Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Осветительное оборудование.

Осветительное оборудование. Предложения по осветительному оборудованию. Поставки светотехники, купля-продажа. Поиск осветительного оборудования, поиск поставщиков.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.09.2012, 12:47   #1
Silver
Новичок
 
Аватар для Silver
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
Silver нет репутации
По умолчанию Помогите разобраться с гониометром.

Помогите разобраться с гониометром.
Есть черная комната, все как полагается и ... (не подобрал приличного слова) китайский "агрегат" ZWL.
Ставишь приемник больше чем на 6 метров силу света и соответственно световой поток выдает меньше реальных. Хотя по закону обратных квадратов параметры не должны меняться. Наоборот на дальних расстояниях источник приближается к точечному, что должно уменьшать погрешность, а не наоборот.
В следствии всего этого я вообще не могу измерять светильники больше 0,5м.
Что то не так с самим приемником или со мной?
Silver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 14:14   #2
MrVengeance
Гуру
 
Регистрация: 02.02.2011
Сообщений: 338
Вес репутации: 155
MrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают всеMrVengeance Его знают все
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с гониометром.

так может проблема в светильнике? )
__________________
МЭИ Выпуск 2005 года
Кафедра Светотехники
Научный руководитель: Елисеев Н.П.
Диплом: Разработка автоматизированной установки для исследования параметров контура "лампа-ПРА".
MrVengeance вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 14:17   #3
Silver
Новичок
 
Аватар для Silver
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
Silver нет репутации
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с гониометром.

Нет! Пробовал разноплановые светильники: линейные эллипсы, прожекторы заливающего света, растровые - результат один (т.е. никакого)
Silver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 15:46   #4
cvi
Мудрец
 
Аватар для cvi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 472
Вес репутации: 747
cvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с гониометром.

Цитата:
Сообщение от Silver Посмотреть сообщение
Помогите разобраться с гониометром.
Есть черная комната, все как полагается и ... (не подобрал приличного слова) китайский "агрегат" ZWL.
Ставишь приемник больше чем на 6 метров силу света и соответственно световой поток выдает меньше реальных. Хотя по закону обратных квадратов параметры не должны меняться. Наоборот на дальних расстояниях источник приближается к точечному, что должно уменьшать погрешность, а не наоборот.
В следствии всего этого я вообще не могу измерять светильники больше 0,5м.
Что то не так с самим приемником или со мной?
Какая рабочая, прописанная в паспорте, дистанция гониофотометра?
Сохраняется ли соосность оптических осей приемника и светильника при перемещении приемника?
cvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 16:50   #5
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 840
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с гониометром.

"диафрагмы" ставите? Отсекаете отраженку?

Проверяйте углы и оси, проверяйте приемник (линейность характеристики).

Основные проблемы изложены....
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 20:54   #6
Silver
Новичок
 
Аватар для Silver
 
Регистрация: 26.09.2012
Адрес: Харьков
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
Silver нет репутации
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с гониометром.

Отраженка исключается (полностью темный чёрный коридор). Три диафрагмы (диаметры и расстояния до СП соответственно 1,2 - 3; 0,8 - 6; 0,5 - 10 (м)). (С ними и без - результат тот-же)
В паспорте рекомендуется расстояние от 3 до 20м в зависимости от предполагаемого угла раскрытия и габаритов СП.
Соосность проверяется лазером, т.е. погрешность должна быть минимальна, но...
Если дело в приемнике, можно ли "выпрямить" линейность характеристик с помощью какого-нибудь светофильтра? Или же мне придется измерять Ф в сфере и потом подбирать расстояние, чтобы построить КСС?
__________________
ХНАГХ
Кафедра: Светотехника и источники света

Последний раз редактировалось Silver; 26.09.2012 в 21:05.
Silver вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 21:52   #7
cvi
Мудрец
 
Аватар для cvi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 472
Вес репутации: 747
cvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с гониометром.

Цитата:
Сообщение от Silver Посмотреть сообщение
Отраженка исключается (полностью темный чёрный коридор). Три диафрагмы (диаметры и расстояния до СП соответственно 1,2 - 3; 0,8 - 6; 0,5 - 10 (м)). (С ними и без - результат тот-же)
В паспорте рекомендуется расстояние от 3 до 20м в зависимости от предполагаемого угла раскрытия и габаритов СП.
Соосность проверяется лазером, т.е. погрешность должна быть минимальна, но...
Если дело в приемнике, можно ли "выпрямить" линейность характеристик с помощью какого-нибудь светофильтра? Или же мне придется измерять Ф в сфере и потом подбирать расстояние, чтобы построить КСС?
Если проблема с линейностью фотоприемника, то эта проблема ДОЛЖНА присутствовать на любом расстоянии. Ее можно исправить только калибровкой. Ставите эталонную лампу с известной силой света и делаете измерения на различных расстояниях. Потом рассчитываете корректирующую функцию. Желательно использовать набор ламп разной силы света, чтобы перекрыть измерениями как можно больший диапазон.

Последний раз редактировалось cvi; 26.09.2012 в 21:57.
cvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2012, 21:56   #8
cvi
Мудрец
 
Аватар для cvi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 472
Вес репутации: 747
cvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с гониометром.

Цитата:
Сообщение от Silver Посмотреть сообщение
Помогите разобраться с гониометром.
Есть черная комната, все как полагается и ... (не подобрал приличного слова) китайский "агрегат" ZWL.
Ставишь приемник больше чем на 6 метров силу света и соответственно световой поток выдает меньше реальных. Хотя по закону обратных квадратов параметры не должны меняться. Наоборот на дальних расстояниях источник приближается к точечному, что должно уменьшать погрешность, а не наоборот.
В следствии всего этого я вообще не могу измерять светильники больше 0,5м.
Что то не так с самим приемником или со мной?
Какой принцип работы прибора? Есть ли зеркало? может оно не отрабатывает свои функции на большом расстоянии?
cvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 09:11   #9
govoruhin87
Гуру
 
Регистрация: 21.09.2009
Адрес: Челябинск
Сообщений: 351
Вес репутации: 237
govoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to beholdgovoruhin87 is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с гониометром.

Цитата:
Сообщение от Silver Посмотреть сообщение
Помогите разобраться с гониометром.
Есть черная комната, все как полагается и ... (не подобрал приличного слова) китайский "агрегат" ZWL.
Ставишь приемник больше чем на 6 метров силу света и соответственно световой поток выдает меньше реальных. Хотя по закону обратных квадратов параметры не должны меняться. Наоборот на дальних расстояниях источник приближается к точечному, что должно уменьшать погрешность, а не наоборот.
В следствии всего этого я вообще не могу измерять светильники больше 0,5м.
Что то не так с самим приемником или со мной?
Вам нужно подобрать расстояние от гониометра до фотометра при помощи эталонной лампы (как писал cvi). Погрешность расчетного значения от замеренного должна быть не более 2% (посмотрите в паспорте на прибор). После того как определите эту точку установки зафиксируйте фотометр, и все измерения проводите на этом расстоянии.
Так же перед всей этой процедурой нужно правильно выровнять гониометр в комнате (должно быть равное расстояние от стен), трехмерным уровнем и лазером выровнять фотометр относительно гониометра.
govoruhin87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2012, 15:34   #10
Bomzh
Оракул
 
Аватар для Bomzh
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 684
Вес репутации: 642
Bomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Помогите разобраться с гониометром.

Цитата:
Сообщение от Silver Посмотреть сообщение
Помогите разобраться с гониометром.
Есть черная комната, все как полагается и ... (не подобрал приличного слова) китайский "агрегат" ZWL.
Нормальная дулекрутка. Не самая удобная, но с прямыми руками измерять можно.

Цитата:
Ставишь приемник больше чем на 6 метров силу света и соответственно световой поток выдает меньше реальных.
1. А кто диктует реальные значения? Сфера? У сферы тоже будет погрешность мама не горюй, когда в нее всандалить 1,5-метровый светильник, поверхности которого over 50% серые. Поглощение-то никто не контролирует, вспомогательную лампу никто не ставит (ее и в проекте-то нет). Про калибровку сферы вообще молчу, там отдельная печальная история. ФГ гониометра и то точнее будет.
2. А диафрагмы отюстировали по оси гониометра (по высоте)? Или как поставили так и забыли? На 6 метрах как раз стоит вторая диафрагма, а за ней еще одна.
3. Фотометрическая головка вставляется в разборную насадку из трубок по 2см, которые ограничивают [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]. Когда ставишь фотометр на расстоянии до 6м при длинном светильнике эта насадка режет края и получаешь меньший поток.

Цитата:
Сообщение от Silver Посмотреть сообщение
Нет! Пробовал разноплановые светильники: линейные эллипсы, прожекторы заливающего света, растровые - результат один (т.е. никакого)
Ну, растровый ты не мог засунуть в сферу. А по отдельным лампам и КПД я проверял - результаты сходились при установке датчика на максимальное расстояние.
Либо пока меня не было вы там что-то сломали, либо я не знаю.

И в целом - [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!].

Завтра буду читать твоей группе лекцию на второй паре, приходи - обсудим. Ваню тоже можешь пригласить.
Заодно захвати протоколы сферы и гониометра для одного конкретного светильника, посмотрим на расхождения. Может там не все так печально.
__________________
Feci quod potui, faciant meliora potente
Bomzh вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:13. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru