил нет!
alkuz2206 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 15:22   #2
lampyr
Мастер
 
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 134
Вес репутации: 127
lampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают все
По умолчанию Ответ: Отвратительное освещение на рабочем месте. Что делать?

Цитата:
Сообщение от alkuz2206 Посмотреть сообщение
Добрый день!
Прошу помощи у специалистов!!!
Столкнулся с проблемой: перешел на новое место работы, все устраивает, кроме освещения! (на предыдущем месте работы проработал 5 лет, проблем не было)
Работаю в офисе по 8 часов за компьютером. Глаза очень устают к концу дня.
Жаловался начальству, говорят:"предлагай решение проблемы, мы готовы идти на встречу".

В кратце опишу помещение: 8х15 метров помещение вытянутое в глубину. есть 2 окна, каждое 1,5х1,5метра + слегка тонированное (7-15% где-то так). Потолок: подвесной в виде черной решетки, сам потолок помещения тоже черный, дабы не было видно коммуникаций, проходящих между ними. Над каждым столом 2 светильника по 2 энергосберегающие лампы (каждая соответствует 100вт обычной лампочки).Освещение помещения неравонмерное. Противоположная стена от окна всегда в тени. Все сидят спино к окнам.

Скажите пожалуйста, существуют ли орагнизации, которые оценивают состояние помещения и рабочих мест на предмет освещенности и дают рекомендации по улучщению состояния?

Если вызвать коммисию на предмет аттестации рабочих мест, думаю мою компанию оштрафуют, а меня уволят (сами знаете как это делается).

Если попытаться самому оценить состояние помещения самому, к каким ГОСТам и снипам мне следует обратиться? На что следует обратить внимание?
У меня есть возможность достать люкмсометр. Достаточно ли этого прибора? или нужно еще что-то?

Буду признателен, если кто отзовется. А то уже просто сил нет!
Роспотребнадзор и Ростехнадзор аттестуют рабочие места. Но если боитесь вызова, то придётся самими замерить.

Вы не сказали высоту подвеса светильников. Если скажите вам тут расчётов понакидают.
__________________
Lampyris
lampyr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 15:27   #3
alkuz2206
Ученик
 
Регистрация: 29.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Вес репутации: 0
alkuz2206 нет репутации
По умолчанию Ответ: Отвратительное освещение на рабочем месте. Что делать?

Вид офиса в приложенной фотографии
Изображения
Тип файла: jpg IMG404.jpg (64.8 Кб, 69 просмотров)
alkuz2206 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 15:29   #4
alkuz2206
Ученик
 
Регистрация: 29.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Вес репутации: 0
alkuz2206 нет репутации
По умолчанию Ответ: Отвратительное освещение на рабочем месте. Что делать?

Цитата:
Сообщение от lampyr Посмотреть сообщение
Если скажите вам тут расчётов понакидают.

высота до подвесного потолка приблизительно 3-3,5 метра
alkuz2206 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 15:35   #5
bonis
Новичок
 
Регистрация: 26.06.2012
Адрес: г. Лида Беларуссия
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
bonis нет репутации
По умолчанию Ответ: Отвратительное освещение на рабочем месте. Что делать?

Сегодня расчет любой осветительной установки производится на основе норм проектирования освещения. (Осветительная установка- светотехническое устройство, предназначенное для освещения объектов). Существует несколько разновидностей норм, по которым производится проектирование освещения. Главным документом, устанавливающими параметры проектирования освещения является СНиП (23-05-95), также существуют СанПиН (2-21..), МГСН (2-06-99) и другие менее значимые документы.
(СНиП) Строительные нормы и правила проектирования освещения это свод нормативных документов в сфере строительства, принятый органами исполнительной власти и содержащий обязательные требования, включающие в себя 4 части: общие положения, нормы проектирования, правила производства и приемки работ, сметные нормы и правила.
(СанПиН) Санитарные правила и нормы охватывают огромную сферу воздействия. Требования СанПин-а должны учитываться при разработке СНиП, технической и нормативной документации и согласовываться с Госсанэпидслужбой РФ. СанПин распространяются как на действующие производства, так и на проектирование, эксплуатацию строящихся предприятий и зданий. Санитарные нормы и правила предъявляют серьезные требования к обеспечению условий жизнедеятельности человека и устанавливают норму безопасности факторов среды его обитания.
(МГСН) Московские городские строительные нормы действуют на территории г. Москвы и являются дополнением и уточнение к СНиП . МГСН распространяются на проектирование и строительство многофункциональных зданий и комплексов.
Если говорить о документах связанных с нормами и правилами проектирования освещения, то существует 3 основополагающих документа, о которых было сказано выше.
Существует также деление норм проектирования освещения по отраслям. Ниже представлены некоторые из них:
• Нормы освещения помещений жилых зданий, помещений административных зданий, банковских и страховых учреждений:
• Нормы освещения образовательных учреждений, досугового назначения, детских дошкольных учреждений;
• Нормы освещения предприятий общественного питания, бытового обслуживания населения, магазинов, аптек, витрин; Нормы освещения вокзалов, гостиниц, предприятий;
• Нормы освещения улиц, дорог и площадей, непроезжих частей улиц, дорог, площадей, закрытых автотранспортных тоннелей, автотранспортных тоннелей, имеющих одну стену с открытыми проемами;
• Нормы освещения бульваров и скверов, пешеходных улиц и территорий микрорайонов, территорий парков, стадионов и выставок;
• Нормы наружного архитектурного освещения городских объектов, территорий, прилегающих к общественным зданиям;
• Нормы освещения открытых автостоянок и подъездов к местам заправки и хранения транспорта.
ВНИМАНИЕ!
Нормы указаны для рабочей поверхности:
• если это кабинет или допустим биллиардная, то это высота стола;
• если это лестница или допустим стадион, то это - пол, поле и т.п.



Средняя горизонтальная освещенность, лк.
Нормы освещения помещений жилых зданий

Нормы освещения помещений административных зданий
1 Кабинеты, рабочие комнаты, офисы представительства 300
2 Проектные залы и комнаты конструкторские, чертежные бюро 500
3 Машинописные бюро 400
4 Помещения для посетителей, экспедиции, помещения обслуживающего персонала 400
самое оптимальное в длинном помещении установить световую линию
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
bonis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 16:00   #6
alkrymov
Высший разум
 
Аватар для alkrymov
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,312
Вес репутации: 683
alkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Отвратительное освещение на рабочем месте. Что делать?

Да уж. Вам не позавидуешь
Судя по фото у вас очень низкий уровень освещенности. Придется увеличивать количество светильников. ИМХО, для офисов самое лучшее освещение это на отраженном свете, но это не ваш случай.
__________________
НИТПУ, кафедра Лазерной и Световой Техники

В России уровень маразма, превышает уровень жизни!!!
alkrymov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 16:49   #7
Maka
Мастер
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 245
Вес репутации: 404
Maka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Отвратительное освещение на рабочем месте. Что делать?

Цитата:
Сообщение от alkuz2206 Посмотреть сообщение
Вид офиса в приложенной фотографии
СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03

На вашем месте я бы начал с планировочных решений (сидеть спиной к окну, не есть хорошо), а по поводу светильников......"горшки" убирайте, увеличивайте растровые светильники или стандартное офисное решение - ЛЛ светильники на подвесах , к примеру такой [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] над каждым рабочим местом.... расчитать количество это задача светотехника.
Изображения
Тип файла: jpg СанПиН.jpg (344.9 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg PLANE.jpg (11.9 Кб, 25 просмотров)
__________________
Инженер-Светотехник / Дизайнер-Архитектор
www.ashepkov.com

Последний раз редактировалось Maka; 29.06.2012 в 16:53.
Maka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 16:51   #8
Андрей81
Мудрец
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 461
Вес репутации: 326
Андрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud ofАндрей81 has much to be proud of
По умолчанию Ответ: Отвратительное освещение на рабочем месте. Что делать?

Здравствуйте,

Попробуйте сначала договориться с начальством - какие светильники им бы понравились в помещении с эстетической точки зрения например из этого каталога [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] . далее уже просить кого-то из специалистов прикинуть освещение на 1-2 выбранных типах светильника грубо, так как поймите правильно специалисты за спасибо не работают.
Андрей81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 16:58   #9
alkuz2206
Ученик
 
Регистрация: 29.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Вес репутации: 0
alkuz2206 нет репутации
По умолчанию Ответ: Отвратительное освещение на рабочем месте. Что делать?

Я думаю, что все со мной согласятся, если для начала я представлю начальству конкретные цифры, что у нас есть и что должно быть по ГОСТУ. Вопрос только: какие? взять банально люксометр и произвести замеры в 5 точках?
или еще что сделать?
alkuz2206 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 17:09   #10
Maka
Мастер
 
Регистрация: 04.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 245
Вес репутации: 404
Maka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant futureMaka has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Отвратительное освещение на рабочем месте. Что делать?

Цитата:
Сообщение от alkuz2206 Посмотреть сообщение
Я думаю, что все со мной согласятся, если для начала я представлю начальству конкретные цифры, что у нас есть и что должно быть по ГОСТУ. Вопрос только: какие? взять банально люксометр и произвести замеры в 5 точках?
или еще что сделать?
Вы лучше расскажите где вы находитесь........ и люди к вам потянуться..... сначала менеджеры по продажам ....затем светотехники с люксметрами , а лучше сами позвоните в светотехнические компании по месту вашей работы.
Нормы здесь СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 , даже картинку прикрепил в предыдущем посте
__________________
Инженер-Светотехник / Дизайнер-Архитектор
www.ashepkov.com

Последний раз редактировалось Maka; 29.06.2012 в 17:13.
Maka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 18:18   #11
dip^Antonio
Мастер
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 206
Вес репутации: 212
dip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to beholddip^Antonio is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: Отвратительное освещение на рабочем месте. Что делать?

Цитата:
Сообщение от alkuz2206 Посмотреть сообщение
Я думаю, что все со мной согласятся, если для начала я представлю начальству конкретные цифры, что у нас есть и что должно быть по ГОСТУ. Вопрос только: какие? взять банально люксометр и произвести замеры в 5 точках?
или еще что сделать?
Произвести замеры люксметром на рабочих столах:

- мерять вечером, при отсутствии солнечного света.
- можно померять в нескольких точках на столе для успокоения души.
- средняя освещенность по нормативу должна быть не менее 300 лк.

Это то, с чего следует начать, чтобы поговорить с начальством о цифрах.
dip^Antonio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 18:45   #12
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,617
Вес репутации: 1390
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Отвратительное освещение на рабочем месте. Что делать?

Помимо освещённости надо смотреть на пульсации. У меня от них глаза в кучку сбиваются гораздо сильнее, чем от низкой освещённости. Привык к хорошему - теперь в гости к людям ходить не могу - через пол-часа уже голова едет (((
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 19:39   #13
lampyr
Мастер
 
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 134
Вес репутации: 127
lampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают все
По умолчанию Ответ: Отвратительное освещение на рабочем месте. Что делать?

Цитата:
Сообщение от alkuz2206 Посмотреть сообщение
высота до подвесного потолка приблизительно 3-3,5 метра
Я вам предлагаю наши светодиодные панели. никаких точечных и слепящих источников света- вся панель светит светом распределённым по всей поверхности. Ну а пульсации там менее 0,5%
__________________
Lampyris
lampyr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 19:41   #14
lampyr
Мастер
 
Регистрация: 06.02.2012
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 134
Вес репутации: 127
lampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают всеlampyr Его знают все
По умолчанию Ответ: Отвратительное освещение на рабочем месте. Что делать?

Забыл проект приложить.


Встраивается в ваш потолок "грильято" элементарно.
Вложения
Тип файла: pdf помещение1.pdf (583.3 Кб, 37 просмотров)
__________________
Lampyris

Последний раз редактировалось lampyr; 29.06.2012 в 19:46.
lampyr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2012, 20:07   #15
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Отвратительное освещение на рабочем месте. Что делать?

Для комфортного освещения в офисе есть простое правило:

418е (4 лампы по 18 Вт) светильники должны стоять квадратами 2*2 м, желательно с ЭПРА. Желательно лампы 742/842, желательно одинаковые. (можете прикинуть нужное количество светильников и сравнить с тем что есть).

Даунлайты убирать.

Стены помещения должны иметь яркость 30-50% от яркости столов.
Потолок помоему тоже... Черный потолок для офиса - ОЧЕНЬ ПЛОХО!!!! Глаз адаптируется на "0" яркость потолка и светильники начинают сильно слепить. В вашем случае обязательно использовать светильники с решеткой или отраженкой.

Начинать с построения подвесного потолка и замены светильников на 418е в нужном количестве.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 17:09   #16
alkuz2206
Ученик
 
Регистрация: 29.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Вес репутации: 0
alkuz2206 нет репутации
По умолчанию Ответ: Отвратительное освещение на рабочем месте. Что делать?

[QUOTE=Самый добрый;36656]можете прикинуть нужное количество светильников и сравнить с тем что есть/QUOTE]

Не подскажете как это можно сделать?
alkuz2206 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 17:11   #17
alkuz2206
Ученик
 
Регистрация: 29.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Вес репутации: 0
alkuz2206 нет репутации
По умолчанию Ответ: Отвратительное освещение на рабочем месте. Что делать?

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение

Даунлайты убирать.
Вы имеете ввиду "ведра" на потолке ?
alkuz2206 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 17:16   #18
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Отвратительное освещение на рабочем месте. Что делать?

Цитата:
Сообщение от alkuz2206 Посмотреть сообщение
Не подскажете как это можно сделать?
располагаете светильники "ARS 418 Грильято HF" квадратно-гнездовым на расстоянии 1800-2600 между центрами светильников и будет вам щастье.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 17:32   #19
alkuz2206
Ученик
 
Регистрация: 29.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Вес репутации: 0
alkuz2206 нет репутации
По умолчанию Ответ: Отвратительное освещение на рабочем месте. Что делать?

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
располагаете светильники "ARS 418 Грильято HF" квадратно-гнездовым на расстоянии 1800-2600 между центрами светильников и будет вам щастье.
шахатно или по вершина квадрата?
alkuz2206 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 17:37   #20
alkuz2206
Ученик
 
Регистрация: 29.06.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 17
Вес репутации: 0
alkuz2206 нет репутации
По умолчанию Отвратительное освещение на рабочем месте. Что делать?

Товарищи подскажите пожалуйста: на сколько сильно влияет черный потолок (или как в моем случае, см фото в начале) на вертикальную овещенность?
А то я заколебался. на поверхности стола 300лк (это максимум что намерил люксметром) а на коллегу смотрю у него физиономия темная

И Вообще из каких соображений рекомендуется потолок со степенью отражения 0,7-0,8 (по ГОСТУ)? а то рекомендации есть, а объяснения конкретного я так то и не нашел.
alkuz2206 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 17:58   #21
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Отвратительное освещение на рабочем месте. Что делать?

Цитата:
Сообщение от alkuz2206 Посмотреть сообщение
Товарищи подскажите пожалуйста: на сколько сильно влияет черный потолок (или как в моем случае, см фото в начале) на вертикальную овещенность?
А то я заколебался. на поверхности стола 300лк (это максимум что намерил люксметром) а на коллегу смотрю у него физиономия темная

И Вообще из каких соображений рекомендуется потолок со степенью отражения 0,7-0,8 (по ГОСТУ)? а то рекомендации есть, а объяснения конкретного я так то и не нашел.
Размещать светильники в вершинах квадратов со стороной 1800-2600.

Темный цвет потолка плохо на основе физиологии человека.

Мы генетически запрограмированы на то что небо светлое. И когда небо тёмное нам некомфортно. =)
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2012, 20:54   #22
Alexvas
Высший разум
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Вес репутации: 1148
Alexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Отвратительное освещение на рабочем месте. Что делать?

Проблема решается очень просто. Поставьте на рабочем столе лампу такой конструкции, которая позволяет в широких пределах менять положение источника света и его наклон. Сразу выправится освещенность. О таком простом варианте решения проблемы не задумывались?
Alexvas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2012, 10:52   #23
DimDim
Новичок
 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
DimDim нет репутации
По умолчанию Ответ: Отвратительное освещение на рабочем месте. Что делать?

Добрый день.
Если возможно,помогите разобраться со Снип 23-05-95, а именно с таблицим 1 и 2 (КЕО). Несовсем понимаю в чем между ними разница и какая в каком случае используется используется.
DimDim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2012, 12:02   #24
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Отвратительное освещение на рабочем месте. Что делать?

Цитата:
Сообщение от DimDim Посмотреть сообщение
Добрый день.
Если возможно,помогите разобраться со Снип 23-05-95, а именно с таблицим 1 и 2 (КЕО). Несовсем понимаю в чем между ними разница и какая в каком случае используется используется.
Стесняюсь спросить - а Вам зачем?

Ну и пользоваться нужно СП 52.

1 таблица пром предприятия
2 таблица общественные здания.

Читайте документацию внимательнее
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2012, 15:46   #25
Planar-Lighting
Новичок
 
Аватар для Planar-Lighting
 
Регистрация: 06.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
Planar-Lighting нет репутации
Thumbs up Ответ: Отвратительное освещение на рабочем месте. Что делать?

Здравствуйте!
Для решения Вашей проблемы могу предложить светодиодные светильники собственного производства. Есть 2 варианта. Первый - офисные светодиодные светильники (встраиваемые или накладные) ARM-60 с равномерным свечением. Второй - светодиодные светильники серии "PLANE" для локального освещения рабочих зон. Картинки - в приложении.
Вложения
Тип файла: pdf ARM-60 RUS.pdf (501.2 Кб, 12 просмотров)
Тип файла: pdf Спецпредложение Plane.pdf (569.7 Кб, 11 просмотров)
Planar-Lighting вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 17:54   #26
ДиВа
Знаток
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 44
Вес репутации: 0
ДиВа нет репутации
По умолчанию Ответ: Отвратительное освещение на рабочем месте. Что делать?

Добрый день!

Думается мне, что руководство неохотно пойдет на демонтаж потолка, поэтому выход из сложившейся ситуации вижу следующим: даунлайты убрать, а на их месте сделать отверстия под растровые светильники.
Умные люди уже накидали Вам проектов пользуйтесь!

И не пренебрегайте советом на счет ламп - лучше возьмите с запасом, все равно это расходный материал, со временем пригодятся.
ДиВа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2012, 18:27   #27
ДиВа
Знаток
 
Регистрация: 07.08.2012
Сообщений: 44
Вес репутации: 0
ДиВа нет репутации
По умолчанию Ответ: Отвратительное освещение на рабочем месте. Что делать?

А по поводу светодиодных светильников тоже надо быть аккуратным. У них не очень хорошая цветопередача, но все зависит от оборудования. Хорошо будут смотреться светильники с температурой 4000К и равномерной заливкой света.
И помните: если хочешь что-то поменять, сразу предлагай готовое решение руководству итак хорошо, а Вам нужно доказать рентабельность Вашей идеи. В таком случае надо предусмотреть ТЭО с разными вариантами: светодиодные светильники, светильники с люминесцентными лампами Т8 и Т5.

Желаю удачи и обязательно отпишитесь, что получилось в итоге.
ДиВа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:49. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru