Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Источники света

Источники света Источники света: традиционные лампы, газоразрядные источники света, светодиоды.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2012, 13:48   #1
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,616
Вес репутации: 1390
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Хочу такой светодиод!

Здравствуйте, дамы и господа!
Сижу вот и смотрю на ТЗ по одному тендеру... Вроде все ничего, только Заказчик хочет светильник на светодиоде со следующими параметрами:
- рабочий ток 350 мА (хорошо);
- световая отдача диода не менее, люмен/Вт - 120 (тоже нормально);
- цветовая температура, К - 3500-4000 (теоретически можно - биновку только нужную искать запаришься);
- индекс цветопередачи не менее, CRI - 85. (А вот тут ступор. Соответствовать при этом вышезаданному на мой взгляд в ближайшие 2 года нереально).
Характеристики диода должны быть подтверждены технической документацией производителя.

Собственно, вопрос - это я так отстал от жизни и такие диоды уже кто-то делает, или можно смело в ФАС и на РосПил писать?
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 14:16   #2
@lligator
Оракул
 
Аватар для @lligator
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Shenzhen, China
Сообщений: 774
Вес репутации: 444
@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Хочу такой светодиод!

Цитата:
Сообщение от Gades Посмотреть сообщение
Здравствуйте, дамы и господа!
Сижу вот и смотрю на ТЗ по одному тендеру... Вроде все ничего, только Заказчик хочет светильник на светодиоде со следующими параметрами:
- рабочий ток 350 мА (хорошо);
- световая отдача диода не менее, люмен/Вт - 120 (тоже нормально);
- цветовая температура, К - 3500-4000 (теоретически можно - биновку только нужную искать запаришься);
- индекс цветопередачи не менее, CRI - 85. (А вот тут ступор. Соответствовать при этом вышезаданному на мой взгляд в ближайшие 2 года нереально).
Характеристики диода должны быть подтверждены технической документацией производителя.

Собственно, вопрос - это я так отстал от жизни и такие диоды уже кто-то делает, или можно смело в ФАС и на РосПил писать?
надо писать в ФАС
__________________
Потомственный светотехник!

Московский, ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции, дважды Краснознаменный, трижды Красноказарменный Эстрадно-эротический Институт (Технический Университет)
@lligator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 14:52   #3
Alexvas
Высший разум
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Вес репутации: 1148
Alexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Хочу такой светодиод!

Из известных производителей таких показателей уже достигла компания Epistar, но... сообщение об этом было опубликовано 2 января этого года и неизвестно, когда серийная продукция дойдет до нашей страны. Здесь ключевое слово "должны быть подтверждены документацией производителя". Берется малоизвестная фирмочка, не дорожащая своей репутацией и пишет в документации на светодиоды все, что угодно. А то, действительно ли там высокое значение CRI вряд ли кто будет потом проверять.
Alexvas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 15:07   #4
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,616
Вес репутации: 1390
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Хочу такой светодиод!

Цитата:
Сообщение от Alexvas Посмотреть сообщение
Из известных производителей таких показателей уже достигла компания Epistar, но... сообщение об этом было опубликовано 2 января этого года и неизвестно, когда серийная продукция дойдет до нашей страны. Здесь ключевое слово "должны быть подтверждены документацией производителя". Берется малоизвестная фирмочка, не дорожащая своей репутацией и пишет в документации на светодиоды все, что угодно. А то, действительно ли там высокое значение CRI вряд ли кто будет потом проверять.
Epistar начала выпускать белые светодиоды? На сайте у них только монохромные заявлены... Можно ссылочку в студию?
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2012, 22:33   #5
Alexvas
Высший разум
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Вес репутации: 1148
Alexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Хочу такой светодиод!

Да, я перепутал, читал пресс-релиз в перепечатке. Вот исходный текст: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] . Это всего лишь чипсет, полуфабрикат для изготовления светодиодных ламп. Тогда тем более условия невыполнимые.
Alexvas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 00:43   #6
comrad
Мастер
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 182
Вес репутации: 103
comrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Хочу такой светодиод!

Цитата:
Сообщение от Gades Посмотреть сообщение
Здравствуйте, дамы и господа!
Сижу вот и смотрю на ТЗ по одному тендеру... Вроде все ничего, только Заказчик хочет светильник на светодиоде со следующими параметрами:
- рабочий ток 350 мА (хорошо);
- световая отдача диода не менее, люмен/Вт - 120 (тоже нормально);
- цветовая температура, К - 3500-4000 (теоретически можно - биновку только нужную искать запаришься);
- индекс цветопередачи не менее, CRI - 85. (А вот тут ступор. Соответствовать при этом вышезаданному на мой взгляд в ближайшие 2 года нереально).
Характеристики диода должны быть подтверждены технической документацией производителя.

Собственно, вопрос - это я так отстал от жизни и такие диоды уже кто-то делает, или можно смело в ФАС и на РосПил писать?
Не по теме,но матрицы c CRI 90-97 уже во всю производят:
Шарп [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Бриджлюкс [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
__________________
no milk today
comrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2012, 11:07   #7
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,616
Вес репутации: 1390
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Хочу такой светодиод!

CRI 90 заявлен и у Cree на некоторых биновках XP-G. Вопрос в том, где взять при высоком CRI 120 лм/вт?
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 23:28   #8
konan
Мастер
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 198
Вес репутации: 185
konan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают всеkonan Его знают все
По умолчанию Ответ: Хочу такой светодиод!

Цитата:
Сообщение от Gades Посмотреть сообщение
или можно смело в ФАС и на РосПил писать?
В ФАС писать можно смело. Только не из-за CRI, есть более простые причины. Я счас не скажу номера статей 94-ФЗ (есть очень неплохое руководство на том же РосПиле), но суть такова - при заказе должны быть четко указаны основные потребительские характеристики товара. То есть, если заказывается светильник - должны указываться характеристики светильника. А не рабочий ток светодиодов, световая отдача, толщина сапфировой подложки и фамилия китайца-упаковщика. И хорошая практика - написать в жалобе что-нить типа "излишне подробные требования к комплектующим поставляемого светильника дают основания полагать, что техническое задание может быть умышленно составлено таким образом, чтобы ограничить круг потенциальных поставщиков, что является правонарушением, ответственность за которое предусмотрена..." ну и так далее.

А касаемо CRI - вы никому не докажете, что это нереально. Вот же ж, бумага, с печатью и подписЯми дедушки Хунь и тетушки Вынь, CRI 146%...
konan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 18:38   #9
Denis B.
Ученик
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
Denis B. нет репутации
По умолчанию Ответ: Хочу такой светодиод!

Цитата:
Сообщение от Gades Посмотреть сообщение
CRI 90 заявлен и у Cree на некоторых биновках XP-G. Вопрос в том, где взять при высоком CRI 120 лм/вт?
Таких похоже действительно пока не существует.
Вот те, что делает Bridgelux. Ток 350 мА
Изображения
Тип файла: jpg LED8297.jpg (57.9 Кб, 37 просмотров)
Denis B. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2012, 20:05   #10
comrad
Мастер
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 182
Вес репутации: 103
comrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Хочу такой светодиод!

Цитата:
Сообщение от Denis B. Посмотреть сообщение
Таких похоже действительно пока не существует.
Вот те, что делает Bridgelux. Ток 350 мА
А что Bridgelux делает на ток 350 мА?
__________________
no milk today
comrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 10:06   #11
twkisa
Administrator
 
Аватар для twkisa
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 977
Вес репутации: 523
twkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Хочу такой светодиод!

Цитата:
Сообщение от Gades Посмотреть сообщение
Epistar начала выпускать белые светодиоды?
Мы продаем такие вот [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] белого свечения. Поставщик утверждает, что там EPISTAR. Цвет. температура около 5500-6000 К. Поставщику верю.
Это по поводу белых светодиодов от EPISTAR.
__________________
Воронеж "АВС-электро"
twkisa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 12:15   #12
Denis B.
Ученик
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 18
Вес репутации: 0
Denis B. нет репутации
По умолчанию Ответ: Хочу такой светодиод!

Цитата:
Сообщение от comrad Посмотреть сообщение
А что Bridgelux делает на ток 350 мА?
Делает, но похоже только для Martini по эксклюзивному ТЗ.
Denis B. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2012, 14:01   #13
TL-led
Гуру
 
Аватар для TL-led
 
Регистрация: 25.04.2010
Сообщений: 291
Вес репутации: 68
TL-led практикующий форумчанин
По умолчанию Ответ: Хочу такой светодиод!

Цитата:
Сообщение от twkisa Посмотреть сообщение
Мы продаем такие вот [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] белого свечения. Поставщик утверждает, что там EPISTAR. Цвет. температура около 5500-6000 К. Поставщику верю.
Это по поводу белых светодиодов от EPISTAR.
сейчас что не китайский диод или прожектор так EPISTAR

сама компания не инкапсулирует чипы, те из эпистара только чип в диодах максимум

к тому же сам чип не имеет значение если не применять хорошие люминофоры, клей, нить...
TL-led вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:00. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru