Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Источники света

Источники света Источники света: традиционные лампы, газоразрядные источники света, светодиоды.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2009, 13:52   #61
KALAN
********??? ********???
 
Аватар для KALAN
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 881
Вес репутации: 415
KALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud of
По умолчанию Ответ: Не удобные вопросы о LED ?

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Извините,у меня что то с регистрацией,Boris1 Последним постом,я хотел сказать,что высоковольтные МОП транзисторы,а особенно тиристоры очень не надежны,если их применять на улице Причем технология их изготовления намного сложнее,чем светодиодов Проще купить один завод по производству мощных светодиодов,и снизить их себестоимость,чем городить таких монстров ,как ЭПРА
Уважаемый - Boris1, проблем с регистрацией не должно быть. Прочитайте внимательно правила регистрации и следуйте им!
Далее немного по теме Вашего сообщения.
Далеко не факт, как Вы утверждаете, что проще «купить завод по производству мощных светодиодов».
Вы представляете, сколько оборудование для такого завода стоит? И сколько стоит технология (кто бы её ещё продал)?
Это очень дорого! В этом направлении «большие дяди» работают!
Не согласен я и с утверждением, что ЭПРА это «монстры». Вполне компактные устройства.
Мощные тиристоры в ЭПРА не используются, если нет необходимости частотного регулирования напряжения питания.
Не используются и мощные генераторные радиолампы!
Высоковольтные ключевые транзисторы приличного качества и от серьезных производителей можно найти, если захотеть. Предложений масса.
И согласен с Самым Добрым, что для СД также требуется электронный блок питания.
У этих блоков, что не будет проблем при низких температурах,
когда они строятся на почти аналогичной элементной базе????
__________________
Светотехник-инженер
KALAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 16:37   #62
Незарегистрированный
Guest
 
Сообщений: n/a
Talking Ответ: Не удобные вопросы о LED ?

Boris1,регистрации нет, т к я не в России ,поэтому буду отвечать всем,просто вынося свой ник в заголовок Вы плохо знаете психологию"больших дядек",им чем дороже,тем лучше,тем более,что есть подходящая национальная программа Наша задача,направить их в наиболее рациональное русло,чтобы получилось хоть что то полезное,а не как всегда Вообще ,весь этот спор напоминает дискуссию 60-летней давности-что лучше ламповый триод или полупроводниковый транзистор Ответ дала сама жизнь-лучше то ,что технологичней в производстве,а не то что сегодня дешевле Итак,что мы имеем:1.Светодиоды и натриевые лампы производят одинаковое количество света,при равном энергопотреблении 2.Стоимость натриевого светильника в сборе-100?,при мощности лампы250 вт 3.Светодиодный с такими же светотехническими характеристиками-500? 4.Светодиодный легко стыкуется с солнечными батареями и автономными источниками питания,а также с современными контролерами,драйверами и прочими интелектуальными штучками ,производство которых хорошо отлажено Что надо сделать:1.Снизить стоимость светодиодов 2.Разработать оптимальный алгоритм работы всей системы наружного освещения,используя легкость настройки светодиода,по месту и по времени 3.Сравнивать не отдельные параметры,а конечный эффект-комфортность,безопасность, энергопотребление
  Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 18:24   #63
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Не удобные вопросы о LED ?

Вот для улиц НАИМЕНЕЕ подходящий источник света - LED!
Коментарии здесь излишни!
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2009, 19:03   #64
Незарегистрированный
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Не удобные вопросы о LED ?

Boris1 Если бы он был наименее подходящим,Philips не закрыл бы все свои заводы по производству телевизоров,и не построил новых 10 заводов по производству LED светильников в Китае Или вы думаете,что его светотехники считать не умеют? Скорее их инженеры еще не забыли,что светодиод-это всего лиш открытый p-n переход и для его производства не нужны большие материальные затраты А нанотехнологии,не только неисчерпаемый источник тем для дисертаций,но еще и способ производства

Последний раз редактировалось Незарегистрированный; 25.12.2009 в 21:10.
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 01:16   #65
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 455
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Не удобные вопросы о LED ?

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Boris1,Что надо сделать:1.Снизить стоимость светодиодов 2.Разработать оптимальный алгоритм работы всей системы наружного освещения,используя легкость настройки светодиода,по месту и по времени 3.Сравнивать не отдельные параметры,а конечный эффект-комфортность,безопасность, энергопотребление
Boris обязательно регистрируйтесь с Вами очень приятно обсуждать проблемы. Говорите много толковых вещей.
Вы забыли на мой взгляд еще 4 пункт.
Разработать светильники со светодиодами, которые подходят под условия эксплуатации на улицах, а также имеют ремонтопригодную конструкцию!!!
Я на сегодняшний день знаю всего несколько моделей и за очень приличные деньги.

Я просчитал здесь несколько относительно недорогих вариантов светильников, оказывается на сегодняшний день стоимость LED в цене светильника составляет меньше 20 %, т.е. теоретически при нулевой стоимости LED светильник может подешеветь процентов на 20 и все равно будет в 4-5 раз дороже газоразрядного
eis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 16:25   #66
Незарегистрированный
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Не удобные вопросы о LED ?

Boris1 Спасибо за комплимент,но с регистрацией одна и та же проблема,пишет,что выслано на мыло ,а там ничего нет По поводу распределения стоимости,полностью согласен,сам долго думал почему так получается,решил,что все дело в радиаторе и традиционной конструкции всего светильника Philips уже отказался от старой конструкции и там пропорция лучше Но главная проблема-радиатор
  Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 22:39   #67
Агасфер
Ученик
 
Аватар для Агасфер
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Jurmala
Сообщений: 19
Вес репутации: 70
Агасфер Любимец - говорит делоАгасфер Любимец - говорит делоАгасфер Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: Не удобные вопросы о LED ?

Ну вот,наконец то зарегистрировали Буду теперь Агасфер(вечный жид),вместо Boris1 По поводу пункта 4,думаю что это само собой разумеется и технически решается просто А вот с ремонтопригодностью,не совсем согласен,лучше использовать модульную конструкцию ,например по10 светодиодов в модуле с обшим радиатором,и в случае чего менять весь модуль Буду очень признателен Вам,если пришлете свои расчеты ,по уличным светильникам на obzorvarna@rambler.ru
Агасфер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2009, 23:48   #68
KALAN
********??? ********???
 
Аватар для KALAN
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 881
Вес репутации: 415
KALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud of
По умолчанию Ответ: Не удобные вопросы о LED ?

Цитата:
Сообщение от Агасфер Посмотреть сообщение
Ну вот,наконец то зарегистрировали Буду теперь Агасфер(вечный жид),вместо Boris1 По поводу пункта 4,думаю что это само собой разумеется и технически решается просто А вот с ремонтопригодностью,не совсем согласен,лучше использовать модульную конструкцию ,например по10 светодиодов в модуле с обшим радиатором,и в случае чего менять весь модуль Буду очень признателен Вам,если пришлете свои расчеты ,по уличным светильникам на obzorvarna@rambler.ru
Лучше о том, что - лучше? УНЧ на транзисторах или на радио- лампах?
Самые крутые и качественные УНЧ на радиолампах!!!
О том, что лучше СД или ГРЛ, вопрос обсуждаем, но только с конкретными и правильными цифрами. Не следует выставлять супер КПД светодиодов без учета их недостатков!. У ГРЛ есть много недостатков!!! Первое это ртуть! Но, куда деваться?
Ртуть очень хороший металл для газового разряда. Трудно очень аналог подобрать.
Работают люди над заменой!
p.s. По поводу того, что я плохо психологию "больших дядей" знаю. Да, знаю я их, как облупленных! Берут и даже ХАПАЮТ!!!
Я и сам большого роста(1,85м) и со среднего размера животиком (как, у поэта Бальмонта)!
Мне взяток не дают. Почему? Наверное, не внушаю доверия! Может быть, кто нить захочет?
__________________
Светотехник-инженер
KALAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 00:12   #69
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 455
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Не удобные вопросы о LED ?

Цитата:
Сообщение от Агасфер Посмотреть сообщение
Ну вот,наконец то зарегистрировали Буду теперь Агасфер(вечный жид),вместо Boris1 По поводу пункта 4,думаю что это само собой разумеется и технически решается просто А вот с ремонтопригодностью,не совсем согласен,лучше использовать модульную конструкцию ,например по10 светодиодов в модуле с обшим радиатором,и в случае чего менять весь модуль Буду очень признателен Вам,если пришлете свои расчеты ,по уличным светильникам на obzorvarna@rambler.ru
Расчетами поделиться пока не могу. Опубликование или распространение расчетов целой базой может вызвать ряд ненужных ситуаций. Такая база может быть и ДОЛЖНА БЫТЬ доступной, но только после представления официальной организацией, а не частным лицом, и после проверки экспертами.
Часть результатов по светодиодным светильникам, но без рейтинга , и анализ только по одному критерию - коэффициент использования светового потока, надеюсь, будет опубликована в следующем номере журнала "Современная светотехника".
По отдельным экземплярам светильников вполне можно обсуждать результаты расчета, что делается в других темах.

После расчетов нескольких десятков уличных светильников почему-то у меня сложилось впечатление, что не все "технически решается просто". Можете назвать хотя бы несколько примеров, которые удовлетворяют требования к освещению дорог и улиц, а не площадей и пешеходных дорожек.
Идеально, если на эти светильники есть ies или протоколы измерений КСС. Тогда можно поверить.
eis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 00:28   #70
Агасфер
Ученик
 
Аватар для Агасфер
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Jurmala
Сообщений: 19
Вес репутации: 70
Агасфер Любимец - говорит делоАгасфер Любимец - говорит делоАгасфер Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: Не удобные вопросы о LED ?

По професии я бизнесмен,поэтому залез на ваш форум не из праздного интереса,или желания поспорить, а чтобы по настоящему разобраться в теме нового и очень серьезного проекта ,связанного с LED Поэтому,заранее прошу прощения,если некоторые мои соображения покажутся наивными
Агасфер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 01:01   #71
Агасфер
Ученик
 
Аватар для Агасфер
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Jurmala
Сообщений: 19
Вес репутации: 70
Агасфер Любимец - говорит делоАгасфер Любимец - говорит делоАгасфер Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: Не удобные вопросы о LED ?

Конечно не просто Поэтому мне и нужны ваши расчеты,т к я даже не знаю как они делаются ,а достать указанный Вами журнал тоже не могу,т к не живу в России
Агасфер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 01:02   #72
KALAN
********??? ********???
 
Аватар для KALAN
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 881
Вес репутации: 415
KALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud of
По умолчанию Ответ: Не удобные вопросы о LED ?

Цитата:
Сообщение от Агасфер Посмотреть сообщение
По професии я бизнесмен,поэтому залез на ваш форум не из праздного интереса,или желания поспорить, а чтобы по настоящему разобраться в теме нового и очень серьезного проекта ,связанного с LED Поэтому,заранее прошу прощения,если некоторые мои соображения покажутся наивными
Мое мнение – светодиодные приборы отнюдь не панацея в уличном и офисном освещении. Эффективное применение СД светильников возможно, очень даже и в других областях. Я, не являюсь "заскорузлым" противником новых источников света! Стараюсь быть - "ФОРЕВЕ!!!" Но, надо быть РЕАЛИСТАМИ и честно и правильно считать!
__________________
Светотехник-инженер

Последний раз редактировалось KALAN; 27.12.2009 в 01:06.
KALAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 02:04   #73
Незарегистрированный
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: Не удобные вопросы о LED ?

Чтобы вам легче было абстрагироватся от высокой стоимости светодиодов,давайте рассмотрим гипотетический проект:Крупный интернет –провайдер арендует все осветительные столбы в вашем городе,для установки оптических ретрансляторов трафика,на условиях оплаты 100 процентов потребляемого освещением электричества Предположим они решили,что это выгоднее,чем прокладывать оптический кабель Какой светильник вы им посоветуете ставить-натриевый или светодиодный?
  Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 13:10   #74
Rubicon
Гуру
 
Аватар для Rubicon
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Барнаул
Сообщений: 343
Вес репутации: 248
Rubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: Не удобные вопросы о LED ?

Цитата:
Сообщение от KALAN Посмотреть сообщение
Мое мнение – светодиодные приборы отнюдь не панацея в уличном и офисном освещении. Эффективное применение СД светильников возможно, очень даже и в других областях. Я, не являюсь "заскорузлым" противником новых источников света! Стараюсь быть - "ФОРЕВЕ!!!" Но, надо быть РЕАЛИСТАМИ и честно и правильно считать!
А как можно быть реалистом относительно источника, чьи потенциальные возможности далеко не исчерпаны ? Из газоразрядных ламп уже выжали все, что можно. Тогда как светодиоды имеют совершенно неизведанный потенциал. Отчего дороги светильники на led ? Громоздкие радиаторы и оптика. Радиаторы частично уйдут, когда повысится квантовый выход, оптика уйдет когда расширится номенклатура. Уже сейчас выпускают светодиоды со встроенной линзой, что значительно удешевляет их. [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Ко всему прочему, за морем телушка-полушка... Достаточно освоить производство корпусов в России, и цена упадет в разы. А вот почему этого не делается - другой вопрос...А там и количество начнет играть роль. Если светодиодные светильники будут выпускаться такими же партиями, как арматура для ДРЛ - вы представляете их цену ?
Rubicon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 14:02   #75
Агасфер
Ученик
 
Аватар для Агасфер
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Jurmala
Сообщений: 19
Вес репутации: 70
Агасфер Любимец - говорит делоАгасфер Любимец - говорит делоАгасфер Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: Не удобные вопросы о LED ?

Согласен полностью Посидев неделю на этом форуме,я кажется понял,почему в проекте нового закона по энергосбережению,который готовится Государственной Думой,отсутствует раздел о светотехнике,несмотря на то,что зто один из крупнейших потребителей энергии Причина в том,что наши уважаемые мудрецы зациклились на своих КСС,IES,и не видят проблемы в целом Сколько стоит создание новой электростанции? и сколько стоит завод по призводству LED?И почему при одних и тех же СНИПах освещенность в разных городах отличается на порядок? Да потому что ее никто не измеряет,все полагаются на проектировщиков Нет даже ни одного люксметра,который работал бы при температуре ниже нуля

Последний раз редактировалось Агасфер; 27.12.2009 в 15:48.
Агасфер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 16:54   #76
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 455
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Не удобные вопросы о LED ?

Цитата:
Сообщение от Rubicon Посмотреть сообщение
А как можно быть реалистом относительно источника, чьи потенциальные возможности далеко не исчерпаны ? Из газоразрядных ламп уже выжали все, что можно. Тогда как светодиоды имеют совершенно неизведанный потенциал.
Расскажите, пожалуйста, что выжали из газоразрядных ламп?
Если речь идет о световой отдаче, то это только один из показателей влияющих на эффективное использование электроэнергии. Да, по этому параметру светодиоды уже в ближайший год могут превзойти даже натриевые лампы высокого давления, но

1) кпд светильника и коэффициент использования. Пример, в новом каталоге Галад на 2010 г. имеются экземпляры светодиодных осветительных приборов, но там же приводятся новые экземпляры светильников и прожекторов с традиционными источниками света. Видимо еще не все выжали. КПД газоразрядного светильника, тоже можно поднять до значений 0,9-0,92, что сопоставимо со светодиодными. Так может лучше вложиться в новый завод по производству Alanoda высокой чистоты?
2) системы управления светильниками с газоразрядными лампами на базе регулируемых ЭПРА и рациональных режимов работы. Позволят при вложениях в 4-5 раз меньше по сравнению со стоимостью светодиодных светильников уменьшить потребление, не менее чем в два раза и увеличить срок службы ламп на 30 процентов (по данным Philips).
Большинство светодиодных светильников для наружного освещения на сегодняшний день обеспечивают экономию электроэнергии НЕ БОЛЕЕ 40 процентов по сравнению с ДНаТ и МГЛ. А сравнивать с ДРЛ - это просто хороший маркетинговый ход

В Вашем сообщении понравились слова, что "светодиоды имеют совершенно неизведанный потенциал". Согласен полностью!!!
Что светодиодное освещение через относительно небольшой промежуток времени станет на какой-то период самым энергоэффективным - это несомненно. То что массовый переход на этот вид освещения будет разумным с экономической точки зрения - пока нет однозначных аргументов.

Еще одна проблема, которая набирает обороты. Прикрываясь повышенной световой отдачей светодиодов уже многие продавцы перестали "зацикливаться на своих КСС,IES". Зачем? ведь повышенная световая отдача и после замены все будет еще лучше, чем было.
У меня недавно был реальный проект по замене светильников в цехе завода. Тупая замена ДРЛ на светодиодные светильники дала 45 % экономии электроэнергии, а после нескольких часов за "КСС и IES" получили 75 % экономии при удорожании проекта на 10-12 %. Наверно, есть смысл зацикливаться?

Последний раз редактировалось eis; 27.12.2009 в 16:57.
eis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 17:42   #77
Rubicon
Гуру
 
Аватар для Rubicon
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Барнаул
Сообщений: 343
Вес репутации: 248
Rubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: Не удобные вопросы о LED ?

Цитата:
Сообщение от eis Посмотреть сообщение
Расскажите, пожалуйста, что выжали из газоразрядных ламп?
Я немного утрировал, конечно Если все сейчас вдруг бросятся усовершенствовать газоразрядные лампы, то результаты наверняка тоже будут. Я имел в виду, что ждать чего-либо революционного не приходится. Тогда как в случае со светодиодами возможно всякое.

Цитата:
То что массовый переход на этот вид освещения будет разумным с экономической точки зрения - пока нет однозначных аргументов.
Тут я согласен полностью. Вообще не люблю резких телодвижений в подобных вопросах. А то вечно кинут клич, а потом разгребают. К тому же большинство продавцов светодиодных ламп врут так, что уши вянут. Это нам всем еще откликнется...
Rubicon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 23:24   #78
hobdm
Оракул
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 619
Вес репутации: 722
hobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Не удобные вопросы о LED ?

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Чтобы вам легче было абстрагироватся от высокой стоимости светодиодов,давайте рассмотрим гипотетический проект:Крупный интернет –провайдер арендует все осветительные столбы в вашем городе,для установки оптических ретрансляторов трафика,на условиях оплаты 100 процентов потребляемого освещением электричества Предположим они решили,что это выгоднее,чем прокладывать оптический кабель Какой светильник вы им посоветуете ставить-натриевый или светодиодный?
Я так понимаю, правильный ответ - светодиодный?

Вы знаете, я приведу такую аналогию. Представьте себе, что готовится к выходу мегахитовый фильм. Ну вот типа как "Аватар" сейчас. Все знают, что это будет неимоверно круто. но выйдет фильм только через полгода. Он будет идти в 3Д кинотеатрах и выглядеть роскошно. Но за полгода до официального релиза на рынке появляется пиратская копия, снятая кое-как, с обрезанным звуком, все некачественно. Формально вроде бы то, название то, а по сути еще не то. Эту копию будут пиарить, продавать на каждом углу, в каждой палатке, чтобы снять первые денежные сливки, чтобы впарить этот суррогат самым нетерпеливым. И кто-то ведь купит А потом все равно пойдет на нормальный фильм. Просто денег в итоге потратит больше, да и "снимающие сливки" свое нагребут.

Аналогия груба, но немного суть передает.
hobdm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2009, 23:56   #79
Агасфер
Ученик
 
Аватар для Агасфер
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Jurmala
Сообщений: 19
Вес репутации: 70
Агасфер Любимец - говорит делоАгасфер Любимец - говорит делоАгасфер Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: Не удобные вопросы о LED ?

Пока что сливки снимают любители КСС,причем продавая уже давно просроченный товар Могли бы ,кстати и догадатся,что КСС перестали публиковать,потому что его теперь можно не только мерить или моделировать,но еще и формировать на любой криволинейной поверхности,т к конструкция светодиодного светильника стала подвижной Диалюкс можно сдавать в архив и начинать применять Autodesk,вместе с GOOGLE EARTH
Агасфер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 01:27   #80
hobdm
Оракул
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 619
Вес репутации: 722
hobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Не удобные вопросы о LED ?

Цитата:
Сообщение от Агасфер Посмотреть сообщение
Пока что сливки снимают любители КСС,причем продавая уже давно просроченный товар Могли бы ,кстати и догадатся,что КСС перестали публиковать,потому что его теперь можно не только мерить или моделировать,но еще и формировать на любой криволинейной поверхности,т к конструкция светодиодного светильника стала подвижной Диалюкс можно сдавать в архив и начинать применять Autodesk,вместе с GOOGLE EARTH
Да это все придумано очень давно и не нами

Наверное, КСС у светильника нужна для того, чтобы зафиксировать некие типовые, серийные положения и соответствующее им светораспределение. Это проще для массового производства. Например, взяли Вы светильник на светодиодах, а Вам надо осветить им город. Вы разработали суперпроект, учитывающий каждый поворот, везде у светильника индивидуальное положение. Никаких КСС нет, Диалюкс сдан в утиль Каким-то образом без светотехнических расчетов Вы все смоделировали. Теперь, как монтажник будет воплощать Ваш проект в жизнь, он будет крутить по-разному каждый из десяти тысяч светильников? Мне кажется, это будет очень долго.

А вообще...ну вот, у нас есть светодиодный прожектор на модульной основе. Он поворачивается. КСС действительно затруднительно сделать. Я думаю, что все равно у него будет КСС для какого-то одного положения, а все остальное - тонкая регулировка в случае необходимости.

Пока не очень представляю, как проектировать светотехнику, не оперируя понятиями КСС, светового потока и т.д. Объясните, если не сложно, пожалуйста.
hobdm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 11:56   #81
Агасфер
Ученик
 
Аватар для Агасфер
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Jurmala
Сообщений: 19
Вес репутации: 70
Агасфер Любимец - говорит делоАгасфер Любимец - говорит делоАгасфер Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: Не удобные вопросы о LED ?

Как в древности скрипки делали-по интуиции Создайте музыку небесных сфер в свете Ну а если своих идей нет,зайдите сюда: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] там есть раздел творческая станция,и идеи сразу появятся Ну а для солидности можете поупражнятся здесь: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] Только не забудьте включить GOOGLE переводчик,а то ничего не поймете

Последний раз редактировалось Агасфер; 28.12.2009 в 12:23.
Агасфер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 17:16   #82
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 455
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Не удобные вопросы о LED ?

Цитата:
Сообщение от Агасфер Посмотреть сообщение
Создайте музыку небесных сфер [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Создать "музыку небесных сфер" - это можно, только проблематично тепло от такой сферы отводить. А создать сферу с радиатором - дорого.
Надо чем-то пожертвовать: сферой с заданной КСС, радиатором, технологичностью изготовления, параметрами блока питания. Иначе дешево не получится

А по поводу статьи - хорошо, но в жизни понадобится защитное стекло, а его индикатрисы рассеяния (отражение и пропускание сил света в различных направлениях) могут хорошо скорректировать результаты.
eis вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 17:25   #83
Агасфер
Ученик
 
Аватар для Агасфер
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Jurmala
Сообщений: 19
Вес репутации: 70
Агасфер Любимец - говорит делоАгасфер Любимец - говорит делоАгасфер Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: Не удобные вопросы о LED ?

А если так: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Агасфер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 17:31   #84
Rubicon
Гуру
 
Аватар для Rubicon
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Барнаул
Сообщений: 343
Вес репутации: 248
Rubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: Не удобные вопросы о LED ?

Цитата:
Сообщение от Агасфер Посмотреть сообщение
Как в древности скрипки делали-по интуиции Создайте музыку небесных сфер в свете Ну а если своих идей нет,зайдите сюда: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] там есть раздел творческая станция,и идеи сразу появятся Ну а для солидности можете поупражнятся здесь: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] Только не забудьте включить GOOGLE переводчик,а то ничего не поймете
В чем то вы, безусловно, правы. Есть только один момент. Ваш подход подразумевает кучу энтузиастов, причем энтузиастов талантливых, которые занимаются установкой света по городам и весям. Практика показывает, что количество таковых исчезающе мало и вряд ли увеличится . Пипл хавает, как говорится, поэтому сейчас в моде ширпотреб. К тому же морг, например, осветить или еще что-либо утилитарное можно и по шаблону
Rubicon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 18:06   #85
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Не удобные вопросы о LED ?

Для любой технологии главное - технологичность!

Звучит парадоксально и смешно, но это так.

На сегодняшний день светодиодные светильники не технологичны. Когда опустится стоимость светодиодов, стоимость монтажа и печатной платы, снизится тепловыделение...

В общем когда корпус на светильник будет стоить 500 рублей, а начинка 2000 р. И всё это будет иметь стабильные параметры и долго служить...

Только не надо мне рассказывать сказки про китайские чудо светодиоды которые и стоят дешево и служат долго, и светят круче всех остальных - наслушался.

Ждем... Пытаемся внедрять в труднодоступные для обслуживания места!


По поводу филипса...

Вы меня веселите... Филипс это мировой гигант, который может себе позволить диктовать условия рынку. Но между тем - отказался ли филипс от выпуска газоразрядных ламп и приборов на основе этих ламп?
Да не дождетесь...

Любая световая отдача НИЧТО без "коэффициента использования". Ведь зачем нам этот свет если он не светит туда куда нужно??? Освещаете вы дорогу, а 50% света уходит на обоучину или в небо??? Где глубокий смысл?

Вы можете отказаться от ies и тогда начнётся полный абзац, ведь не останется технических характеристих светильника которые будут характеризовать количественные характеристики светильника.

Короче говоря - время всё покажет, и как писал Дмитрий - энтузиасты платят дважды.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 19:46   #86
hobdm
Оракул
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 619
Вес репутации: 722
hobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Не удобные вопросы о LED ?

Цитата:
Сообщение от Агасфер Посмотреть сообщение
Пока что сливки снимают любители КСС...продавая уже давно просроченный товар ... Диалюкс можно сдавать в архив ...
А вообще Вы правы! Все эти КСС, светотехника - полный бред, вчерашний день. В СССР как-то запрещали генетику и прочие лже- и антинауки )) Даешь запрет светотехники! Ничто не должно мешать прогрессу!

Хорошо, что Вы появились и объяснили нам все!
hobdm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 22:30   #87
Агасфер
Ученик
 
Аватар для Агасфер
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Jurmala
Сообщений: 19
Вес репутации: 70
Агасфер Любимец - говорит делоАгасфер Любимец - говорит делоАгасфер Любимец - говорит дело
Smile Ответ: Не удобные вопросы о LED ?

Успокойтесь господа,насчет ies я конечно пошутил Это у меня такая психотехника:хочеш чтобы собеседник думал–разозли его,хочеш чтобы он перестал думать–похвали его Теперь отвечу всем по порядку:
1.Rubicon–Энтузиазм,это за что деньги платят Если бы я не видел в LED золотую жилу,вряд ли вы узнали бы обо мне Я мелкими кражами не занимаюсь
2.Самому доброму–Кто же технологичность в рублях измеряет? Изделие можно считать технологичным, если оно не только соответствует современному уровню техники, экономично и удобно в эксплуатации, но в нем учтены и возможности применения наиболее экономичных, производительных процессов изготовления, ремонта и утилизации. Из этого следует, что технологичность — понятие комплексное. Теперь о рублях Не очень понимаю чего вы предлагаете ждать Прихода китайцев?Взгляните на спутниковую карту России в ночное время глазами продавца светотехники–это же Клондайк,места всем хватит Это Россия может без PHILIPS, он без нас долго не протянет3.Hobdm–это вы сами с собой разговариваете?Насчет запретов я ничего не говорил
Агасфер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 00:25   #88
hobdm
Оракул
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 619
Вес репутации: 722
hobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Не удобные вопросы о LED ?

Цитата:
Сообщение от Агасфер Посмотреть сообщение
Успокойтесь господа,насчет ies я конечно пошутил Это у меня такая психотехника:хочеш чтобы собеседник думал–разозли его,хочеш чтобы он перестал думать–похвали его
Вы как-то все время недооцениваете собеседников Ваше поведение вполне типично для Интернета и называется "троллинг". вот тут описано: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Не думаю, что Вы кого-то разозлили, а реагируют на Вас, потому что для данного форума все же непривычна такая форма общения. Еще пара-тройка таких людей, и реакции не будет никакой.

Цитата:
Сообщение от Агасфер Посмотреть сообщение
Hobdm–это вы сами с собой разговариваете?
В точку надеюсь, Вы оценили иронию
hobdm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 01:33   #89
Агасфер
Ученик
 
Аватар для Агасфер
 
Регистрация: 26.12.2009
Адрес: Jurmala
Сообщений: 19
Вес репутации: 70
Агасфер Любимец - говорит делоАгасфер Любимец - говорит делоАгасфер Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: Не удобные вопросы о LED ?

Я не троль,я Агасфер,это из другой мифологии Но по существу заданных мной вопросов,соответствующих теме форума,так никто мне и не ответил Повторю еще раз:1 Почему при одних и те же СНИПах освещенность городов отличается на порядок? Что будет,если после контрольного замера,какой нибудь мэр подаст на проектировщиков в суд,с требованием возместить всю недополученную освещенность 2Почему при экономических расчетах не учитывается стоимость создания новых энергетических мощностей,которые на три порядка выше стоимости самой электроэнергии ? 3 Почему надо тратить деньги на ДнАТ,с предельной светоэффективностью 150лм/вт,и коротким сроком службы–10000ч,вместо того чтобы развивать светодиодное направление,с потенциальной светоэфективностью 280 лм/вт,и сроком службы 50000ч?
4Почему вместо эффективных цифровых технологий регулирования и распределения мощностей для освещения по месту и по времени используется устаревшая ЭПРА способная работать лиш при каскадном подключении,да и то редко?
5Почему замалчивается способность LED формировать требуемую КСС?
Агасфер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2009, 09:48   #90
hobdm
Оракул
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 619
Вес репутации: 722
hobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Не удобные вопросы о LED ?

[QUOTE=Агасфер;12834]1 Почему при одних и те же СНИПах освещенность городов отличается на порядок? [QUOTE]

Насчет "на порядок" спорно, в каждом городе присутствуют улицы 3 категорий, но отличия на самом деле есть. По 2 причинам. Первая - проекты выполняются проектными институтами, в которых работают живые люди. Кафедр светотехники в России всего 2 - в Москве и Саранске. Специалистов очень мало. Проектировщик посчитал, проект согласовали. Ни проектант, ни проверяющий не были светотехниками, проект прошел. Вторая причина - помимо СНиПов, могут существовать еще и местные нормы, требующие, допустим, увеличения освещенности.

[QUOTE=Агасфер;12834] Что будет,если после контрольного замера,какой нибудь мэр подаст на проектировщиков в суд,с требованием возместить всю недополученную освещенность [QUOTE]

Наверно, будет создан прецедент Будут искать виноватых - проект был такой или монтажники не то поставили? Кого-нибудь привлекут к административной ответственности. Если, допустим, расходы повесить на проектный институт - ну, разорится он, а все остальные будут потом всю жизнь перестраховываться и перезакладываться в три раза. Производители светильников будут в восторге.

[QUOTE=Агасфер;12834] 2Почему при экономических расчетах не учитывается стоимость создания новых энергетических мощностей,которые на три порядка выше стоимости самой электроэнергииь [QUOTE]

При сравнениях чаще всего сравнивают продукты "один к одному", отбрасывая прочие факторы. Ну, я сделаю расчет с учетом создания новых энергетических мощностей, а мне скажут - парень, ты чего, речь-то шла всего лишь об улице, что ты здесь понаписал, какие мощности? Расчет "один к одному" наиболее прост, нагляден и универсален, думаю, что именно поэтому большинство использует его. Думаю, что Вы покажете пример "правильного" расчета? Ведь покажете?

[QUOTE=Агасфер;12834] Почему надо тратить деньги на ДнАТ,с предельной светоэффективностью 150лм/вт,и коротким сроком службы–10000ч,вместо того чтобы развивать светодиодное направление,с потенциальной светоэфективностью 280 лм/вт,и сроком службы 50000ч? [QUOTE]

Тут снова несколько причин. Скажем, осветительную установку (ОУ) города эксплуатирует Горсвет. На это выделяется определенный бюджет. Представьте себе: директор Горсвета говорит в администрации: "Вы знаете, потенциальная эффективность СД - 280 лм/Вт, давайте их поэтому сейчас закупим и осветим весь город". То есть эффективность будет завтра, но платить надо прямо сегодня.

Почему надо тратить деньги так или иначе, решают люди с деньгами (бюджетом). И потом надо за это отчитываться. Если все так просто и очевидно, как Вы говорите, скорее всего, прямо завтра все всё поймут, под завязку закупят СД светильники и проблема исчезнет сама собой )) Люди ведь не дураки - почувствуют выгоду, так и поступят, не переживайте.

[QUOTE=Агасфер;12834] Почему вместо эффективных цифровых технологий регулирования и распределения мощностей для освещения по месту и по времени используется устаревшая ЭПРА способная работать лиш при каскадном подключении,да и то редко? [QUOTE]

Думаю, из соображений дешевизны. Подешевле да попроще - советский подход.

[QUOTE=Агасфер;12834] [QUOTE=Агасфер;12834] Почему замалчивается способность LED формировать требуемую КСС? [QUOTE]

Вообще-то мы типа над этим бьемся все (мы как производители LED светильников в частности). Придумываем различные конфигурации, считаем КСС так и эдак, оптики разные. Возможно, мы чего-то не понимаем, ну может Вы покажете или скажете что-то?
hobdm вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:12. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru