Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.06.2009, 20:08   #1
А.М.Бал
Мастер
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 109
Вес репутации: 185
А.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают все
Question Источник света для освещения мангала

Есть задание подсветить рабочее место шашлычника:
в наличии большой уличный металлический мангал с крышей-дымоходом на открытой площадке ресторана.. Наобходимо подобрать светильник и источник света для освещения рабочей зоны, при условии, что единсвенное место для крепления светильника - металлическая крыша мангала.. При этом требования к самому светильнику - миниатюрность и отсуствие рассеянного света..
Светодиоды отпадают сразу - высокая температура (или я не прав?)..
Нашёл единственный более-менее подходящий светильник - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] Световых Технологий.. На мой взгляд, из-за относительно высокой рабочей температуры лампы T5, такой светильник будет неплохим решением..
Уважаемые, прошу посоветовать альтернативу, если таковая на Ваш вгляд имеется, и прокомментировать мой выбор.. =)
А.М.Бал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2009, 21:27   #2
ASRozhkov
Ученик
 
Регистрация: 16.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 10
Вес репутации: 67
ASRozhkov Свой человек в светотехникеASRozhkov Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Источник света для освещения мангала

Я зачем, электроника она же тоже не очень любит тепло..

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] ( все из металла и керамики патрон, проверенно но нет ip)

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

+ [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

узкий луч в 10 градусов, ну парочку светильников, любого шашлычника улыбнет..

Последний раз редактировалось ASRozhkov; 19.06.2009 в 21:30.
ASRozhkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 14:08   #3
светильник
Новичок
 
Регистрация: 18.06.2009
Сообщений: 9
Вес репутации: 0
светильник нет репутации
По умолчанию Ответ: Источник света для освещения мангала

Цитата:
Сообщение от А.М.Бал Посмотреть сообщение
Есть задание подсветить рабочее место шашлычника:
в наличии большой уличный металлический мангал с крышей-дымоходом на открытой площадке ресторана.. Наобходимо подобрать светильник и источник света для освещения рабочей зоны, при условии, что единсвенное место для крепления светильника - металлическая крыша мангала.. При этом требования к самому светильнику - миниатюрность и отсуствие рассеянного света..
Светодиоды отпадают сразу - высокая температура (или я не прав?)..
Нашёл единственный более-менее подходящий светильник - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] Световых Технологий.. На мой взгляд, из-за относительно высокой рабочей температуры лампы T5, такой светильник будет неплохим решением..
Уважаемые, прошу посоветовать альтернативу, если таковая на Ваш вгляд имеется, и прокомментировать мой выбор.. =)
никаких лапм дневного света при такой температуре, только накаливания с высоким cri, иначе будет невозможно понять когда шашлык готов))
светильник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2009, 14:53   #4
А.М.Бал
Мастер
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 109
Вес репутации: 185
А.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают все
По умолчанию Ответ: Источник света для освещения мангала

Цитата:
Сообщение от светильник Посмотреть сообщение
никаких лапм дневного света при такой температуре, только накаливания с высоким cri, иначе будет невозможно понять когда шашлык готов))
С отечественными ЛБ или ЛД было бы невозможно..
Я же говорю о лампах Т5.. =) У них Ra>80, а этого вполне может хватить (особенно учитывая, что сейчас мангал не освещён). Плюс максимальная отдача у лампы Т5, по моим данным, достигается при температуре около 35 градусов, против 18-20 градусов у ЛБ/ЛД.. Я не против, скажем, галогена, но нужен ещё и подходящий светильник.. =)

Продукт от Sylvania мне понравился, но реально ли добыть пару таких светильников? =)
А.М.Бал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2009, 13:30   #5
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Источник света для освещения мангала

Ребят вы в какой стране? 2 лампочки накаливания по 60 Вт ввернутные в патрон за 20 рублей висящий на проводке - вот ваше решение.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 10:09   #6
А.М.Бал
Мастер
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 109
Вес репутации: 185
А.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают все
Talking Ответ: Источник света для освещения мангала

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
Ребят вы в какой стране? 2 лампочки накаливания по 60 Вт ввернутные в патрон за 20 рублей висящий на проводке - вот ваше решение.
При всём уважении, уважаемый ведущий инженер, написали вы полную непротребщину!! Такие советы впору давать городским электросетям да чурбанам в палатке.. =)

Мангал этот установлен на открытой летней площадке ресторана вполне приличного заведения уровня "четырёх звёзд"..

Если бы всё было так просто, неужели я бы обратился ко всем Вам с таким простым на первый взгляд вопросом? =)

Последний раз редактировалось А.М.Бал; 22.06.2009 в 10:10. Причина: =)
А.М.Бал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 10:33   #7
ASRozhkov
Ученик
 
Регистрация: 16.06.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 10
Вес репутации: 67
ASRozhkov Свой человек в светотехникеASRozhkov Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Источник света для освещения мангала

Цитата:
Сообщение от А.М.Бал Посмотреть сообщение
С отечественными ЛБ или ЛД было бы невозможно..
Я же говорю о лампах Т5.. =) У них Ra>80, а этого вполне может хватить (особенно учитывая, что сейчас мангал не освещён). Плюс максимальная отдача у лампы Т5, по моим данным, достигается при температуре около 35 градусов, против 18-20 градусов у ЛБ/ЛД.. Я не против, скажем, галогена, но нужен ещё и подходящий светильник.. =)

Продукт от Sylvania мне понравился, но реально ли добыть пару таких светильников? =)
106 штук. есть дайте контакт..
ASRozhkov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 12:26   #8
Винни-Пух
Ученик
 
Аватар для Винни-Пух
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 15
Вес репутации: 0
Винни-Пух нет репутации
По умолчанию Ответ: Источник света для освещения мангала

Цитата:
Сообщение от А.М.Бал Посмотреть сообщение
Мангал этот установлен на открытой летней площадке ресторана вполне приличного заведения уровня "четырёх звёзд"..
Я порекомендовал светильники этого производителя: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
И выглядят хорошо и температуру держат.
Винни-Пух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2009, 16:19   #9
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Источник света для освещения мангала

Цитата:
Сообщение от А.М.Бал Посмотреть сообщение
При всём уважении, уважаемый ведущий инженер, написали вы полную непротребщину!! Такие советы впору давать городским электросетям да чурбанам в палатке.. =)

Мангал этот установлен на открытой летней площадке ресторана вполне приличного заведения уровня "четырёх звёзд"..

Если бы всё было так просто, неужели я бы обратился ко всем Вам с таким простым на первый взгляд вопросом? =)
Тогда надо и ситуацию описывать более полно =))...

И сразу всем стало понятно...

Я все равно вынужден рекомендовать ГЛН и ЛН для этих целей... Или использовать светильники с рассеивателем из полиметилметакриллата или с решеткой... Т.к. нужно избежать заражения ртутью и попадание стекла в пишу при любых неприятностях... Ну и как тут правильно заметили - температурные зависимости ЛЛ...

Т5 конечно имеют оптимум работы на более высоком уровне температуры! Как всегда есть "но" черт подери... График спада светового потока в зависимости от отклонения температуры у нее настолько резкий что даже задумаешься - зачем она такая красивая.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 00:18   #10
светильник
Новичок
 
Регистрация: 18.06.2009
Сообщений: 9
Вес репутации: 0
светильник нет репутации
По умолчанию Ответ: Источник света для освещения мангала

Цитата:
Сообщение от А.М.Бал Посмотреть сообщение
С отечественными ЛБ или ЛД было бы невозможно..
Я же говорю о лампах Т5.. =) У них Ra>80, а этого вполне может хватить (особенно учитывая, что сейчас мангал не освещён). Плюс максимальная отдача у лампы Т5, по моим данным, достигается при температуре около 35 градусов, против 18-20 градусов у ЛБ/ЛД.. Я не против, скажем, галогена, но нужен ещё и подходящий светильник.. =)

Продукт от Sylvania мне понравился, но реально ли добыть пару таких светильников? =)
посмотрите кпд лампы дневного света при температуре +80 градусов по цельсию))
светильник вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:19. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru