Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светодизайн.

Светодизайн. Всё, что связано со светодизайном. Проекты освещения, Дизайн-проекты... Методики работы со светом в Photoshop, 3D Studio Max, Lightscape. Эстетическая сторона светового дизайна

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.04.2008, 10:41   #1
Элина
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
Элина нет репутации
Question Что почитать, чтобы разобраться...

Подскажите, пожалуйта, чтобы мне почитать, чтобы разговаривать на равных (ну или почти на равных) с нашим электриком???

Объясню ситуацию: я отвечаю за дизайн экспозиции в крупном мебельном центре. В нем два корпуса - старый и новый. С новым проблем никаких, а вот в старом - все коммуникации, в том числе проводка и что-то там еще - старое. Когда мне нужно сменить освещение в каком-то месте экспозиции (я уж не говорю об устаревшем освещении всего здания - это дело не быстрое), электрик делает большие глаза и говорит, что "высокое напряжение, все вылетит нафик, добавлять ничего нельзя, надо посчитать" и т.п. Видимо есть какой-то предел мощности светильников и других электроприборов, только вот о нем известно только электрику. Конечно, ему лень думать, как можно оптимизировать освещение в имеющихся условиях, за него буду думать я. Для этого мне нужно сориентироваться в базовых понятиях: мощность, напряжение и т.п.

Почему, например, маленькие точечные лампочки через трансформатор можно вводить, а когда я прошу заменить потолочные светильники на прожекторы - мне говорят категорическое "нельзя"? Что такое есть в прожекторах, чего нет в светильниках.
Я понимаю - вопросы детские. Я, конечно, сижу и изучаю статьи на этом сайте. Но мне кажется, что какой-то физической базы не хватает. Есть где-нибудь такая информация "для чайников"? Подскажите книги, желательно, свежие, чтобы в магазине можно было купить.
Заранее огромное спасибо
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 11:37   #2
admin
Administrator
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 12.09.2007
Сообщений: 372
Вес репутации: 142
admin отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ответ: Что почитать, чтобы разобраться...

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Неизвестно нам насколько много светильников вы хотите подключать. Но в тех масштабах, в которых я могу себе представить освещение экспозиции (где-то убрать свет - куда-то добавить) - никаких проблем быть не должно - может быть лентяй ваш электрик?

Разбираться вам стоит с темами о равномерной загрузке фаз и потерях напряжения на удаленном потребителе.
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] на ЭкспертЮнион
admin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 13:21   #3
Элина
Новичок
 
Регистрация: 04.04.2008
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
Элина нет репутации
По умолчанию Ответ: Что почитать, чтобы разобраться...

Хорошо, я сейчас поняла, что от мощности электроприборов зависит сила тока, как мне определить, на какую силу тока рассчитана наша проводка (есть же наверное такая документация на здание, или это на каком-то щитке написано?), и какой ток на нее уже приходит от имеющихся приборов. Обязан ли электрик вести учет электроприборов?
Элина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 13:24   #4
Pashtik
Гений
 
Аватар для Pashtik
 
Регистрация: 11.03.2008
Адрес: Мазгва
Сообщений: 921
Вес репутации: 375
Pashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud ofPashtik has much to be proud of
По умолчанию Ответ: Что почитать, чтобы разобраться...

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Хорошо, я сейчас поняла, что от мощности электроприборов зависит сила тока, как мне определить, на какую силу тока рассчитана наша проводка (есть же наверное такая документация на здание, или это на каком-то щитке написано?), и какой ток на нее уже приходит от имеющихся приборов. Обязан ли электрик вести учет электроприборов?
Ну сила тока ограничивается установленным автоматом и сечением кабеля. На все эти вопросы должен иметь ответы ваш электрик.
__________________
Окончил МЭИ.
Кафедра светотехники.
"Источники света и ПРА".
Pashtik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2008, 17:02   #5
Chuper
Мастер
 
Аватар для Chuper
 
Регистрация: 25.03.2008
Сообщений: 108
Вес репутации: 66
Chuper практикующий форумчанин
По умолчанию Ответ: Что почитать, чтобы разобраться...

Цитата:
Сообщение от Элина Посмотреть сообщение
Хорошо, я сейчас поняла, что от мощности электроприборов зависит сила тока, как мне определить, на какую силу тока рассчитана наша проводка (есть же наверное такая документация на здание, или это на каком-то щитке написано?), и какой ток на нее уже приходит от имеющихся приборов. Обязан ли электрик вести учет электроприборов?
Элина, вообще есть проектная документация на объект. Ее лучше попросите и изучита, там написана предельная мощьность на весь обект. Допустим у вас разрешено на офис 10 киловатт, тогда электрик должен посчитать мощность всех включенных лампочек и приборов - кондиционеров, чайников и т.д. так как при привышении мощности придет проверка и атата вашего директора, а он, соответственно, тебя. По силе тока: есть щиток, в котором установлены такие специальные аппаратики, которые отрубают питающую линию, если превышен предел нагрузки. То есть можно провести еще одну линию (проложить провод), по которому будут питаться прожектора. НО для этого нужно делать канавки в потолке и стене или протягивать провод в коробе, то есть портить ремонт, если он есть.
Chuper вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 14:58   #6
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Что почитать, чтобы разобраться...

Постараюсь ответить:
1) Узнайте у электрика сечение проводки и номинал автомата
Обычно: 10А - 1,5 мм^2
16A - 2,5 мм^2
20А - 4,0 мм^2
Поехали дальше:
Оценка тока: Мощность умножить на 4,5 для однофазной сети или 1,7 для 3хфазной.
т.е. на автомат 10А можно подсадить 10/4,5 - т.е. около 2,2 кВт. (и так далее)
Есть много нюансов, но впринципе вам должно это помочь.

Могу вам предложить вместо светильников с ЛН для общего освещения использовать лампы ЛЛ Т-8 или Т-12. Пишите =)
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:57. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru