Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.06.2012, 17:44   #31
valeriy645
Ученик
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 22
Вес репутации: 0
valeriy645 нет репутации
По умолчанию Ответ: Мгновенное перезажигание ламп ДРИ

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
Думается мне что если в холодную лампу 30кВ жахнуть - она просто взорвётся.
Не взорвется, т.к. энергия импульса ограничена емкостью конденсатора в БМП (который разряжается на обмотку импульсного трансформатора). Лампа просто пробьется и напряжение сразу упадет.
valeriy645 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 17:47   #32
савелий
Гуру
 
Аватар для савелий
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 374
Вес репутации: 119
савелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Мгновенное перезажигание ламп ДРИ

вот вот, именно так оно и будет.
__________________
я ни разу не светотехник, я акустический маньяк электронщик.
савелий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 19:05   #33
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Мгновенное перезажигание ламп ДРИ

Цитата:
Сообщение от valeriy645 Посмотреть сообщение
Лампа просто пробьется и напряжение сразу упадет.
Какой промежуток времени вы подразумеваете под "сразу".
Там весь процесс накопления энергии происходит несколько мкс. Это переходные процессы.

Вы упрощаете думается мне...

Как эта фигня работает я видел... Там такие процессы протекают - озоном воняет мама не горюй.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 19:16   #34
савелий
Гуру
 
Аватар для савелий
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 374
Вес репутации: 119
савелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Мгновенное перезажигание ламп ДРИ

ммм....интересно интересно, можно подробнее как Вы видели сей процесс? Просто понять не могу...если озон то это разряд в воздухе следовательно без лампы....или был пробой изоляции проводов...
__________________
я ни разу не светотехник, я акустический маньяк электронщик.
савелий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 22:46   #35
valeriy645
Ученик
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 22
Вес репутации: 0
valeriy645 нет репутации
По умолчанию Ответ: Мгновенное перезажигание ламп ДРИ

Цитата:
Сообщение от савелий Посмотреть сообщение
ммм....интересно интересно, можно подробнее как Вы видели сей процесс? Просто понять не могу...если озон то это разряд в воздухе следовательно без лампы....или был пробой изоляции проводов...
Я не видел, но возможно, озон появлялся от УФ-излучения, проходящего через кварцевую колбу лампы, после того как она запустилась.
valeriy645 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2012, 22:51   #36
савелий
Гуру
 
Аватар для савелий
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 374
Вес репутации: 119
савелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Мгновенное перезажигание ламп ДРИ

хм, интересно, но ведь УФ излучение должно быть мало, верней его вообще по сути дела не должно быть, но ртуть есть ртуть....опять же озон долго не может существовать в наших (нижних) слоях атмосферы, видать всё таки электричество этому причина, просто баловался с высоким напряжением, да озон есть когда дуга или коронный разряд горит....так что думаю дело не в УФ излучении, просто я думаю что его не достаточно для того чтоб образовалось то количество озона который можно унюхать.
__________________
я ни разу не светотехник, я акустический маньяк электронщик.
савелий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 00:25   #37
valeriy645
Ученик
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 22
Вес репутации: 0
valeriy645 нет репутации
По умолчанию Ответ: Мгновенное перезажигание ламп ДРИ

Цитата:
Сообщение от савелий Посмотреть сообщение
хм, интересно, но ведь УФ излучение должно быть мало, верней его вообще по сути дела не должно быть, но ртуть есть ртуть....опять же озон долго не может существовать в наших (нижних) слоях атмосферы, видать всё таки электричество этому причина, просто баловался с высоким напряжением, да озон есть когда дуга или коронный разряд горит....так что думаю дело не в УФ излучении, просто я думаю что его не достаточно для того чтоб образовалось то количество озона который можно унюхать.
Например, от горелки разбитой ДРЛ запах озона очень сильный. Я думаю, от МГЛ 1000-2000 Вт будет не меньше.
valeriy645 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 01:40   #38
савелий
Гуру
 
Аватар для савелий
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 374
Вес репутации: 119
савелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Мгновенное перезажигание ламп ДРИ

дык разбитой...если я не ошибаюсь то стекло ультрафиолет не пропускает, по крайней мере большую ее часть, поправьте если не прав.
__________________
я ни разу не светотехник, я акустический маньяк электронщик.
савелий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 20:29   #39
valeriy645
Ученик
 
Регистрация: 24.05.2012
Сообщений: 22
Вес репутации: 0
valeriy645 нет репутации
По умолчанию Ответ: Мгновенное перезажигание ламп ДРИ

Цитата:
Сообщение от савелий Посмотреть сообщение
дык разбитой...если я не ошибаюсь то стекло ультрафиолет не пропускает, по крайней мере большую ее часть, поправьте если не прав.
так а откуда у софитных ламп стекло? они кварцевые, без внешней кообы. а другие не подходят для горячего перезапуска.
valeriy645 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 23:11   #40
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Мгновенное перезажигание ламп ДРИ

Цитата:
Сообщение от савелий Посмотреть сообщение
...если озон то это разряд в воздухе следовательно без лампы....или был пробой изоляции проводов...
Я тоже видел вплотную. При создании напряжения свыше 50 кВ в домашних условиях рукой поблизости от электродов установленных в 10 см друг от друга явственно ощущается ветерок, дующий по направлению от одного электрода к другому, а на самих электродах - веретенообразный коронный разряд и негромкий звук, похожий на свист или шипение.

Конечно, при нескольких десятках киловольт - там и через изоляцию проводов, и по поверхности диэлектриков разряд идёт. Отсюда и озончик!
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2012, 23:59   #41
савелий
Гуру
 
Аватар для савелий
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 374
Вес репутации: 119
савелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Мгновенное перезажигание ламп ДРИ

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
Я тоже видел вплотную. При создании напряжения свыше 50 кВ в домашних условиях рукой поблизости от электродов установленных в 10 см друг от друга явственно ощущается ветерок, дующий по направлению от одного электрода к другому, а на самих электродах - веретенообразный коронный разряд и негромкий звук, похожий на свист или шипение.

Конечно, при нескольких десятках киловольт - там и через изоляцию проводов, и по поверхности диэлектриков разряд идёт. Отсюда и озончик!
хм...это что то про ток утечки напоминает, когда по поверхности диэлектрика ток идёт, ну и про пробой последнего тоже мысли навевает...

у Вас свыше 50кВ постоянки как я понимаю получилось или один "конец" был заземлён? (про ветер интересно )
__________________
я ни разу не светотехник, я акустический маньяк электронщик.
савелий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 00:00   #42
савелий
Гуру
 
Аватар для савелий
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 374
Вес репутации: 119
савелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Мгновенное перезажигание ламп ДРИ

Цитата:
Сообщение от valeriy645 Посмотреть сообщение
так а откуда у софитных ламп стекло? они кварцевые, без внешней кообы. а другие не подходят для горячего перезапуска.
понятно, то есть кварцевое стекло пропускает УФ излучение?
__________________
я ни разу не светотехник, я акустический маньяк электронщик.
савелий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 09:24   #43
alkrymov
Высший разум
 
Аватар для alkrymov
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,312
Вес репутации: 683
alkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Мгновенное перезажигание ламп ДРИ

Пропускает.
__________________
НИТПУ, кафедра Лазерной и Световой Техники

В России уровень маразма, превышает уровень жизни!!!
alkrymov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 10:59   #44
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Мгновенное перезажигание ламп ДРИ

Цитата:
Сообщение от савелий Посмотреть сообщение
свыше 50кВ постоянки
У меня там скорее импульсное однополярное напряжение частотой в несколько десятков кГц. Условно можно считать постоянным.
Ток утечки - это когда на землю стекает с токоведущих проводников, а тут - с одного проводника на другой. Никакой утечки. Просто когда напряжение на 1-2 порядка выше обычного и ток через изоляцию и через воздух на 2-3 порядка выше. Если в установках низкого напряжения (до 1-1,5 кВ) током через изоляцию можно смело пренебречь, то при напряжениях в несколько десятков кВ даже, например, стандартную изоляцию пассатижей пробивает будто её и нет вовсе!

Последний раз редактировалось Alexiy; 17.06.2012 в 11:08.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 12:27   #45
савелий
Гуру
 
Аватар для савелий
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 374
Вес репутации: 119
савелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Мгновенное перезажигание ламп ДРИ

да знаю я что 10кВ например уже ничего хорошего не сделают без соблюдения ТБ, мне интересно вот что, почему у кабелей такая слабая изоляция получается (помнится ревизию на ТП 10кВ/0.4кВ делали, так на 10кВ кабеле не сказать что прям такая уж и сильная изоляция. Но его ж не пробивает....но опять же в силовых сетях все с огромным запасом делается я бы сказал...
__________________
я ни разу не светотехник, я акустический маньяк электронщик.
савелий вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:57. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru