Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.04.2012, 19:42   #1
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,616
Вес репутации: 1390
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Сколько же реально ест неон?

Здравствуйте, коллеги!

Появилась тут задачка:
Дано: существует некая реклама, подсвеченная изнутри белым неоном. 8 букв + 2 контурные картинки. Высота - около 2 метров. Заказчик заявляет, что ест сие чудо вместе с источниками питания 12 кВт (может такое быть? Как-то дофига по-моему, учитывая, что буковки на прожектора как-то не тянут...). Буковки едят процентов 80 от всей энергии. Желает сменить источник света, видимо, на светодиоды - хочет экономить энергию и надоели минипожары от пробоя высоковольтных кабелей.
Вопрос: можно ли оценить общий световой поток, который сейчас гуляет по буквам, исходя из потребляемой мощности?
Сомнения возникли, когда по некоторой прикидке на светодиоды у меня получилась экономия в 13 раз. Это реально, или я света в буквы пожадничал?
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 21:09   #2
cvi
Мудрец
 
Аватар для cvi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 472
Вес репутации: 747
cvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Сколько же реально ест неон?

Без информации о лампе и о внутренних размерах короба сложно понять сколько света там используется.
cvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 21:14   #3
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,616
Вес репутации: 1390
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Сколько же реально ест неон?

Цитата:
Сообщение от cvi Посмотреть сообщение
Без информации о лампе и о внутренних размерах короба сложно понять сколько света там используется.
Можно вытянуть порядок величины светового потока, зная, что неон белого свечения (вместе с БП) ест 9 600 Вт? По ЛН, ЛЛ, ДРЛ, ДНАТ и т.д. я прикинуть могу - а вот с неоном никогда не сталкивался...
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2012, 21:23   #4
cvi
Мудрец
 
Аватар для cvi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 472
Вес репутации: 747
cvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Сколько же реально ест неон?

Цитата:
Сообщение от Gades Посмотреть сообщение
Можно вытянуть порядок величины светового потока, зная, что неон белого свечения (вместе с БП) ест 9 600 Вт? По ЛН, ЛЛ, ДРЛ, ДНАТ и т.д. я прикинуть могу - а вот с неоном никогда не сталкивался...
Вот нашел кое-что.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
cvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 17:43   #5
савелий
Гуру
 
Аватар для савелий
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 374
Вес репутации: 119
савелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Сколько же реально ест неон?

надо знать длину каждой трубки, откуда цифры в 12 и 9,6кВт не понятно....хотя если высота буквы 2 метра то да вполне реально....так же интересно из чего сделаны буквы, металл или пластик? опять же при замене на светодиоды ценник будет космический, с кластерами или лентами будет дешевле, но очень велик риск того что будут "тёмные пятна"
__________________
я ни разу не светотехник, я акустический маньяк электронщик.
савелий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 01:10   #6
Alexvas
Высший разум
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Вес репутации: 1148
Alexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Сколько же реально ест неон?

Поставьте вместо неона DIP-ленту. Там светодиоды светят только в одну сторону, как итог большая светоотдача. К тому же, светодиоды расположены плотно друг к другу, темных зон быть не должно. По цене будет вполне приемлемо.
Alexvas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 09:20   #7
alkrymov
Высший разум
 
Аватар для alkrymov
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,312
Вес репутации: 683
alkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Сколько же реально ест неон?

У Tridonic есть специальные светодиодные модули для подсвечивания букв и не надо ничего лентой колхозить

Вот например - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
__________________
НИТПУ, кафедра Лазерной и Световой Техники

В России уровень маразма, превышает уровень жизни!!!
alkrymov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2012, 22:16   #8
савелий
Гуру
 
Аватар для савелий
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 374
Вес репутации: 119
савелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Сколько же реально ест неон?

Цитата:
Сообщение от alkrymov Посмотреть сообщение
У Tridonic есть специальные светодиодные модули для подсвечивания букв и не надо ничего лентой колхозить

Вот например - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Все эти спец модули называются в просто народии кластера если распологать их не грамотно то темные пятна обеспеченны, если заказчик дурак то можно и их поставить.
__________________
я ни разу не светотехник, я акустический маньяк электронщик.
савелий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 12:51   #9
alkrymov
Высший разум
 
Аватар для alkrymov
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,312
Вес репутации: 683
alkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Сколько же реально ест неон?

Как их не называй смысл не поменяется. Разрабатывались они специально для подсветки букв.

Цитата:
если распологать их не грамотно то темные пятна обеспеченны
Так если все делать через задний проход, то и результат будет соответствующий. Буквы - частный случай.

Цитата:
если заказчик дурак то можно и их поставить
Что имеется в виду?
__________________
НИТПУ, кафедра Лазерной и Световой Техники

В России уровень маразма, превышает уровень жизни!!!
alkrymov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 13:31   #10
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Сколько же реально ест неон?

Цитата:
Сообщение от alkrymov Посмотреть сообщение
У Tridonic есть специальные светодиодные модули для подсвечивания букв и не надо ничего лентой колхозить
У Осрам такие же есть в ассортименте и наверняка не только у них
Это вам к SPECILISTу - он как раз люминесцентную подсветку букв на светодиодную менял. Получилось профессионально. Я сам видел.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2012, 16:42   #11
савелий
Гуру
 
Аватар для савелий
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 374
Вес репутации: 119
савелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Сколько же реально ест неон?

если он не знает куда смотреть то он (заказчик) ничего не увидит, сам ставил подобные вещи в буквы ибо работодатель взял с заказчика как за светодиоды а мне денег пожалел, взял он кластера, при этом в притык....ну и поставил я их, если не приглядываться то не видно, если посмотреть внимательней то видно темные полосы, опять же все это дело на высоте 3 метра висит (до сих пор висит) вот на этой высоте уже ничо толком не видно, надо несколько вариантов заказчику предложить,
Вот есть светодиоды отдельно стоящие, будет все здорово но дорого и есть вот кластера, будет дешево, но хуже.
__________________
я ни разу не светотехник, я акустический маньяк электронщик.
савелий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:17. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru