Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светодизайн.

Светодизайн. Всё, что связано со светодизайном. Проекты освещения, Дизайн-проекты... Методики работы со светом в Photoshop, 3D Studio Max, Lightscape. Эстетическая сторона светового дизайна

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2011, 11:06   #1
Spiri
Знаток
 
Аватар для Spiri
 
Регистрация: 05.08.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 37
Вес репутации: 65
Spiri знающий форумчанин
По умолчанию Время затраченное на проект??

Коллеги посоветуйте сколько минимум времени может отводиться на подобную работу?

-Разработка концепции арх. освещения,
-Визуализация 2d,
-Схема расстановка светотехнического оборудования,
-Подбор оборудования, оформление спецификации.
-Светотехнический расчет,
-Оформление презентации, с многослайдовой цветодинамикой,
-Составление Комерческого предложения для клиента с описанием работы.

Объект средний, 4 этажное здание, примерно 50 световых приборов, 5 разных типов.

Последний раз редактировалось Spiri; 03.12.2011 в 11:13.
Spiri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2011, 18:41   #2
Andrej
Профи
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 52
Вес репутации: 63
Andrej знающий форумчанин
По умолчанию Ответ: Время затраченное на проект??

Цитата:
Сообщение от Spiri Посмотреть сообщение
Коллеги посоветуйте сколько минимум времени может отводиться на подобную работу?

.
Доброго времени суток. Я делаю подобную работу, за исключением 2х последних пунктов ( да и их тоже делаю, по желанию заказчика, но это отдельный разговор, по срокам , по финансам), ( да, и визуализация 3D),подготавливаю несколько вариантов, ориентирую заказчика на 2-е недели, как правило все успеваю, серьезный заказчик спокоен, зная что он получит и в какой срок, спокойно планирует свой бизнес....
Andrej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 04:03   #3
Lilu_SG
Мастер
 
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 88
Вес репутации: 90
Lilu_SG Мозговой центрLilu_SG Мозговой центрLilu_SG Мозговой центрLilu_SG Мозговой центрLilu_SG Мозговой центрLilu_SG Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Время затраченное на проект??

Визуализация 2d это тип фотошоп? Если на коленке, так за пару дней такое делают, весь состав проекта.. ну за 3 максимум

А так, всё относительно, вопрос, на самом деле, качества, как самой подачи, так и светового проекта. Но ниже подметили правильно.. 1,5-2 недели это нормальный срок. На сам концепт лучше несколько дней, 3-4... обычно оседает всё и можешь хорошо продумать мелочи. Остальное время на нормальную подачу уходит, в 3d разумеется и прочее. Фотошоп уместен для дешёвого и бюджетного оборудования, если там хорошее, с соответствующим бюджетом, то это как бы не серьёзно)

Отдельный пункт, светотехнический расчёт... расчёт чего, света по фасаду?.. если да, то моё личное отношение к этому.. мартышкин труд =)

И отмечу ещё, тенденцию предлагать несколько вариантов, тоже к этому отношусь отрицательно.

Как-то так.
__________________
coroflot.com/LiluSG
Lilu_SG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 20:35   #4
Andrej
Профи
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 52
Вес репутации: 63
Andrej знающий форумчанин
По умолчанию Ответ: Время затраченное на проект??

Цитата:
Сообщение от Lilu_SG Посмотреть сообщение

И отмечу ещё, тенденцию предлагать несколько вариантов, тоже к этому отношусь отрицательно.

Как-то так.
Да, да, да!!! Я Очень хорошо знаком с этой позицией, и с уважением отношусь к ней, в этом есть своя философия, собственно большенство дизайнеров считают именно так, но я изменил эту позицию (может я и не прав, но это работает),и если вы не против я могу объяснить почему.
Незнаю как с финансовым благосостоянием в европейской части страны, но в нашей сибирской глуши это ощутимый фактор, так вот, когда я берусь за работу я расчитываю только на 100%-й успех, а собственно успех ( в первую очередь) заключается в четком понимании своей задачи,
а именно, в определенный момент я оказываюсь посредником между заказчиком ((проектная орг., архитектор, или частный клиент)которые хотят чтоб было красиво, удобно, и по возможности не дорого), и светотехническая компания (которая хочет продать свое оборудование на этот объект), и нужно сделать так чтоб все было сделано правильно (грамотно) и чтоб все были довольны так сказать.
Конечно Очень много заваисит от подачи, я понимаю не всегда удобно, а может даже и не правильно (незнаю), преподносить сразу несколько вариантов (но это опять-же смотря как подать),
Как правило, когда заказчик видит один вариант (особенно если он не знает что он хотел) он хочет увидеть ещё, а его убеждают что это есть истина, и по другому тут не сделать, а если и сделать то это будет намного дороже, (а он предстовлял это как-то по другому)
он начинает искать другого дизайнера (компанию), а это уже минус..... На самом деле я частенько сталкиваюсь с такого рода проектами, когда мне говорят "надо сделать не так"....почему? там не все так плохо... не та подача???
Когда я работаю напрямую с заказчиком (естественно предстовляю несколько вариантов)(тем самым показывая гибкий подход, так сказать возможно все!, а уж если заказчик сам включается в обсуждение, начинает тыкать пальцем и говорить "а что если.....".....
Добиться этого, в большей степени, возможно именно когда вариантов несколько. А вот если мне приходится работать с заказчиком через менеджера, вот тут включаются тормоза, менеджер начинает заниматься, так сказать , не своим делом, он начинает фильтровать варианты, и выберает тот, как ЕМУ кажется, самый правельный (удобный),начинает его продвигать, и не угадывает...... Как-то так.
Это в общем, на самом деле все намного тоньше...


PS:Да, и к тому-же, чем больше вариантов выдам я, тем меньше их будет у конкурентов))
Andrej вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 14:32   #5
Spiri
Знаток
 
Аватар для Spiri
 
Регистрация: 05.08.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 37
Вес репутации: 65
Spiri знающий форумчанин
По умолчанию Ответ: Время затраченное на проект??

Благодарю за ответы, мне повезло работать в такой компании где на подобную работу отводится 2 часа. Я считаю это нереально или качество подобной работы будет долеко от совершенства, и хотелось услышать мнение профи.
И кто виноват если проектировщик неуспел???
Spiri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 15:29   #6
Pashtik
Гений
 
Аватар для Pashtik
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Мазгва
Сообщений: 921
Вес репутации: 375
Pashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud of
По умолчанию Ответ: Время затраченное на проект??

Цитата:
Сообщение от Spiri Посмотреть сообщение
Благодарю за ответы, мне повезло работать в такой компании где на подобную работу отводится 2 часа. Я считаю это нереально или качество подобной работы будет долеко от совершенства, и хотелось услышать мнение профи.
И кто виноват если проектировщик неуспел???
На все есть свой ГОСТ.
Изучайте мат. часть!
Сроки там прописаны МРР-3.2.30.02-05
__________________
Окончил МЭИ.
Кафедра светотехники.
"Источники света и ПРА".
Pashtik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 16:23   #7
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Время затраченное на проект??

Ага.
Табл. 7.
Там единица измерения длительности - месяц. Не два часа, а на пару порядков больше.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 20:40   #8
alkrymov
Высший разум
 
Аватар для alkrymov
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,312
Вес репутации: 683
alkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Время затраченное на проект??

Сурово с вами обходятся =(
__________________
НИТПУ, кафедра Лазерной и Световой Техники

В России уровень маразма, превышает уровень жизни!!!
alkrymov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 21:42   #9
Joise
Мастер
 
Аватар для Joise
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 116
Вес репутации: 82
Joise Любимец - говорит делоJoise Любимец - говорит делоJoise Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: Время затраченное на проект??

Цитата:
Сообщение от Spiri Посмотреть сообщение
Благодарю за ответы, мне повезло работать в такой компании где на подобную работу отводится 2 часа. Я считаю это нереально или качество подобной работы будет долеко от совершенства, и хотелось услышать мнение профи.
И кто виноват если проектировщик неуспел???
Какое уж здесь качество!
Joise вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 15:36   #10
Lila
Administrator
 
Аватар для Lila
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 741
Вес репутации: 594
Lila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Время затраченное на проект??

Цитата:
Сообщение от Lilu_SG Посмотреть сообщение
Визуализация 2d это тип фотошоп? Если на коленке, так за пару дней такое делают, весь состав проекта.. ну за 3 максимум

А так, всё относительно, вопрос, на самом деле, качества, как самой подачи, так и светового проекта. Но ниже подметили правильно.. 1,5-2 недели это нормальный срок. На сам концепт лучше несколько дней, 3-4... обычно оседает всё и можешь хорошо продумать мелочи. Остальное время на нормальную подачу уходит, в 3d разумеется и прочее. Фотошоп уместен для дешёвого и бюджетного оборудования, если там хорошее, с соответствующим бюджетом, то это как бы не серьёзно)

Отдельный пункт, светотехнический расчёт... расчёт чего, света по фасаду?.. если да, то моё личное отношение к этому.. мартышкин труд =)

И отмечу ещё, тенденцию предлагать несколько вариантов, тоже к этому отношусь отрицательно.

Как-то так.
Не соглашусь по многим пунктам. Особенно про варианты. Вы когда в магаз приходите, выбираете какой хлеб купить, какую колбасу. И там не один вариант, как в совсковое время. Так дайте заказчику подумать. 1 вариант - это жлобство. Я больше не приемлю бесплатные предложения, когда тратишь пару дней впустую.
Lila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2011, 18:45   #11
Lilu_SG
Мастер
 
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 88
Вес репутации: 90
Lilu_SG Мозговой центрLilu_SG Мозговой центрLilu_SG Мозговой центрLilu_SG Мозговой центрLilu_SG Мозговой центрLilu_SG Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Время затраченное на проект??

Цитата:
Сообщение от Lila Посмотреть сообщение
Не соглашусь по многим пунктам. Особенно про варианты. Вы когда в магаз приходите, выбираете какой хлеб купить, какую колбасу. И там не один вариант, как в совсковое время. Так дайте заказчику подумать. 1 вариант - это жлобство. Я больше не приемлю бесплатные предложения, когда тратишь пару дней впустую.
По многим пунктам? Да у меня и пунктов то почти нет
Ну, во-первых, я не магазин и не колбасой торгую, это проблема магазинности она в головах кстати, 5-6 лет плотно на фрилансе посидите и это уйдёт. Есть портфель, есть рынок, раз приходит ко мне, так и работаем по схеме моей, потому что у меня своё проф видение вопроса и профессионал в данном случае не заказчик. Во-вторых, я знаю, как многие работают, какой подход и постоянно это вижу, у меня другие принципы, чуть ниже напишу чем это обусловлено. В третьих, жлобство, это не ценить своё время и растрачивать его в пустую, особенно по жизни.

Теперь о подходе
- я выясняю бюджет на обрудование ДО проектирования, хотяб примерный. Если человек не знает сколько он может потратить, то это бред. Это сразу отбрасывает массу нюансов, например выбор фабрик для проектирование и после сдачи проекта не надо искать аналоги, потому что немножко в 2 раза дороже. Подбор аналагов на проект всегда делает его хуже.
- примерные варианты стилизации концепта можно обсудить опять же ДО начала проектирования, минимизировав поиск. Лично мне нравится работать с людьми которые знаю чего хотят. Хотя это не отменяет правки и работы в рамках первой подачи проекта, и я всегда доделываю и переделываю что-то в текущем проекте, если есть адекватное и аргументированная видение или позиция на этот счёт у заказчика. Но что бы я сидел и делал 3-4 в корне разных варианта освещения, ну это не серьёзно для меня. Точней при моих ценах, мне платить врядли столько будут
- стараюсь выйти на конечного заказчика. Не для кого не секрет, что посредников в этой сфере хватает и чем ближе к непосредственному заказчику, тем меньше резонанс от испорченного телефона
- продаю проект (опыт, видение концепта) и своё время, поэтому предоплата, договор и т.д. работаю сдельно.. это стандарт просто. В том числе и для контор проекты делаю и именно на проектировании зарабатываю.
Примерно год назад, Lilа, мы уже списывались на этом форуме о подходе проектирования и когда я сказал что я зарабатываю только на проектировании, причём довольно с хорошей ценной, вы сказали что это сложно, почти не реально и приходиться крутиться исходя из того как есть. Я прекрасно знаю положение на рынке, хотяб по Питеру и как с этим всем обстоит дело. Это был вопрос как раз о проектировании за деньги или впаривании оборудования и проектировании бесплатно. Повторюсь ещё раз, всё реально, да много нюансов и тонкостей, но это реально и деньги в этой сфере есть, как и адекватные заказчики. Примерно через год вы говорите, что бесплатно и пару дней впустую уже не интересно работать, то о чём я говорил тогда. Что будет ещё через год? Скажете что делать 3-4 концепта тоже не правильно

А так я не исключаю другие варианты, положение вещей, отношения к работе и профессии и многие я понимаю, но описал я свои принципы работы. Которые в рамках того что я вижу и делаю позволяют мне работать. Еслиб это не работало, наверно у меня бы не было работы и ко мне не обращались. Но каждый крутиться, как может.
Так получилось, что у меня есть возможность не трястись за заказчика. И опыт работы сразу выявляет адекватность и грамотный подход к делу. Если есть какие нюансы и человек не понимает и не идёт на компромисс, я сливаю такие проекты, мне просто не интересно работать в "поиграйтесь в светильники, сметы, картиночки, варианты".

ТС прочитает и сделает свои выводы и сам в рамках своего положения будет двигаться. Ко всему этому что есть, я тоже не сразу пришёл и это так же со временем меняется. Но фриланс работа, не только по свету, и не только с Россией, учит многим вещам.
__________________
coroflot.com/LiluSG
Lilu_SG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 12:00   #12
Lila
Administrator
 
Аватар для Lila
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 741
Вес репутации: 594
Lila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Время затраченное на проект??

Цитата:
Сообщение от Lilu_SG Посмотреть сообщение
Примерно через год вы говорите, что бесплатно и пару дней впустую уже не интересно работать, то о чём я говорил тогда. Что будет ещё через год? Скажете что делать 3-4 концепта тоже не правильно
Не надо передергивать. Одно другого не исключает. Делать 3-4 варианта -да, не правильно, обычно хотя бы 2. Дисскутировать с вами мне лень, по разным соображениям. Я не 6 лет во фрилансе работала, а гораздо больше в серьезном месте с отличными учителями.
Lila вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 17:12   #13
Lilu_SG
Мастер
 
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 88
Вес репутации: 90
Lilu_SG Мозговой центрLilu_SG Мозговой центрLilu_SG Мозговой центрLilu_SG Мозговой центрLilu_SG Мозговой центрLilu_SG Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Время затраченное на проект??

Цитата:
Сообщение от Lila Посмотреть сообщение
Я не 6 лет во фрилансе работала, а гораздо больше в серьезном месте с отличными учителями.
Ах, ну если так, то конечно, куда мне до вас. Вообщем, как скажете
__________________
coroflot.com/LiluSG
Lilu_SG вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:29. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru