Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Источники света

Источники света Источники света: традиционные лампы, газоразрядные источники света, светодиоды.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.03.2012, 19:25   #31
BrainBot
Ученик
 
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
BrainBot нет репутации
По умолчанию Ответ: Светодиод для стробоскопа для научных исследований.

Вот где бы их взять также параметры для новых? Пока старенький С1-55 стоит, попозже попробую добыть поновее.
BrainBot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 10:33   #32
BrainBot
Ученик
 
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
BrainBot нет репутации
По умолчанию Ответ: Светодиод для стробоскопа для научных исследований.

Ну так какой мне светодиод посоветуете? Думаю, уж лучше один, но мощный все-таки, иначе от маленьких будет мало пользы, светоотдача будет низкой.
BrainBot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 11:08   #33
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Светодиод для стробоскопа для научных исследований.

Цитата:
Сообщение от BrainBot Посмотреть сообщение
Ну так какой мне светодиод посоветуете? Думаю, уж лучше один, но мощный все-таки, иначе от маленьких будет мало пользы, светоотдача будет низкой.
Я бы советовал начать с такого
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

И мощный, и монтаж под винт, и надежность достаточно большая (сразу не сдохнет).

Пробуйте.

PS Только к куску люминия побольше привинтите... Например к какому нить кулеру к основанию...
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 12:18   #34
DmitriyZ
Высший разум
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,410
Вес репутации: 200
DmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают все
По умолчанию Ответ: Светодиод для стробоскопа для научных исследований.

Мы можем наши [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] предоставить!
Есть и зелёненькие, и красненькие и синенькие
в ассортименте!
Но по срокам ничего не могу сказать! Белые есть в ограниченном количестве.
DmitriyZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 12:31   #35
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1000
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Светодиод для стробоскопа для научных исследований.

Цитата:
Сообщение от BrainBot Посмотреть сообщение
А почему именно синие? А не красные допустим. Какой цвет лучше будет?
сверхъяркие светодиоды - все на основе синих.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 13:17   #36
cvi
Мудрец
 
Аватар для cvi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 472
Вес репутации: 746
cvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Светодиод для стробоскопа для научных исследований.

Цитата:
Сообщение от BrainBot Посмотреть сообщение
Ну так какой мне светодиод посоветуете? Думаю, уж лучше один, но мощный все-таки, иначе от маленьких будет мало пользы, светоотдача будет низкой.
Вы еще что-то говорили про оптическую систему для этого светодиода. Можно ли прояснить задачу?
Я бы советовал использовать однокристальные светодиоды вроде этих [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] . Они не мощные, но должны быть устойчивы к импульсным нагрузкам.
cvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 20:21   #37
BrainBot
Ученик
 
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
BrainBot нет репутации
По умолчанию Ответ: Светодиод для стробоскопа для научных исследований.

1."Я бы советовал начать с такого CXA" они огромной мощности=), вот стоит у меня пока Luxeon LXHL-W3S (мощностью 3Вт, силой света 180 лм, напряжением питания 3.5 В, током 0.7 А, с углом обзора 140°), даже слепит глаза при вспышке 1 мс, а если еще больше брать, то ослепну совсем. Так что надо до 3 Вт. Хотя как вариант интересно, но пока в сторону, у меня ИП не потянет, опять искать надо значит.
2."Мы можем наши модули предоставить!" Мне длительность важна, есть параметры по длительности?
3."Вы еще что-то говорили про оптическую систему для этого светодиода." Оптическая система не для светодиода, а для наблюдения за объектом.
"Я бы советовал использовать однокристальные светодиоды вроде этих." вот это хороший вариант, где бы их прикупить в мск?
4."сверхъяркие светодиоды - все на основе синих." Так какие лучше таки? Синие? Объясните физику плс.
PS купил фотодиод КДФ101А, ща буду баловаться на осциллографе=)

Последний раз редактировалось BrainBot; 19.03.2012 в 20:30.
BrainBot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 21:49   #38
BrainBot
Ученик
 
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
BrainBot нет репутации
По умолчанию Ответ: Светодиод для стробоскопа для научных исследований.

И вот вопрос на засыпку напоследок, концы ИП соединены к последовательной цепи, резистор-светодиод-транзистор(коллектор-эмиттер), на базу ток не подается, почему горит светодиод??
BrainBot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 23:06   #39
eu8
Мастер
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 168
Вес репутации: 172
eu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают все
По умолчанию Ответ: Светодиод для стробоскопа для научных исследований.

Цитата:
Сообщение от BrainBot Посмотреть сообщение
И вот вопрос на засыпку напоследок, концы ИП соединены к последовательной цепи, резистор-светодиод-транзистор(коллектор-эмиттер), на базу ток не подается, почему горит светодиод??
Потому что он открыт либо ему настала "транзисторная смерть".Базу через сопротивление (индуктивность) на корпус.Получим "С", т.е. без начального смещения.
Для частот от 50Mhz нужно использовать топологию как у СВЧ усилителя.
Цитата:
Сообщение от BrainBot
Ну так какой мне светодиод посоветуете? Думаю, уж лучше один, но мощный все-таки, иначе от маленьких будет мало пользы, светоотдача будет низкой.
Цитата:
Сообщение от BrainBot
"Я бы советовал использовать однокристальные светодиоды вроде этих." вот это хороший вариант, где бы их прикупить в мск?
Дядюшка Гугл не знает?Практически любая перепродажная фирма.
eu8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 23:28   #40
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Светодиод для стробоскопа для научных исследований.

Цитата:
Сообщение от BrainBot Посмотреть сообщение
1."Я бы советовал начать с такого CXA" они огромной мощности=), вот стоит у меня пока Luxeon LXHL-W3S (мощностью 3Вт, силой света 180 лм, напряжением питания 3.5 В, током 0.7 А, с углом обзора 140°), даже слепит глаза при вспышке 1 мс, а если еще больше брать, то ослепну совсем. Так что надо до 3 Вт. Хотя как вариант интересно, но пока в сторону, у меня ИП не потянет, опять искать надо значит.
Светодиоды не бывают 1Вт и 3Вт или 10Вт...
Всё дело в волшебных Амперах, которые текут через светодиодик.
Если вы через светодиодик пропустили 350 мА - он одноватный (а вообще P=U*I=3,2*0,35=1,2) .
Если вы вбахали в него 700 мА (3,2*0,7=2,5)
Можно и ампер вбабхать (только подохнет быстро)

В общем и целом светодиодики можно поделить на 2 группы

1) однокристальные (где один диодик и 2 проволочки) Ток потек, засветилось... Проволочка отгорела - ппц.

2) многокристальные сборки. Много светодиодиков, но они на меньший ток, соответсвенно сумма токов - получаем счастье.
Есть мнение что оно надежнее (именно для этого применения), ввиду того, что паралельное соединение цепочек должно иметь меньшее сопротивление в момент включения... Ну это теоретически.

Сам такие светоиды в руках держал, бахал в них ампером на куске радиатора (на посмотреть) Светит очень ярко... Но греется как собака.
Для вспышек думаю должен подойти.
Рекомендую поставить на него рефлектор или держатель (непрозрачный) - чтобы сразу без глазиков не остаться.
Послесвечение люминофора есть. Думаю в мкс не укладывается. Темновые токи надо отслеживать...
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.

Последний раз редактировалось camii dobrii; 20.03.2012 в 08:53.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 01:58   #41
BrainBot
Ученик
 
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
BrainBot нет репутации
По умолчанию Ответ: Светодиод для стробоскопа для научных исследований.

1."Потому что он открыт либо ему настала "транзисторная смерть"" попробовал на еще 2 транзисторах, которые мне дали, странно, но то же самое. Причем если подавать ток на базу, то транзистор нормально работает, как положено.
2."Всё дело в волшебных Амперах, которые текут через светодиодик" А как же из курса физики ВАХ диода, там же по экспоненте, разве это не то? т.е. одному току соответствует одно напряжение. Т.е. на 1А мне обязательно надо 46 В? Поправьте плс, если ошибаюсь.
"многокристальные сборки. Много светодиодиков, но они на меньший ток, соответсвенно сумма токов - получаем счастье.
Есть мнение что оно надежнее, ввиду того, что паралельное соединение цепочек должно иметь меньшее сопротивление в момент включения... Ну это теоретически." А вот точно они все параллельно? Точно нет последовательных? Чтоб не загорались поочередно.

Последний раз редактировалось BrainBot; 20.03.2012 в 02:03.
BrainBot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 02:14   #42
BrainBot
Ученик
 
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
BrainBot нет репутации
По умолчанию Ответ: Светодиод для стробоскопа для научных исследований.

И я что-то слышал про лавинный режим, когда к базе ничего не подключают, это не оно? Надо будет перелопатить литературу.
BrainBot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 02:50   #43
eu8
Мастер
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 168
Вес репутации: 172
eu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают все
По умолчанию Ответ: Светодиод для стробоскопа для научных исследований.

Цитата:
Сообщение от BrainBot Посмотреть сообщение
И я что-то слышал про лавинный режим, когда к базе ничего не подключают, это не оно? Надо будет перелопатить литературу.
Может проще заказать?
eu8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 04:23   #44
DmitriyZ
Высший разум
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,410
Вес репутации: 200
DmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают все
По умолчанию Ответ: Светодиод для стробоскопа для научных исследований.

Цитата:
2."Мы можем наши модули предоставить!" Мне длительность важна, есть параметры по длительности?
Не совсем понимаю, что Вы имеете ввиду под длительностью.
Срок службы? Модули при Та=25 проработают 127669 часов - прогнозное значение. Отработали более 30000 часов спад от 4,3% до 15,8%.
DmitriyZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 08:36   #45
BrainBot
Ученик
 
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
BrainBot нет репутации
По умолчанию Ответ: Светодиод для стробоскопа для научных исследований.

Необходим такой светодиод, у которого длительность вспышки (время зажигания и затухания) была бы минимальной
BrainBot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 09:00   #46
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Светодиод для стробоскопа для научных исследований.

Цитата:
Сообщение от BrainBot Посмотреть сообщение
2."Всё дело в волшебных Амперах, которые текут через светодиодик" А как же из курса физики ВАХ диода, там же по экспоненте, разве это не то? т.е. одному току соответствует одно напряжение. Т.е. на 1А мне обязательно надо 46 В? Поправьте плс, если ошибаюсь.
"многокристальные сборки. Много светодиодиков, но они на меньший ток, соответсвенно сумма токов - получаем счастье.
Есть мнение что оно надежнее, ввиду того, что паралельное соединение цепочек должно иметь меньшее сопротивление в момент включения... Ну это теоретически." А вот точно они все параллельно? Точно нет последовательных? Чтоб не загорались поочередно.
CXA параллельно последовательное соединение.
Есть у CREE светодиоды и только с параллельным соединением кристаллов - MC-E.

Но по поводу того что по очереди зажигаться будут... Это вы как то слишком сильно зашли...

Цитата:
Сообщение от BrainBot Посмотреть сообщение
Необходим такой светодиод, у которого длительность вспышки (время зажигания и затухания) была бы минимальной
Что есть "минимальная длительность вспышки"?

Вам уже говорили, что люминофор имеет после свечение, что если Вы за скоростью гонитесь - вам нужен любой цветной LED.
Ну а так - лазеры бывают, ксеноновые вспышки, и т.д.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 13:05   #47
comrad
Мастер
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 182
Вес репутации: 103
comrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Светодиод для стробоскопа для научных исследований.

Цитата:
Сообщение от DmitriyZ Посмотреть сообщение
Мы можем наши [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] предоставить!
Есть и зелёненькие, и красненькие и синенькие
в ассортименте!
Но по срокам ничего не могу сказать! Белые есть в ограниченном количестве.
Интересные модули.
Не нашел насчет использования зимой-до какой температуры рабочая жидкость сохраняет свои свойства?
__________________
no milk today
comrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2012, 21:16   #48
BrainBot
Ученик
 
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
BrainBot нет репутации
По умолчанию Ответ: Светодиод для стробоскопа для научных исследований.

"Что есть "минимальная длительность вспышки"?" Это не Вам, это товарищу DmitriyZ,
"по поводу того что по очереди зажигаться будут" а на таких временах разве это не так?)
Про ВАХ диода ведь мое мировоззрение верно?
Спасибо Большое всем кто давал идеи, буду экспериментировать, если найдутся новые обязательно пишите.
BrainBot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 05:47   #49
DmitriyZ
Высший разум
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,410
Вес репутации: 200
DmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают все
По умолчанию Ответ: Светодиод для стробоскопа для научных исследований.

Цитата:
Сообщение от comrad Посмотреть сообщение
Интересные модули.
Не нашел насчет использования зимой-до какой температуры рабочая жидкость сохраняет свои свойства?
Comrad, внутри тепловой микротрубки находятся медный порошок и дистиллированная вода. Зимой, если вода замёрзнет и не сможет растаять под воздействием выделяемого тепла, то проблем с теплоотводом явно не будет!
Жидкость сохраняет свои свойства до -30 - -40 градусов.

BrainBot, по скорости не могу ответить на Ваш вопрос.
На мой взгляд, это можно определить только экспериментальным путём.

Последний раз редактировалось DmitriyZ; 21.03.2012 в 06:30.
DmitriyZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 08:56   #50
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Светодиод для стробоскопа для научных исследований.

Цитата:
Сообщение от BrainBot Посмотреть сообщение
Про ВАХ диода ведь мое мировоззрение верно?
Светодиод всегда потребляет примерно одинаковое напряжение...
Но ток может течь разный.

Вопрос то в чём?

Я думаю что "быстродействие" электричества, сильно быстрее процессов происходящих в блоке питания...

Можете не беспокоиться про очередность зажигания кристаллов.

Вы же не учитываете скорость света, при расчете своих импульсов?!
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 21:17   #51
BrainBot
Ученик
 
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
BrainBot нет репутации
По умолчанию Ответ: Светодиод для стробоскопа для научных исследований.

По-моему, дело не в электричестве, а в переходных процессах диодов.
BrainBot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2012, 22:54   #52
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1000
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Светодиод для стробоскопа для научных исследований.

Цитата:
Сообщение от BrainBot Посмотреть сообщение
в переходных процессах диодов.
а что вам о них известно? Я хоть и преподавал Электротехнику несколько лет, но ничего подобного не помню...
Дребезг контактов, длинные линии, колебательные контуры, реактивная нагрузка - это понятно - там переходные процессы - обычное дело, а насчёт диодов - расскажите...
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 00:32   #53
BrainBot
Ученик
 
Регистрация: 15.03.2012
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
BrainBot нет репутации
По умолчанию Ответ: Светодиод для стробоскопа для научных исследований.

Предположение, хотя и правда, наверное, я глупости говорю(, хотя вот википедия пишет про классификацию диодов по назначению, и там одна группа:Импульсные диоды имеют малую длительность переходных процессов, предназначены для применения в импульсных режимах работы.
PS. Из того светодиода Luxeon согласно фотодиоду удалось извлечь длительность 10 мкс. Думаю неплохо для начала.

Последний раз редактировалось BrainBot; 22.03.2012 в 00:40.
BrainBot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 10:46   #54
cvi
Мудрец
 
Аватар для cvi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 472
Вес репутации: 746
cvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Светодиод для стробоскопа для научных исследований.

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
а что вам о них известно? Я хоть и преподавал Электротехнику несколько лет, но ничего подобного не помню...
Дребезг контактов, длинные линии, колебательные контуры, реактивная нагрузка - это понятно - там переходные процессы - обычное дело, а насчёт диодов - расскажите...
Уважаемый, где электротехника, а где физика полупроводниковых приборов :-).
cvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 11:03   #55
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Светодиод для стробоскопа для научных исследований.

Цитата:
Сообщение от cvi Посмотреть сообщение
Уважаемый, где электротехника, а где физика полупроводниковых приборов :-).
Со слов КТН МГУ им. Ломоносова (как раз по этой тематике).
Переходные процессы проходят в наносеках. 10(в -9 или в -8 степени).
Поэтому, условно, все светодиодики зажигаются одновременно...

Специально звонил и спрашивал.

Тоже самое относительно "импульсных" светодиодов - было сказано не парить мозг, класс импульсных светодиодов перестали выделять в явном виде.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 11:27   #56
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1000
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Светодиод для стробоскопа для научных исследований.

Цитата:
Сообщение от BrainBot Посмотреть сообщение
согласно фотодиоду удалось извлечь длительность 10 мкс.
А погрешность измерений какая?
Тут больше надо заботиться об инерционности питающих и измерительных цепей, имеющих существенные размеры, а не о дискретных элементах!
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 12:16   #57
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,613
Вес репутации: 1389
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Светодиод для стробоскопа для научных исследований.

Цитата:
Сообщение от cvi Посмотреть сообщение
Уважаемый, где электротехника, а где физика полупроводниковых приборов :-).
Время жизни неосновных носителей и тому подобная лабуда начинает играть роль на частотах от гигагерца ) И светодиод придется запитывать не по проводам, а через СВЧ полосковую линию - но думаю, что такая экзотика топикстартеру не нужна )
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.03.2012, 17:24   #58
eu8
Мастер
 
Регистрация: 03.08.2009
Адрес: Минск
Сообщений: 168
Вес репутации: 172
eu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают всеeu8 Его знают все
По умолчанию Ответ: Светодиод для стробоскопа для научных исследований.

Цитата:
Сообщение от Gades Посмотреть сообщение
Время жизни неосновных носителей и тому подобная лабуда начинает играть роль на частотах от гигагерца ) .
Гораздо выше.Гиг,- это так, ни о чём..
Цитата:
Сообщение от Gades Посмотреть сообщение
И светодиод придется запитывать не по проводам, а через СВЧ полосковую линию - но думаю, что такая экзотика топикстартеру не нужна )
Точнее в составе.А без этого никак.
eu8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 18:30   #59
comrad
Мастер
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 182
Вес репутации: 103
comrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Светодиод для стробоскопа для научных исследований.

Цитата:
Сообщение от DmitriyZ Посмотреть сообщение
Comrad, внутри тепловой микротрубки находятся медный порошок и дистиллированная вода. Зимой, если вода замёрзнет и не сможет растаять под воздействием выделяемого тепла, то проблем с теплоотводом явно не будет!
Жидкость сохраняет свои свойства до -30 - -40 градусов.
Тут не все так просто

В зависимости от интервала температур могут быть использованы самые различные вещества приведенные к жидкой фазе вещества используемого в качестве теплоносителя - от сжиженных газов до металлов: гелий (-271 ... -269°C), аммиак (-60 ... +100°C), фреон-11 (-40 ...+ 120°C), ацетон (0 ... +120°C),вода (20 ... 200°C),ртуть (250 ... 650°C), натрий (600 ... 1200°C), серебро (1800 ... 2300°C) и -т.д.

Вообще,тепловая трубка-достаточно сложная штука-описывать все долго,все есть в Интернете.Скажу лишь,что при выходе из температурного диапазона нарушается обращение теплоносителя и трубка перестает работать.То есть вода растает в основании трубки,выкипит в противоположный ее конец,гду успешно замерзнет и назад вернется только весной.Причем речь может об единицах градусах мороза,когда матрица вполне может разогреть тонкую подошву ТТ до запредельных температур.

В Тайване зимы нет-они и не заморачиваются. В России ситуация другая.
Советую протестировать трубки на предмет работы в нашем диапазоне уличных температур,а лучше всего заказать разработку универсальной ТТ.
__________________
no milk today
comrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2012, 19:06   #60
DmitriyZ
Высший разум
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,410
Вес репутации: 200
DmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают все
По умолчанию Ответ: Светодиод для стробоскопа для научных исследований.

Цитата:
Сообщение от comrad Посмотреть сообщение
В Тайване зимы нет-они и не заморачиваются. В России ситуация другая.
Советую протестировать трубки на предмет работы в нашем диапазоне уличных температур,а лучше всего заказать разработку универсальной ТТ.
Могу лишь парировать на трудности перевода.
Оборудование бОльшей популярностью пользуется в Германии, Франции, а также в Японии.

Помимо медного порошка (который как мы полагаем припаян к стенкам трубки и создаётся капиллярная структура) также находится оксид железа.
Температуры работы трубки указаны после консультации с инженерами.

В случае замерзания теплоносителя, сама трубка тоже будет холодной!
Таким образом выделяемое от светодиода тепло и так хорошо рассеивается. Также при замерзании перестаёт работать только система с теплоносителем. С самой трубкой и радиатором ничего ведь не случится

Если Вы подразумеваете разницу температур в несколько градусов на площадке, где закреплен излучатель и на конце трубки и в этот промежуток времени не будет циркуляции, то тогда, исходя из логики повысится температура на диоде, нагреется трубка, теплоноситель растает и циркуляция продолжится.

Вода используется от +5 до +230,
источник [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!].
Следует добавить, что у светильников наружного исполнения трубки не вертикальные, а специального дизайна.

Все светильники работают в указанных диапазонах температур, и ограничены до -30 градусов по Цельсию из-за блока питания. При использовании БП Philips рабочие температуры до -40. И опять всё упирается в блок питания но уже Philips
На светильники есть сертификаты СБ МЭКСЭ, поэтому сертификация была объективной.

Последний раз редактировалось DmitriyZ; 25.03.2012 в 19:33.
DmitriyZ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:07. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru