Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.03.2012, 15:44   #1
Илья Тараканов
Новичок
 
Регистрация: 29.03.2012
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
Илья Тараканов нет репутации
По умолчанию Калибровка спектрофотометра по абсолютным характеристикам.

Добрый день всем участникам форума.

Я новичок в фотометрии и имею спектрофотометр на основе CCD линейки.
Диапазон измерения - 180-1000 нм.
Передо мной стоит задача откалибровать это прибор по абсолютным значениям спектрального светового потока. Имеется спектральная зависимость полученная от галогенной лампы.
Вопрос заключается в следующем: является ли линейной зависимость чувствительности линейки от интенсивности излучения?

Заранее всем спасибо за помощь.
Илья Тараканов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 07:25   #2
s@m
Мастер
 
Аватар для s@m
 
Регистрация: 08.04.2011
Сообщений: 112
Вес репутации: 0
s@m нет репутации
По умолчанию Ответ: Калибровка спектрофотометра по абсолютным характеристикам.

Цитата:
Сообщение от Илья Тараканов Посмотреть сообщение
Добрый день всем участникам форума.

Я новичок в фотометрии и имею спектрофотометр на основе CCD линейки.
Диапазон измерения - 180-1000 нм.
Передо мной стоит задача откалибровать это прибор по абсолютным значениям спектрального светового потока. Имеется спектральная зависимость полученная от галогенной лампы.
Вопрос заключается в следующем: является ли линейной зависимость чувствительности линейки от интенсивности излучения?

Заранее всем спасибо за помощь.

Вы имеете ввиду реакцию линейки?

Чувствительность приемника не меняется... с ростом интенсивности излучения (потока) увеличивается интенсивность эффективного излучения (потока).
При этом увеличивается скорость накопления заряда в ПЗС ячейке (величина квантового выхода и квантовой эффективности остается неизменной).

Вам необходимо взять эталонную лампу с известной спектральной плотностью силы излучения. Измерить спектр эталонной лампы и разделить на измеренный Вами спектр, тем самым Вы получите нормировочную функцию.

Затем все измеряемые Вами спектры необходимо умножать на эту нормировочную функцию...
__________________
МЭИ
Кафедра Светотехники
Руководитель: Елисеев Н. П.
s@m вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2012, 12:49   #3
cvi
Мудрец
 
Аватар для cvi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 472
Вес репутации: 747
cvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Калибровка спектрофотометра по абсолютным характеристикам.

Цитата:
Сообщение от Илья Тараканов Посмотреть сообщение
Добрый день всем участникам форума.

Я новичок в фотометрии и имею спектрофотометр на основе CCD линейки.
Диапазон измерения - 180-1000 нм.
Передо мной стоит задача откалибровать это прибор по абсолютным значениям спектрального светового потока. Имеется спектральная зависимость полученная от галогенной лампы.
Вопрос заключается в следующем: является ли линейной зависимость чувствительности линейки от интенсивности излучения?

Заранее всем спасибо за помощь.
К спектрометру прилагается фотометрический шар?
Что за галогенная лампа? Как измеряли ее спектр?

Проверить линейность фотоприемника можно изменяя расстояние между лампой и фотоприемной частью либо используя нейтральные фильтры с известным спектральным распределением коэффициента пропускания.

Если до Минска не далеко, то можем откалибровать ваш спектрометр.
cvi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:25. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru