Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2014, 04:04   #1
Сосна
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2014
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
Сосна нет репутации
Question Объясните чайнику. Пожалуйста.

Есть три прожектора по 750 Вт и три прожектора по 350 Вт . Я хочу организовать небольшую самодеятельность, но не разбираюсь в электропроводке и свете. Хочу приобрести DMX 512 пульт. Но вот в чем вопрос:
DMX512 пульт имеет по одному входу и выходу dmx512, а у прожектора на конце обычная вилка 220в, и я не очень понимаю как к пульту подключить все 6 прожекторов имеющих обычный сетевой шнур. Читал в интернете нужен диммер. Что это - не могу догнать. Расскажите пожалуйста, буду очень благодарен.

Конкретика: "Прожектор" --> "?" --> "пульт\контроллер"

Что вместо "?"

Под пультом я подразумеваю [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Я правильно понимаю, что между пультом и прожектором находится этот вот диммер? Или что-то еще? Подскажите легким языком , что такое диммер.

Последний раз редактировалось Сосна; 20.11.2014 в 04:05. Причина: забыл
Сосна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 05:52   #2
Сосна
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2014
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
Сосна нет репутации
По умолчанию Re: Объясните чайнику. Пожалуйста.

Вот корректно заданный вопрос: что находится между прожектором с вилкой 220 и пультом управления dmx? от 1 до последнего
Сосна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 08:41   #3
govoruhin87
Гуру
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 351
Вес репутации: 237
govoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Объясните чайнику. Пожалуйста.

А в приборах предусмотрено управление по протоколу DMX512?
Если да и не выходит никаких проводов управления, значит управление с помощью пульта и тогда никаких дополнительных проводов между контроллером и светильником быть не должно.
Для подключения в систему нужно чтобы контроллер "увидел" адреса приборов. Как это сделать должно быть указано в документации на оборудование.
govoruhin87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 11:37   #4
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,615
Вес репутации: 1389
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Объясните чайнику. Пожалуйста.

Если в прожекторе есть гнездо для подключения DMX (круглое такое, на старый советский магнитофонный разъём похожее), то кабель от пульта подключается сразу к прожектору, ибо диммер уже есть внутри него. Если у прожектора ничего, кроме провода с вилкой 220В нет - то без глубокой переделки прожектора (может оказаться, что купить новый сразу с гнездом DMX дешевле) Вы управлять им не сможете.
Отдельные диммеры DMX - это для тех, кто собирает систему из "полуфабрикатов".
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 17:36   #5
Papaya
Новичок
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
Papaya нет репутации
По умолчанию Re: Объясните чайнику. Пожалуйста.

Поясните пожалуйста разницу освещённости между лентой и лампой из точечных источников. Спасибо.
Papaya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 18:51   #6
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,615
Вес репутации: 1389
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Объясните чайнику. Пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от Papaya Посмотреть сообщение
Поясните пожалуйста разницу освещённости между лентой и лампой из точечных источников. Спасибо.
Простите, а как-нибудь по-другому сформулировать можете? А то мысль останавливается...
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2014, 23:37   #7
amator
Новичок
 
Регистрация: 29.07.2013
Адрес: Соловьиный край
Сообщений: 9
Вес репутации: 0
amator нет репутации
По умолчанию Re: Объясните чайнику. Пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от Papaya Посмотреть сообщение
Поясните пожалуйста разницу освещённости между лентой и лампой из точечных источников. Спасибо.
Разницы нет.
Освещённость или достаточная или недостаточная.
А вот как этого достигнуть зависит от каждого случая индивидуально.
С моей точки зрения.
Лента просто сама светится.
Светильник освещает поверхность на чём измеряется освещённость.
Лентой тоже возможно достичь необходимого уровня, но её больше потребуется.
P.S. Ещё бы знать марку используемых ПОПУГАЕВ.
amator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2014, 15:09   #8
vladmark
Никто
 
Аватар для vladmark
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 1,687
Вес репутации: 695
vladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant future
По умолчанию Re: Объясните чайнику. Пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Разницы нет.
Ну я бы не стал заб(ы/и)вать про равномерность)) для себя ж делаете, не для других)
Т.е. либо ровную засветку хотим получить, либо пятна на столешнице с жесткими тенями.
Из минусов ленты - можно получить дробленые тени от предметов, что с непривычки не всем нравится Решается путем установки матового рассеивателя либо отраженным светом.
vladmark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 01:15   #9
Сосна
Новичок
 
Регистрация: 20.11.2014
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
Сосна нет репутации
По умолчанию Re: Объясните чайнику. Пожалуйста.

dmx портов нету, нужен диммер. Как он работает? Что еще кроме диммера нужно?
Сосна вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2014, 02:30   #10
amator
Новичок
 
Регистрация: 29.07.2013
Адрес: Соловьиный край
Сообщений: 9
Вес репутации: 0
amator нет репутации
По умолчанию Re: Объясните чайнику. Пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от Сосна Посмотреть сообщение
dmx портов нету, нужен диммер. Как он работает? Что еще кроме диммера нужно?
Димер это просто регулятор.
Сам он ни чего не может, им надо кому то управлять.
Или ручками самостоятельно. Или с помощью контроллера.
DMX 512 позволяет управлять 512 устройствами(диммерами)
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
amator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 09:42   #11
terminal
Знаток
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 38
Вес репутации: 60
terminal Любимец - говорит делоterminal Любимец - говорит делоterminal Любимец - говорит дело
По умолчанию Re: Объясните чайнику. Пожалуйста.

Цитата:
Есть три прожектора по 750 Вт и три прожектора по 350 Вт . Я хочу организовать небольшую самодеятельность, но не разбираюсь в электропроводке и свете. Хочу приобрести DMX 512 пульт. Но вот в чем вопрос:
DMX512 пульт имеет по одному входу и выходу dmx512, а у прожектора на конце обычная вилка 220в, и я не очень понимаю как к пульту подключить все 6 прожекторов имеющих обычный сетевой шнур. Читал в интернете нужен диммер. Что это - не могу догнать. Расскажите пожалуйста, буду очень благодарен.

Конкретика: "Прожектор" --> "?" --> "пульт\контроллер"

Что вместо "?"

Под пультом я подразумеваю [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Я правильно понимаю, что между пультом и прожектором находится этот вот диммер? Или что-то еще? Подскажите легким языком , что такое диммер.
Какие прожекторы Вы купили ??? Если светодиодные то можно переделать под DMX просто купив плату контроллера и установив ее. Если 220 Вольтовые (что более вероятно) то нужен специальный контроллер с функцией отслеживания перехода через ноль и тиристорным регулятором. Диммер это такая плата в которой находится вход для подключения линии DMX, линейка переключателей для установки адреса DMX а также выходы ШИМ для подключения светодиодов. Если это 220 вольтовый то кроме всего этого там есть отслеживание перехода синуса через ноль и тиристорный ключ.
terminal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 09:50   #12
terminal
Знаток
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 38
Вес репутации: 60
terminal Любимец - говорит делоterminal Любимец - говорит делоterminal Любимец - говорит дело
По умолчанию Re: Объясните чайнику. Пожалуйста.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] Более детальный форум по данной теме.
terminal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2014, 10:08   #13
terminal
Знаток
 
Регистрация: 24.12.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 38
Вес репутации: 60
terminal Любимец - говорит делоterminal Любимец - говорит делоterminal Любимец - говорит дело
По умолчанию Re: Объясните чайнику. Пожалуйста.

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] Вот такой Вам надо с функцией DMX.
terminal вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 07:36. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru