Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Источники света

Источники света Источники света: традиционные лампы, газоразрядные источники света, светодиоды.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.03.2016, 11:50   #1
Skylex_Pro
Ученик
 
Регистрация: 18.03.2016
Сообщений: 11
Вес репутации: 0
Skylex_Pro нет репутации
По умолчанию Натриевые лампы высокого давления и светодиоды. Разница параметров.

Добрый день, уважаемые форумчане!
Пишу к Вам с такими вопросами. Их достаточно много, потому что не совсем понимаю определенные моменты в освещении и решил забраться к Вам на форум, чтобы получить более менее четкие ответы на свои вопросы и систематизировать свои знания в этой области, все одновременно публиковать не буду. ТОЛЬКО СРАЗУ попрошу без стеба, все мы когда-то не обладали знаниями в этой области. Ну ладно, перейду к вопросам(будут немного в разнобой и немного не последовательны)

Интересует меня такой параметр у светодиодов и ДНаТ как цветовая температура. Нашел я некую кривую Круитхофа, в ней указана зависимость люксов от Кельвин, все понятно. В ней указано, комфортное для восприятие человека соотношение этих параметров выявленное опытным путем. Недавно в городе поменяли ДНаТ освещение на СИД, многие люди высказывают недовольство, что светят СИД куда хуже натрия. В связи с чем есть два вопроса:
-цветовая температура натрия в районе 2000-2500К, установленных СИД 5000К. По кривой Круитхофа действительно получается, что для восприятия СИД с Тцв 5000К необходима освещенность в ~150-250лк, а для натрия с 2000-2500К в районе 20-30лк, что соответствует средним замерам освещенности в городе.

Чем можно объяснить такое более приятное восприятие натриевых лампами, нежели СИД? Как это вижу лично я. СИД испускают белый свет с цветовой температурой 5000К, что вроде как является нормальным явлением, ведь солнце испускает тоже белый свет с цветовой температурой в 5кК, а натрий в свою очередь зеленый, на длине волны 550нм. Не потому ли человек лучше воспринимает освещенность натриевых ламп, нежели СИД, тк длина волны 550нм и основным параметром, для восприятия человеческим глазом и аналитическим центром в мозгу, является длина волны для восприятия,а не Тцв?

А так же еще второй вопрос. Я так понимаю, что при разной освещенности, человеком будет восприниматься и по разному цветовая температура, верно? Как определить и в какую сторону цветовая температура смещается в различных условиях освещенности?


Пойду немного дальше. Почему в Европе не особо стремятся заменить ДНаТ на светодиоды? Разве светодиод не лучше по всем параметрам(Индекс цветопередачи, соотношение люмен на ватт, цветовая температура близкая к дневному свету)?
Какие преимущества могут быть у ДНаТ по сравнению со светодиодами, кроме ценников? Электрические недостатки тех и других тоже знакомы, больше интересуют вопросы именно ОПТИКИ и СВЕТОПЕРЕДАЧИ.
Skylex_Pro вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:15. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru