Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светодизайн.

Светодизайн. Всё, что связано со светодизайном. Проекты освещения, Дизайн-проекты... Методики работы со светом в Photoshop, 3D Studio Max, Lightscape. Эстетическая сторона светового дизайна

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2008, 15:24   #1
Антон
Профи
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 54
Вес репутации: 61
Антон начинающий форумчанин
По умолчанию Освещение библиотеки

Господа и дамы! Может быть вам будет интересно...

Предлагаю вашему вниманию проект освещения национальной библиотеки Беларуси, успешно реализованный в середине 2006 года в Минске. Учитывая конструкцию здания и специфику сплошного остекления, было принятно решение закрепить по всему фасаду, за стеклом, небольшие светодиодные светильники, общим количеством 4646 штук. Вот что получилось в итоге:



Подсветка динамическая, вся система управляется одним компьютером (помимо преобразователя, разветвителей и коммутаторов, конечно же). Светильники полноцветные. Три светодиода RGB в каждом. Словом, получился вот такой монитор в 73 метра высотой и 62 метра в диаметре.

Интересно выслушать мнение/впечатления специалистов по поводу вышеизложенного.
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 15:41   #2
Петр
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Освещение библиотеки

А мне кажется мы её уже где-то обсуждали.

Мне очень нравится у волтериндастриз линейные светодиодные светильники - вот это да. Слушайте, Антон, а вы из этой компании?
  Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 15:45   #3
Антон
Профи
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 54
Вес репутации: 61
Антон начинающий форумчанин
По умолчанию Ответ: Освещение библиотеки

Цитата:
Сообщение от Петр Посмотреть сообщение
А мне кажется мы её уже где-то обсуждали.
Прошу простить, но я не нашел обсуждения Видимо, плохо искал...

Да, я тут работаю. В последнее время пытаюсь постичь азы светотехники и светодизайна, уходя из маркетинга, как бы смешно это не звучало
Линейки есть. Это точно. Разные.
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 15:46   #4
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Освещение библиотеки

скучно. 2 года на интерсвете показываете уже! Что нить новое сделали?
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 16:21   #5
Антон
Профи
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 54
Вес репутации: 61
Антон начинающий форумчанин
По умолчанию Ответ: Освещение библиотеки

Самый добрый, да. согласен. в 2007 был еще один подобный проект. Летний амфитеатр в Витебске.
крыша из прозрачного пластика подсвечена сверху светодиодными светильниками на кронштейнах. а над самой сценой сделана дуга из квадратных модулей. все полноцветное, конечно же.
Изображения
Тип файла: jpg amfi1.jpg (9.9 Кб, 25 просмотров)
Тип файла: jpg amfi2.jpg (23.9 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: jpg amfi3.jpg (21.2 Кб, 24 просмотров)
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 16:55   #6
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Освещение библиотеки

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
в 2007 был еще один подобный проект. Летний амфитеатр в Витебске.
Антон, не сочтите за агрессию:
"А собственно ЗАЧЕМ?"

Просто существуют такие объекты которые не надо освещать (мое мнение) И данный тип сооружений не нуждается в дополнительном освещении (мое мнение)

Хотя... Если платят деньги - почему нет? =)

Светодиодные технологии достаточно интересны с точки зрения динамики. И вы вполне прилично реализовываете эти концепции.

Однако нужно понимать назначение объекта и окружение. т.е. к примеру делать динамику на библиотеке... помоему немного не в кассу (разве что флажок там крутить а другое ничего и вывести не получится - объект не тот)

Летний амфитеатр... Я так понимаю что на зиму происходит демонтаж?

Зачем цветодинамика если там и так оборудования для создания цветовых и световых эффектов заряжено на милион баксов? Не очень понятно.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 17:06   #7
Антон
Профи
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 54
Вес репутации: 61
Антон начинающий форумчанин
По умолчанию Ответ: Освещение библиотеки

Самый добрый,
однозначно ответить вам я не смогу. Причин много и они настолько разные, что с трудом складываются в общую картину, хех...

С библиотекой было дело так. Государству, на уровне первых лиц, позарез надо было оригинально осветить новое градообразующее сооружение. Из всех вариантов подсветки был выбран именно этот. Динамика и полноцвет. Архитектор тоже был не против, поскольку там казус вышел... Вместо зеркальных стекол фасад отделали прозрачными, и дабы сделать хоть немного привлекательней все здание, он согласился на эдакую новогоднюю елку. Я сам считаю далеко-о-о неоднозначным тот вариант подсветки, который сейчас используется. Ту же динамику можно сделать плавной и неброской, чтобы украсить, а не за уши притянуть внимание.

Летний амфитеатр - сооружение развлекательного плана. Праздничное. Подсветка крыши дополнила общую концепцию и только. У нее плавная динамика, не отвлекающая от сцены (еще бы было иначе!). И, опять же, предложение было не столько наше, сколько вышестоящих лиц. Мы лишь воплотили в жизнь их желания
Да, и амфитеатр не демонтируется. Он просто открытый и просто так называется.

А вообще, в вашем сообщении я ясно вижу намек на то, что злоупотреблять подобными вещами не следует, и абсолютно с этим согласен!

Впрочем, я не согласен с мнением, что такие сооружения вообще не нуждаются в освещении. Тот же Минск, с его насыщенной подсветкой, был бы неадекватно воспринят со зданием библиотеки в 23 этажа, стоящим на центральном проспекте черным пятном.
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 17:40   #8
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Освещение библиотеки

полностью согласен с последним постом.
=))
Вы читаете мои мысли =).
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2008, 21:15   #9
Pierre
Гений
 
Аватар для Pierre
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 823
Вес репутации: 232
Pierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают все
По умолчанию Ответ: Освещение библиотеки

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Самый добрый, да. согласен. в 2007 был еще один подобный проект. Летний амфитеатр в Витебске.
крыша из прозрачного пластика подсвечена сверху светодиодными светильниками на кронштейнах. а над самой сценой сделана дуга из квадратных модулей. все полноцветное, конечно же.
Очень понравились фото! А какое оборудование там использовалось? Дорогой вышел проект?
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Pierre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 12:23   #10
Антон
Профи
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 54
Вес репутации: 61
Антон начинающий форумчанин
По умолчанию Ответ: Освещение библиотеки

Pierre, подсветка прозрачного купола была выполнена светильниками Star. они есть в электронном каталоге на сайте. Это маленький круглый (примерно 5 см в диаметре) светильник в алюминиевом корпусе. Учитывая конструкцию купола, а он выполнен из прозрачного пластика, светильники закрепили на кронштейнах полутораметровой длинны над куполом. в светильнике 3 светодиода по 1вт, красный-зеленый-синий. Система управляется компьютером. Всего над куполом расположено 2440 таких светильников.

Арка над сценой выполнена из корпусов светильников, которые мы обычно использовали для светильников выход. квадратик 300*300, IP54. Составлены в модули по 4 штуки, в каждом по 20 или 30 светодиодов по 0,25 Вт. Всего таких светильников 1584 шт.
Стоимость светильников и вспомогательного оборудования составила, примерно, 300 тысяч евро.
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 17:39   #11
Незарегистрированный
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Освещение библиотеки

Ух ты! То есть 4000 светильников с управлением креплениями и прочей лабудой за 300 000 евро? То есть 75 евро за светильник цветодизамический при учете что всё управление бесплатно???! И вы ещё заработали, то есть светильники дешевые очень получаются. Сильно, но кажется что-то не так с ценой.
  Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 19:49   #12
Антон
Профи
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 54
Вес репутации: 61
Антон начинающий форумчанин
По умолчанию Ответ: Освещение библиотеки

ага, даром
программа управления разрабатывается к каждому проекту. и она включена в стоимость.
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 01:41   #13
admin
Administrator
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 12.09.2007
Сообщений: 372
Вес репутации: 142
admin отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ответ: Освещение библиотеки

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
ага, даром
программа управления разрабатывается к каждому проекту. и она включена в стоимость.
Мне кажется вы напутали-таки где-то с количеством. DMX даром или программа? Если 4000 светильников, сколько к ним модулей DMX, сколько провода, сколько монтажной и крепежной продукции... Что-то и в самом деле с ценой не вяжется
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] на ЭкспертЮнион
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2008, 14:15   #14
Антон
Профи
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 54
Вес репутации: 61
Антон начинающий форумчанин
По умолчанию Ответ: Освещение библиотеки

Ох... Уговорили. Спецификация такова:

Светильник STAR-2 - 2 440 шт.
Светильник 4SQL300-LED/RGB-1 - 792 шт.
Светильник 4SQL300-LED/RGB-2 - 792 шт.
Коммутатор LC-4-1 - 616 шт.
Разветвитель SP1/0.25 - 32 шт.
Блок питания 40 Вт 24 В - 1 006 шт.
Блок питания 25 Вт 5 В - 21 шт.
Блок согласования с компьютером - 1 шт.
Блок управления - 1 шт.
Программное обеспечение - 1 шт.

стоимость элементов расписывать не буду. скажу только, что светильники на куполе - это позиция 1. стоимость 55 евро за штучку.
светильники дугой над сценой - позиции 2 и 3 - по 60 евро.

Напутать я ничего не мог, поскольку сам готовил тендерное предложение.
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 10:43   #15
Pierre
Гений
 
Аватар для Pierre
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 823
Вес репутации: 232
Pierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают все
По умолчанию Ответ: Освещение библиотеки

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Ох... Уговорили. Спецификация такова:

Светильник STAR-2 - 2 440 шт.
Светильник 4SQL300-LED/RGB-1 - 792 шт.
Светильник 4SQL300-LED/RGB-2 - 792 шт.
Коммутатор LC-4-1 - 616 шт.
Разветвитель SP1/0.25 - 32 шт.
Блок питания 40 Вт 24 В - 1 006 шт.
Блок питания 25 Вт 5 В - 21 шт.
Блок согласования с компьютером - 1 шт.
Блок управления - 1 шт.
Программное обеспечение - 1 шт.

стоимость элементов расписывать не буду. скажу только, что светильники на куполе - это позиция 1. стоимость 55 евро за штучку.
светильники дугой над сценой - позиции 2 и 3 - по 60 евро.

Напутать я ничего не мог, поскольку сам готовил тендерное предложение.
Сильно, РГБ приборы по такой смешной цене - сильно! Антон, а вас не затруднит сюда бросить фотки приборов? Для завершения представления! Спасибо!
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Pierre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 16:54   #16
Антон
Профи
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 54
Вес репутации: 61
Антон начинающий форумчанин
По умолчанию Ответ: Освещение библиотеки

Конечно же.
Светильник star на фото немного отличается от использованного на куполе. просто фотоаппарата нету с собой. но отличия там не велики. это его натуральный размер, практически.
светильники на арке составлены рядами на одной из минских выставок. думаю, фото дает понять, как они выглядят
Изображения
Тип файла: jpg star1.jpg (5.8 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: jpg SQL300.jpg (53.6 Кб, 8 просмотров)
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 18:14   #17
Pierre
Гений
 
Аватар для Pierre
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 823
Вес репутации: 232
Pierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают все
По умолчанию Ответ: Освещение библиотеки

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Конечно же.
Светильник star на фото немного отличается от использованного на куполе. просто фотоаппарата нету с собой. но отличия там не велики. это его натуральный размер, практически.
светильники на арке составлены рядами на одной из минских выставок. думаю, фото дает понять, как они выглядят
А, плитки светодиодные на выстывке у вас видел... Но как-то не зацепило) Вот уж не думал, что их можно впарить в таких больших количествах) Класс!
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Pierre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2008, 11:37   #18
Антон
Профи
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 54
Вес репутации: 61
Антон начинающий форумчанин
По умолчанию Ответ: Освещение библиотеки

Pierre, можно. И чем больше впарено, тем эффектней выглядит, хе-хе...

На самом деле они сразу не впечатляют. Так и есть. Зато после озвучки цены мнение меняется. Да и варианты использования есть разные. Дело лишь в фантазии дизайнера. С месяц назад они (светильники SQL) выставлялись в Дубаи на выставке. После нее по 200 писем-заявок в день приходило.
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 11:08   #19
Pierre
Гений
 
Аватар для Pierre
 
Регистрация: 09.11.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 823
Вес репутации: 232
Pierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают всеPierre Его знают все
По умолчанию Ответ: Освещение библиотеки

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Pierre, можно. И чем больше впарено, тем эффектней выглядит, хе-хе...

На самом деле они сразу не впечатляют. Так и есть. Зато после озвучки цены мнение меняется. Да и варианты использования есть разные. Дело лишь в фантазии дизайнера. С месяц назад они (светильники SQL) выставлялись в Дубаи на выставке. После нее по 200 писем-заявок в день приходило.
Я с вами согласен, Антон. Смешные деньги за такую вещь. А цена 60 евро - это та, по которой вы продать можете, или оч. крупный опт?
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Pierre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2008, 11:40   #20
Антон
Профи
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 54
Вес репутации: 61
Антон начинающий форумчанин
По умолчанию Ответ: Освещение библиотеки

Pierre, это оптовая цена. Прайс немного дороже.
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2008, 16:05   #21
Незарегистрированный
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Освещение библиотеки

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
[B].
Если Вас не затруднит, подскажите не специалисту, какие светодиоды использовались для освещения библиотеки? Какая у них мощность/световой поток?
  Ответить с цитированием
Старый 26.03.2008, 17:05   #22
Антон
Профи
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 54
Вес репутации: 61
Антон начинающий форумчанин
По умолчанию Ответ: Освещение библиотеки

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Если Вас не затруднит, подскажите не специалисту, какие светодиоды использовались для освещения библиотеки? Какая у них мощность/световой поток?
ой, у меня для начала аж 3 встречных вопроса!

1. откуда у "не специалиста" знания о световом потоке? мощность, уж ладно...
2. имя производителя что-то скажет неспециалисту?
3. зачем не специалисту нужна вся эта бесполезная информация?

и, отвечу, мне не жалко. ничия. 1. 50
Антон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2008, 12:46   #23
Незарегистрированный
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Освещение библиотеки

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
ой, у меня для начала аж 3 встречных вопроса!

1. откуда у "не специалиста" знания о световом потоке? мощность, уж ладно...
2. имя производителя что-то скажет неспециалисту?
3. зачем не специалисту нужна вся эта бесполезная информация?

и, отвечу, мне не жалко. ничия. 1. 50
Дабы не превращать тему во флейм..
Спасибо за ответ, вопросы эти возникли при наблюдении библиотеки с балкона разошлись в примерных оценках параметров источников света
С высшим радиотехническим и И-нетом получить такие знания не составит труда
Пришлось поломать голову с русским написанием Nichia, это поможет найти даташит на похожий LED при дальнейшем изучении вопроса.
P.S. Мои знакомые работают в самой библиотеке (что-то, связанное с техническими системами) - отзывались о всей системе с восхищением и гордостью!
  Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:18. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru