Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светодизайн.

Светодизайн. Всё, что связано со светодизайном. Проекты освещения, Дизайн-проекты... Методики работы со светом в Photoshop, 3D Studio Max, Lightscape. Эстетическая сторона светового дизайна

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2019, 13:33   #1
Fedot
Новичок

Вес репутации: 0
Fedot нет репутации
По умолчанию Как стать светодизайнером?

Здравствуйте!
Хочу заниматься светодизайном, архитектурным освещением.
Планирую поступать на кафедру светотехники МЭИ. Это правильный выбор?
Чему стоит обучиться дополнительно во время обучения в МЭИ (а может быть, еще до поступления, в школе)?
Fedot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 15:03   #2
Maka
Мастер

Вес репутации: 373
Maka has much to be proud ofMaka has much to be proud ofMaka has much to be proud ofMaka has much to be proud ofMaka has much to be proud ofMaka has much to be proud ofMaka has much to be proud ofMaka has much to be proud ofMaka has much to be proud ofMaka has much to be proud ofMaka has much to be proud of
По умолчанию Re: Как стать светодизайнером?

Не нашел "программы" МЭИ (специальность-дисциплины-количество часов), наверное плохо искал.
Т.к. специализация относительно молодая считаю самым главным умением это желание постоянно самообучаться . (Имея более 15 лет практики в архитектурном освещении, постоянно занимаюсь самообучением, и чем дальше тем больше, т.к. светодизайн достаточно обширное и динамично развивающиеся направление)
Помимо технических и инженерных знаний, которые вы несомненно получите в МЭИ, считаю необходимыми базовые "художественные" навыки (рисунок,живопись,композиц я,цветоведение, история искусств), что бы ваше чувство прекрасного было "сознательным". Владение графическими программными пакетами для визуализации ваших решений (от обработки растровых изображений к 3D моделированию и визуализации, видеокомпоузингу и т.д.). Чем больше в процессе обучения будет "практики" тем быстрее вы освоите необходимые навыки.

Последний раз редактировалось Maka; 10.07.2019 в 15:08.
Maka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 15:24   #3
Fedot
Новичок

Fedot нет репутации

Программу в МЭИ можно найти на странице
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

А как конструктивно можно развить "базовые "художественные" навыки"?

Последний раз редактировалось Fedot; 10.07.2019 в 15:27.
Старый 10.07.2019, 15:31   #4
Maka
Мастер

Maka has much to be proud ofMaka has much to be proud ofMaka has much to be proud ofMaka has much to be proud ofMaka has much to be proud ofMaka has much to be proud ofMaka has much to be proud ofMaka has much to be proud ofMaka has much to be proud ofMaka has much to be proud ofMaka has much to be proud of

Цитата:
Сообщение от Maka Посмотреть сообщение
Не нашел "программы" МЭИ (специальность-дисциплины-количество часов), наверное плохо искал.
Т.к. специализация относительно молодая считаю самым главным умением это желание постоянно самообучаться . (Имея более 15 лет практики в архитектурном освещении, постоянно занимаюсь самообучением, и чем дальше тем больше, т.к. светодизайн достаточно обширное и динамично развивающиеся направление)
Помимо технических и инженерных знаний, которые вы несомненно получите в МЭИ, считаю необходимыми базовые "художественные" навыки (рисунок,живопись,композиц я,цветоведение, история искусств), что бы ваше чувство прекрасного было "сознательным". Владение графическими программными пакетами для визуализации ваших решений (от обработки растровых изображений к 3D моделированию и визуализации, видеокомпоузингу и т.д.). Чем больше в процессе обучения будет "практики" тем быстрее вы освоите необходимые навыки.
какойто глюк , мое сообщение обрезало.

Последний раз редактировалось Maka; 10.07.2019 в 15:41.
Maka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 15:35   #5
Fedot
Новичок

Fedot нет репутации

Буква И в слове "композиция" плохая... Но в виде "для печати" можно дочитать до конца
Старый 10.07.2019, 15:55   #6
Maka
Мастер

Цитата:
Сообщение от Fedot Посмотреть сообщение
Буква И в слове "композиция" плохая... Но в виде "для печати" можно дочитать до конца
да обратил внимание... но она обычная)

В идеале получить 2 высших, например еще [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!].
Я как раз пришел в светотехнику из средового дизайна, и осваивал инженерную составляющую уже на практике.
Старый 11.07.2019, 13:19   #7
r13
Мудрец

Вес репутации: 482
r13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant future

Цитата:
Здравствуйте!
Хочу заниматься светодизайном, архитектурным освещением.
Планирую поступать на кафедру светотехники МЭИ. Это правильный выбор?
Чему стоит обучиться дополнительно во время обучения в МЭИ (а может быть, еще до поступления, в школе)?
Добрый день! Прочел Ваш вопрос и решил ответить как мне ответили(я тоже задал вопрос "про светодизайнера" на мой взгляд успешному человеку):

"Первое база должно быть серьёзными основанием, либо архитектура с полным образованием либо инженер конструктор, тогда будет понимание законов, чертежей и деталей, а потом наложить свет если этого захочет душа, и тогда дело пойдёт, а иначе будет каких полно тут, картинку нарисовать, а что с ней делать и как никто не знает. Но людей в сфере в Москве очень много сейчас, я бы не советовала идти сюда, очень конкурентно, моё конкурентное преимущество, это то, что я инженер технологии, электрик, Проджект менеджер, а потом уже светодизайнер. То есть я и отвёртку возьму в руки и светильник изобретать могу и всю схему проекта делаю уже на стадии концепции и руководить процессом могу профессионально. У меня 3 образования, инженер технолог машиностроения, экономист, американский управление проектами, все это и электрику и свет я использую на 100%. Так что работа сложная, но интересная своей многогранностью"

P.S.Может это мнение даст понимание как идти к Вашей цели.
Кстати это мнение созвучно с тем, что Вам ответили ранее, нужно ЖЕЛАНИЕ и много САМООБРАЗОВАНИЯ.
r13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2019, 15:26   #8
Fedot
Новичок

Fedot нет репутации

Оригинальное мнение. Хочешь быть светодизайнером - начни с технолога по машиностроению (это СТАНКИН, получается?)
Старый 14.07.2019, 01:03   #9
r13
Мудрец

r13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant futurer13 has a brilliant future
Smile Re: Как стать светодизайнером?

Цитата:
Оригинальное мнение. Хочешь быть светодизайнером - начни с технолога по машиностроению (это СТАНКИН, получается?)
"Федя" ты/вы все буквально понял))) Это и понятно т.к. это в силу твоей "молодости" понимаешь только "сунь и вынь" , наверное это максимум .
....Все русские поговорки "жизненные"! И когда говорят: "...жизнь прожить, не поле перейти!", это не о том сколько ты километров прошел, а о том что ТЫ/ВЫ можете понять с течением времени, с "высоты"" полученного Вами опыта!
Вам говорят(причем люди, к практической работе которых, вряд ли Вы приблизитесь в ближайшие 10 лет...), что светодизайнер это "что-то многогранное"... А Вы не понимаете))) И еще пытаетесь "ерничать"))) Тогда может пока Вам рано в то направление? Как со "с.... рылом в калашный ряд" , а то запутаетесь...
Старый 14.07.2019, 01:19   #10
r13
Мудрец

В продолжении темы "ликбеза". Даже чтобы стать хорошим ТРАКТОРИСТОМ, а не "водителем трактора", нужно кроме умения переключать "передачи" и "газовать", надо изучить принцип работы дизельного двигателя, какие масла и топливо приемлемы, какие нагрузки допустимы при определенных погодных условиях, как устранить неисправности непосредственно в "полевых условиях" или при не стандартных ситуациях. Т.е. нужно быть не узкопрофильным!!!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра