Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2008, 20:20   #1
Alexander
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
Alexander нет репутации
По умолчанию Нормы освещенности

Не могу определить разряд по освещенности для рабочих мест оборудованных ПК. ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!
Alexander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 00:29   #2
Игорь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Нормв освещенности

А собственно в этом нет необходимости!
СНИП стоит использовать - если работы специфические, такие, которых нет в МГСН.
А нормы для помещений оборудованных компьютерами есть в МГСН! И никакой разряд не нужен
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 11:32   #3
Pierre
Гений
 
Аватар для Pierre
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 823
Вес репутации: 233
Pierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают все
По умолчанию Ответ: Нормв освещенности

А я бы не стал делать упор на ПК.
У нас для работе с ПК требуется 150 люкс в вертикальной плоскости.
Я бы сделал на письменном столе люкс 600-800, тогда все будут довольны. Нам, трудягам, для плодотворной работы свет очень нужен. Если бы мне на рабочем месте не сделали хорошую световою обстановку - я бы расстроился, вот честно.
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Pierre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 12:42   #4
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Нормв освещенности

А я бы сделал в точках минимального 400 при равномерности не менее 50 % мин к макс (что тоже очень важно) Стоит также вертикалку посмотреть (нормировать бесполезняк)
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 13:37   #5
Alexander
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
Alexander нет репутации
По умолчанию Ответ: Нормы освещенности

В СанПиНе 1340 норма освещенности 300-500 лк, это в зоне расположения документа. Так эта норма для общего или для комбинир. освещения?
Alexander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 13:50   #6
Pierre
Гений
 
Аватар для Pierre
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 823
Вес репутации: 233
Pierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают все
По умолчанию Ответ: Нормв освещенности

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
А я бы сделал в точках минимального 400 при равномерности не менее 50 % мин к макс (что тоже очень важно) Стоит также вертикалку посмотреть (нормировать бесполезняк)
У меня на Беговой у компьютера 400 лк. Не работа, мучение, и глаза устают к концу дня и некомфортно, после других мест, где освещенность хорошая.

В офисе у руководства, я уж не берусь говорить какая там освещенности, но оч высокая - очень приятно и комфортно. Усаживаясь в своё место рабочее после - хочется плюнуть и уволиться - кажется будто темно. У меня есть исследования, что при освещенностях около 2000 лк начинает вырабатываться гормон радости и спать не хочется (объяснение хорошего настроения в солнечный день). Поэтому, если делаете для хороших людей освещение - лучше больше. Думаю каждый светотехник к этому приходит. (А в квартире для уюта и комфорта - лучше меньше).

И уточню - у меня в офисе стоят хорошие дорогие светильники отраженного света от iGuzzini - поэтому качество света - хорошее, но вот количество... не радует.
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Pierre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 13:55   #7
Pierre
Гений
 
Аватар для Pierre
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 823
Вес репутации: 233
Pierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают все
По умолчанию Ответ: Нормы освещенности

Цитата:
Сообщение от Alexander Посмотреть сообщение
В СанПиНе 1340 норма освещенности 300-500 лк, это в зоне расположения документа. Так эта норма для общего или для комбинир. освещения?
А там не написано, в СанПине? У меня нет такого документа - не знаю. Если говорить об освещении документа - я бы подумал о местном освещении. Но если делать выбор между двумя предложенными вами позициями.... то нужно уточнить что по САНПИНу называется комбинированным освещением. Не уверен что общее+местное, но если так, то я бы говорил только об общем. Уровни местного освещения на порядок выше уровней освещения общего.
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Pierre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 15:41   #8
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Нормв освещенности

Цитата:
Сообщение от Pierre Посмотреть сообщение
У меня на Беговой у компьютера 400 лк. Не работа, мучение, и глаза устают к концу дня и некомфортно, после других мест, где освещенность хорошая.

В офисе у руководства, я уж не берусь говорить какая там освещенности, но оч высокая - очень приятно и комфортно. Усаживаясь в своё место рабочее после - хочется плюнуть и уволиться - кажется будто темно. У меня есть исследования, что при освещенностях около 2000 лк начинает вырабатываться гормон радости и спать не хочется (объяснение хорошего настроения в солнечный день). Поэтому, если делаете для хороших людей освещение - лучше больше. Думаю каждый светотехник к этому приходит. (А в квартире для уюта и комфорта - лучше меньше).

И уточню - у меня в офисе стоят хорошие дорогие светильники отраженного света от iGuzzini - поэтому качество света - хорошее, но вот количество... не радует.
у меня около 1000 тоже спать не хочется (раньше постоянно в сон клонило - но ты помнишь какое у нас раньше освещение было =0))
А уж на кафедре у нас так в сон на каждой лекции клонило - никакие спички в глаза не помогали =))
По поводу гормона радости - можно публикацию?
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 16:23   #9
Pierre
Гений
 
Аватар для Pierre
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 823
Вес репутации: 233
Pierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают все
По умолчанию Ответ: Нормв освещенности

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
у меня около 1000 тоже спать не хочется (раньше постоянно в сон клонило - но ты помнишь какое у нас раньше освещение было =0))
А уж на кафедре у нас так в сон на каждой лекции клонило - никакие спички в глаза не помогали =))
По поводу гормона радости - можно публикацию?
c ходу - нельзя. Публикация была в светотехнике. Там не только сератонин, но и мелатонин и ещё куча всего... Номер не помню, и думаю в ближайшее время найти не смогу, но он у меня есть и в целом - найти реально.
Одна из наиинтереснейших фишек - сконструировали прибор: Работает так: Будильник заведен на 8 часов утра (подъем). Спецлампа включаетса над лицом спящего в 5 часов утра (тускло горит) в 5-30 разгорается, в 6 утра уже горит ярко, к 8 утра - на пределе ярко. В результате человек просыпается и чувствует себя отменно хорошо, потому то организм (через веки) почувствовал, что за окнами белый день, восполнил уровень серотонина и вы бодро встаете даже если хранически не выспались... В таком ключе были исследования. Если я не ошибаюсь - Сарычев Генрих Сергеич.
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Pierre вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:18. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru