Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Результаты опроса: Актуальна ли для Вас информация данной темы?
Да, я уже скачал какие-то IES и LDT файлы 257 36.77%
Да, и я буду следить за обновлениями в этой ветке форума 415 59.37%
Нет, мне это не интересно (или же не нужно, уже всё есть) 27 3.86%
Голосовавшие: 699. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2010, 20:49   #91
moon7
Новичок
 
Регистрация: 28.01.2010
Адрес: Kiev
Сообщений: 9
Вес репутации: 0
moon7 знающий форумчанин
По умолчанию ULD - LDT

Возможно ли каки нибудь не хитрым методом перевести uld в ldt или ies ?
moon7 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 18:45   #92
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 456
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Цитата:
Сообщение от Lab_ktl Посмотреть сообщение
Перечитал форум, переизмерил диод, и создал теперь вот такой ies

Световой поток лампы 78 лм, множитель соответственно поставил 0.078
Силу света указал в канделах умноженных на тысячу деленную на световой поток. 16*(1000/78)
Хотя я все еще не уверен в правильности этого файла.
И еще у меня такой вопрос. Если нужно создать ies для светильника в котором несколько диодов, можно ли просто умножить значения сил света на число источников света?
Буду очень признателен за любые советы и идеи.
Немного запоздал.
Вообще-то в файле все не хорошо. Хотя это вероятно связано не с файлом, а с измерениями, или с диодами. Он у Вас светит не на 78 Лм, а только на 47Лм!!!
С первого взгляда в фйал написан правильно, но возможно как-то повлияла конфигурация светодиода, или он все же какой-то хилый.

При написании ies часто значение имеет конфигурация светового "окна", поэтому умножение "на число" не всегда подходит.
eis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 23:58   #93
KALAN
********??? ********???
 
Аватар для KALAN
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 881
Вес репутации: 415
KALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud of
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Цитата:
Сообщение от eis Посмотреть сообщение
……… Вообще-то в файле все не хорошо. Хотя это вероятно связано не с файлом, а с измерениями, или с диодами. Он у Вас светит не на 78 Лм, а только на 47Лм!!!
С первого взгляда в фйал написан правильно, но возможно как-то повлияла конфигурация светодиода, или он все же какой-то хилый.
Вроде файл написан более или менее нормально. Скорее всего, не правильно проведены измерения светового потока или измерения КСС (не правильно определены значения сил света).
При полученной форме КСС и при потоке в 78 лм значения сил света в канделах должны быть другими (больше). Либо, световой поток не правильно измерен.
Уважаемый Lab_ktl, а как вы все это измеряли? Какими способами и приборами?
Как градуировали и т.п.? Возможно, что ошибка в градуировке.

От нечего делать, я немного изменил IES файл (силы света в КСС увеличил в 1.666 раз).
То, что получилось, посмотрите в прикрепленных файлах.
Но, это абстрактный эксперимент, не имеющий отношения к реальности.
Цитата:
Сообщение от Lab_ktl Посмотреть сообщение
…….И еще у меня такой вопрос. Если нужно создать ies для светильника в котором несколько диодов, можно ли просто умножить значения сил света на число источников света?......
Нет, так нельзя. Следует измерить световой поток и КСС всего светильника и на основе этих данных писать IES-ки.
По светильникам посмотрите книгу Трембача В.В. «Световые приборы» .1990.djvu
Её можно скачать в библиотеке данного сайта. Там же найдете и Справочную книгу по светотехнике. Тоже полезна будет.
Цитата:
Сообщение от eis Посмотреть сообщение
……… При написании ies часто значение имеет конфигурация светового "окна", поэтому умножение "на число" не всегда подходит.
Игорь, извини, не понял, что такое «конфигурация светового «окна»? Оно (окно) где?
И если не умножать на число (множитель), то на что?
Изображения
Тип файла: jpg ОПЫТ.jpg (50.1 Кб, 23 просмотров)
Вложения
Тип файла: zip IES-ОПЫТ.zip (923 байт, 38 просмотров)
__________________
Светотехник-инженер
KALAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 21:28   #94
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 456
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Цитата:
Сообщение от KALAN Посмотреть сообщение
От нечего делать, я немного изменил IES файл (силы света в КСС увеличил в 1.666 раз).
То, что получилось, посмотрите в прикрепленных файлах.
Но, это абстрактный эксперимент, не имеющий отношения к реальности.
Валера, есть подозрение, что как раз полученный результат и имеет отношение к реальности. Значение 1,6... очень близко к одному из значений ряда Фибоначчи. Один знакомый профессор говаривал, что если ответ равен числу Фибоначчи, то это ответ подсказанный самой природой. Даже при спекуляциях на валютных рынках 1,6... работает


Цитата:
Сообщение от KALAN Посмотреть сообщение
Игорь, извини, не понял, что такое «конфигурация светового «окна»? Оно (окно) где?
И если не умножать на число (множитель), то на что?
Световое "окно", светящаяся часть светильника и т.д., которое может иметь разную конфигурацию.
Умножать "на число" относилось к переходу от одного светодиода к нескольким в светильнике. Это иногда, действительно, работает по крайне мере для расчета в ДИАЛе.
ЧТОБЫ ПОНЯТЬ, КОГДА ТАКОЕ ТУПОЕ УМНОЖЕНИЕ ПРАВИЛЬНО СРАБОТАЕТ, НУЖЕН ОПЫТ ПО АНАЛИЗУ ПРИЛИЧНОГО ЧИСЛА РЕАЛЬНО ИЗМЕРЕННЫХ СВЕТИЛЬНИКОВ. НЕ РЕКОМЕНДУЮ ТАКИМ СПОСОБОМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ БЕЗ ОПЫТА РАБОТЫ.

Последний раз редактировалось eis; 31.01.2010 в 21:45.
eis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2010, 23:15   #95
KALAN
********??? ********???
 
Аватар для KALAN
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 881
Вес репутации: 415
KALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud of
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Цитата:
Сообщение от eis Посмотреть сообщение
…. есть подозрение, что как раз полученный результат и имеет отношение к реальности. Значение 1,6... очень близко к одному из значений ряда Фибоначчи….
Реальности здесь мало. Есть тупое деление 100% на 60% = 1,66666…...
Числа Фибоначчи — элементы числовой последовательности
1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, 987, 1597………,
в которой каждое последующее число равно сумме двух предыдущих чисел. Название по имени средневекового математика Леонардо Пизанского (или Фибоначчи). Имя «Леня Пизанский» мне больше нравится!
Я не понял связи с Фибоначчи? Коллега, а какие числа стоят в числовой последовательности Фибоначчи перед и после числа - 1,66666(6 в периоде)?
Цитата:
Сообщение от eis Посмотреть сообщение
….Световое "окно", светящаяся часть светильника и т.д., которое может иметь разную конфигурацию…...
Новое определение? Я такое у классиков светотехники не встречал.
Знаю термин «световое отверстие», которым называют проекцию активной поверхности светоперераспределительно го устройства (СПУ) (упрощенно -светильника) на плоскость, перпендикулярную оси прибора (Трембач «Световые приборы», стр.37).
Цитата:
Сообщение от eis Посмотреть сообщение
….Умножать "на число" относилось к переходу от одного светодиода к нескольким в светильнике. Это иногда, действительно, работает по крайне мере для расчета в ДИАЛе.
ЧТОБЫ ПОНЯТЬ, КОГДА ТАКОЕ ТУПОЕ УМНОЖЕНИЕ ПРАВИЛЬНО СРАБОТАЕТ, НУЖЕН ОПЫТ ПО АНАЛИЗУ ПРИЛИЧНОГО ЧИСЛА РЕАЛЬНО ИЗМЕРЕННЫХ СВЕТИЛЬНИКОВ. НЕ РЕКОМЕНДУЮ ТАКИМ СПОСОБОМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ БЕЗ ОПЫТА РАБОТЫ.
На мой взгляд, это не правильный путь. Методом подбора можно пользоваться, но не следует им оперировать в данном случае.
__________________
Светотехник-инженер
KALAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2010, 00:27   #96
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 456
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Цитата:
Сообщение от KALAN Посмотреть сообщение
Реальности здесь мало. Есть тупое деление 100% на 60% = 1,66666…...
Числа Фибоначчи — элементы числовой последовательности
1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233, 377, 610, 987, 1597………,
в которой каждое последующее число равно сумме двух предыдущих чисел. Название по имени средневекового математика Леонардо Пизанского (или Фибоначчи). Имя «Леня Пизанский» мне больше нравится!
Я не понял связи с Фибоначчи? Коллега, а какие числа стоят в числовой последовательности Фибоначчи перед и после числа - 1,66666(6 в периоде)?
Согласен, поправляюсь
"Эти числа связаны между собой рядом любопытных соотношений. Например, каждое число приблизительно в 1,618 раз больше предыдущего, а каждое предыдущее составляет приблизительно 0,618 от следующего".
т.е. умножение на 1,6... предыдущего и создает ряд Фибоначчи.
Про реальность это, конечно, ШУТКА

Цитата:
Сообщение от KALAN Посмотреть сообщение
Новое определение? Я такое у классиков светотехники не встречал.
Знаю термин «световое отверстие», которым называют проекцию активной поверхности светоперераспределительно го устройства (СПУ) (упрощенно -светильника) на плоскость, перпендикулярную оси прибора (Трембач «Световые приборы», стр.37).
Уважаемый Валерий, спасибо, полностью согласен. Никак не мог вспомнить слово "отверстие".

По поводу "метода подбора".
Полностью согласен, что светильник должен пройти измерения КСС, КПД и светового потока в лаборатории!!!
Однако, чтобы создать ies файл этого не всегда достаточно...
К сожалению не знаю алгоритм обработки ies файла в ДИАЛ (заметил, что в 3DMax он несколько другой), поэтому конкретики как проводить измерения для написания ies пока мало. Только "метод подбора".
Вот бы кто-нибудь алгоритм выдал и заодно программку по написанию ULD формата
eis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2010, 13:43   #97
Lab_ktl
Новичок
 
Регистрация: 26.01.2010
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
Lab_ktl нет репутации
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Цитата:
Сообщение от KALAN Посмотреть сообщение
Уважаемый Lab_ktl, а как вы все это измеряли? Какими способами и приборами?
Как градуировали и т.п.? Возможно, что ошибка в градуировке.
Измерения проводили китайской лабораторией - ZWL 600 описание по первой ссылке в гугле.
Там скорее может быть ошибка в световом потоке, ибо нет калибровочной лампы, хотя измерения, как правило, совпадают с описанием диодов.

Цитата:
Сообщение от eis Посмотреть сообщение
Он у Вас светит не на 78 Лм, а только на 47Лм!!!
Быть такого не может.
Lab_ktl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 09:52   #98
govoruhin87
Гуру
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 351
Вес репутации: 237
govoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Добрый день!
У кого-нибудь есть фотометрия оптики 20x40?
govoruhin87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 10:32   #99
KALAN
********??? ********???
 
Аватар для KALAN
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 881
Вес репутации: 415
KALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud of
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Цитата:
Сообщение от govoruhin87 Посмотреть сообщение
Добрый день!
У кого-нибудь есть фотометрия оптики 20x40?
Что это за оптика такая - 20х40?
Кусок оконного стекла размером 20х40 тоже оптика!
Конкретней выражайтесь, что Вам нужно!
__________________
Светотехник-инженер
KALAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 11:16   #100
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Цитата:
Сообщение от govoruhin87 Посмотреть сообщение
Добрый день!
У кого-нибудь есть фотометрия оптики 20x40?
15х45 пойдет?
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2010, 11:23   #101
govoruhin87
Гуру
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 351
Вес репутации: 237
govoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
15х45 пойдет?
15x45 уже есть (у xlight стащил).
Цитата:
Сообщение от KALAN Посмотреть сообщение
Что это за оптика такая - 20х40?
Кусок оконного стекла размером 20х40 тоже оптика!
Конкретней выражайтесь, что Вам нужно!
Подразумеваю фотометрию любого светового устройства со светораспределением в одной плоскости 20 град, в другой 40 градусов по углу половинной яркости.

Последний раз редактировалось govoruhin87; 05.04.2010 в 11:33.
govoruhin87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 20:17   #102
Незарегистрированный
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Ies нужны на растровые светильники Philips

Помогите, господа, специалисты!
ни где не могу найти ссылку на ies файлы на светильники растровые philips, обыкновенные TBS они называются. на сайте у филипса вообще все запущено, ни хрена понять нельзя. а я вообще этим никогда не занимался, а тут такое попадалово!!!
Помогите, если у вас есть такая возможность, подкиньте ссылку!?!?!?!?!?!
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 20:26   #103
Незарегистрированный
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ВОПРОС специалисту "самому доброму"

дали мне задание найти IES файлы для DIALUX на растровые светильники филипс с обычным зеркальным отражателем без наворотов TBS называются, а у филипса все так сложно на сайте, без 1000 грамм не разберешься. Не смог я вообщем найти то, что надо, слишком сложно. Может есть где то попроще или по конкретнее? Может если не сложно ссылку какую нибудь подкинете? Пожалуйста!!!!
  Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 21:33   #104
alkrymov
Высший разум
 
Аватар для alkrymov
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,312
Вес репутации: 683
alkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant future
По умолчанию Ответ: ВОПРОС специалисту "самому доброму"

Плохо искали либо это вам так "сильно" надо было.
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.
__________________
НИТПУ, кафедра Лазерной и Световой Техники

В России уровень маразма, превышает уровень жизни!!!

Последний раз редактировалось alkrymov; 05.05.2010 в 21:37.
alkrymov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.05.2010, 21:43   #105
Bomzh
Оракул
 
Аватар для Bomzh
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 684
Вес репутации: 642
Bomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant future
По умолчанию Ответ: ВОПРОС специалисту "самому доброму"

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
дали мне задание найти IES файлы для DIALUX на растровые светильники филипс с обычным зеркальным отражателем без наворотов TBS называются, а у филипса все так сложно на сайте, без 1000 грамм не разберешься. Не смог я вообщем найти то, что надо, слишком сложно. Может есть где то попроще или по конкретнее? Может если не сложно ссылку какую нибудь подкинете? Пожалуйста!!!!
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]:
- распаковать;
- установить;
- открыть Dialux (имеющийся проект либо создать новый);
- вкладка "выбор светильников" - "каталоги светильников" - Philips;
- в появившемся окне "Luminaire Selection" поставить маркер на indor и в выпадающем свитке напротив "family name" найти TBS ххх.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

to alkrymov:
Опередил меня
Это же наши студенты , им надо сильно, потому что "на вчера". От спешки не замечают в упор того что надо.
__________________
Feci quod potui, faciant meliora potente

Последний раз редактировалось Bomzh; 05.05.2010 в 21:49.
Bomzh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 13:16   #106
Maloy
Мастер
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 95
Вес репутации: 64
Maloy начинающий форумчанин
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Народ! А Ies и Ltd светильников GE никто не находил?
Спасибо за ответ))
Maloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 13:33   #107
alkrymov
Высший разум
 
Аватар для alkrymov
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,312
Вес репутации: 683
alkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Пожалуйста - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
__________________
НИТПУ, кафедра Лазерной и Световой Техники

В России уровень маразма, превышает уровень жизни!!!
alkrymov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2010, 13:45   #108
Maloy
Мастер
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 95
Вес репутации: 64
Maloy начинающий форумчанин
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Цитата:
Сообщение от alkrymov Посмотреть сообщение
Пожалуйста - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Спасибо)) Но може я что не понял? Мне нужны Ies на киловатники(светильники). Код у них по каталогу 6-ти значный. Потыкал слева - там все мелочь какая-то))
Просветите бестолкового!!))
Maloy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2010, 06:36   #109
DonJad
Новичок
 
Регистрация: 07.06.2010
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
DonJad нет репутации
По умолчанию Ответ: ВОПРОС специалисту "самому доброму"

Цитата:
Сообщение от Bomzh Посмотреть сообщение
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]:
- распаковать;
- установить;
- открыть Dialux (имеющийся проект либо создать новый);
- вкладка "выбор светильников" - "каталоги светильников" - Philips;
- в появившемся окне "Luminaire Selection" поставить маркер на indor и в выпадающем свитке напротив "family name" найти TBS ххх.
пишет ошибка 404

А рабочая ссылка сейчас вот эта:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] (95,7Мб)


Цитата:
Сообщение от Silverst Посмотреть сообщение
А не подскажите где можно прочитать, как пользоваться IES файлами в 3D max ?
Если макс плюс Vray - то Create\Light\Vray\Vray IES (для версии vray 1.5 sp2 и выше)
нажимаешь кнопочку None, и прописываешь путь к файлу IES, на то что в списке доступных форматов IES формата вроде бы нету, не обращаем внимания. Готово.

Если чистый макс, то добавляем Create\Light\Photometric\Free Light (или Target Light)
в свойствах созданного источника освещения ищем вкладку [General Parametrs] и там ищем выпадающий список [Light Distribution (Type)] в списке выбираем - Photometric Web, и во вкладке [Distribution (Photometric Web)] жмем кнопку Choose Photometric File - находим нужный нам IES файл, готово.

Последний раз редактировалось DonJad; 17.06.2010 в 07:03.
DonJad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.07.2010, 13:47   #110
st520
Ученик
 
Регистрация: 08.07.2009
Адрес: Омск
Сообщений: 24
Вес репутации: 0
st520 нет репутации
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Выручайте, ищу КСС светильников
ДКУ-40
ДКУ-60
НС-7Н
НС-5Н
ДПО-32
это светодиодные светильники некой фирмы “Новый Свет”,
не могу найти ни *.ies, ни даже сайт этой фирмы…
Заранее спасибо!
st520 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 07:10   #111
Bomzh
Оракул
 
Аватар для Bomzh
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 684
Вес репутации: 642
Bomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Коллеги, прошу совета!
Почти сутки бьюсь над ldt файлом. Из-за этих колонок цифер уже чувствую себя как Избранный из "Матрицы".
КПД в диале у***** (не знал что синоним слова "упрямо" можно зацензурить ) отображается как 122% при измерянных в лаборатории 67%.
Какого???
Самое печальное то, что весь рассчет в диале полностью соответствует измерянным данным. Кроме КПД...

Скрытый текст (информация только для участников Клуба):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.

Может я не правильно пересчитал кд/клм? Пользовался следующей пропорцией: I(кд/клм) = (I(кд)*1000)/Ф(лм).

Цитата:
Сообщение от eis Посмотреть сообщение
Уже почти все расшифровал.
Поделишься опытом?

Цитата:
Сообщение от eis Посмотреть сообщение
Остался еще вопрос про десять значений после мощности "коэффициенты использования DR для индексов помещения k=0.6...5"
Что это? и учавствует ли оно в расчете?
Это для расчета методом коэффициента использования. Не участвует в расчетах диала. Очень похоже на таблицы в каталоге Световых технологий.
Скрытый текст (информация только для участников Клуба):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащейся здесь.
__________________
Feci quod potui, faciant meliora potente

Последний раз редактировалось Bomzh; 02.08.2010 в 07:18.
Bomzh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2010, 22:36   #112
Bomzh
Оракул
 
Аватар для Bomzh
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 684
Вес репутации: 642
Bomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Разобрался сам.
Было указанно неправильное значение потока источника. КПД диал считает с участием измеренного распределения сил света в кд/клм. Последние определяются по формуле указанной мною выше, поэтому КПД от потока источника все-же зависит, хотя и не напрямую. Как именно - можно почитать [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], может кто выведет формулу - буду очень признателен.

Теперь новый вопрос. При конвертации ldt в ies программой [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], получаю файл, в котором при форме светильника параллелепипед размеры остаются как в ldt, а при цилиндрической форме - слетают в нули или выдается только ширина светильника, остальные "0".
При вставке цилиндрических СП в диал, тут же выскакивает окно с предложением оформить прибор по понятиям файла лдт, где указывается кроме габаритов еще и размер светящей поверхности.
В формате ies такого пункта я не нашел, а он влияет на расчет яркости в диалюксе.
По правилам формата ies, цилиндрический светильник должен иметь описание ширины(диаметра) -D, а длины 0. При указании всех размеров и вставке в диал - все равно выдает окно запроса размеров.
Думал так только у меня, но оказалось, что и другие иески круглых светильников разных производителей вызывают у диала такую реакцию.

Что можно сделать, чтобы иеска вводилась в проект без запроса ввода размеров, а использовались указанные в ней самой?
__________________
Feci quod potui, faciant meliora potente
Bomzh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 09:08   #113
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Цитата:
Сообщение от Bomzh Посмотреть сообщение
Разобрался сам.
Было указанно неправильное значение потока источника. КПД диал считает с участием измеренного распределения сил света в кд/клм. Последние определяются по формуле указанной мною выше, поэтому КПД от потока источника все-же зависит, хотя и не напрямую. Как именно - можно почитать [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], может кто выведет формулу - буду очень признателен.

Теперь новый вопрос. При конвертации ldt в ies программой [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], получаю файл, в котором при форме светильника параллелепипед размеры остаются как в ldt, а при цилиндрической форме - слетают в нули или выдается только ширина светильника, остальные "0".
При вставке цилиндрических СП в диал, тут же выскакивает окно с предложением оформить прибор по понятиям файла лдт, где указывается кроме габаритов еще и размер светящей поверхности.
В формате ies такого пункта я не нашел, а он влияет на расчет яркости в диалюксе.
По правилам формата ies, цилиндрический светильник должен иметь описание ширины(диаметра) -D, а длины 0. При указании всех размеров и вставке в диал - все равно выдает окно запроса размеров.
Думал так только у меня, но оказалось, что и другие иески круглых светильников разных производителей вызывают у диала такую реакцию.

Что можно сделать, чтобы иеска вводилась в проект без запроса ввода размеров, а использовались указанные в ней самой?
Методом перебора минусики "-" перед размерами поставить. В какой то момент все заработает =).
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 17:09   #114
Bomzh
Оракул
 
Аватар для Bomzh
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 684
Вес репутации: 642
Bomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
Методом перебора минусики "-" перед размерами поставить. В какой то момент все заработает =).
Сначала попробовал поставить. Больше 10 вариантов . Удалось вставить в диалюкс только одну из копий, но она как замороженная была, ни переместить, ни изменить. После снятия выделения больше не выделялась. Короче говоря лажа.
Потом вставил в релюкс файл с размерами СП (-D; 0; Н) и, о чудо!, все работает. Никаких левых запросов на вставку размеров СП или световой поверхности!

Вывод: либо диалюкс кривая прога и не понимает с первого раза ies цилиндрических СП, либо ему жизненно нужно указать кроме геометрии еще и размеры светящей поверхности.

Файлы иес и лдт светильника [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]. Кому не лень, посмотрите, может это только у меня неполадки? Лдт читается на ура, а для иес нужно вручную ставить размеры...
__________________
Feci quod potui, faciant meliora potente
Bomzh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 22:11   #115
alkrymov
Высший разум
 
Аватар для alkrymov
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,312
Вес репутации: 683
alkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

В Релюксе и ies и ldt нормально "перевариваются". Диалюкс, при вставки ies-ки, требует указать размеры.
__________________
НИТПУ, кафедра Лазерной и Световой Техники

В России уровень маразма, превышает уровень жизни!!!
alkrymov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2010, 23:03   #116
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 456
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Цитата:
Сообщение от Bomzh Посмотреть сообщение
Лдт читается на ура, а для иес нужно вручную ставить размеры...
Если не ошибаюсь с версии 4.5 - эта функция ручного ввода цилиндров включена по умолчанию Наверно, чтобы повеселее было.
А форма при расчете в ДИАЛ критична. А то проектировщики иногда тоже тупят, когда такое видят.
eis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 01:15   #117
Bomzh
Оракул
 
Аватар для Bomzh
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 684
Вес репутации: 642
Bomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Цитата:
Сообщение от eis Посмотреть сообщение
Если не ошибаюсь с версии 4.5 - эта функция ручного ввода цилиндров включена по умолчанию Наверно, чтобы повеселее было.
А форма при расчете в ДИАЛ критична. А то проектировщики иногда тоже тупят, когда такое видят.
Самое интересное то, что при конвертировании ldt в ies, остаются в поле размеров не габариты светильника, а размеры "поверхности выхода света".
Оно и понятно, ведь для всех светотехнических расчетов важны именно они, а габаритные - так, понты для приезжих, коробочка для вида.
Если вспомнить формулу расчета яркости L=I/(A*cos(a)), то: яркость в направлении а тела или участка его поверхности равна отношению силы света в этом направлении к площади проекции поверхности. Айзенберг 2006, с.25.
__________________
Feci quod potui, faciant meliora potente
Bomzh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 01:59   #118
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 456
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Цитата:
Сообщение от Bomzh Посмотреть сообщение
Самое интересное то, что при конвертировании ldt в ies, остаются в поле размеров не габариты светильника, а размеры "поверхности выхода света".
Оно и понятно, ведь для всех светотехнических расчетов важны именно они, а габаритные - так, понты для приезжих, коробочка для вида..
Когда размещаешь прожекторы на архитектурку с асимметричным расположением светового окна в корпусе, ох как этих коробочек не хватает...


Цитата:
Сообщение от Bomzh Посмотреть сообщение
Если вспомнить формулу расчета яркости L=I/(A*cos(a)), то: яркость в направлении а тела или участка его поверхности равна отношению силы света в этом направлении к площади проекции поверхности. Айзенберг 2006, с.25.
Если все дело в расчете яркости светового окна, то замени прямоугольным. А площадь прикинь по формуле для расчета яркости для расчетных углов ослепления.
eis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 03:10   #119
Bomzh
Оракул
 
Аватар для Bomzh
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 684
Вес репутации: 642
Bomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

Цитата:
Сообщение от eis Посмотреть сообщение
Когда размещаешь прожекторы на архитектурку с асимметричным расположением светового окна в корпусе, ох как этих коробочек не хватает...
Это да, как-то не сталкивался, поэтому упустил из виду. Если есть пример ЛДТ такого светильника - брось покопаться.

Цитата:
Сообщение от eis Посмотреть сообщение
Если все дело в расчете яркости светового окна, то замени прямоугольным. А площадь прикинь по формуле для расчета яркости для расчетных углов ослепления.
Уже . Правда площадь прямоугольника рассчитывал просто равной площади круга светового окна. При этом площадь проекции все равно остается такой же.
__________________
Feci quod potui, faciant meliora potente
Bomzh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2010, 16:35   #120
Shady4
Новичок
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
Shady4 нет репутации
По умолчанию Ответ: Ies - Ldt

DISANO & FOSNOVA

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Shady4 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:54. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru