Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.06.2010, 21:48   #61
comrad
Мастер
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 182
Вес репутации: 103
comrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Освещение холодного склада 3000м2

Цитата:
Сообщение от Андрей81 Посмотреть сообщение
Внимательнее описание читайте у CREE это выложено давным давно еще на XR-E серию, а уже и на XP серию все необходимое имеется документ Reliability [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Вы это имеете ввиду?
"Based on internal long-term reliability testing, Cree projects royal blue, blue, green and white XLamp XP-E LEDs to
maintain an average of 70% lumen maintenance after 50,000 hours, provided the LED junction temperature is maintained
at or below 135°C and the LED is operated with a constant current of up to 700 mA."
comrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 22:38   #62
Rubicon
Гуру
 
Аватар для Rubicon
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Барнаул
Сообщений: 343
Вес репутации: 248
Rubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: Освещение холодного склада 3000м2

Цитата:
Внимательнее описание читайте у CREE это выложено давным давно еще на XR-E серию, а уже и на XP серию все необходимое имеется документ Reliability
Знаете, если уж начинать буквоедствовать, то можно далеко зайти. Как вы думаете, есть разница между lumen maintenance lifetime и сроком жизни ? Применительно к светодиодам окончанием срока жизни считается потеря от 30 до 50 % светового выхода при работе на номинальном токе . При этом они могут пахать и пахать дальше. А если снизить этот ток раза в два ? А в даташитах только данные , полученные экстраполяцией, при этом в тех же вами приведенных ссылках можно прочитать, что далеко не все экземпляры деградируют, но, мол, фиг с ним, мы честные, и отталкиваемся от самого плохого экземпляра. Что же до реального срока жизни светодиодов как электронных приборов - никто это и не комментирует, ибо очевидно.

In testing, Cree has found XLamp XP-G LEDs to have unlimited floor life in conditions ≤30єC / 85% relative humidity
(RH).

Отрывок из pdf на XPG . Конечно, может они срок хранения имели в виду
__________________
<| In led we trust ! |>
Rubicon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2010, 23:23   #63
comrad
Мастер
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: Новокузнецк
Сообщений: 182
Вес репутации: 103
comrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центрcomrad Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Освещение холодного склада 3000м2

Цитата:
Сообщение от Rubicon Посмотреть сообщение
Знаете, если уж начинать буквоедствовать, то можно далеко зайти. Как вы думаете, есть разница между lumen maintenance lifetime и сроком жизни ? Применительно к светодиодам окончанием срока жизни считается потеря от 30 до 50 % светового выхода при работе на номинальном токе . При этом они могут пахать и пахать дальше. А если снизить этот ток раза в два ? А в даташитах только данные , полученные экстраполяцией, при этом в тех же вами приведенных ссылках можно прочитать, что далеко не все экземпляры деградируют, но, мол, фиг с ним, мы честные, и отталкиваемся от самого плохого экземпляра. Что же до реального срока жизни светодиодов как электронных приборов - никто это и не комментирует, ибо очевидно.

In testing, Cree has found XLamp XP-G LEDs to have unlimited floor life in conditions ≤30єC / 85% relative humidity
(RH).

Отрывок из pdf на XPG . Конечно, может они срок хранения имели в виду
Предлагаю все таки остановится на официальных фразах из Data Sheet
"Based on internal long-term reliability testing" это что?Где результататы этих тестов с графиками? Кто их тестировал,при какой температуре?Насколько я знаю,только Osram тестирует светодиод уже 40000 часов и может о чем то говорить.
"Cree projects royal blue, blue, green and white XLamp XP-E LEDs to
maintain an average of 70% lumen maintenance after 50,000 hours" вообще фраза по Бушу,мой английский сразу сдался,Google тоже не понял.Однако осмелюсь предположить,что типа основываясь на наших долговременных тестах(см. выше) мы предполагаем световой поток на уровне 70% от первоначального в течение 50000 часов(видимо при температуре 25 градусов)
"Below 135°C" -жесть...Покупка китайских активов никому не идет на пользу в плане качества-там на все смотрят прощеГде графики уезда цветовой температуры в синий? Состояние люминофора,силиконовых линз,пластикового корпуса?Исследование на появление микротрещин на пайке при включении в мороз? И какое соотношение Лм/Вт получается при такой температуре?40?50? Тот же Edison в своих даташитах стеснительно пишет-не превышать температуру кристалла выше 120...намекая,что лучше бы до 100...

Последний раз редактировалось comrad; 12.06.2010 в 07:30.
comrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 09:18   #64
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Освещение холодного склада 3000м2

Я вернусь к высказываниям пользователя ДИК

Я категоричен, потому что знаю о чем говорю...

Вы мне приводите в пример уважаемых производителей которые "пишут".

кроме всего прочего они пишут на ЛЛ - HG-free.

Давайте так:
Разряд низкого давления критичен к температуре холодной точки.
Все характеристики лампы даны для "Нормальной температуры (+20 +25)".

Отклонение окружающей температуры вызывает:
-спад светового потока
-долгий выход лампы на режим
-отклонение цветовой температуры
-быстрый выход из строя лампы

Срок службы - 70 000 ч.
вспоминая рекламу "сынок это фантастика".
Это из серии - сделали светодиод с 203 лм/Вт. Да, сделали, только в лабораторных условиях под надзором кучи спецов и специальных режимов питания.

ВОт так же и Ваши 70000. И правильно пишут в листовках что при эксплуатации в неидеальных условиях около 24000 (при этом из строя выйдет 50% ламп).


МГЛ (падение и т.д.).

Может я идеалист? А вы ГОСТ на качество электроэнергии читали? А ПУЭ читали?

Если читали то не тузьте мне мозг!

Электроустановка должна обеспечивать напряжение питания для самого удаленного потребителя с отклонением не более 5%. Для ламп МГЛ рекомендуется не более 3%.

А если проектировщики бакланы - драть проектировщиков!
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 19:08   #65
ДиК
Мастер
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 97
Вес репутации: 418
ДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Освещение холодного склада 3000м2

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
Я категоричен, потому что знаю о чем говорю...
Вы мне приводите в пример уважаемых производителей которые "пишут".
кроме всего прочего они пишут на ЛЛ - HG-free.
Думаю, что здесь еще есть элемент максимализма. Надо на кафедре Светотехнике подсказать, чтобы капли сомнения тоже вкладывали в головы будущих специалистов. Там где-то был пример софистики.
Знаю на собственном опыте, что заводы-производители, в особенности известные в среде специалистов, не пойдут на то, чтобы предложить не испытанный товар. Если уж они предложили светильники для холодных помещений с ЛЛ, то десять раз проверили, возможно ли так сделать. Теперь про Hg - free, Вы выясняли, что они имели ввиду, говоря об этом? Это о том, что ртути нет в свободном состоянии. Амальгама - ртуть при остывании входит в соединение. Нет опасности попадания ртути в помещение в жидком виде. (может быть я объясняю известные вещи, но думаю, что кому-то это будет полезно)
ДиК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 19:16   #66
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Освещение холодного склада 3000м2

Во-во - "что они имели ввиду".

Мужчины, сделать можно все что угодно и пипл будет хавать. Я не говорю что оно не работает - оно работает! Только плохо!

Естественно не может быть ЛЛ без ртути и естественно мы с вами это понимаем.
А вот потребитель который покупает лампочку и видит HG-free?!
Что есть амальгама - ртуть + что то еще. И она так же опасна как и свободная ртуть при попадании в воду и землю.

Мы уже отдалились от темы... Я в этом виноват - извиняюсь.

Еще раз:

природа ЛЛ лампы не позволяет использовать её для освещения холодильников.
Можно заставить её работать, но сколько это будет стоить и как она будет работать - отдельные вопросы.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 19:21   #67
ДиК
Мастер
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 97
Вес репутации: 418
ДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Освещение холодного склада 3000м2

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
Давайте так:
Разряд низкого давления критичен к температуре холодной точки.
Все характеристики лампы даны для "Нормальной температуры (+20 +25)".
Опять преувеличение: лампы конструируют под определенную температуру эксплуатации. Есть Т5 лампа с оптимальными характеристиками при температуре окружающей среды - +35 градусов Цельсия. Есть лампы с оптимальными параметрами при +5 градусов Цельсия (DULUX L SP).
Особенно мне понравилось:
"А если проектировщики бакланы - драть проектировщиков!"
Вот кто у нас "сказал мяу", а мы все "Чубайс, Чубайс!"
ДиК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 22:29   #68
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Освещение холодного склада 3000м2

Цитата:
Сообщение от ДиК Посмотреть сообщение
Опять преувеличение: лампы конструируют под определенную температуру эксплуатации. Есть Т5 лампа с оптимальными характеристиками при температуре окружающей среды - +35 градусов Цельсия. Есть лампы с оптимальными параметрами при +5 градусов Цельсия (DULUX L SP).
Особенно мне понравилось:
"А если проектировщики бакланы - драть проектировщиков!"
Вот кто у нас "сказал мяу", а мы все "Чубайс, Чубайс!"
Мда... Вы кроме листовок что то сами видели? Делали?

Просто дам ссылку:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

здесь пишут что лампа специально для холодных помещений и сразу же я смотрю:

#
Lum Efficacy Rated EM 25°C
76 Lm/W


Я повторю то, что у меня в подписи:
Закончил кафедру светотехники по направлению источники света и ПРА.

Я исследовал характеристики, конструировал и искал пути повышения эффективности таких ламп.
Я могу много интересного рассказать про все эти вещи - только не хочу. Грустно мне жить...

Вот говоришь людям - не наступай в ".....", нет блин, наступят и будут орать что это нормально и даже нужно иногда делать!


Вы спрашиваете - что вам делать. Вам дают ответ что делать не нужно и несколько вариантов возможных действий. Вы выбираете именно тот который вам не советуют и начинаете орать чтобы вас переубеждали - оно мне надо забесплатно?

Если есть желание разобраться в принципах работы ЛЛ лампы - можете ознакомится с трудами Рохлина.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 22:36   #69
Rubicon
Гуру
 
Аватар для Rubicon
 
Регистрация: 24.11.2009
Адрес: Барнаул
Сообщений: 343
Вес репутации: 248
Rubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to beholdRubicon is a splendid one to behold
По умолчанию Ответ: Освещение холодного склада 3000м2

Цитата:
Сообщение от ДиК Посмотреть сообщение
Опять преувеличение: лампы конструируют под определенную температуру эксплуатации. Есть Т5 лампа с оптимальными характеристиками при температуре окружающей среды - +35 градусов Цельсия. Есть лампы с оптимальными параметрами при +5 градусов Цельсия (DULUX L SP).
Особенно мне понравилось:
"А если проектировщики бакланы - драть проектировщиков!"
Вот кто у нас "сказал мяу", а мы все "Чубайс, Чубайс!"
Вы прямо оптимист. Полагаете, что производители, тем более крупные, не завышают характеристик своих товаров ? Они давно уже чухнули, что надо обещать-обешать и обещать, а там видно будет. А отказы - дело житейское. Из десяти один предъявит, а девять плюнут. Живой и недалекий пример - светодиоды. Практически у всех крупных производителей светодиоды деградировали только в путь, ни о каких 50 000 часов и речи не было - из-за несовершенста технологии. Однако все кричали про эти 50 000 - в том числе и супербренды. Сейчас качество кристаллов повысили, но прошлое не отменить - портебителя обманывали - и даже далеко по времени возвращаться не надо. Более того - продолжают обманывать. Возьмите любую брэндовую СД лампочку - 50 000 увидите, а слово theoretically - вряд ли
__________________
<| In led we trust ! |>
Rubicon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2010, 22:44   #70
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Освещение холодного склада 3000м2

Легкий PS
Сайт осрам только мне кажется убогим и тормозным?

Раньше (года 3 назад, у него еще оранжевый дизайн был) на нем можно было легко и удобно получить доступ к технической информации, теперь 30 минут щелкаешь по гиперссылкам и смотришь рекламу... Я вот даже полный каталог скачать так и не смог...
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 01:41   #71
ДиК
Мастер
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 97
Вес репутации: 418
ДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Освещение холодного склада 3000м2

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
Я исследовал характеристики, конструировал и искал пути повышения эффективности таких ламп.
Я могу много интересного рассказать про все эти вещи - только не хочу.

Вы спрашиваете - что вам делать. Вам дают ответ что делать не нужно и несколько вариантов возможных действий. Вы выбираете именно тот который вам не советуют и начинаете орать чтобы вас переубеждали - оно мне надо забесплатно?

Если есть желание разобраться в принципах работы ЛЛ лампы - можете ознакомится с трудами Рохлина.
Интересно было бы узнать как Вы "конструировали и искали пути повышения эффективности" таких ламп (ЛЛ???) Из подписи можно понять, что занимались МГЛ при том цветностью этих ламп. Темы не схожи, как мне кажется.
Что касается "начинаете орать" - я никому не "орал" и Вас, тем более, не просил меня переубеждать. Думаю, надо аккуратнее писать на форуме. Может быть время другое и интеллигентности на кафедре Светотехники больше не у кого учиться? Жаль. В мое время было много примеров. Литвинов В.С., Решенов С.П., Троицкий А.М., Атаев А.Е. и конечно же Рохлин Г.Н. Спорили и не соглашались, у каждого было свое мнение, но в рамках приличия. А по поводу "забесплатно" - это намек тем, кому отвечаете? Интересное кино...
ДиК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 08:50   #72
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Освещение холодного склада 3000м2

Дик, если вы заканчивали кафедру, то должны знать что каждый семестр существуют курсовые работы по конструированию ламп и лабораторные работы. Не знаю как в ваше время, у нас после лаб. раб. было подробное исследование характеристик, модельного ряда, принципов работы и т.д.

Конструирование:
ЛН
ГЛН с ТОП
ЛЛ/КЛЛ
ДРЛ
МГЛ
(это то что делал я).

Возможно я и перегибаю палку но это лишь реакция на то, что вы продолжаете упорствовать и обвинять меня в том, что я ничего не понимаю а вот уважаемые фирмы "пишут".

Вы ни разу не слышали ор при проведении "планерок" на кафедре? Ох... видимо Вы были отличником и не сидели с фотометрией до 22 00, не проводили время в лаборатории и не рассказывали домохозяйкам без высшего образования "что такое удельные координаты цвета".

Ладно тему для себя закрыл.

Кому интересно мое мнение:

Использовать можно любые лампы кроме ламп низкого давления.

Дик, прежде чем бить себя пяткой в грудь, вы продемонстрируйте свой проффесионализм. Расскажите нам хотя бы принцип работы ламп с оптимальной температурой 5 С. Я очень внимательно посмотрю на ваши выкладки... Вы ведь должны знать что температура 25 С взялась не с потолка =).
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 12:36   #73
ДиК
Мастер
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 97
Вес репутации: 418
ДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Освещение холодного склада 3000м2

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
Дик, прежде чем бить себя пяткой в грудь, вы продемонстрируйте свой проффесионализм. Расскажите нам хотя бы принцип работы ламп с оптимальной температурой 5 С. Я очень внимательно посмотрю на ваши выкладки... Вы ведь должны знать что температура 25 С взялась не с потолка =).
Да, безусловно температура 25 гр. нужна и никто не говорит, что ртутный разряд должен работать при +5 гр. Но то, что лампу утепляют второй колбой и говорит о том, что идет малое выделение тепла, недостаточное для работы в холодном помещении. И чем меньше тепла выделяется, тем лучше для холодного помещения. Пока у этой лампы будет наилучшая световая отдача при приемлемой цветопередаче, до тех пор, я считаю, и будет рациональным использовать ее в холодных помещениях. Кроме этого в пользу этой лампы - нечувствительность к колебаниям сети (ЭПРА), срок службы порядка 25 тыс. часов. (или так - больший, чем у МГЛ) А на счет конструирования ламп на кафедре я наблюдал этот процесс не на примере лабораторных со студентами, а на примере профессоров. Так что представление имею. Поэтому не приемлю Ваш залихватский, менторский тон.
ДиК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 13:12   #74
pcmag
Профи
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 64
Вес репутации: 66
pcmag Свой человек в светотехникеpcmag Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Освещение холодного склада 3000м2

>освещение холодного склада 3000 м2 с высотой потолка 7м.

В принципе можно на чем угодно сделать, но, учитывая, что площадь приличная и высокие пролеты, скорее всего Вы выберете металлогалаген. Стоимость оборудования и монтажа будет меньше, чем на люмах. Однако по кол-ву все будет сильно зависеть от размещения стелажей. При наличии чертежей в автокаде расчет с оформлением результатов займет несколько часов. Наверное даже полрабочего дня, если с перекурами. Это я к тому, что совсем бесплатно такие расчеты не делаются. Выберите какую-нибудь фирму. Посчитают Вам все бесплатно в случае гарантий на закупку оборудования.
pcmag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 13:34   #75
yuriy58
Новичок
 
Аватар для yuriy58
 
Регистрация: 08.06.2010
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
yuriy58 нет репутации
По умолчанию Ответ: Освещение холодного склада 3000м2

Цитата:
Сообщение от pcmag Посмотреть сообщение
>освещение холодного склада 3000 м2 с высотой потолка 7м.
Посчитают Вам все бесплатно в случае гарантий на закупку оборудования.
За проект запросили 30000руб, т.к. проектировщики у нас сами не торгуют лампами, а продавцы - только продают.
yuriy58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 15:10   #76
pcmag
Профи
 
Регистрация: 17.05.2009
Сообщений: 64
Вес репутации: 66
pcmag Свой человек в светотехникеpcmag Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Освещение холодного склада 3000м2

Мне казалось, что в РФ полно фирм, которые и расчитывают проекты, и торгуют оборудованием. Если их нет в Вашем городе, то можно поискать в Москве, Питере, Екатеринбурге, Новосибирске. Думаю, в любом милионнике что-то да есть. Доставка через любую грузовую компанию совсем не дорого, по сравнению со стоимостью оборудования для 3 тыс. кв.м. Т.е., если душат местные монополисты, это можно перебороть.
pcmag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2010, 19:54   #77
yuriy58
Новичок
 
Аватар для yuriy58
 
Регистрация: 08.06.2010
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
yuriy58 нет репутации
По умолчанию Ответ: Освещение холодного склада 3000м2

Цитата:
Сообщение от pcmag Посмотреть сообщение
Мне казалось, что в РФ полно фирм, которые и расчитывают проекты, и торгуют оборудованием. Если их нет в Вашем городе, то можно поискать в Москве, Питере, Екатеринбурге, Новосибирске.
Да, таих желающих полно, особенно по предоплате. А потом начинается: мы вам забыли корпус светильника посчитать, нет дешевых ламп и неизвестно когда будут, траспортная компания что-то не довезла и т.д. и т.п. К сожалению, рынык у нас дикий и мало компаний имеет устойчивую репутацию.
Месяц назад покупал ричтраки, уверяли что с запасными аккумуляторами комплект. При получении стали утверждать, что второй в комплект не входит - в счете стоит ричтрак, а колличество аккумуляторов необозначено. Конечно, сам виноват, не досмотрел. В итоге все-таки отдали оба - наверно не нашли на него покупателя -вещь специфическая. Но осадок остался...
yuriy58 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2010, 18:13   #78
ДиК
Мастер
 
Регистрация: 03.03.2010
Сообщений: 97
Вес репутации: 418
ДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant futureДиК has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Освещение холодного склада 3000м2

Цитата:
Сообщение от yuriy58 Посмотреть сообщение
Да, таих желающих полно, особенно по предоплате. А потом начинается: мы вам забыли корпус светильника посчитать, нет дешевых ламп и неизвестно когда будут, траспортная компания что-то не довезла и т.д. и т.п. К сожалению, рынык у нас дикий и мало компаний имеет устойчивую репутацию.
Месяц назад покупал ричтраки, уверяли что с запасными аккумуляторами комплект. При получении стали утверждать, что второй в комплект не входит - в счете стоит ричтрак, а колличество аккумуляторов необозначено. Конечно, сам виноват, не досмотрел. В итоге все-таки отдали оба - наверно не нашли на него покупателя -вещь специфическая. Но осадок остался...
Хотел привести цитату из кн. "Энергосбережение в освещении" М. 1999 г. стр. 78.:
"Наиболее целесообразными областями, где могут быть применены описываемые ЛЛ являются: освещение неотапливаемых складов, гаражей, улиц, путепроводов, туннелей, наружные информационные и рекламные табло, световые указатели, помещения для хранения продуктов (без глубокой замарозки). Лампы Thermo-LL уже несколько лег эксплуатируются в светильниках освещающих один из уличных туннелей Осло, а также в ОУ автотранспортного туннеля под горным перевалом Сен-Готард в Депонтинских Альпах (Швейцария)."
Речь о лампах с внешней колбой (утепляющей "рубашкой"). Конечно можно возразить, что "прошлый век" (1999), но цены то на светодиоды пока тоже не маленькие. Так что, я считаю, пока это разумно использовать, как и в "прошлом веке"
ДиК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:19. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru