Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.06.2014, 15:46   #11
NEMO
Мастер
 
Аватар для NEMO
 
Регистрация: 29.07.2013
Адрес: москва
Сообщений: 124
Вес репутации: 91
NEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центр
По умолчанию Re: Обсуждение проекта библиотеки светотехнической литературы

Цитата:
Сообщение от Penguin Посмотреть сообщение
При ознакомлении с предлагаемой на форуме литературе у меня возникают вопросы, которые я не в состоянии разрешить. Может, кто поможет из уважаемых коллег?
Первый вопрос «Элементарная светотехника» Варфоломеев Л.П. изданная «Световыми технологиями». По его определению Люмен – это 1/683 ватта светового монохроматического, то есть строго одноцветного, излучения с длиной волны 555 нм. Т.е. люмен это 638 часть ватта. С таким же успехом я могу утверждать, что это 1700 часть ватта светового монохроматического, то есть строго одноцветного, излучения с длиной волны 507 нм. Что он этим хотел сказать?
Есть еще вопрос по предлагаемой литературе. В «Справочной книге по светотехнике» под редакцией Ю.Б. Айзенберга в разделе первом встречаю такое утверждение: «Генераторами излучения являются движущиеся молекулы и атомы». Меня учили, что в оптическом диапазоне излучение генерируется ускорением электронов. Я заблуждаюсь?

Очень сильно. Действительно излучение генерируется атомами.
NEMO вне форума   Ответить с цитированием
 

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:52. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru