Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Результаты опроса: Актуальна ли для Вас информация данной темы?
Да, я уже скачал какие-то IES и LDT файлы 257 36.77%
Да, и я буду следить за обновлениями в этой ветке форума 415 59.37%
Нет, мне это не интересно (или же не нужно, уже всё есть) 27 3.86%
Голосовавшие: 699. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.07.2008, 12:03   #31
Olyalya
Ученик
 
Аватар для Olyalya
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Киев
Сообщений: 16
Вес репутации: 0
Olyalya нет репутации
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Подскажите, где взять ies для светодиодных светильников Philips или их аналогов. Они есть в новой базе для Dialux, но как их оттуда выдрать, чтобы использовать в 3D maxe не знаю Может у кого получалось? Подскажите, пожалуйста.
Olyalya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2008, 12:21   #32
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Цитата:
Сообщение от Olyalya Посмотреть сообщение
Подскажите, где взять ies для светодиодных светильников Philips или их аналогов. Они есть в новой базе для Dialux, но как их оттуда выдрать, чтобы использовать в 3D maxe не знаю Может у кого получалось? Подскажите, пожалуйста.
Все просто. Через плагин пилипса для диалюкса вы можете подобрать необходимый вам тип и узнать его "артикул" после этого там где то есть ссылка на базу данных где по этому артикулу вы сможете скачать ies
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 23:55   #33
MartinF
Новичок
 
Регистрация: 08.08.2008
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
MartinF нет репутации
Question i-Led в Ldt

Photometrics (Eulumdat)

(1,4 MB) i-LèD
(3,4 MB) LineaLight 2007
(3,2 MB) Tràddel

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Скачал i-Led. Формат LDT. Начал разбираться, и обнаружил, что есть светильники только 1 и 2W, а мне нужно 3W. Попробовал разобраться в формате чтобы экстраполировать параметры. Обнаружил, что источники 1W и 2W отличаются по сути только параметрами "Полный поток лампы (lm)" и "Мощность балласта (W)" (ну и еще описательной частью).

Вопрос 1. Могут ли два источника света разной мощности, но одинакового типа отличаться только по этим двум параметрам? Или это лажа?

Вопрос 2. Полный поток лампы изменяется нелинейно относительно мощности. По какому закону? Хотя бы теоретически.

Примечание. В светотехнике я полный ноль, поэтому ногами просьба не бить. Информация нужна для визуализации интерьера. Т.е. я могу просто использовать файл IES.
MartinF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2008, 10:14   #34
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: i-Led в Ldt

Цитата:
Сообщение от MartinF Посмотреть сообщение
Photometrics (Eulumdat)

(1,4 MB) i-LèD
(3,4 MB) LineaLight 2007
(3,2 MB) Tràddel

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Скачал i-Led. Формат LDT. Начал разбираться, и обнаружил, что есть светильники только 1 и 2W, а мне нужно 3W. Попробовал разобраться в формате чтобы экстраполировать параметры. Обнаружил, что источники 1W и 2W отличаются по сути только параметрами "Полный поток лампы (lm)" и "Мощность балласта (W)" (ну и еще описательной частью).

Вопрос 1. Могут ли два источника света разной мощности, но одинакового типа отличаться только по этим двум параметрам? Или это лажа?

Вопрос 2. Полный поток лампы изменяется нелинейно относительно мощности. По какому закону? Хотя бы теоретически.

Примечание. В светотехнике я полный ноль, поэтому ногами просьба не бить. Информация нужна для визуализации интерьера. Т.е. я могу просто использовать файл IES.
1) Нет. Это лажа.
2) Закон сей очень сложен и вам абсолютно не нужен. Я не думаю что вам будет интересно ряды фурье пораскладывать =)).
Я думаю что вам нужно ознакомиться с сайтом osram.ru.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 10:54   #35
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

LDT на галогенку (topspot)
Вложения
Тип файла: zip 96201617--38ш.zip (1.0 Кб, 65 просмотров)
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 13:33   #36
adamant
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Кто-нить знает где взять КСС для прожектора ИСУ-02-5000
  Ответить с цитированием
Старый 14.10.2008, 13:40   #37
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Цитата:
Сообщение от adamant Посмотреть сообщение
Кто-нить знает где взять КСС для прожектора ИСУ-02-5000
Взять прожектор с лампой МГЛ - 1000.

Или смотреть pdf и подбирать похожую
Вложения
Тип файла: pdf ISU02.pdf (363.8 Кб, 58 просмотров)
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 05:46   #38
Balpp
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Добрый день, могу показаться странным, но у кого-нибудь есть хоть что-нибудь для ламп накаливания, самых обычных, которых миллионы. А то как не странно перекапывание Интернета особых результатов не дает.
  Ответить с цитированием
Старый 28.10.2008, 14:38   #39
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Цитата:
Сообщение от Balpp Посмотреть сообщение
Добрый день, могу показаться странным, но у кого-нибудь есть хоть что-нибудь для ламп накаливания, самых обычных, которых миллионы. А то как не странно перекапывание Интернета особых результатов не дает.
Смотри сайты филипса и осрама - там есть
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2008, 19:04   #40
Малыш
Ученик
 
Регистрация: 29.10.2008
Сообщений: 20
Вес репутации: 0
Малыш нет репутации
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Pierre спасибо за SBP
__________________
Мир - это просто мир...Он не хороший и не плохой. Он существует, и все.
Малыш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 16:58   #41
chess
Новичок
 
Регистрация: 08.06.2009
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
chess нет репутации
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Нет ли у кого базы данных светильников компании Schreder?
Особо интересуют светильники FR42 с металлогалогенной и натриевой лампами 400Вт.
заранее благодарен.
chess вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 19:22   #42
Pierre
Гений
 
Аватар для Pierre
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 823
Вес репутации: 232
Pierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают все
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Цитата:
Сообщение от chess Посмотреть сообщение
Нет ли у кого базы данных светильников компании Schreder?
Особо интересуют светильники FR42 с металлогалогенной и натриевой лампами 400Вт.
заранее благодарен.
"Самый Добрый" из Шредера! У него есть - достучись!
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Pierre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2009, 19:27   #43
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Цитата:
Сообщение от chess Посмотреть сообщение
Нет ли у кого базы данных светильников компании Schreder?
Особо интересуют светильники FR42 с металлогалогенной и натриевой лампами 400Вт.
заранее благодарен.
Гы... Звоните 2259840 - Спросите Ивана. Вам предоставят и на FR и может аналоги предложат для тоннельного освещения. Кстати определитесь сразу какое исполнение вам нужно - часто имеет смысл использовать двухламповое.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2009, 23:22   #44
ZombY238
Новичок
 
Аватар для ZombY238
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
ZombY238 нет репутации
По умолчанию Ответ: i-Led в Ldt

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
1) Нет. Это лажа.
а вот мне интересно, почему же лажа? габаритные размеры диода не меняются. оптический модуль один и тот же. допустим, я знаю кпд (светоотдачу) для каждого типа диода на использующихся токах, или вовсе поток каждого в отдельности (1W, 2W, 3W). диод белый люминофорный (читай-площадь светящего тела и габариты - одинаковы).

и вот почему же я не могу для такого случая поменять только поток для имитации 2 и 3Вт, имея ies от 1-ваттного, если мне нужен расчёт света?

откуда возьмётся неточность=погрешность?

Последний раз редактировалось ZombY238; 10.06.2009 в 23:35. Причина: тупинг-не порок, а средство адаптации
ZombY238 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 19:35   #45
liberakatnem
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ies Ldt

так там же в архиве все вместе есть - и LDT, и IES, и текстовые файлы с описанием величины светового поток который нужно использовать...
Классные вещи давно искал А ести ли другие плагины для Диала
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2009, 19:15   #46
WAHTANG
Новичок
 
Аватар для WAHTANG
 
Регистрация: 18.07.2009
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
WAHTANG нет репутации
Post Ответ: Ies - Ldt

Скачал шото , будим пробовать что оно такое! Всем привет.
__________________
Hochy nauchitsi ymeti ymeti izychati i ponimati !
WAHTANG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2009, 19:31   #47
Denis B.
Ученик
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
Denis B. нет репутации
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Архив 2.3 Мб все по Martini S.p.a.

Так же могу выслать по почте.

сайт производителя
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Последний раз редактировалось Denis B.; 20.07.2009 в 19:37.
Denis B. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 22:31   #48
govoruhin87
Гуру
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 351
Вес репутации: 237
govoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Добрый день! На мой взгляд очень полезная тема, однако, многие обсуждают изменение уже готовых ies'ок, а что если задача стоит таким образом: необходимо с нуля построить диаграмму направленности светильника, собранного своими руками. Какие данные при этом необходимы? Известны мощность светильника, светодиоды, их количество, линзы, габариты. Для полной ясности опишу проблему: я создал IES'ки для одного светильника с разной оптикой, линзами в 30 град. и 60 град. следующим образом:
-задал каждому светильнику одни и те же параметры (люмены, габариты, ватты);
-построил ДН (соответственно для 30 град. одну, для 60 град. пошире) с одинаковыми максимальными значениями на конце лепестка =1;
Далее поместил их в диалюксе на одинаковой высоте от поверхности (10 метров) и получил такую картину - 60 градусный светит лучше (и ярче и шире) 30 градусного. При этом максимальные и минимальные значения люксов одинаковые. В оптике я не силен, но сделал следующее предположение.
На мой взгляд ошибка состоит в ДН, а именно в значениях кд/клм (я указывал значения для обоих светильников до единицы, посмотрел ies'ки крупных фирм - там значения разнятся от 1 до нескольких тысяч). Вопросы: Какое максимальное значение для ДН нужно брать и как оно высчитывается? Откуда взять канделлы на светильник, если в паспорте на светодиоды люксы? Кстати, все это необходимо сделать без включения светильника и замерах. Жду с нетерпением ваши ответы. Заранее спасибо.
govoruhin87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2009, 23:43   #49
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 455
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Да уж!!!
"Одинаковые максимальные значения на конце лепестка" - это я так понимаю максимальная (она же в данном случае осевая сила света). Если при этом световой поток одинаковый (как вы указали) и коэффициент!!! (световой поток деленный на 1000) то же одинаковый вы получаете одинаковую максимальную освещенность
Прошу прощения за повторение. Это проверка правильно ли я Вас понял.

Если да, то выбрасываем учебник, или что у Вас там по написанию ies-ок (а то долго придется исправлять Ваш файл).
Неважно ы каких единицах вы задали саму КСС (ДН) кд или кд/клм, или от балды... Главное чтобы соотношения между значениями на разных углах было похоже на правду, так что Вашу единицу оставим.
Если Вы уверены в своих люменах, то это второй хороший знак.

А плохой знак заключается в паспорте светильника (вводите светильник в ДИАЛ и смотрите в результатах паспорт) - это КПД!!!справа под КСС.
Больше 100 %, пожалуй, будет многовато и меньше 70-80 % (зависит от вашей оптики) тоже маловато. Надо сделать чтобы было в диапазоне для этого к чертовой матери коэффициент люмены/1000 и заменяем его на такой, чтобы получить нормальный КПД и одинаковый (почти) для двух светильников. Применяем метод подбора или здравомыслия.

P.S. Вы получите очень приближенную оценку своего светильника по следующим причинам:
1) не угадали световой поток светодиодов (возможно немного больше/меньше греются, или поставщик наврал...)
2) КПД линз - это вообще песня. Единственный вариант линза под свой светодиод и точно указано КПД (для каждого угла своё, и для каждого диода то же).
3) Стекло на светильнике и ограждающие (экранирующие поверхности) на первый взгляд могут быть не видны
4) расстановка отдельных светодиодов на площади не работает при освещении на близких расстояниях (если у Вас рабочая поверхность на 10 м бояться нечего)
... возможно что-то забыл

Удачи! И купите люксметр, полезная вещь
eis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 02:12   #50
hobdm
Оракул
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 619
Вес репутации: 722
hobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Ну и? Ну сделаете Вы файл методом подобного подбора. Вот даже Вам помогли, описали, как подогнать лучше. Все это понятно. Но ведь измерения для того и существуют, т.к. только они дают объективную картину.

2 вопроса: 1) - какая погрешность Вашего метода и 2) каков метод оценки погрешности.

Если Вы не сможете ответить на эти 2 вопроса (или просто проигнорируете), то грош цена подгону. Серьезно.
hobdm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 09:29   #51
govoruhin87
Гуру
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 351
Вес репутации: 237
govoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Большое спасибо за ответы! Вопросы:

to eis:
Цитата:
Сообщение от eis Посмотреть сообщение
Да уж!!!
- я ж говорю в оптике я не силен, объясняю как могу)
Цитата:
Сообщение от eis Посмотреть сообщение
(вводите светильник в ДИАЛ и смотрите в результатах паспорт) - это КПД!!!справа под КСС.Больше 100 %, пожалуй, будет многовато и меньше 70-80 % (зависит от вашей оптики) тоже маловато. Надо сделать чтобы было в диапазоне
- это КПД с учетом КПД светодиодов или только линз, стекла, отражений, приломлений, поглощений света? Тоесть считаем: светодиодиоды (все производители указывают цифру КПД 98%!!), но предположим у них КПД 0,7, затем перерываем всю литературу на линзы и берем там КПД где-то 0,9, еще стекло и остальные потери - отсюда получим 70-80%, я правильно понял??
Кстати, повтыкал в диалюкс иески некоторых компаний, дак там КПД есть и выше 100% - это что за фокус такой?)
И вообще откуда цифра 70-80%? Это только для светодиодных светильников или подойдет для всех тип ламп?
А множитель "люмены/1000" за что отвечает?
Цитата:
Сообщение от eis Посмотреть сообщение
И купите люксметр, полезная вещь
- уже)

to hobdm:
Цитата:
Сообщение от hobdm Посмотреть сообщение
Но ведь измерения для того и существуют, т.к. только они дают объективную картину.
- насколько правильно вас понял построить фотометрию светильника и спроектировать освещение возможно только после изготовления и реальных замеров? Тогда как правильно замерять, ведь практика зачастую намного расходится с теорией?

и еще вопрос не по теме: что такое поправочный коэффициент и какой обычно указывают для приближения к реальным условиям.

Последний раз редактировалось govoruhin87; 22.09.2009 в 10:25.
govoruhin87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 10:20   #52
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 455
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Про КПД светодиодов ничего не могу сказать
Написано 100 лм значит обязаны были измерить с первичной оптикой, если не так, то про 98 % думаю можем забыть и далее только люксметр.
0,7-0,8 - это КПД на линзы (про 0,9 на линзы я слышал, но не видел...)
. "стекла, отражений, приломлений, поглощений света" может быть и будут учтены в этом значении, а может и нет все зависит от линз и конструкции. Для Ваших 30 град. думаю впишитесь без особых проблем. 60 град. Уже надо смотреть конструкцию.
Я парочку светильников оцифровывал на прошлой неделе так КПД от 0,4 до 0,5 получил. даже для светодиодных. Для других типов ламп можно найти и поменьше


"Кстати, повтыкал в диалюкс иески некоторых компаний, дак там КПД есть и выше 100% - это что за фокус такой?)" Да у ФОКУСа по-началу такое встречалось и у других компаний тоже. Пишут не очень качественно. Зато видно измеряли или нет
Примечание. КПД 101 % - это нормально. Из-за погрешности в 1 % просидеть еще 15 минут . Встречается когда оцифровывают светильник целиком, т.е. световой поток вводят на светильник по измерениям.

"Вот даже Вам помогли, описали, как подогнать лучше."
Это только самое начало теории, которую забыли включить в статью по написанию этих файлов. Впереди еще довольно много и по вводу значений сил света и по выбору формы и размеров выхода светового потока. По этому "подогнать лучше" еще не получится, но оценить, что за светильник получается вполне можно.

"и еще вопрос не по теме: что такое поправочный коэффициент и какой обычно указывают для приближения к реальным условиям."
Вообще-то главное правильно выставить коэффициент уменьшения в методе техобслуживания, а поправочным лучше не пользоваться.
Ну или в Вашем случае поставить его 0,8, тогда у Вас будет 20 % запаса на то, что Вы где-то ввели неправильные значения. Поле 10 спроектированного светильника можно увеличить до 0,9.

Удачи!
eis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 10:30   #53
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 455
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Цитата:
Сообщение от hobdm Посмотреть сообщение
2 вопроса: 1) - какая погрешность Вашего метода и 2) каков метод оценки погрешности.

Если Вы не сможете ответить на эти 2 вопроса (или просто проигнорируете), то грош цена подгону. Серьезно.
ДУМАЮ ВОПРОСЫ ЗАДАНЫ В ПРАВИЛЬНОЙ ТЕМЕ!
Много споров было про метод расчета по коэффициенту использования. А вот по поводу когда ДИАЛ НЕ РАБОТАЕТ (дает большую погрешность) еще толком ни разу не читал.
ТАК какая же погрешность расчета по ies-ке измеренной, или рассчитанной?
И какой метод принять для оценки этой погрешности (шар, площадку, или что-то другое)?
ПРОФИ СВЕТОТЕХНИКИ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!!!
eis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 16:14   #54
govoruhin87
Гуру
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 351
Вес репутации: 237
govoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

А есть у кого-нибудь иески для РСП 18-400, МГЛ 400 master HPI-T Plus (Phillips)?
govoruhin87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2009, 16:33   #55
Walter
Новичок
 
Регистрация: 09.09.2009
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
Walter нет репутации
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Народ помогите кто сможет найти иески для светильников таких приизводителей: kobold, QuartzColor, DEXEL, заранее благодарен!
Walter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2009, 19:34   #56
SVA
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Мордовия, г. Саранск
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
SVA нет репутации
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Не могли бы подсказать чем отличаются стандарты IESNA LM-63-1995 и LM-63-2002? Если кто может дать ссылку на бесплатный сайт с последним стандартом, то буду очень признательна
SVA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 02:02   #57
hobdm
Оракул
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 619
Вес репутации: 722
hobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Цитата:
Сообщение от govoruhin87 Посмотреть сообщение
to hobdm: - насколько правильно вас понял построить фотометрию светильника и спроектировать освещение возможно только после изготовления и реальных замеров? Тогда как правильно замерять, ведь практика зачастую намного расходится с теорией?
Смотрите, измерения необходимы, так как только они дают Вам объективную картину с известной погрешностью. То есть сняв фотометрию, Вы абсолютно точно знаете, что она действительно такая.

Если Вы моделируете КСС косвенными методами, Вы вынуждены верить на слово всем исходным данным. Что световой поток светодиода действительно именно такой, как написано, что вторичная оптика действительно именно такая, как указано и т.д. А вот допустим даже, линза с углом рассеяния 30 градусов - Вы уверены, что точно представляете, что это означает? 30 градусов - это половина максимума, 10% максимума или просто конечная точка? И так далее.

Смоделировав КСС таким образом, Вы получаете недостоверную фотометрию (так как Вы не можете оценить погрешность), в которой Вы сами не можете быть уверены. Соответственно, недостоверными будут все Ваши проекты, расчеты и т.п.

Честно говоря, не хочу отвечать Вам на форуме, так как подобный подгон - это антисветотехника, по моему мнению. Это выдача оценочных данных за достоверные.

Однако я могу ответить на все вопросы и подробно все рассказать лично, если хотите. Можете позвонить или написать
hobdm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2009, 17:16   #58
JJane
Новичок
 
Регистрация: 30.08.2009
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
JJane нет репутации
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

скажите,пожалуйста,уже готовые ies,используемые в стандартном варианте макса,можно ли использовать для VRayIES или к нему нужны свои собственные?если "да",то где можно взять готовые образцы?
JJane вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2009, 09:42   #59
govoruhin87
Гуру
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 351
Вес репутации: 237
govoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Добрый день!
Подскажите, как правильно пользоваться люксометром, а также:
- на каком расстоянии от светильника делать замер, под каким углом;
- с каким шагом мерить
- как по этим замерам построить иеску
to hobdm:
Цитата:
Сообщение от hobdm Посмотреть сообщение
Честно говоря, не хочу отвечать Вам на форуме, так как подобный подгон - это антисветотехника, по моему мнению. Это выдача оценочных данных за достоверные.
Однако я могу ответить на все вопросы и подробно все рассказать лично, если хотите. Можете позвонить или написать
Подскажите как с Вами связаться.
govoruhin87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 15:32   #60
hobdm
Оракул
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 619
Вес репутации: 722
hobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Цитата:
Сообщение от govoruhin87 Посмотреть сообщение
Подскажите как с Вами связаться.
Можно позвонить на работу (495)785-37-40, добавочный 1123, зовут Дмитрий. Я Вам расскажу, как правильно проводить измерения.
hobdm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:18. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru