Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.05.2012, 16:47   #1
valeriy645
Ученик
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 22
Вес репутации: 0
valeriy645 нет репутации
По умолчанию Мгновенное перезажигание ламп ДРИ

Добрый день!

Очень желательно решить проблему мгновенного перезажигания ламп ДРИ 400-1. Кто что-то знает об этом?
Лампы ДРИ хххх-1 - это лампы МГЛ, рассчитанные для балласта ДРЛ, с цоколем Е40 и дополнительным гибким выводом, выпускались мощностью от 400 до 3500 Вт, в настоящее время производятся мощностью 1000 и 2000 Вт. Предназначены для использования в прожекторах ПГП и ПГЦ, но найти эти прожекторы сейчас сложно. Может быть, кто-то подскажет что-то?
valeriy645 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 17:30   #2
DmitriyZ
Высший разум
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,410
Вес репутации: 200
DmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают все
По умолчанию

Задача не решаема. Прошивать контакты на цоколе будет высоким напряжением в момент перезапуска. Лампы необходимы специальные, которые могут работать в режиме горячего перерозжига.
Варианта два:
Замена на светильники МГЛ, но специальные, как в спорт. освещении
Замена на светодиоды. Но их понадобится много...
Хотя многое зависит от того, что за назначение освещения, что за объект!

Если задача подвести под нормы аварийного освещения, то может есть смысл дополнительно поставить светодиодные, для выполнения минимальных требований.


Не заметил сразу. Гибкий вывод и служит для перерозжига и подключения к ИЗУ?
Возможно, что проблема решаемая

КПД у светильников 40-60%... есть смысл их заменить полностью, чем искать подходящее ИЗУ и делать hand made.

Последний раз редактировалось DmitriyZ; 24.05.2012 в 17:58.
DmitriyZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 17:55   #3
valeriy645
Ученик
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 22
Вес репутации: 0
valeriy645 нет репутации
По умолчанию Ответ: Мгновенное перезажигание ламп ДРИ

Цитата:
Сообщение от DmitriyZ Посмотреть сообщение
Задача не решаема. Прошивать контакты на цоколе будет высоким напряжением в момент перезапуска. Лампы необходимы специальные, которые могут работать в режиме горячего перерозжига.
Варианта два:
Замена на светильники МГЛ, но специальные, как в спорт. освещении
Замена на светодиоды. Но их понадобится много...
Хотя многое зависит от того, что за назначение освещения, что за объект!

Если задача подвести под нормы аварийного освещения, то может есть смысл дополнительно поставить светодиодные, для выполнения минимальных требований.
1. Очень даже решаема, т.к. существовали такие светильники, я даже привел их маркировку. Лампы рассчитаны на такой режим. На всякий случай фото во вложении.
2. Объекта по сути никакого нет, это для личного пользования в загородном доме. Лампы 1985 года выпуска, с маленьким сроком службы (1100 часов) - на серьезный объект их не поставишь. Поэтому каких-либо норм и требований нет.
Светильник будет всего один.

Просто лампы интересные, с хорошей цветопередачей и ЦТ 6000 К. Есть их несколько штук, хотелось бы их использовать, но там возможны перепады напряжения, неприятно будет, если лампа погаснет и не зажжется. У меня там сейчас ДНаТ 250 - проблема иногда возникает.

Забыл вложение - добавил.
Изображения
Тип файла: jpg Photo_065.jpg (204.9 Кб, 10 просмотров)

Последний раз редактировалось valeriy645; 24.05.2012 в 18:01.
valeriy645 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 18:03   #4
valeriy645
Ученик
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 22
Вес репутации: 0
valeriy645 нет репутации
По умолчанию Ответ: Мгновенное перезажигание ламп ДРИ

Светильника нет - предполагается за основу взять прожектор для МГЛ 400 Вт, возможно, балласт вынести в отдельный корпус.
valeriy645 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 18:05   #5
valeriy645
Ученик
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 22
Вес репутации: 0
valeriy645 нет репутации
По умолчанию Ответ: Мгновенное перезажигание ламп ДРИ

Цитата:
Сообщение от DmitriyZ Посмотреть сообщение
Не заметил сразу. Гибкий вывод и служит для перерозжига и подключения к ИЗУ?
Да. Выводов у лампы два - на центральном контакте цоколя и гибкий вывод. Второй контакт цоколя не задействован.
valeriy645 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 18:09   #6
DmitriyZ
Высший разум
 
Регистрация: 23.01.2011
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,410
Вес репутации: 200
DmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают всеDmitriyZ Его знают все
По умолчанию Ответ: Мгновенное перезажигание ламп ДРИ

Посмотрите в каталоге [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] с.155-156
DmitriyZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2012, 19:25   #7
valeriy645
Ученик
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 22
Вес репутации: 0
valeriy645 нет репутации
По умолчанию Ответ: Мгновенное перезажигание ламп ДРИ

Цитата:
Сообщение от DmitriyZ Посмотреть сообщение
Посмотрите в каталоге [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] с.155-156
Спасибо!

Есть подходящие варианты. Только напряжение там почему-то максимум 36 кВ, а в заводском паспорте на ДРИ 400-1 указана амплитуда импульса 60 кВ.
И у нас на Украине что-то не могу найти эти устройства Vossloh-Schwabe. Буду искать дальше.
valeriy645 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2012, 12:55   #8
valeriy645
Ученик
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 22
Вес репутации: 0
valeriy645 нет репутации
По умолчанию Ответ: Мгновенное перезажигание ламп ДРИ

И еще - а что значит "Неисправная лампа подлежит немедленной замене"? Почему это необходимо?
valeriy645 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2012, 13:20   #9
Pashtik
Гений
 
Аватар для Pashtik
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Мазгва
Сообщений: 921
Вес репутации: 375
Pashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud of
По умолчанию Ответ: Мгновенное перезажигание ламп ДРИ

Цитата:
Сообщение от valeriy645 Посмотреть сообщение
И еще - а что значит "Неисправная лампа подлежит немедленной замене"? Почему это необходимо?
Потому что если нет защиты от "не зажженной" лампы то перегорит ПРА.
__________________
Окончил МЭИ.
Кафедра светотехники.
"Источники света и ПРА".
Pashtik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2012, 14:23   #10
valeriy645
Ученик
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 22
Вес репутации: 0
valeriy645 нет репутации
По умолчанию Ответ: Мгновенное перезажигание ламп ДРИ

Цитата:
Сообщение от Pashtik Посмотреть сообщение
Потому что если нет защиты от "не зажженной" лампы то перегорит ПРА.
Vossloh Shwabe могли бы сделать защиту. В ИЗУ же делают.
valeriy645 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 12:42   #11
valeriy645
Ученик
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 22
Вес репутации: 0
valeriy645 нет репутации
По умолчанию Ответ: Мгновенное перезажигание ламп ДРИ

Еще такой вопрос - как влияет горячее перезажигание на срок службы? Есть у кого-то данные?
valeriy645 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 16:22   #12
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Мгновенное перезажигание ламп ДРИ

Цитата:
Сообщение от valeriy645 Посмотреть сообщение
Еще такой вопрос - как влияет горячее перезажигание на срок службы? Есть у кого-то данные?
Негативно влияет. Если часто перезажигать будете - быстро сдохнет.

Думаю что где то на 100 рестартов хватить должно сил.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.05.2012, 18:14   #13
valeriy645
Ученик
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 22
Вес репутации: 0
valeriy645 нет репутации
По умолчанию Ответ: Мгновенное перезажигание ламп ДРИ

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
Негативно влияет. Если часто перезажигать будете - быстро сдохнет.

Думаю что где то на 100 рестартов хватить должно сил.
Так мало? Вы точно не ошиблись?
Меня такое не устроит. Мне нужно хотя бы 5000 запусков.
Хорошо, но ведь при применении БМП горячий и холодный запуск не различаются, энергия импульса та же? Что же получается, на стадионах каждые 100 дней меняют лампы?
valeriy645 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 09:37   #14
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Мгновенное перезажигание ламп ДРИ

Цитата:
Сообщение от valeriy645 Посмотреть сообщение
Так мало? Вы точно не ошиблись?
Меня такое не устроит. Мне нужно хотя бы 5000 запусков.
Хорошо, но ведь при применении БМП горячий и холодный запуск не различаются, энергия импульса та же? Что же получается, на стадионах каждые 100 дней меняют лампы?
Гы... я Вас огорчу =))

Лампа МГЛ 5000 перезапусков холодных не выдержит!

На стадионах используют лампы со сроком службы около 6000 ч. А по факту и того меньше...

Другое дело что горячий перезапуск на стадионе редкость.

Энергия импульса не та же... При холодном старте 3-5 кВ, при горячем около 20кВ (если правильно помню).
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2012, 12:57   #15
valeriy645
Ученик
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 22
Вес репутации: 0
valeriy645 нет репутации
По умолчанию Ответ: Мгновенное перезажигание ламп ДРИ

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
Гы... я Вас огорчу =))

Лампа МГЛ 5000 перезапусков холодных не выдержит!

На стадионах используют лампы со сроком службы около 6000 ч. А по факту и того меньше...

Другое дело что горячий перезапуск на стадионе редкость.

Энергия импульса не та же... При холодном старте 3-5 кВ, при горячем около 20кВ (если правильно помню).
Если Вы имеете в виду "холодный" старт от ИЗУ, а "горячий" - от БМП, то Вы совершенно правы. Но дело в том, что прожектор оборудован либо ИЗУ, либо БМП, одновременно и то и другое не ставят. Следовательно, если установлен БМП, то он всегда подает на лампу 30-40 кВ, независимо от того, холодная лампа или горячая.
Или Вы думаете, что БМП настолько "интеллектуальны", что сначала подают 5 кВ, а если лампа горячая и не зажглась, то 30 кВ? Я думаю это вряд ли.
Таким образом, на стадионах любой запуск "горячий".
valeriy645 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 12:38   #16
R70400
Мастер
 
Аватар для R70400
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Домодедово, Московская область
Сообщений: 81
Вес репутации: 189
R70400 Его знают всеR70400 Его знают всеR70400 Его знают всеR70400 Его знают всеR70400 Его знают всеR70400 Его знают всеR70400 Его знают всеR70400 Его знают всеR70400 Его знают всеR70400 Его знают всеR70400 Его знают все
По умолчанию Ответ: Мгновенное перезажигание ламп ДРИ

вы не правы. Ватра выпускала прожекторы -1 " Олимпийской " оснастки с ИЗУ и БМП в одном прожекторе.
более 100 горячих перезапусков лампа не выдержит. на стадионах такое и за год не наберется.
кстати средний срок службы ДРИ 400-1 около 1000 часов. можно лампы с наработкой 1100 смело сдать в утиль.
R70400 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 15:25   #17
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Мгновенное перезажигание ламп ДРИ

Цитата:
Сообщение от valeriy645 Посмотреть сообщение
Если Вы имеете в виду "холодный" старт от ИЗУ, а "горячий" - от БМП, то Вы совершенно правы. Но дело в том, что прожектор оборудован либо ИЗУ, либо БМП, одновременно и то и другое не ставят. Следовательно, если установлен БМП, то он всегда подает на лампу 30-40 кВ, независимо от того, холодная лампа или горячая.
Или Вы думаете, что БМП настолько "интеллектуальны", что сначала подают 5 кВ, а если лампа горячая и не зажглась, то 30 кВ? Я думаю это вряд ли.
Таким образом, на стадионах любой запуск "горячий".
Напряжение на лампе (напряжение зажигания дуги) зависит от её внутреннего сопротивления.
В холодном состоянии сопротивление ниже и пробой произойдёт при напряжении 3-5 кВ.
После зажигания напряжение упадёт до порядка 100 В
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 23:22   #18
ally
Гуру
 
Аватар для ally
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 318
Вес репутации: 191
ally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают все
По умолчанию Ответ: Мгновенное перезажигание ламп ДРИ

Цитата:
Сообщение от valeriy645 Посмотреть сообщение
Если Вы имеете в виду "холодный" старт от ИЗУ, а "горячий" - от БМП, то Вы совершенно правы. Но дело в том, что прожектор оборудован либо ИЗУ, либо БМП, одновременно и то и другое не ставят. Следовательно, если установлен БМП, то он всегда подает на лампу 30-40 кВ, независимо от того, холодная лампа или горячая.
Или Вы думаете, что БМП настолько "интеллектуальны", что сначала подают 5 кВ, а если лампа горячая и не зажглась, то 30 кВ? Я думаю это вряд ли.
Таким образом, на стадионах любой запуск "горячий".
Вопрос очень интересный, но мне кажется подача 30 кВ постоянно выведет лампу гораздо раньше среднего срока службы что будет рекламацией на производителя. Думаю все проще и сложнее одновременно. Склоняюсь к мнению Alexiy, но не совсем понимаю как это работает.
ally вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 23:40   #19
valeriy645
Ученик
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 22
Вес репутации: 0
valeriy645 нет репутации
По умолчанию Ответ: Мгновенное перезажигание ламп ДРИ

Цитата:
Сообщение от R70400 Посмотреть сообщение
вы не правы. Ватра выпускала прожекторы -1 " Олимпийской " оснастки с ИЗУ и БМП в одном прожекторе.
более 100 горячих перезапусков лампа не выдержит. на стадионах такое и за год не наберется.
кстати средний срок службы ДРИ 400-1 около 1000 часов. можно лампы с наработкой 1100 смело сдать в утиль.
Я имел в виду срок службы лампы 1100 часов по паспорту. Лампы новые.
Насчет БМП и ИЗУ - возможно, я был неправ. Я вообще очень уважаю Ваше мнение, поскольку Вы наверняка видели в сотни раз больше светильников, чем я. Но к сожалению, сейчас на рынке только два варианта комплектации прожекторов - с ИЗУ или с БМП. Одновременно и то и другое никто не предлагает, скорее всего из-за сложности схемы.
valeriy645 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 23:42   #20
valeriy645
Ученик
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 22
Вес репутации: 0
valeriy645 нет репутации
По умолчанию Ответ: Мгновенное перезажигание ламп ДРИ

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
Напряжение на лампе (напряжение зажигания дуги) зависит от её внутреннего сопротивления.
В холодном состоянии сопротивление ниже и пробой произойдёт при напряжении 3-5 кВ.
После зажигания напряжение упадёт до порядка 100 В
Тут согласен, но дело в том, что БМП не наращивает напряжение постепенно, это же не поджиг резонансным контуром, как в балластах ЛЛ. Импульсный трансформатор внутри БМП сразу дает высокое напряжение. По крайней мере так было во всех схемах, что я нашел, возможно, существуют и другие.
valeriy645 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.06.2012, 23:45   #21
valeriy645
Ученик
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 22
Вес репутации: 0
valeriy645 нет репутации
По умолчанию Ответ: Мгновенное перезажигание ламп ДРИ

Цитата:
Сообщение от ally Посмотреть сообщение
Вопрос очень интересный, но мне кажется подача 30 кВ постоянно выведет лампу гораздо раньше среднего срока службы что будет рекламацией на производителя. Думаю все проще и сложнее одновременно. Склоняюсь к мнению Alexiy, но не совсем понимаю как это работает.
А вот не факт, что импульс 30 кВ изнашивает лампу сильнее, чем импульс 5 кВ. Важна не только амплитуда, но и энергия импульса. Все, что пока удалось узнать - только на уровне предположений и субъективных мнений.
Если предположить, что на стадионах каждый запуск "горячий" (см. мои посты выше) - значит, не так уж он и изнашивает лампы.
Даже для спецламп типа MSR изготовитель ничего не пишет в каталогах, что при горячем перезажигании срок службы меньше чем при холодном.
valeriy645 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 09:33   #22
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Мгновенное перезажигание ламп ДРИ

Цитата:
Сообщение от valeriy645 Посмотреть сообщение
Важна не только амплитуда, но и энергия импульса.
А потенциально возможная энергия импульса в одном оборудовании всегда одна и та же. Откуда возьмётся бОльшая?
Повышенный износ - от высоких токов. Высокие токи - от низкого сопротивления. Низкое сопротивление - в холодной лампе. Поэтому горячий перезапуск ничуть не жёстче холодного.
Цитата:
Сообщение от valeriy645 Посмотреть сообщение
Импульсный трансформатор внутри БМП сразу дает высокое напряжение.
Вы себе грозовой разрядник (искровой или полупроводниковый) представляете? Вы на нём напряжение выше его номинала создать просто физически не сможете! При достижении напряжением определённого значения происходит лавинный пробой и сопротивление разрядника падает на несколько порядков. Вместе с сопротивлением падает и напряжение. Лампа - тот же разрядник.
Доступно объяснил?
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 10:57   #23
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Мгновенное перезажигание ламп ДРИ

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
А потенциально возможная энергия импульса в одном оборудовании всегда одна и та же. Откуда возьмётся бОльшая?
Повышенный износ - от высоких токов. Высокие токи - от низкого сопротивления. Низкое сопротивление - в холодной лампе. Поэтому горячий перезапуск ничуть не жёстче холодного.Вы себе грозовой разрядник (искровой или полупроводниковый) представляете? Вы на нём напряжение выше его номинала создать просто физически не сможете! При достижении напряжением определённого значения происходит лавинный пробой и сопротивление разрядника падает на несколько порядков. Вместе с сопротивлением падает и напряжение. Лампа - тот же разрядник.
Доступно объяснил?
Лёш, объяснил доступно и понятно. Только неверно...

Давайте попробуем включить мозг:
ИЗУ - 300 рублей
БМП - 30 000 рублей...
Сфигали?!

Если включить логику (доказательств и ссылок пока предоставить не могу и не уверен что прав - но мозг говорит что должно быть так).

Лампа имеет разное сопротивление в разные моменты своей жизни.
Сопротивление обусловлено давлением внутри газов/галогенов.

Рассмотрим случай когда стоит только БМП.

Как правило это ящик который вешается на непосредственно на лире, иначе высокий пик импульса размажется по проводам.

У меня есть подозрение что это не тупой пробойник а пробойник с мозгами который проверяет сопротивление лампы и в зависимости от его велечины бьет либо пробойник 5кВ либо пробойник 30кВ.

Действительно нельзя долбонуть больше максимума, но у нас ситуация что нам меньше максимума надо долбануть.

По поводу срока службы, самое слабое место электроды, в электродах содержится эмиссионное вещество, его при перезажигании выбивает на ура - ибо энергии в 6 раз больше сообщается на них.

Некое обоснование моих слов:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
advance hot restrike ignitor specification - пункт 3
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.

Последний раз редактировалось camii dobrii; 15.06.2012 в 11:27.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 13:35   #24
valeriy645
Ученик
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 22
Вес репутации: 0
valeriy645 нет репутации
По умолчанию Ответ: Мгновенное перезажигание ламп ДРИ

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
А потенциально возможная энергия импульса в одном оборудовании всегда одна и та же. Откуда возьмётся бОльшая?
Повышенный износ - от высоких токов. Высокие токи - от низкого сопротивления. Низкое сопротивление - в холодной лампе. Поэтому горячий перезапуск ничуть не жёстче холодного.Вы себе грозовой разрядник (искровой или полупроводниковый) представляете? Вы на нём напряжение выше его номинала создать просто физически не сможете! При достижении напряжением определённого значения происходит лавинный пробой и сопротивление разрядника падает на несколько порядков. Вместе с сопротивлением падает и напряжение. Лампа - тот же разрядник.
Доступно объяснил?
Да. Я согласен с Вами, что на холодной лампе напряжение не поднимется. Но что БМП определяет состояние лампы и подбирает энергию импульса - не согласен.
У Vossloh Shwabe есть БМП, у которых максимальная амплитуда импульса разная в зависимости от вывода БМП, к которому подключена лампа. Вопрос - если БМП сам может пробовать разное напряжение, зачем на нем тогда делать несколько разных выводов?
valeriy645 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 13:40   #25
valeriy645
Ученик
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 22
Вес репутации: 0
valeriy645 нет репутации
По умолчанию Ответ: Мгновенное перезажигание ламп ДРИ

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
Некое обоснование моих слов:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
advance hot restrike ignitor specification - пункт 3
Это какая-то ерунда - по сути ИЗУ. Что это за БМП с амплитудой 5 кВ для натриевых ламп с цоколем Е27? Я такой БМП могу из любого ИЗУ сделать.
Вот, посмотрите хороший продукт (у нас они, к сожалению, не встречаются):
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
valeriy645 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 15:32   #26
савелий
Гуру
 
Аватар для савелий
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 374
Вес репутации: 119
савелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Мгновенное перезажигание ламп ДРИ

.интересная тема, но я Вас малость поправлю, в тот момент, когда лампа холодная сопротивление ее максимально, так как газ является изолятором а не проводником, когда она входит в режим работы то сопротивление газа становится минимальным из за роста температуры, для этих ламп требуется жесткий контроль тока который через нее проходит а напряжение может быть хоть 100кВ лили даже больше, повторное включение горячей лампы не желательно как и для всех газоразрядных ламп, опять же, если устройство которое его запускает умеет ограничивать проходящий ток через лампу то думаю что перезапуск возможен, но она может очень долго входить в нормальный режим работы.
__________________
я ни разу не светотехник, я акустический маньяк электронщик.
савелий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 16:04   #27
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Мгновенное перезажигание ламп ДРИ

Цитата:
Сообщение от савелий Посмотреть сообщение
.интересная тема, но я Вас малость поправлю, в тот момент, когда лампа холодная сопротивление ее максимально, так как газ является изолятором а не проводником, когда она входит в режим работы то сопротивление газа становится минимальным из за роста температуры, для этих ламп требуется жесткий контроль тока который через нее проходит а напряжение может быть хоть 100кВ лили даже больше, повторное включение горячей лампы не желательно как и для всех газоразрядных ламп, опять же, если устройство которое его запускает умеет ограничивать проходящий ток через лампу то думаю что перезапуск возможен, но она может очень долго входить в нормальный режим работы.
Вам знакомо понятие градиент потенциала?

Чтобы пробить разрядный промежуток лампы - требуется большое напряжение. Это напряжение увеличивается или уменьшается в зависимости от испарённой смеси в разрядном промежутке.
Ток никуда не потечет пока вы промежуток не пробьете. И у горячей лампы градиент потенциала офигительно большой.

Думается мне что если в холодную лампу 30кВ жахнуть - она просто взорвётся.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 16:17   #28
савелий
Гуру
 
Аватар для савелий
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 374
Вес репутации: 119
савелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Мгновенное перезажигание ламп ДРИ

я знаю что такое сопротивление и как оно меняется от температуры больше по сути дела скажем так знать не надо вот даже сами подумайте какое надо напряжение на этот "искровой промежуток" дабы через него прошел ток, да тока нету пока не пробит этот промежуток, дабы его пробить нужно большое напряжение, после того как этот промежуток пробит требуется ограничение тока дабы лампа действительно не взорвалась, в холодную лампу можно хоть мегавольт жахнуть дабы пробить холодную лампу но время этого импульса очень мало, с горячей лампой такого делать не стоит, опять же если ограничивать ток хотя бы чтоб источник этого импульса был с падающей ВАХ то думаю должно быть нормально.
__________________
я ни разу не светотехник, я акустический маньяк электронщик.
савелий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 17:11   #29
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Мгновенное перезажигание ламп ДРИ

Цитата:
Сообщение от савелий Посмотреть сообщение
я знаю что такое сопротивление и как оно меняется от температуры больше по сути дела скажем так знать не надо вот даже сами подумайте какое надо напряжение на этот "искровой промежуток" дабы через него прошел ток, да тока нету пока не пробит этот промежуток, дабы его пробить нужно большое напряжение, после того как этот промежуток пробит требуется ограничение тока дабы лампа действительно не взорвалась, в холодную лампу можно хоть мегавольт жахнуть дабы пробить холодную лампу но время этого импульса очень мало, с горячей лампой такого делать не стоит, опять же если ограничивать ток хотя бы чтоб источник этого импульса был с падающей ВАХ то думаю должно быть нормально.
Это вы круто придумали - процессы ионизации описывать как протекание тока через активный элемент...

Вы почитайте сначала литературу на этот счёт. Люди не один десяток диссертаций защитили в попытках объяснить процессы протекающие в плазме и построить её математическую модель.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 17:22   #30
савелий
Гуру
 
Аватар для савелий
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 374
Вес репутации: 119
савелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Мгновенное перезажигание ламп ДРИ

да я понимаю что люди много чего читают пишут защищают и так далее, ни в коем разе не хотел ни кого обидеть, но нас в данный момент интересует процесс зажигания этой самой плазмы, по сути дела это разряд в газе который закачан в эту колбу, процесс ионизации происходит из за разности потенциалов, есть напряжение есть потенциал, есть напряжение есть ток, так что процесс ионизации можно принять как протекание тока, нет дыма без огня. Кстати, я плазму получал в лампе накаливания, но света от нее мало, фактически нет, но смотрится прикольно.
__________________
я ни разу не светотехник, я акустический маньяк электронщик.
савелий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:29. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru