Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Источники света

Источники света Источники света: традиционные лампы, газоразрядные источники света, светодиоды.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2010, 10:04   #1
А.М.Бал
Мастер
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 109
Вес репутации: 185
А.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают все
Exclamation Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

--Цитата--

Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

сегодня в 08:20 , обновлено сегодня в 08:21 GZT.RU 0

Президентская комиссия по модернизации изменила стратегический подход к проблеме энергосберегающих лампочек. Во вторник будет одобрена идея заменить лампы накаливания на светодиоды, а не на люминесцентные энергосберегающие, как предполагалось ранее.

Соответствующе распоряжение по развитию производств и ускоренного распространения светодиодных источников освещения до 1 июня 2010 года было направлено министерствам экономического развития, промышленности и торговли и министерству финансов.

По словам члена президентской комиссии и сотрудник Минпромторга, доводы против внедрения люминесцентных энергосберегающих ламп упирались в необходимость специальным образом таковые утилизировать. Технология их производства достигла предела эффективности и правильнее сразу перейти на более перспективные технологии.

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков также признает эти преимущества светодиодных ламп, но говорит, что вопрос пока прорабатывается. Аргументов против массового внедрения светодиодов два: их высокая цена и возражения Роспотребнадзора, говорят член комиссии и сотрудник Минпромторга. Сейчас санитарно-эпидемиологические нормы(СанПиН) не предполагают такого источника освещения, как светодиоды, пишет газета «Ведомости»..

--Конец цитаты--

Ваши мысли, Уважаемые форумчане? =)

По слухам, локомотивом данной программы будет питерская "Светлана"..
А.М.Бал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 10:31   #2
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 455
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Цитата:
Сообщение от А.М.Бал Посмотреть сообщение
Ваши мысли, Уважаемые форумчане? =)

По слухам, локомотивом данной программы будет питерская "Светлана"..
При таких объемах ускоренной ГЛОБАЛЬНОЙ замены локомотивом может быть только КИТАЙ
eis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 13:52   #3
slimak
Мастер
 
Регистрация: 11.01.2008
Сообщений: 189
Вес репутации: 106
slimak Мозговой центрslimak Мозговой центрslimak Мозговой центрslimak Мозговой центрslimak Мозговой центрslimak Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Цитата:
Сообщение от eis Посмотреть сообщение
При таких объемах ускоренной ГЛОБАЛЬНОЙ замены локомотивом может быть только КИТАЙ
Это точно!
Светлана оптоэлектроника - это не локомотив, это больше похоже на отмыв государственного бабла (ну т.е. наших с вами денег). Им такие кучи перепадают, а работы вообще не видно. Три раза их просил хотя бы прайсы прислать. Вообще не работают.
slimak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 14:37   #4
pumos2
Мастер
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 234
Вес репутации: 234
pumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Цитата:
Сообщение от slimak Посмотреть сообщение
Это точно!
Светлана оптоэлектроника - это не локомотив, это больше похоже на отмыв государственного бабла (ну т.е. наших с вами денег). Им такие кучи перепадают, а работы вообще не видно. Три раза их просил хотя бы прайсы прислать. Вообще не работают.
Да согласен.Отмыв государственного бабла
,Еще есть Оптоган, Роснано.
Деньги дают а они уходят как в песок.
pumos2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 14:58   #5
MDenis
Знаток
 
Регистрация: 22.12.2009
Адрес: ООО "Световод"
Сообщений: 36
Вес репутации: 73
MDenis Любимец - говорит делоMDenis Любимец - говорит делоMDenis Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Светлана тут непричем походу. Попил бабла идет через Оптоган. Завод строится под Питером. Вопрос только в том, что декларируется полный цикл - от выращивания кристаллов до сборки светильников. Потянут-ли? Не проще с Cree договориться и завод построить? Китайцы-то договорились...
MDenis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 16:01   #6
Агасфер
Ученик
 
Аватар для Агасфер
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Jurmala
Сообщений: 19
Вес репутации: 70
Агасфер Любимец - говорит делоАгасфер Любимец - говорит делоАгасфер Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Цитата:
Сообщение от eis Посмотреть сообщение
При таких объемах ускоренной ГЛОБАЛЬНОЙ замены локомотивом может быть только КИТАЙ
Только не говорите теперь, что я вас не предупреждал.
Агасфер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 16:45   #7
А.М.Бал
Мастер
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 109
Вес репутации: 185
А.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают все
Smile Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Цитата:
Сообщение от Агасфер Посмотреть сообщение
Только не говорите теперь, что я вас не предупреждал.
На об этом предупреждал ещё Михаил Вершинин в 50-х, когда написал акутальные по сей день строки: "Русский с китайцем братья на век"! =)
А.М.Бал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 21:40   #8
pumos2
Мастер
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 234
Вес репутации: 234
pumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Цитата:
Сообщение от MDenis Посмотреть сообщение
Светлана тут непричем походу. Попил бабла идет через Оптоган. Завод строится под Питером. Вопрос только в том, что декларируется полный цикл - от выращивания кристаллов до сборки светильников. Потянут-ли? Не проще с Cree договориться и завод построить? Китайцы-то договорились...
Нет, пилят через все что можно, Светлана, Оптоган.
Лижбы повод был, а он сейчас появился.
А строить можно хоть 5 хоть 15 лет а денег можно лить рекой.
А по поводу КРИ думаю они не дураки, деньги им платят и будут платить а конкуренты им не нужны, да и кто будет делать.
Учился как раз этому А-3 Б-5, выращивание структур,в 1990.
Правда работал дальше сборка приборов, под руководством ведущего
технолога 3 года опыт набирал.Без всякого хороший был специалист.
За 3 года опыта набрался + 5,5 учился==8-8,5 лет на набор опыта.
Завод строить 3-5 лет.
Вот сами и считайте.Кому это надо, и где спецов наберут.
Хотя с многими общался по сборке светодиодов у нас,
все говорят что им это ненадо.Даже наполнение нашего рынка
им не нужно.
Да из группы 25 человек ---я один остался в облости производства электроники.
Все остальные кто где но не в электронике.
Знакомый институт и аспирантуру с отличием закончил , сейчас главный бухгалтер.
Думаю и специалистов мало осталось, давно не был в институте.
Вот и считайте кому что надо.

Последний раз редактировалось pumos2; 23.03.2010 в 21:47.
pumos2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 22:04   #9
Агасфер
Ученик
 
Аватар для Агасфер
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Jurmala
Сообщений: 19
Вес репутации: 70
Агасфер Любимец - говорит делоАгасфер Любимец - говорит делоАгасфер Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Ну что вы так нервничаете.Нет там никакой дороговизны.СД светильник 50 вт китайского производства на 9 м опоре дает освещенность 20 лк и стоит сейчас 200 $.Светильник ДнАт 100вт вместе с корпусом стоит 150$ и дает ту же освещенность или чуть больше.Ну и что? Все равно никто ее не мерит.Понятно,что после строительства завода стоимостью 10 миллионов долларов цена СД светильника будет ниже натриевого и эксплуатационные расходы тоже снизятся раза в два.А после создания интелектуальных систем управления освещением, в разы упадет потребление электричества,а значит отпадут расходы на строительство новых мощностей.Ну а песня «Москва — Пекин» (1950), написанная композитором Вано Мурадели на стихи Михаила Максимовича Вершинина (р. 1923),сейчас действительно актуальней любой американской.
Агасфер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 22:14   #10
Incandesce
Ученик
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 15
Вес репутации: 0
Incandesce нет репутации
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Судя по тому как быстро меняются приоритеты у руководства, будет не удивительно, если завтра услышим с высоких трибун еще что-то. типа OLED.
Incandesce вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 22:36   #11
Агасфер
Ученик
 
Аватар для Агасфер
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Jurmala
Сообщений: 19
Вес репутации: 70
Агасфер Любимец - говорит делоАгасфер Любимец - говорит делоАгасфер Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Я уже даже знаю что.Слабонервным лучше не читать :

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] Вот это я понимаю дороговизна,и ведь все равно делают ради экологии.
Агасфер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2010, 23:51   #12
ddel
Ученик
 
Регистрация: 13.09.2009
Сообщений: 14
Вес репутации: 0
ddel нет репутации
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

все равно им придется или сделать дешевые светодиоды или строить заводы по переработке, иначе будут все брать компактные люминисцентные лампы, потомучто дешевле или будет на свалках тонны ртути.
ddel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 12:22   #13
vladmark
Никто
 
Аватар для vladmark
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 1,687
Вес репутации: 694
vladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Интересно теперь будет посмотреть, куда денутся тонны КЛЛ с прилавков Ашанов...

Руководство сверху сначало ляпнуло (по-другому не скажешь) не подумав (либо очень хорошо подумав), что, мол, переходим на энергосберегающие технологии - по моей информации дистрибуторы не успевали КЛЛ на прилавки выкладывать.

Причем население поделилось ровно на две половины: молодняк, который ведется на роскозни вещателей с голубого экрана (сметалис прилавков КЛЛ) и тех, кто прекрастно знает, чего ждать от нашего дорогого правительства (скупали ЛН).

А вот теперь нам уточнили: энергосберегающие технологии - это светодиоды. И тонко намекнули кто и где их будет делать.

Тема правительственных махинаций - отдельная тема про которую я могу рассказать достаточно много. А что касается меня - шут их знает, может действительно через год ОЛЕДы штамповать начнут. Так что коробку ЛН припас.
vladmark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 14:37   #14
pumos2
Мастер
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 234
Вес репутации: 234
pumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Цитата:
Сообщение от vladmark Посмотреть сообщение
Интересно теперь будет посмотреть, куда денутся тонны КЛЛ с прилавков Ашанов...

Руководство сверху сначало ляпнуло (по-другому не скажешь) не подумав (либо очень хорошо подумав), что, мол, переходим на энергосберегающие технологии - по моей информации дистрибуторы не успевали КЛЛ на прилавки выкладывать.

Причем население поделилось ровно на две половины: молодняк, который ведется на роскозни вещателей с голубого экрана (сметалис прилавков КЛЛ) и тех, кто прекрастно знает, чего ждать от нашего дорогого правительства (скупали ЛН).

А вот теперь нам уточнили: энергосберегающие технологии - это светодиоды. И тонко намекнули кто и где их будет делать.




Тема правительственных махинаций - отдельная тема про которую я могу рассказать достаточно много. А что касается меня - шут их знает, может действительно через год ОЛЕДы штамповать начнут. Так что коробку ЛН припас.
Как и на чем, будут штамповать люди (из питера) сказали
что еще грейдер не загоняли плащадку выровнять.
А Вы уже через год готовое,
Да если у основателя оптогана написано что много научных радот
сомневаюсь, что они правильные и он один ничего не решит.
pumos2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 11:43   #15
А.М.Бал
Мастер
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 109
Вес репутации: 185
А.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают все
Exclamation Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Рабочая встреча с генеральным директором государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий (Роснано)» Анатолием Чубайсом)

Д.МЕДВЕДЕВ: Анатолий Борисович, у нас завтра с Вами очередное заседание Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России. Прежде чем обратиться к завтрашнему заседанию, хотел бы, чтобы Вы мне рассказали о том, как дела с энергоэффективностью по линии Роснано. Что удалось реализовать за последнее время? Мы с Вами разговаривали на эту тему приблизительно год назад. Какие проекты удались, какие сейчас на стадии формирования находятся?

А.ЧУБАЙС: Дмитрий Анатольевич, для нас тема энергоэффективности – как одна из пяти президентских тем – приоритетная. И мы сегодня уже дошли до стадии, когда несколько проектов в этом направлении находятся на стадии рабочего финансирования или даже выходят на подготовку к пуску серийного производства на вновь построенных предприятиях.

Наиболее значимые из них следующие. Первое – светодиоды. Тема, по которой был целый ряд Ваших поручений, которой мы занялись после нашей с Вами встречи. И на сегодняшний день мы в стадии завершения строительства первого российского промышленного предприятия по изготовлению светодиодов на основе российской же технологии.

Д.МЕДВЕДЕВ: Где будет предприятие?

А.ЧУБАЙС: В Питере, оно будет в Питере. Авторы технологии – питерские учёные. Это молодые учёные из физтеха, которые уехали лет восемь назад за рубеж, а мы их привлекли назад, и они самым активным образом…

Д.МЕДВЕДЕВ: То есть питерские не только в Москву уезжают, иногда уезжают за рубеж, а потом их возвращают в Россию.

А.ЧУБАЙС: Возвращаются. Надо отдать должное, то, что сделали эти молодые учёные, в общем, находится просто на самом высоком мировом уровне по эффективности самих светодиодов.

Д.МЕДВЕДЕВ: Они где трудились?

А.ЧУБАЙС: Они были в физтехе имени Иоффе, затем уехали в Финляндию, потом уехали в Германию и, честно говоря, вряд ли бы выбрались назад, если бы не появилось такой возможности. Но она появилась, и мы очень рады тому, что они на это откликнулись.

Важно, что светодиоды, которые будут изготавливаться там, мы практически параллельно будем запускать, я даже неправильно сказал, не мы будем запускать, а независимо от нас ряд частных российских компаний в координации, но независимо, параллельно с этим готовят выпуск, производство уже самих светотехнических изделий, основанных на светодиодах.

Кроме самой лампочки нужны ещё и другие виды оборудования, с которым она работает. Поэтому рассчитываем, что светодиоды, которые будут выпускаться там серийно, пройдут в продажу собственно как светодиоды и как уже готовые светотехнические изделия.

Д.МЕДВЕДЕВ: А как со стоимостью? Это то, что волнует огромное количество людей. Я смотрю в Интернете, и в других местах пишут: «Всё это хорошо, конечно, что решили уйти от ламп накаливания, перейти к энергосберегающим технологиям, современным носителям света, но если их будут предлагать за гигантские деньги, то тогда это ударит по карманам». У нас есть понимание, сколько это будет стоить в случае перехода в серию?

А.ЧУБАЙС: Я не могу сейчас назвать цену, но принцип, по которому мы её формулируем, будет такой. Во-первых, конечно же, я должен признать, что цена светодиодной лампочки будет дороже, чем цена не только обыкновенной лампочки, но и компактной люминесцентной лампочки.

Во-вторых, эффективность её по электропотреблению в семь раз выше – в семь раз выше. По сроку службы, если обычная лампочка – это 1000 часов работы, то эта будет работать около 50 тысяч часов. Практически это означает «вечная лампочка», которая просто не умеет перегорать.

Д.МЕДВЕДЕВ: Вы знаете, здесь будет очень важен вопрос качества. Я не буду сейчас называть страны-производители современных осветительных устройств, но в некоторых случаях они служат не столько, на сколько ориентируешься, то есть они периодически просто выключаются и всё, несмотря на то что это уже не лампы накаливания, а устройства другого поколения.

А.ЧУБАЙС: Да, эта проблема существует, Вы совершенно правы. Мы по тому технологическому заделу, который у нас есть, специально этим занимаемся и убеждены в том, что по надёжности она будет точно на уровне лучших в мире изделий. И в этом смысле цена дороже, но цена владения, то есть та цена, которую платит человек или предприятие, приобретшее её на год или на полтора, с учётом текущей экономии точно эффективнее, чем любое другое.

Д.МЕДВЕДЕВ: Конечно. Я-то имел в виду цену, которая рассчитывается не только как цена приобретения, но, естественно, с учётом эффективности использования и срока службы.

А.ЧУБАЙС: Здесь мы точно сориентированы на то, чтобы эта цена владения, как мы её называем, была однозначно дешевле, причём существенно дешевле, чем любые другие изделия.

Д.МЕДВЕДЕВ: Включая лампы накаливания.

А.ЧУБАЙС: Конечно, включая лампы накаливания. Причём ряд частных компаний сумели решить проблему очень, мне кажется, важную. Дело в том, что светодиодный источник света работает не на переменном напряжении и не на 220 вольтах, как вся наша обыкновенная электротехника, а работает на постоянном токе, нужен выпрямитель.

Уже сегодня они изготавливают микровыпрямитель, который вмонтирован в цоколь стандартной лампочки, и получается, что просто можно выкрутить старую и поставить новую в тот же самый разъём, в тот же патрон.

Д.МЕДВЕДЕВ: Поставить, и причём работает на постоянном токе.

А.ЧУБАЙС: Да, без каких-то дополнительных устройств. Это, конечно, сильно расширяет потенциал рынка и, как мы считаем, даст возможность не только промышленным предприятиям, но и просто обыкновенным людям приобретать, заменять, и те, кто считает свои деньги, очень быстро убедятся в том, что это дело эффективное.

Д.МЕДВЕДЕВ: Это самое главное. И когда мы надеемся на то, что такое предприятие заработает, когда оно будет создано?

А.ЧУБАЙС: По нашим планам, в середине этого года мы начинаем промышленный серийный выпуск. Выход на производственную мощность в полном объёме – это примерно середина будущего года, но в середине этого года мы начинаем первый выпуск отечественных светодиодов на отечественных технологиях.

Д.МЕДВЕДЕВ: Вы прикидывали, сколько процентов рынка способна покрыть эта компания, это предприятие, если оно выйдет на проектную мощность?

А.ЧУБАЙС: Да, прикидывали. У нас такие оценки есть, и это обязательное требование при расчёте рынка. Проблема состоит в том, что этого рынка на сегодня ещё нет и оценить, какая доля его будет заменена…

У нас по светодиодам сделана достаточно серьёзная дорожная карта, которая даёт оценки доли в целом на российском рынке светодиодов по годам, и разброс в этих оценках пока очень велик. Боюсь на память Вам дать неточную цифру, но от 10–15 процентов, скажем так, к 2015 году до 50–60 процентов, очень большой диапазон за ближайшие пять лет у оценивающих эту технологию экспертов по масштабу её применения. Потому что этого не было раньше никогда, нет аналога, на который можно сориентироваться.

Д.МЕДВЕДЕВ: Да, но, с другой стороны, решение, которое принято, у нас носит мягкий характер и такой этапный характер. В некоторых странах, в близких нам странах принято решение выкрутить лампочки накаливания, в переносном смысле этого слова, за один день. И они пошли на это.

В общем, это такой очень ответственный шаг, но мне было сказано, что даже за несколько месяцев было сэкономлено огромное количество электроэнергии, просто огромное количество электроэнергии соответственно в масштабах этих государств. Мы выбрали более аккуратный путь, потому что у нас экономика существенно больше и людей гораздо больше, тем не менее путь в этом направлении необратимый – уже мы в обратную сторону не пойдём.

А.ЧУБАЙС: Это очень важно, потому что даже когда Вы обсуждали этот вопрос на одном из заседаний комиссии, мы сразу же увидели импульс у частного бизнеса к продвижению в эту сторону. Потому что, если государство будет и кнутом иногда, и пряником с двух сторон воздействовать на стимулирование, то это, конечно, вещь, которая для частного бизнеса в качестве стимула вложения в этом направлении является очень серьёзной.

Д.МЕДВЕДЕВ: Государство, на мой взгляд, и должно заниматься именно такой индикацией, то есть показывать бизнесу, что какие-то технологические решения или модернизационные решения приняты и поэтому, уважаемые друзья, выстраивайтесь в определённом направлении. История с лампочками – это именно эта история.

А.ЧУБАЙС: Мы видим отклик совершенно определённый.
А.М.Бал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 12:05   #16
Marcello
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2010
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
Marcello нет репутации
Lightbulb Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Цитата:
Уже сегодня они изготавливают микровыпрямитель, который вмонтирован в цоколь стандартной лампочки, и получается, что просто можно выкрутить старую и поставить новую в тот же самый разъём, в тот же патрон.
Господа, у кого-нибудь имеются данные об исследованиях электрических параметров таких ламп? В первую очередь, конечно, интересны форма тока и соответственно коэффициент мощности такого изделия.

Заранее благодарю.
Marcello вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 13:05   #17
vladmark
Никто
 
Аватар для vladmark
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 1,687
Вес репутации: 694
vladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Цитата:
Сообщение от Marcello Посмотреть сообщение
Господа, у кого-нибудь имеются данные об исследованиях электрических параметров таких ламп? В первую очередь, конечно, интересны форма тока и соответственно коэффициент мощности такого изделия.

Заранее благодарю.
А каких именно ламп? У каждого производителя свои параметры. Полагаю, что подразумевался какой-нибудь отвратный китайский пример без корректора коэфф. мощности?

Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.
vladmark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 13:45   #18
KALAN
********??? ********???
 
Аватар для KALAN
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 881
Вес репутации: 415
KALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud of
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Спасибо А.М.Бал за информацию!
Боже, что же творит Чубайс и его окружение.
Ведают они это или нет? Догадываюсь, что в определенном смысле ведают.
Потому как, это же дороже, чем ЛОН и даже КЛЛ. Денег больше!
А вопрос о том, какие здесь к черту нано технологии,
совсем Чубайсом не обсуждается .
Производство и даже модернизация новых светодиодов
это не нано технологии Ребята.
Не парте народу мозги!
Фантасмогория какая то.
Об электролампах рассуждает, как о спичках.
__________________
Светотехник-инженер
KALAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 13:51   #19
msvet
Мастер
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 210
Вес репутации: 188
msvet Его знают всеmsvet Его знают всеmsvet Его знают всеmsvet Его знают всеmsvet Его знают всеmsvet Его знают всеmsvet Его знают всеmsvet Его знают всеmsvet Его знают всеmsvet Его знают всеmsvet Его знают все
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Цитата:
Сообщение от KALAN Посмотреть сообщение
Спасибо А.М.Бал за информацию!
Боже, что же творит Чубайс и его окружение.
Ведают они это или нет? Догадываюсь, что в определенном смысле ведают.
Потому как, это же дороже, чем ЛОН и даже КЛЛ. Денег больше!
А вопрос о том, какие здесь к черту нано технологии,
совсем Чубайсом не обсуждается .
Производство и даже модернизация новых светодиодов
это не нано технологии Ребята.
Не парте народу мозги!
Фантасмогория какая то.
Об электролампах рассуждает, как о спичках.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] нашему изданию пояснил этот момент так:

Цитата:
«В один прекрасный момент умные люди вдруг узнали, что, оказывается, в светодиоде толщина нитрид-галлиевой пленки составляет несколько нанометров. Вот с этого момента и началась светодиодная эпопея, которую позже журналисты окрестили "Наносветом"».
msvet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 14:40   #20
А.М.Бал
Мастер
 
Регистрация: 06.05.2009
Сообщений: 109
Вес репутации: 185
А.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают всеА.М.Бал Его знают все
Smile Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Цитата:
Сообщение от KALAN Посмотреть сообщение
Спасибо А.М.Бал за информацию!
Боже, что же творит Чубайс и его окружение.
Ведают они это или нет? Догадываюсь, что в определенном смысле ведают.
Потому как, это же дороже, чем ЛОН и даже КЛЛ. Денег больше!
А вопрос о том, какие здесь к черту нано технологии,
совсем Чубайсом не обсуждается .
Производство и даже модернизация новых светодиодов
это не нано технологии Ребята.
Не парте народу мозги!
Фантасмогория какая то.
Об электролампах рассуждает, как о спичках.
Как раз таки ведают.. =)
Я слышал, что активным продвижением данной темы занимается господин Михаил Дмитриевич Прохоров. Да и, скорее всего это так и есть, особенно помятуя об его идее отечественного гибридного авто.. Да и собрать ученых-соотечественников по Европе ему было бы вполне под силу.. =) Это я к тому, что тут фифти-фифти: энергосбережение и бизнес.. Причем бизнес на волне моды, актуальный такой бизнес.. =)

А то, что светодиодные лампы больно ударят по карману каждого из нас, так это не нанотехнологии виноваты, это в каждом деле так: чем дороже товар, тем больше маржа.. =) Скажем, на спичках этого не заметишь.. А тут большой заработок сам просится в руки.. =)
А.М.Бал вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 22:41   #21
Bomzh
Оракул
 
Аватар для Bomzh
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 684
Вес репутации: 642
Bomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
__________________
Feci quod potui, faciant meliora potente
Bomzh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 12:29   #22
MDenis
Знаток
 
Регистрация: 22.12.2009
Адрес: ООО "Световод"
Сообщений: 36
Вес репутации: 73
MDenis Любимец - говорит делоMDenis Любимец - говорит делоMDenis Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Цитата:
Из всей цепочки по выпуску в России нет только технологии отделения сапфировых подложек от выращенных структур и их повторного использования. Кристалл приходится резать на чипы вместе с подложкой. Неотделённый сапфир не даёт отводить тепло, если оставлять его снизу, и мешает выйти свету, если кристалл переворачивать. Чип оказывается не только дорогим, но и существенно менее эффективным.
Где-то с полгода назад прошла инфа, что научились растить кристалы на кремниевой подложке. Но что-то походу не удалось..
__________________
В конце 2012 года конец света! Обычного света! Наступает эра светодиодного света!
MDenis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2010, 23:44   #23
hobdm
Оракул
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 619
Вес репутации: 722
hobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Цитата:
Сообщение от pumos2 Посмотреть сообщение
Да если у основателя оптогана написано что много научных радот
сомневаюсь, что они правильные и он один ничего не решит.
"Не читал, но осуждаю" )

А я двумя руками за них. Очень цельные и дельные ребята. Побольше бы таких
hobdm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 00:46   #24
Rubicon
Гуру
 
Аватар для Rubicon
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Барнаул
Сообщений: 343
Вес репутации: 248
Rubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Можно ознакомиться с источниками столь высокой оценки ?
__________________
<| In led we trust ! |>
Rubicon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 11:44   #25
hobdm
Оракул
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 619
Вес репутации: 722
hobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Цитата:
Сообщение от Rubicon Посмотреть сообщение
Можно ознакомиться с источниками столь высокой оценки ?
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 30 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.
hobdm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 12:11   #26
pumos2
Мастер
 
Регистрация: 08.01.2010
Сообщений: 234
Вес репутации: 234
pumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to beholdpumos2 is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Цитата:
Сообщение от hobdm Посмотреть сообщение
*** скрытый текст ***
Ну хорошо, вы лично знаете .
Дальше что, а мы их первый раз услышали.
А что написано в работах об уменьшении количества
дислокаций, извините , чем чище подложка и чем меньше
в ней дислокаций тем меньше и в выращеном слое.
Во вторых если они такие хорошие , то почему организовано все в Финляндии и Германии?????????????????
Значит в России им ничего не надо? Или это сделано не ими а
немцами и финами.
Да и слышим про Оптоган уже 3-5 год а толка 0.
Все везут импортное.
А еслибы мы были из Питера то также жили,как в анегдоте.
Питер Московский вокзал идет мужик.
Подходят к нему 2-е.
-Ты Питербуржец?
-Да.
-Читать писать умеешь?
-Да.
- Все слава богу.Будешь в правительстве работать.
А то у нас уже некому.
Вот такие дела.А что они сделали , я еще студентом делал
88-90 год. Даже опыты делали, и считали количество дислокаций и было это в Москве на кафедре Технологии Полупроводниковых Материалов.
Вот такие дела.
pumos2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 16:09   #27
hobdm
Оракул
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 619
Вес репутации: 722
hobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Цитата:
Сообщение от pumos2 Посмотреть сообщение
Вот такие дела.А что они сделали , я еще студентом делал
Знаете, не вижу смысла дискутировать и, собственно, предмета для дискуссии Одному нравится, другому не нравится. Ну и славно.

Раз Вы делали то же самое еще в студенчестве, значит, выдающихся людей еще больше, чем мне казалось. Есть на кого равняться.
hobdm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 17:18   #28
hobdm
Оракул
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 619
Вес репутации: 722
hobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
то hobdm: тебя не поймешь или ты не определился, для тебя хорошие мальчики лампочники или светодиодники? прыгаешь туда-сюда... или просто написать что-нибудь хочется?
Да, бывает, хочется - иначе меня бы тут не было Сегодня суббота, а я на работе. Могу и трудиться, и болтать, стараюсь и то и то успевать. Кстати, мы с Вами могли были пересечься на этой неделе в Екатеринбурге, если я правильно понимаю, с кем говорю. Мне кажется, это было бы интересно, но Ваша компания в итоге не договорилась с РС, к огромному моему сожалению.

Я не делю светотехнику на светодиоды и лампы. Мы занимаемся светильниками для всех видов источников света, а у Вас только светодиодные светильники, поэтому стратегия продвижения различается.
hobdm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 19:17   #29
hobdm
Оракул
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 619
Вес репутации: 722
hobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
РС не договорился с нашим представителем... вы бы встретились с нашим представителем в Екатеринбурге....
А в Тольятти в апреле будете? Или там тоже представитель?
hobdm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2010, 21:08   #30
Незарегистрированный
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Лампы накаливания решено поменять на светодиоды

111111111111111111

Последний раз редактировалось Незарегистрированный; 17.05.2010 в 22:54.
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:11. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru