Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.05.2011, 18:39   #31
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Освещение цеха (СТО)

Цитата:
Сообщение от GUID Посмотреть сообщение
Тем более установка "двойных" светильников (ДНаТ-МГЛ) "даст путь к модернизации"
Вообще-то обоснование подводится под конкретные требования - освещённость и коэффициент цветопередачи. Поэтому заменить ИС - значит изменить проект.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 10:12   #32
GUID
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 9
Вес репутации: 0
GUID нет репутации
По умолчанию Ответ: Освещение цеха (СТО)

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
Вообще-то обоснование подводится под конкретные требования - освещённость и коэффициент цветопередачи.
Если с требованиями к освещённости все более-менее понятно, то с коэффициентом цветопередачи (КЦ) - очень расплывчато: сложно наглядно показать начальству, что будет в итоге и за какие деньги.
+ сложно прогнозируемые проблемы: электросеть, долговечность.
Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
Поэтому заменить ИС - значит изменить проект.
А если в проекте изначально закладывается возможность использования двух типов ИС (ДНаТ и МГЛ), то и изменений нет. Или я что-то пропустил?
Под "модернизацией" я имел ввиду - поставили МГЛ на часть светильников, понравилось - хорошо, не понравилось - вернулись к ДНаТ.
GUID вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 10:44   #33
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Освещение цеха (СТО)

Одни лампы - один проект, другие - другой.
Если при замене ламп освещённость увеличилась, то либо до этого была заниженной, либо стала завышенной. А если освещённость уменьшмлась, то либо до этого была завышенной, либо стала заниженной. В любом случае, получается нелогично.
Поскольку ПРА то же самое и количество светильников не меняется, то и электрические параметры всей установки останутся прежними. Освещённость изменится.
Любой уважающий себя проектировщик должен жёстко отстаивать принятые им решения как оптимальные и единственно правильные. Любое отступление от проекта - косяк. Ели проект делается, скажем под ДНаТ с энергоэффективностью 130 лм/Вт, а затем в те же светильники втыкаем ДРИ с 80 лм/Вт, то получаем снижение освещённости почти на 40%!!! Это, прошу прощения, полный абзац и топорная работа. Такого освещенца надо гнать ссаным веником!
Надеюсь, вы согласитесь с моей скромной точкой зрения?
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 11:08   #34
GUID
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 9
Вес репутации: 0
GUID нет репутации
По умолчанию Ответ: Освещение цеха (СТО)

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
Надеюсь, вы согласитесь с моей скромной точкой зрения?
Позволю себе не согласится
Правда это уже из области "все фломастеры разные", но:
- я - заказчик, поэтому мне интересно сделать максимально гибкий вариант, чтобы в дальнейшем можно было что-то менять под мое "хочу" (которое как у всех - не постоянно).
- если проектировщик предусмотрел ДРИ со снижением освещённости на 40% и предупредил меня об этом - то какие к нему претензии?! А использовать эту фичу или нет - я уже потом решу. (вас ведь не удивляет, что у машины (обычно) задняя передача только одна и не позволяет двигаться со скоростью 100 км/ч).
Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
получаем снижение освещённости почти на 40%....Освещённость изменится.
К сожалению у меня еще нет хотя бы примерного проекта, поэтому сложно что-либо говорить о цифрах. Но, я понял, что на это надо обратить внимание. Спасибо.
Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
Любой уважающий себя проектировщик должен жёстко отстаивать принятые им решения как оптимальные и единственно правильные.
Если я вижу, что человек "уперся", то теряю к нему доверие практически мгновенно (но, это уж точно лирика
GUID вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 11:18   #35
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Освещение цеха (СТО)

Я стараюсь донести лишь одну мысль - оптимальный вариант только один. Не модет быть 2 оптимальных вариантов. Вне зависимости от настроения и хотелок заказчика.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 11:37   #36
GUID
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 9
Вес репутации: 0
GUID нет репутации
По умолчанию Ответ: Освещение цеха (СТО)

Цитата:
Сообщение от Alexiy Посмотреть сообщение
оптимальный вариант только один. Не модет быть 2 оптимальных вариантов.
Вот тут я могу с Вами поспорить, т.к. вопрос этот общий, а не узкоспециальный.
"Оптимальный вариант" - этот термин могут себе позволить только "люди искусства" (никого не хочу обидеть).
А вот "оптимальный вариант по..." (освещенности, стоимости монтажа, энергопотреблению) - это уже наш термин. И поэтому может быть даже больше чем 2 "оптимальных варианта"
GUID вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 13:51   #37
AGBARK
Мастер
 
Аватар для AGBARK
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Пермь
Сообщений: 174
Вес репутации: 85
AGBARK Любимец - говорит делоAGBARK Любимец - говорит делоAGBARK Любимец - говорит делоAGBARK Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: Освещение цеха (СТО)

Цитата:
Сообщение от GUID Посмотреть сообщение
"оптимальный вариант по..." (освещенности, стоимости монтажа, энергопотреблению) - это уже наш термин. И поэтому может быть даже больше чем 2 "оптимальных варианта"
Нуууу, это уже в тему:
- сделай мне так светло, что просто УХ, но без денех и штоб иликтричества не жрало

В данном случае рекомендация может выглядеть так:
"Производственные площади следует разместить в чистом поле (стены и крышу не монтировать) и работать только в день летнего солнцестояния (строго в отсутствие дождя), с 10-00 до 18-00"

Оптимальный вариант по всем параметрам )))))))
__________________
Удивительное рядом..... Интересненько

Последний раз редактировалось AGBARK; 19.05.2011 в 13:53.
AGBARK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 14:56   #38
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Освещение цеха (СТО)

Цитата:
Сообщение от GUID Посмотреть сообщение
Вот тут я могу с Вами поспорить, т.к. вопрос этот общий, а не узкоспециальный.
"Оптимальный вариант" - этот термин могут себе позволить только "люди искусства" (никого не хочу обидеть).
А вот "оптимальный вариант по..." (освещенности, стоимости монтажа, энергопотреблению) - это уже наш термин. И поэтому может быть даже больше чем 2 "оптимальных варианта"
Коллеги, я Вам тут масла подолью чуть чуть...

1) При предлагаемой схеме придется завысить Кз для дальнейшего перехода на МГЛ. (иначе будет темно).
2) МГЛ работает меньше, стоит дороже, зажигается хуже, и еще куча неодстатков.
3) ДНаТ использовать нельзя не только из-за низкого Ra, но еще и из-за огромного коэффициента пульсаций.

Подумайте хорошо прежде чем принять какое то проектное решение, ведь от него зависит не только качество работ, но и здоровье людей.

Вот долгоиграющие люмки:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Есть еще 60 т.ч. но искать некогда...
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 15:12   #39
AGBARK
Мастер
 
Аватар для AGBARK
 
Регистрация: 27.04.2010
Адрес: Пермь
Сообщений: 174
Вес репутации: 85
AGBARK Любимец - говорит делоAGBARK Любимец - говорит делоAGBARK Любимец - говорит делоAGBARK Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: Освещение цеха (СТО)

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
2) МГЛ работает меньше, ...., зажигается хуже, и еще куча неодстатков.
Вот тут можно поподробнее, для личного пользования.
Если много, в почту или в личку. Можно наводками на источник.
__________________
Удивительное рядом..... Интересненько
AGBARK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 15:45   #40
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Освещение цеха (СТО)

Цитата:
Сообщение от AGBARK Посмотреть сообщение
Вот тут можно поподробнее, для личного пользования.
Если много, в почту или в личку. Можно наводками на источник.
Ну а что подробнее?

лампа МГЛ стоит дороже ДНаТ:
HPI-T 1700 / SON-T pro 1000
(т.е. почти в 2 раза)

Срок службы:
8 000 / 28 000

Режим работы:
отклонение U на 10% приводит к погасанию лампы, перезажигание через 8-10 минут. / отклонение на 20% приводит к погасанию, перезажигание через 5 минут.

Зажигание:
Для зажигания лампы МГЛ требуется как правило в 2 раза больший импульс чем для ДНаТ. (если я все правильно помню).

Цвет:
разброс цветовой температуры:
Начальный разброс цветовой температуры у МГЛ обусловлен сложностью точной дозировки металов. В последствии изменяется давление паров металов внутри горелки и цветовая температура уползает очень сильно.

В качестве примера - проезжаем вдоль улиц ночью и смотрим на фасады, все прожекторы МГЛ разных цветов - от розового до зеленого.

Регулирование светового потока:
Механизм работы РЛВД накладывает ограничения на управление световым потоком.
Из-за сложного наполнения МГЛ её практически невозможно диммировать (разряд начинает разрываться).
ДНаТ - все проще, можно до 40% приглушить.

Ограничение положения горения.
Как правило такие лампы имеют ограничения по положению горения, при неправильной эксплуатации умеют взрываться.

Неоднородность разряда.
Йодиды металов штука не одназначная и светят они в разных частях столба разряда, поэтому при использовании зеркальных отражателей можно наблюдать некоторый эффект радуги по краям...

Можно еще писать =)) Но лениво...

Источники:
Елисеев, Рохлин, опыт.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.

Последний раз редактировалось camii dobrii; 19.05.2011 в 15:47.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 16:00   #41
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Освещение цеха (СТО)

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
Ограничение положения горения.
Как правило такие лампы имеют ограничения по положению горения, при неправильной эксплуатации умеют взрываться..
ага, при наклоне в 10-15 градусов (один полюс выше другого) начинают светиться зловещим кислотно-зелёным цветом.
Такого же цветового эффекта можно достигнуть путём снижения напряжения питания.

Я был на одном объекте - там МГЛ в светильниках типа ГКУ были разложены за карнизом и светили на сводчатый потолок снизу-вверх. Из-за нетипичного положения, перегрева, завышенного напряжения питания и низкого качества отечественных ламп, срок службы некоторых ламп был порядка 3-4 недель при круглосуточном использовании!!!
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 16:08   #42
pirotexnik
Мастер
 
Регистрация: 03.05.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 88
Вес репутации: 0
pirotexnik нет репутации
По умолчанию Ответ: Освещение цеха (СТО)

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение

Вот долгоиграющие люмки:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Ну тогда я тоже подкину дровишек... Пару месяцев назад общался с Филипсом и Осрамом на тему гарантии на компактные люминесцентные лампы. Вопрос был вызван тем, что основная масса продавцов больше 14 дней, гарантию не дают. Хотя на сайтах указаны приличные сроки.
От Филипса я четкого ответа так и не получил, ответ был размытый: "гарантия предоставляется, просто на бумаге процедура окончательно не прописана". Понимай как хочешь...
А вот ОСРАМ сказал однозначно - на территории России гарантии на КЛЛ нет. Вот так, хотите верьте, хотите нет!

Я собственно к чему веду все это, у меня есть сильное подозрение, что с обычными ЛЛ таже фигня. И что во все разговоры про сроки службы ЛЛ от 20 000 и выше как то не сильно верится на фоне невнятной гарантии.

p.s. ничего против Филипса и ОСРАМа не имею, более того, в домашних условиях использую в частности и их продукцию... Но для работы это барьер...

Последний раз редактировалось pirotexnik; 19.05.2011 в 16:16.
pirotexnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2011, 20:45   #43
@lligator
Оракул
 
Аватар для @lligator
 
Регистрация: 30.09.2008
Адрес: Shenzhen, China
Сообщений: 774
Вес репутации: 444
@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future@lligator has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Освещение цеха (СТО)

Цитата:
Сообщение от pirotexnik Посмотреть сообщение
Ну тогда я тоже подкину дровишек... Пару месяцев назад общался с Филипсом и Осрамом на тему гарантии на компактные люминесцентные лампы. Вопрос был вызван тем, что основная масса продавцов больше 14 дней, гарантию не дают. Хотя на сайтах указаны приличные сроки.
От Филипса я четкого ответа так и не получил, ответ был размытый: "гарантия предоставляется, просто на бумаге процедура окончательно не прописана". Понимай как хочешь...
А вот ОСРАМ сказал однозначно - на территории России гарантии на КЛЛ нет. Вот так, хотите верьте, хотите нет!

Я собственно к чему веду все это, у меня есть сильное подозрение, что с обычными ЛЛ таже фигня. И что во все разговоры про сроки службы ЛЛ от 20 000 и выше как то не сильно верится на фоне невнятной гарантии.

p.s. ничего против Филипса и ОСРАМа не имею, более того, в домашних условиях использую в частности и их продукцию... Но для работы это барьер...
используйте качественные ЭПРА - и будет вам счастье!

а отказ Осрама в гарантии обоснован жутким качеством сетей в нашей отчизне. Учитывая стоимость компактной люмки (относительно небольшая) можно с уверенностью утверждать, что схемотехнические схемы ПРА в ней далеки от совершенства и точно не имеют сложных защит по входу.
__________________
Потомственный светотехник!

Московский, ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции, дважды Краснознаменный, трижды Красноказарменный Эстрадно-эротический Институт (Технический Университет)
@lligator вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:28. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru