Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Курилка

Курилка Свободное общение на отвлеченные темы. Флейм. Раздел модерируется.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2015, 12:42   #1
PROLUX_LED
Ученик
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
PROLUX_LED нет репутации
По умолчанию Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?

Народ . А скажите - как вообще ощущения то есть оптимистические, что продаж все таки пойдут. Что то как то два с половиной прошедших месяца 2015 года навеваю крайнюю степень тоски... Деньги у клиентов катастрофически исчезли.. А те у кого остались, хотят невообразимое барахло по цене..
Как будем жить и выживать те, кто не делает продукции с самом низшем ценовом сегменте ?
PROLUX_LED вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 13:01   #2
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,613
Вес репутации: 1389
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?

Цитата:
Сообщение от PROLUX_LED Посмотреть сообщение
Народ . А скажите - как вообще ощущения то есть оптимистические, что продаж все таки пойдут. Что то как то два с половиной прошедших месяца 2015 года навеваю крайнюю степень тоски... Деньги у клиентов катастрофически исчезли.. А те у кого остались, хотят невообразимое барахло по цене..
Как будем жить и выживать те, кто не делает продукции с самом низшем ценовом сегменте ?
1. Импортозамещать буржуйские светильники в утверждённых проектах с утверждёнными сметами.
2. Ваять чудо-светильники под индивидуальные заказы.
3. Стремиться в экспорт.
4. Дружить с военными.
5. Банкротиться.
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 13:09   #3
PROLUX_LED
Ученик
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
PROLUX_LED нет репутации
По умолчанию Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?

Цитата:
Сообщение от Gades Посмотреть сообщение
1. Импортозамещать буржуйские светильники в утверждённых проектах с утверждёнными сметами.
2. Ваять чудо-светильники под индивидуальные заказы.
3. Стремиться в экспорт.
4. Дружить с военными.
5. Банкротиться.
Оптимистично )) Но реалистично... У вас то как - если честно - деньги есть у заказчиков ? )). У нас все обещают , обещают.. Как говорится шансы все возрастают, а денег все нет..
А банкротиться.. Ну вроде 9 лет на рынке.. Но конечно , то что сейчас творится, такого еще не было .

Последний раз редактировалось PROLUX_LED; 16.03.2015 в 13:18.
PROLUX_LED вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 13:20   #4
Litesvet.ru
Высший разум
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,101
Вес репутации: 237
Litesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?

1. А что считать низшим ценовым сегментом? Он где? Например в офиске... низ это сколько за "аля 4*18" ? 2500? 1800? 1500? 1300? 1100 ? 900 ? 800 ? Или где-то еще ниже? Или в улице и промке, чтоб проще было...сколько рубль/люмен 2? 1,5? 1? 0,7? 0,5?
2. с Gades согласен во всем, кроме последнего
3. А почему не должно быть оптимизма? У нас пока снижения нет, роста запланированного правда тоже нет, это напрягает, но терпимо...
4. Денег в начале года всегда мало было и всегда были те, кто хотел "а бесплатно есть" ? Что-ж поделать... у меня не далее как в пятницу был "хороший клиент и большие объемы" ... 1100 руб, 500 штук армов... мне написали, что я теряю хорошего клиента..., я промолчал... мысленно задав вопрос, что имелось ввиду под хорошим клиентом, 1100 руб? или 500 штук?
5. Надо заниматься любимым делом, вопряки кризисам
Litesvet.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 13:31   #5
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,613
Вес репутации: 1389
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?

Цитата:
Сообщение от PROLUX_LED Посмотреть сообщение
Оптимистично )) Но реалистично... У вас то как - если честно - деньги есть у заказчиков ? )). У нас все обещают , обещают.. Как говорится шансы все возрастают, а денег все нет..
А банкротиться.. Ну вроде 9 лет на рынке.. Но конечно , то что сейчас творится, такого еще не было .
Запросов сейчас, конечно, больше, чем оплаченных заказов. Однако, это было характерно и для начала каждого из прошлых лет - госбабки распределяются долго, а других в России никогда и небыло ))).
По имеющейся у меня информации (понятно, это не 100%), в настоящий момент две "единственных в России компании полного цикла по производству светодиодных светильников" готовят к банкротству - срочно сливают активы в дочерние/соседние. Так что 9 лет на рынке - не аргумент
Я считаю, что, если так пойдёт, выживут гиганты-универсалы (светологии, Галад, и т.д.), а также маленькие и злые высокоэффективные компании. Раздутый штат и большие производственные мощности, требующие средств на поддержание, станут камнем на шее ряда "середняков".
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 13:45   #6
PROLUX_LED
Ученик
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
PROLUX_LED нет репутации
По умолчанию Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?

Цитата:
Сообщение от Litesvet.ru Посмотреть сообщение
. 1100 руб, 500 штук армов... мне написали, что я теряю хорошего клиента..., я промолчал... мысленно задав вопрос, что имелось ввиду под хорошим клиентом, 1100 руб? или 500 штук?
5. Надо заниматься любимым делом, вопряки кризисам
Ну допустим даже не 500 штук а 10 000 штук. И даже по 1200 рублей а не 1100 рублей. Это бизнес
И что эта прибыль с заказа может что то окупить ? заплатить налоги ? Оплатить нормальную зп сотрудникам ? Ну конечно , что если не совсем из г.. собрать светильники.
5. Надо заниматься любимым делом, вопряки кризисам
+++
Не против. Еще бы все арендодатели освободили от арендной платы, налоговая бы отстала на время и так далее... )) И миллион - два рублей в месяц затрат на аренду, зарплаты налоги и прочее, даже если нет продаж никто не отменял...

+++
Касательно промышленного освещегния - ну вот на прошлой неделе - обращение от диллеров - опять же - 180 Вт, минимум 18000 люмен светильник IP 65. 5 лет гарантия Цена нужна 11000 руб. 50 штук . Мы их послали... Сказали, что собрать можем и по 10 , Но гарантия будет 2 недели...

Последний раз редактировалось PROLUX_LED; 16.03.2015 в 13:53.
PROLUX_LED вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 14:11   #7
Litesvet.ru
Высший разум
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,101
Вес репутации: 237
Litesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?

Цитата:
Сообщение от PROLUX_LED Посмотреть сообщение
Ну допустим даже не 500 штук а 10 000 штук. И даже по 1200 рублей а не 1100 рублей. Это бизнес ...

Касательно промышленного освещегния - ну вот на прошлой неделе - обращение от диллеров - опять же - 180 Вт, минимум 18000 люмен светильник IP 65. 5 лет гарантия Цена нужна 11000 руб. 50 штук . Мы их послали... Сказали, что собрать можем и по 10 , Но гарантия будет 2 недели...

1. Я армы продаю 1500-2200, ниже - "в убыток", не продавал и не готов продавать...
2. В вашем случае получается 0,61 рубль/лм... по промке у меня получается 0,7-1 рубль/люмен... а дальше вопрос количества... будет заказ на 10 000 180Вт/18000лм, я буду готов и по 11 000 руб. собрать...

Беда наша не только в том, что нет денег...или хотят дешево... а в том еще, что нас очень много А объем производства "у всех" меньше, чем тот, который позволяет относительно комфортно существовать, вот и пытаемся мы увеличить этот самый объем, снижая цену, загоняя тем самым в конечном итоге себя в угол ... для того, чтоб в этот угол не загнаться или не простоять там долго... нужно иметь очень хорошую финансовую "подушку", или же работать в тех сигментах, в которых чуть полегче дышится, а "бадание ценами" оставить другим, тем самым гигантам-универсалам
Litesvet.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 15:01   #8
AlexanderD
Мастер
 
Регистрация: 31.01.2014
Сообщений: 75
Вес репутации: 62
AlexanderD Любимец - говорит делоAlexanderD Любимец - говорит делоAlexanderD Любимец - говорит делоAlexanderD Любимец - говорит дело
По умолчанию Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?

Вспомните год перед Олимпиадой. Тоже денежки держали...
AlexanderD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 16:06   #9
Alexvas
Высший разум
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Вес репутации: 1148
Alexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?

Я бы поставил вопрос иначе. Цены на электроэнергию в долларовом исчислении упали, цены на комплектующие светодиодных светильников в рублях выросли, стоимость кредитов возросла. Как в таких условиях обосновывать необходимость повышения энергоэффективности?
Alexvas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 16:39   #10
AlexanderD
Мастер
 
Регистрация: 31.01.2014
Сообщений: 75
Вес репутации: 62
AlexanderD Любимец - говорит делоAlexanderD Любимец - говорит делоAlexanderD Любимец - говорит делоAlexanderD Любимец - говорит дело
По умолчанию Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?

Цитата:
Сообщение от Alexvas Посмотреть сообщение
Я бы поставил вопрос иначе. Цены на электроэнергию в долларовом исчислении упали, цены на комплектующие светодиодных светильников в рублях выросли, стоимость кредитов возросла. Как в таких условиях обосновывать необходимость повышения энергоэффективности?
Согласен, но не забывайте про рост лм/Вт - от сюда руб/лм вырос не столь значительно... Думаю новые рейтинги светильников в журналах расставят по местам лампы и СД в новых реалиях.

Последний раз редактировалось AlexanderD; 16.03.2015 в 16:42.
AlexanderD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 18:16   #11
vladmark
Никто
 
Аватар для vladmark
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 1,687
Вес репутации: 694
vladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant future
По умолчанию Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?

Цитата:
Сообщение от AlexanderD Посмотреть сообщение
Согласен, но не забывайте про рост лм/Вт - от сюда руб/лм вырос не столь значительно... Думаю новые рейтинги светильников в журналах расставят по местам лампы и СД в новых реалиях.
вообще, с понятием стоимости люмена поаккуратней. Если что, этот параметр самый привлекательный у лампы накаливания

а потом в силу вступает конструктив и качество. Вот вам два одинаковых пром светильника, только у одного защитный кожух пластиковый, а второго закаленное стекло... и стоимость люмена неумолимо возросла.

PS: обзор почти готов. 16 конкурсантов, из которых два на Т5, один на МГЛ, один на индукции и три на COB
vladmark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 18:42   #12
White_Light
Гуру
 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 255
Вес репутации: 260
White_Light has much to be proud ofWhite_Light has much to be proud ofWhite_Light has much to be proud ofWhite_Light has much to be proud ofWhite_Light has much to be proud ofWhite_Light has much to be proud ofWhite_Light has much to be proud ofWhite_Light has much to be proud ofWhite_Light has much to be proud ofWhite_Light has much to be proud ofWhite_Light has much to be proud of
По умолчанию Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?

Цитата:
Сообщение от vladmark Посмотреть сообщение
вообще, с понятием стоимости люмена поаккуратней. Если что, этот параметр самый привлекательный у лампы накаливания

Еще как минимум Рохлин (автор фундаментального учебника по газоразрядными ИС) предлагал в качестве критерия эффективности считать стоимость люмен-часа (а не просто люмена), в такой оценке лампа накаливания должна проиграть )
White_Light вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 18:47   #13
Aleksandr_A
Мастер
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 186
Вес репутации: 103
Aleksandr_A Мозговой центрAleksandr_A Мозговой центрAleksandr_A Мозговой центрAleksandr_A Мозговой центрAleksandr_A Мозговой центрAleksandr_A Мозговой центрAleksandr_A Мозговой центр
По умолчанию Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?

Цитата:
Сообщение от PROLUX_LED Посмотреть сообщение
Народ . А скажите - как вообще ощущения то есть оптимистические, что продаж все таки пойдут. Что то как то два с половиной прошедших месяца 2015 года навеваю крайнюю степень тоски... Деньги у клиентов катастрофически исчезли.. А те у кого остались, хотят невообразимое барахло по цене..
Как будем жить и выживать те, кто не делает продукции с самом низшем ценовом сегменте ?
Закрывайтесь, пока долги не накопились.
А почему вы не хотите делать продукцию в низком ценовом сегменте?
Ведь речь о выживании.

До конца года думаю до 50% компаний уйдут с рынка. Наверняка будет много "кидалава".

Да, вдруг еще будут заказы на 200Вт по 11т.р. отправляйте к нам . У нас нормальная рентабельность получается.
__________________
veled.ru - Светодиодное освещение и комплектующие
Aleksandr_A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 20:18   #14
Знающий
Гуру
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 314
Вес репутации: 138
Знающий Его знают всеЗнающий Его знают всеЗнающий Его знают всеЗнающий Его знают всеЗнающий Его знают всеЗнающий Его знают всеЗнающий Его знают всеЗнающий Его знают все
По умолчанию Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?

Цитата:
Сообщение от Aleksandr_A Посмотреть сообщение
Закрывайтесь, пока долги не накопились.
А почему вы не хотите делать продукцию в низком ценовом сегменте?
Ведь речь о выживании.

До конца года думаю до 50% компаний уйдут с рынка. Наверняка будет много "кидалава".

Да, вдруг еще будут заказы на 200Вт по 11т.р. отправляйте к нам . У нас нормальная рентабельность получается.
А деньги вернуть заказчику в случае непопадания в заявленные параметры и при массовом выходе из строя готовы? Или это по факту будут проблемы сугубо заказчика?
Как-то кроме Вас более не видно желающих... С чего бы это?
__________________
В прошлой жизни был хорошим радиоинженером
Знающий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 20:58   #15
Aleksandr_A
Мастер
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 186
Вес репутации: 103
Aleksandr_A Мозговой центрAleksandr_A Мозговой центрAleksandr_A Мозговой центрAleksandr_A Мозговой центрAleksandr_A Мозговой центрAleksandr_A Мозговой центрAleksandr_A Мозговой центр
По умолчанию Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?

Цитата:
Сообщение от Знающий Посмотреть сообщение
А деньги вернуть заказчику в случае непопадания в заявленные параметры и при массовом выходе из строя готовы? Или это по факту будут проблемы сугубо заказчика?
Как-то кроме Вас более не видно желающих... С чего бы это?
Параметры гарантирует светодиод и честность производителя светильника (кто конечно дорожит своей репутацией). Ну и простая закупка одного образца.
Что такое непопадание в заявленные параметры? Обещания менеджеров?
Массовый выход из строя - это что такое? Попадание молнии - нет. Брак драйвера, свет.модуля и конструкции светильника - да.
5 лет гарантии никому не даем, только по договоренности и доп.цену. 4 года да возможно - гарантия драйвера.
Сергей чуть выше тоже был согласен сделать за такой ценник, так что я не один.
__________________
veled.ru - Светодиодное освещение и комплектующие
Aleksandr_A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 21:06   #16
Alexvas
Высший разум
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Вес репутации: 1148
Alexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?

Цитата:
Сообщение от AlexanderD Посмотреть сообщение
Согласен, но не забывайте про рост лм/Вт - от сюда руб/лм вырос не столь значительно... Думаю новые рейтинги светильников в журналах расставят по местам лампы и СД в новых реалиях.
Рубль резко упал примерно за месяц. Неужели за то же время светоотдача возросла в 1,5 - 2 раза?
Alexvas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 22:08   #17
PROLUX_LED
Ученик
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
PROLUX_LED нет репутации
По умолчанию Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?

Цитата:
Сообщение от Aleksandr_A Посмотреть сообщение
Закрывайтесь, пока долги не накопились.
А почему вы не хотите делать продукцию в низком ценовом сегменте?
Ведь речь о выживании.

До конца года думаю до 50% компаний уйдут с рынка. Наверняка будет много "кидалава".

Да, вдруг еще будут заказы на 200Вт по 11т.р. отправляйте к нам . У нас нормальная рентабельность получается.
Мы не будем скатываться в личности . Мы и сами можем собрать светильники 200 вт по себестоимости 6000 руб. Только это не светодиодный светильник в МОЕМ понимании. В понимании большинства людей это будет светильником. Мне просто не хочется делать такие вещи. А когда начнешь спрашивать людей про тепловую карту светодиодного драйвера в изделии, или какая температура выходного электролита в драйвере...
А касательно выживания - я морально не готов дать срок гаранти на светильник превышающий расчетный срок службы изделия. Что присутствует у большинства производителей..
Просто людей даже не учили считать надежность, тепловые карты драйверов , реальный MTBF.. В общем тошно делать барахло и не хочется...
PROLUX_LED вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 22:16   #18
PROLUX_LED
Ученик
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
PROLUX_LED нет репутации
По умолчанию Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?

Цитата:
Сообщение от Знающий Посмотреть сообщение
А деньги вернуть заказчику в случае непопадания в заявленные параметры и при массовом выходе из строя готовы? Или это по факту будут проблемы сугубо заказчика?
Как-то кроме Вас более не видно желающих... С чего бы это?
Опять же - все дают гарантию.. Достали уже с ней. Была такая компания ЦЕРС НОТИС .. Не к ночи будет помянута.. Она в 2007 году на тендерах давала гарантию 25 лет... Ау ??? Где вы...
Опять же не хочется в личности скатываться. Но я могу показать проекты нашей компании выполненные в 2006 м году на своей продукции. Мы производим 9 лет изделия. Половина же компаний, которые дают 5 лет гарантию, даже сами не существуют эти 5 лет...
Либо как многие выполняют свои гарантийные обязательства , мы тоже знаем. В общем светодиодный рынок скатился к тому, что надо делать полное барахло , врать и всех кидать по гарантии.. И будет счастье...
у нас был по нашим драйверам например процент брака 0.1%... И кому он нужен сейчас ?
Действительно остаются нишевые решения, в которых и остаемся работать...
PROLUX_LED вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2015, 22:53   #19
PROLUX_LED
Ученик
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
PROLUX_LED нет репутации
По умолчанию Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?

И знаете что самое обидное, что все Эколайты , их последователи ВИЛЕД, Таганрогские мегапроизводители - они все оказываются правы. Засуньте свои все знания и расчеты подальше... Делайте полное барахло , ставьте самые дешевые материалы и компоненты, забейте на тепловые режимы - людям это нравится...
PROLUX_LED вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2015, 19:24   #20
Знающий
Гуру
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 314
Вес репутации: 138
Знающий Его знают всеЗнающий Его знают всеЗнающий Его знают всеЗнающий Его знают всеЗнающий Его знают всеЗнающий Его знают всеЗнающий Его знают всеЗнающий Его знают все
По умолчанию Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?

Цитата:
Сообщение от Aleksandr_A Посмотреть сообщение
Параметры гарантирует светодиод и честность производителя светильника (кто конечно дорожит своей репутацией). Ну и простая закупка одного образца.
Что такое непопадание в заявленные параметры? Обещания менеджеров?
Массовый выход из строя - это что такое? Попадание молнии - нет. Брак драйвера, свет.модуля и конструкции светильника - да.
5 лет гарантии никому не даем, только по договоренности и доп.цену. 4 года да возможно - гарантия драйвера.
Сергей чуть выше тоже был согласен сделать за такой ценник, так что я не один.
Я так понимаю, что общаюсь не с инженером, а с типичным "эффективным менеджером", который не делает вид, что не владеет навыками уловок.
Светодиод параметры изделия в целом никак не гарантирует, ибо мало кто дает в сопроводительной документации честный световой поток светильника, вышедшего на рабочий температурный режим, а не теоретической суммы одиночных светодиодов при температуре кристалла +25С. Здесь можно только примерно прикинуть - явно и бессовестно врут или не очень, но такую прикидку далеко не каждый способен произвести, особенно на стороне заказчика, без помощи заинтересованного конкурента

Для хорошего заказчика и образец можно собрать на светодиодах с наивысшим бином по яркости, да и на испытаниях с гониофотометром многие мухлюют похожим способом. А вот когда на повторные испытания соответствия берут светильник из поставленной партии - здесь и начинается самый мандраж...
Про тепловую карту светильника и драйвера уже сказали, мне здесь дополнить нечего. Только с Ваших же слов получается, что расчетный ресурс работы вашего драйвера всего 4-5 лет? Негусто...
__________________
В прошлой жизни был хорошим радиоинженером
Знающий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2015, 21:37   #21
Aleksandr_A
Мастер
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 186
Вес репутации: 103
Aleksandr_A Мозговой центрAleksandr_A Мозговой центрAleksandr_A Мозговой центрAleksandr_A Мозговой центрAleksandr_A Мозговой центрAleksandr_A Мозговой центрAleksandr_A Мозговой центр
По умолчанию Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?

Цитата:
Сообщение от Знающий Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что общаюсь не с инженером, а с типичным "эффективным менеджером", который не делает вид, что не владеет навыками уловок.
Светодиод параметры изделия в целом никак не гарантирует, ибо мало кто дает в сопроводительной документации честный световой поток светильника, вышедшего на рабочий температурный режим, а не теоретической суммы одиночных светодиодов при температуре кристалла +25С. Здесь можно только примерно прикинуть - явно и бессовестно врут или не очень, но такую прикидку далеко не каждый способен произвести, особенно на стороне заказчика, без помощи заинтересованного конкурента

Для хорошего заказчика и образец можно собрать на светодиодах с наивысшим бином по яркости, да и на испытаниях с гониофотометром многие мухлюют похожим способом. А вот когда на повторные испытания соответствия берут светильник из поставленной партии - здесь и начинается самый мандраж...
Про тепловую карту светильника и драйвера уже сказали, мне здесь дополнить нечего. Только с Ваших же слов получается, что расчетный ресурс работы вашего драйвера всего 4-5 лет? Негусто...
Плохо вы думаете о людях изначально . И это печально.
Все эти уловки по температуре оставьте себе, если вы так делаете. Если загляните к нам на сайт то увидите вилку по Лм наших линейках.
Производя светодиодные модули мы клеим наклейки с коробки от светодиодов на произведенную партию, для того что бы потребитель смог самостоятельно посмотреть информацию из датиша светодиода.

Про тепловую карту скажу очень просто - дешевый развод инженера, коим вы насколько я понимаю являетесь. Температура измеряется 1 раз при разработке светильника, для этого достаточно 3 минут (не считая времени на прогрев). Еще один вопрос при -10 или -15гр на улице при какой температуре надо считать световой поток?

Драйверы пока самостоятельно не делаем, покупаем готовые. Поэтому гарантию на светильник даем по гарантии драйвера производителя. Про ресурс драйвера я вообще ничего не говорил т.к. считаю эту величину аморфной - докажите мне обратное. Судя по тому что у вас ресурс драйвера густо - наверное у вас хорошая математическая модель.

Ну а теперь про потребителя светильников. У вас хоть один потребитель тепловую карту просил? Ответ - наверняка нет. Один раз видел такого потребителя - выстроил светильники в один ряд и сказал производителям приходите через 2 часа, через 2 часа измерил температуру на каждом светильнике (пирометром) и люксметром измерил поток. Через 15 мин. ткнул пальцем на светильник который и купил в дальнейшем.

Добавлю, основное наше производство смд монтаж. Так вот выбирать какой то определенный бин по светодиоду просто смешно. В начале выбирали партию светодиодов с определенным бином плюнули на это т.к. ерунда огромная.

Для производителей совет очень простой - это
Оптимизировать:
1. Производство
2. Налоги
3. Персонал
4. Выпускаемую номенклатуру
Снижать:
5. Себестоимость продукции.
Улучшать:
6. Качество продукции постоянно.

Ну или по другому почитать и понять СМК (Система менеджмента качества). Я не говорю о получении сертификата, а именно о понимании СМК.
__________________
veled.ru - Светодиодное освещение и комплектующие
Aleksandr_A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2015, 23:00   #22
Marg-L
Знаток
 
Регистрация: 16.07.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 41
Вес репутации: 93
Marg-L Мозговой центрMarg-L Мозговой центрMarg-L Мозговой центрMarg-L Мозговой центрMarg-L Мозговой центрMarg-L Мозговой центрMarg-L Мозговой центр
По умолчанию Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?

Цитата:
Сообщение от PROLUX_LED Посмотреть сообщение
И знаете что самое обидное, что все Эколайты , их последователи ВИЛЕД, Таганрогские мегапроизводители - они все оказываются правы. Засуньте свои все знания и расчеты подальше... Делайте полное барахло , ставьте самые дешевые материалы и компоненты, забейте на тепловые режимы - людям это нравится...
Это уже называется-ИСТЕРИКА.
Кризис хорош тем, что останутся жить Профессионалы с крепкими нервами и делающими качественный продукт(называется-профессиональная этика).
Остальным повезет или не повезет.Но созданное на г-не, будет еще долго пахнуть и привлекать любителей этого запаха.
Marg-L вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 13:14   #23
Знающий
Гуру
 
Регистрация: 12.01.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 314
Вес репутации: 138
Знающий Его знают всеЗнающий Его знают всеЗнающий Его знают всеЗнающий Его знают всеЗнающий Его знают всеЗнающий Его знают всеЗнающий Его знают всеЗнающий Его знают все
По умолчанию Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?

Цитата:
Сообщение от Aleksandr_A Посмотреть сообщение
Плохо вы думаете о людях изначально . И это печально.
Все эти уловки по температуре оставьте себе, если вы так делаете. Если загляните к нам на сайт то увидите вилку по Лм наших линейках.
Производя светодиодные модули мы клеим наклейки с коробки от светодиодов на произведенную партию, для того что бы потребитель смог самостоятельно посмотреть информацию из датиша светодиода.

Про тепловую карту скажу очень просто - дешевый развод инженера, коим вы насколько я понимаю являетесь. Температура измеряется 1 раз при разработке светильника, для этого достаточно 3 минут (не считая времени на прогрев). Еще один вопрос при -10 или -15гр на улице при какой температуре надо считать световой поток?

Драйверы пока самостоятельно не делаем, покупаем готовые. Поэтому гарантию на светильник даем по гарантии драйвера производителя. Про ресурс драйвера я вообще ничего не говорил т.к. считаю эту величину аморфной - докажите мне обратное. Судя по тому что у вас ресурс драйвера густо - наверное у вас хорошая математическая модель.

Ну а теперь про потребителя светильников. У вас хоть один потребитель тепловую карту просил? Ответ - наверняка нет. Один раз видел такого потребителя - выстроил светильники в один ряд и сказал производителям приходите через 2 часа, через 2 часа измерил температуру на каждом светильнике (пирометром) и люксметром измерил поток. Через 15 мин. ткнул пальцем на светильник который и купил в дальнейшем.

Добавлю, основное наше производство смд монтаж. Так вот выбирать какой то определенный бин по светодиоду просто смешно. В начале выбирали партию светодиодов с определенным бином плюнули на это т.к. ерунда огромная.

Для производителей совет очень простой - это
Оптимизировать:
1. Производство
2. Налоги
3. Персонал
4. Выпускаемую номенклатуру
Снижать:
5. Себестоимость продукции.
Улучшать:
6. Качество продукции постоянно.

Ну или по другому почитать и понять СМК (Система менеджмента качества). Я не говорю о получении сертификата, а именно о понимании СМК.
Вот теперь точно понимаю, что разговариваю с "эффективным менеджером", нахватавшимся вершков в околосветодиодной терминологии. Один перл про расчетные величины ресурса работы драйвера - уже говорит о многом. Извините, но читать Вам курс ликбеза по грамотной разработке светильника и его составных частей - это утомительно для большого числа специалистов, читающих этот форум. И да, я действительно умею считать расчетный ресурс работы драйвера по наиболее критичным компонентам - это одна из первых страниц азбуки для тех, кто занимается разработкой источников питания. И тепловая карта - существенный помощник!

Кстати, весьма очевидно, что с играми по яркостной биновке светодиодов ваша компания таки знакома. Особенно с учетом того, что каждый яркостный бин стоит своих денег, довольно существенно отличающихся от соседних. Вы же ведь говорите, что знакомы с технологиями оптимизации производства
__________________
В прошлой жизни был хорошим радиоинженером
Знающий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 13:58   #24
Aleksandr_A
Мастер
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 186
Вес репутации: 103
Aleksandr_A Мозговой центрAleksandr_A Мозговой центрAleksandr_A Мозговой центрAleksandr_A Мозговой центрAleksandr_A Мозговой центрAleksandr_A Мозговой центрAleksandr_A Мозговой центр
По умолчанию Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?

Цитата:
Сообщение от Знающий Посмотреть сообщение
Один перл про расчетные величины ресурса работы драйвера - уже говорит о многом. Извините, но читать Вам курс ликбеза по грамотной разработке светильника....
Кстати, весьма очевидно, что с играми по яркостной биновке светодиодов ваша компания таки знакома. Особенно с учетом того, что каждый яркостный бин стоит своих денег, довольно существенно отличающихся от соседних. Вы же ведь говорите, что знакомы с технологиями оптимизации производства
Не поверите разный бин стоит одинаково , по крайней мере те что идут у нас в производстве. Разница только по срокам поставки если нужен определенный бин.

Ну а про драйвер, читаете вы через строчку все, поэтому сложившеяся мысль на ранней стадии не дает вам покоя . Драйвера мы закупаем, гарантию дает производитель, пусть у него голова болит. Ресурс драйвера считайте как хотите это Ваше дело. Когда будем производить драйвера, тогда и будем смотреть температуру электролитов.

Уже писал на этом форуме если готовы предложить драйвер с пятилетней гарантией - милости просим.
__________________
veled.ru - Светодиодное освещение и комплектующие
Aleksandr_A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 17:22   #25
Surrpas
Оракул
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 708
Вес репутации: 571
Surrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant futureSurrpas has a brilliant future
По умолчанию Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?

Не поверите разный бин стоит одинаково

тут уже либо ржать, либо плакать...
Surrpas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 17:45   #26
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,613
Вес репутации: 1389
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?

Цитата:
Сообщение от Surrpas Посмотреть сообщение
Не поверите разный бин стоит одинаково

тут уже либо ржать, либо плакать...
Не, ещё можно тыкать этим авторитетным заключением в нос своему нерадивому и жадному поставщику и требовать, допустим, XT-E 139-й бин по цене 114-го!
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2015, 19:53   #27
Aleksandr_A
Мастер
 
Регистрация: 13.06.2013
Сообщений: 186
Вес репутации: 103
Aleksandr_A Мозговой центрAleksandr_A Мозговой центрAleksandr_A Мозговой центрAleksandr_A Мозговой центрAleksandr_A Мозговой центрAleksandr_A Мозговой центрAleksandr_A Мозговой центр
По умолчанию Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?

Хоть и не изучал CREE и ценовую политику, все же интересно.

Если "бин 139 и 114" это Лм, то я все время думал, что это разные диоды, естественно с разной ценой.
Бин в моем понимании это падение напр. на диоде и ССТ диода (ху).
А у Cree разве не так? Или инженеры так глубоко не копают.
__________________
veled.ru - Светодиодное освещение и комплектующие

Последний раз редактировалось Aleksandr_A; 18.03.2015 в 19:56.
Aleksandr_A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 11:12   #28
camiidobrii
Высший разум
 
Регистрация: 17.10.2013
Сообщений: 1,308
Вес репутации: 816
camiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond reputecamiidobrii has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?

Цитата:
Сообщение от Aleksandr_A Посмотреть сообщение
Хоть и не изучал CREE и ценовую политику, все же интересно.

Если "бин 139 и 114" это Лм, то я все время думал, что это разные диоды, естественно с разной ценой.
Бин в моем понимании это падение напр. на диоде и ССТ диода (ху).
А у Cree разве не так? Или инженеры так глубоко не копают.

Бин описывает сразу все эти параметры. Просто инженеры друг друга с полуслова понимают ))). Маркетологам не понять...

Например для нас "спектр" в зависимости от контекста может означать очень разные вещи.
Спектральная плотность светового потока,
Спектральная плотность энергетического потока,
Распределение помех по частотному спектру,
Область применения,
Цветовая температура
И еще много чего...

А для маркетолога - максимум какой то стрёмный график с непонятными единицами измерения по оси Y.
camiidobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2015, 22:23   #29
Alexvas
Высший разум
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Вес репутации: 1148
Alexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?

Цитата:
Сообщение от Aleksandr_A Посмотреть сообщение
Хоть и не изучал CREE и ценовую политику, все же интересно.

Если "бин 139 и 114" это Лм, то я все время думал, что это разные диоды, естественно с разной ценой.
Бин в моем понимании это падение напр. на диоде и ССТ диода (ху).
А у Cree разве не так? Или инженеры так глубоко не копают.
Вообще, для инженеров, понимающих физические процессы в светодиоде, пончтно, что величина падения напряжения на кристалле оказывает некое влияние на световой поток...
А бин - это, в переводе с английского, всего лишь контейнер для сортировки деталей. То есть делают светодиоды с какими-то заданными параметрами, но их реальные характеристики, которые получаются, носят вероятностный характер. На выходе измеряют их характеристики, и сортируют. Причем по самым разным признакам, в том числе и по световому потоку.
Alexvas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2015, 11:16   #30
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,613
Вес репутации: 1389
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Кризис 2015. У кого насколько упали продажи ?

Цитата:
Сообщение от Aleksandr_A Посмотреть сообщение
Если "бин 139 и 114" это Лм, то я все время думал, что это разные диоды, естественно с разной ценой.
Увы и ах - это одинаковые диоды. Более того, даже чипы могут быть с одной и той же подложки. Но один был посерёдке, а второй - с края. Неидеальное распределение электрофизических параметров по площади полупроводниковой структуры, получаемой в результате эпитаксии, не позволяет получить все чипы совершенно идентичными - вот их потом и бинуют (сортируют) по разным параметрам. Да и постростом можно тоже ряд чипов подпоганить...
Надо понимать, что производитель чипов не будет производить низкоэффективные бины специально - слишком дорогое удовольствие получается. По сему стараются сделать как можно лучше - а то, что получается в результате - разбирают по бинам.
__________________
Проект "Люмика"

Последний раз редактировалось Gades; 20.03.2015 в 11:20.
Gades вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:45. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru