Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.07.2009, 14:51   #1
vladmark
Никто
 
Аватар для vladmark
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 1,687
Вес репутации: 695
vladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant future
По умолчанию А. Полищук: LED-светильник может быть бесплатным

Всем доброго дня! На прошлой неделе на сайте Магазин Свет была опубликована статья [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Интересно, что в ней ни слова не упоминалось о компании Церс, однако они выразили желание опубликовать опровержение (там же, в конце статьи).
Далее стало еще смешнее. На форуме сайта началось весьма забавное обсуждение интервью.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Коллеги! Мне, как ответственному редактору журнала, интересно ваше мнение. Если вас не затруднит, напишите, кто что думает по этому поводу. И не только по вопросу освещения Лен. вокзала. Однако, по возможности, хотелось бы услышать максимально объективные суждения.
Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось vladmark; 01.07.2009 в 15:17.
vladmark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 15:27   #2
Олег
Профи
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 54
Вес репутации: 78
Олег Любимец - говорит делоОлег Любимец - говорит делоОлег Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: А. Полищук: LED-светильник может быть бесплатным

Первая реакция : мне стыдно за МГТУ им. Баумана!

Хорошо, что я раздумал, в свое время поступать в него, в СибСтрине мне дали больше..... Н-да....

Ляпы:
"Светодиоды за счет своей уникальности вытесняют не только лампы накаливания, но и молодые, совсем недавно достигшие своего пика развития и максимальной эффективности люминесцентные."
" высокая энергоэффективность, .........запредельно-долгий ресурс выработки"

"90% собираемой в России продукции - на китайской начинке." - это верно 90 - 95%

А в целом - слишком много эйфории и салютов в честь светодиодов. Слишком они еще молодые с кучей молодых болезней (нерешенных проблем).
себестоимость, КПД, деградация, цветопередача, теплоотвод (перегрев) высокая концентрация площади излучения (это и хорошо и плохо), просто некомфортный свет (при заливке, общее освещение) дорогостоящие драйвера,
возможно, не все вспомнил...
И еще: посмотрим 5 -10, а скорее 15 лет что будет дальше.
Ждем-с 150-200лм/вт, линейку 5600, 13000, 22000, лм с кристала, или с матрицы, и ... сверхпроводимость т.е. - не нагревающиеся (где-то читал о пока научных прорывах в этой области, значит ждать реальных 5-10 лет), зеленых светодиодов и полноспектральных без УФ преобразования.
А за это время ногут появиться источники света на панелях (типа электролюминисцентных), может на основе OLED или еще, чего...
Ну а пока, как сказал автор, ЛЛ - тоже "молодые, совсем недавно достигшие своего пика развития и максимальной эффективности" .
Молодые, это верно, но я, думаю, они все таки еще не достигли своего пика развития и максимальной эффективности.

Мое негативное отношение к автору вызвано тем, что такие "болтуны" лоббируют сырой продукт для получения конкретной прибыли конкретными лицами...
Что Вы скажите, например, о том, что по университетам! разосланы циркуляры с требованиями сообщить в министерство потребность в светодиодных светильниках для замены в аудиториях старых, устаревших и неэкономичных (везде стоят св-ки на ЛЛ). И это при бедности универов и при кризисе на дворе. ....
Или, в закнопроекте об энергосбережении рекомендуется шире применять светодиодные светильники, т.к. "они не греют воздух"!!!
Интересно так же то, что такие стаьи пишут не светотехники, под ними не найдете подписи известных светотехников, а, вот, инженер-разработчик радиоэлектронных систем - этот - "самый умный"!

Последний раз редактировалось Олег; 01.07.2009 в 16:02. Причина: Дополнение
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 15:29   #3
hobdm
Оракул
 
Регистрация: 17.06.2009
Сообщений: 619
Вес репутации: 723
hobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant futurehobdm has a brilliant future
По умолчанию Ответ: А. Полищук: LED-светильник может быть бесплатным

Вы знаете, я уже задавался этим вопросом в другой теме, спрошу еще раз.

Цитата из статьи:

"Чтобы светильник был дешевым, его традиционно питают с помощью электромагнитного пускорегулирующего аппарата. Его КПД 50%. О чем это говорит? О том, что когда вы берете лампу мощностью 250 Вт, то в итоге она потребляет 500 Вт. То есть эффективность этого светильника без учета других потерь в первый момент включения не 100 лм/Вт, а 50"

Мое мнение по этому поводу:

Если автор имеет в виду коэффициент мощности, то современные уличные светильники с ЭМПРА практически все компенсированные, и коэффициент мощности у них 0,85 , а не 0,50.

Если автор имеет в виду величину потерь в ПРА, то для компенсированных ПРА для ДНаТ 250 Вт они составляют около 13% - около 31-33 Вт, по данным разных производителей.

Если автор имеет в виду что-то другое, то что такое тогда КПД ПРА, почему 50%?

Ведь на основании этого заявления делаются дальнейшие сравнительные расчеты и выводы. Объясните, пожалуйста.
hobdm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2009, 17:28   #4
vladmark
Никто
 
Аватар для vladmark
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 1,687
Вес репутации: 695
vladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant future
По умолчанию Ответ: А. Полищук: LED-светильник может быть бесплатным

Цитата:
Сообщение от Олег Посмотреть сообщение
Ляпы:
"Светодиоды за счет своей уникальности вытесняют не только лампы накаливания, но и молодые, совсем недавно достигшие своего пика развития и максимальной эффективности люминесцентные."
" высокая энергоэффективность, .........запредельно-долгий ресурс выработки"

"90% собираемой в России продукции - на китайской начинке." - это верно 90 - 95%
Этот ляп должен быть адресован ко мне, а не к А. Полищуку. В начале текста мои слова, моя вводная часть, и лишь потом начинается интервью с ним.
В любом случае спасибо за комментарий.
vladmark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 13:11   #5
vladmark
Никто
 
Аватар для vladmark
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 1,687
Вес репутации: 695
vladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant future
По умолчанию Ответ: А. Полищук: LED-светильник может быть бесплатным

Друзья, вышла вторая часть интервью о [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]. Так что, кому интересно...

Последний раз редактировалось vladmark; 10.07.2009 в 13:13.
vladmark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 14:31   #6
reDScorpion
Профи
 
Регистрация: 01.07.2009
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 53
Вес репутации: 71
reDScorpion Свой человек в светотехникеreDScorpion Свой человек в светотехникеreDScorpion Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: А. Полищук: LED-светильник может быть бесплатным

Мне кажется г-н Полищук неадекватен
reDScorpion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2009, 14:51   #7
vladmark
Никто
 
Аватар для vladmark
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 1,687
Вес репутации: 695
vladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant future
По умолчанию Ответ: А. Полищук: LED-светильник может быть бесплатным

Цитата:
Сообщение от reDScorpion Посмотреть сообщение
Мне кажется г-н Полищук неадекватен
Обоснуйте. Просто интересно
vladmark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2009, 16:15   #8
Олег
Профи
 
Регистрация: 25.07.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 54
Вес репутации: 78
Олег Любимец - говорит делоОлег Любимец - говорит делоОлег Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: А. Полищук: LED-светильник может быть бесплатным

Цитата:
Сообщение от vladmark Посмотреть сообщение
Всем доброго дня! На прошлой неделе на сайте Магазин Свет была опубликована статья [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Интересно, что в ней ни слова не упоминалось о компании Церс, однако они выразили желание опубликовать опровержение (там же, в конце статьи).
Далее стало еще смешнее. На форуме сайта началось весьма забавное обсуждение интервью.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Коллеги! Мне, как ответственному редактору журнала, интересно ваше мнение. Если вас не затруднит, напишите, кто что думает по этому поводу. И не только по вопросу освещения Лен. вокзала. Однако, по возможности, хотелось бы услышать максимально объективные суждения.
Заранее спасибо.
Вторая часть этой статьи гораздо интереснее - хороший полный (и честный) обзор.
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:32. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru