Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.04.2009, 10:38   #31
Алекс Н
Guest
 
Сообщений: n/a
Thumbs down Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

Кстати сроки 7 -10 лет по ДНат -это не срок службы лампы, это срок службы всего светильника -через это время заложена полная замена всего изделия - кто работает в Горсвете -это должен знать. И не парьте остальным мозги, что ЛАМПЫ ДнАт служат так долго.
 
Старый 28.04.2009, 12:33   #32
r250400
Banned
 
Аватар для r250400
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 96
Вес репутации: 0
r250400 Любимец - говорит делоr250400 Любимец - говорит делоr250400 Любимец - говорит делоr250400 Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

ДНаТ от Космоса или Феникса например даже полгода не горят и жгут ПРА. Это пародия на лампы. Надо закупать нормальную продукцию со сроком службы 5-10 лет ))))

Последний раз редактировалось r250400; 28.04.2009 в 12:37.
r250400 вне форума  
Старый 28.04.2009, 18:14   #33
r250400
Banned
 
Аватар для r250400
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 96
Вес репутации: 0
r250400 Любимец - говорит делоr250400 Любимец - говорит делоr250400 Любимец - говорит делоr250400 Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

Отчет о внедрении светодиодных светильников. Слева- направо : г. Видное, г. Домодедово.
На фото видно разницу в освещенности между ЖКУ21-150 с ДНАТ-150 и LEDstreet -70 со СД матрицей Semiled а также узкую КСС от СД. В Домодедово все светильники со светодиодами демонтируются в грядущем месяце.
Изображения
Тип файла: jpg 5.jpg (159.9 Кб, 80 просмотров)
Тип файла: jpg 1.jpg (167.5 Кб, 83 просмотров)

Последний раз редактировалось r250400; 29.04.2009 в 17:51.
r250400 вне форума  
Старый 29.04.2009, 13:07   #34
shamil
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 3
Вес репутации: 0
shamil нет репутации
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

В наших сетях, действительно, даже Osram и Philips до заявленных сроков службы доживают редко.
shamil вне форума  
Старый 29.04.2009, 14:59   #35
r250400
Banned
 
Аватар для r250400
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 96
Вес репутации: 0
r250400 Любимец - говорит делоr250400 Любимец - говорит делоr250400 Любимец - говорит делоr250400 Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

Цитата:
Сообщение от shamil Посмотреть сообщение
В наших сетях, действительно, даже Osram и Philips до заявленных сроков службы доживают редко.
Смотря где и какие сети. Для начала нужно электроснабжение приводить в порядок
r250400 вне форума  
Старый 29.04.2009, 15:37   #36
manager
Знаток
 
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 39
Вес репутации: 0
manager is infamous around these parts
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
Ну мои 5 копеек.

Лампы ДНаТ с заявленным сроком службы 20-30 т.ч. и стоимости 500 руб. ОЧЕНЬ ХОРОШО конкурируют со светодиодами со сроком службы 50 т.ч. и стоимостью 5000-10000 за ту же мощность при меньшей световой отдаче.

Более того, все забывают о форме КСС которая у светодиодных светильников не соответсвует ГОСТам для освещения дорог и парковок - это простительно менеджерам но не инженерам!

Всему свое место. На сегодняшний день нецелесообразно применять светодиоды в уличном освещении. Если кто может доказать обратное - докажите. Кто там заикался про трехлетний срок окупаемости? Я в ваших расчетах найду минимум 3 ошибки, а в вашем обосновании 10.

С момента изобретения ЛЛ ведутся разговоры что лампам накаливания КОНЕЦ! Но как видите ничто не стоит на месте, и прошло уже более 50 лет с широкого внедрения ЛЛ, а без ЛН не может обойтись даже европпа и япония. Давайте не будем столь категоричны. Я понимаю продавцов СД - уличное освещение это очень "сладкая" часть пирога светотехники. Ежегодно заменяются тысячи светильников, из-за тяжелых условий эксплуатации часто светильники меняют через 3-5 лет. Но с чего вы взяли что ваши светильники продержатся дольше? Метал сожрется взвесью с дороги, защитное стекло/пластик помутнеет от УФ и налипшей грязи, а конструкция защитного стекла не будет позволять дождю смывать её. Да можно говорить об этом еще много. Но я буду ждать когда хотя бы япония перейдет на светодиодное освещение городов (полностью а не кусочками, ради эксперимента) и поэксплуатирует его 3-5 лет.
Рискну с Вами поспорить, не думаю что будет легко но Вам тоже не будет сладко

Для начала выложу сравнительную таблицу диодного светильника и светильника с лампой ДНАТ-150

Постараюсь выложить до конца дня ТЭО, думаю всем будет интересно
Забегая наперёд, могу сказать, что поддержу Фокус... даже больше, думаю окупиться даже меньше чем за 3 года.... Продолжение следует...
Вложения
Тип файла: doc Сравнение диодного светильника с ДНаТ-150.doc (61.5 Кб, 75 просмотров)
manager вне форума  
Старый 29.04.2009, 16:50   #37
r250400
Banned
 
Аватар для r250400
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 96
Вес репутации: 0
r250400 Любимец - говорит делоr250400 Любимец - говорит делоr250400 Любимец - говорит делоr250400 Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

Для manager : потребляемая мощность светильника ЖКУ-150 равна 175 вт. В расчетах указана ошибочная полная мощность в ВА.
Все подобные ТЭО пестрят желанием быстрее закопать все существующие источники света. Правдами- неправдами.
Создайте действительно эксплуатационно привлекательные изделия с соответствующими решениями и характеристиками, цветностями излучения , проведите полный комплекс испытаний и мы все откажемся от ДНАТ ДРИ ДРЛ.... с удовольствием.
Натриевые лампы на первых порах тоже имели срок службы 5000 часов и фиксированное положение горения, однако современные экземпляры имеют до 32-55 тыс часов и универсальность положения.
Время прошло слишком мало для СД. Надо ждать. Маркетинг не должен мешать естественному научно- техническому прогрессу.
Желания снимать светильники Наносвет и ставить светильники Фокуса у меня к сожалению нет.

Последний раз редактировалось r250400; 29.04.2009 в 17:05.
r250400 вне форума  
Старый 29.04.2009, 17:23   #38
manager
Знаток
 
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 39
Вес репутации: 0
manager is infamous around these parts
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

Цитата:
Сообщение от r250400 Посмотреть сообщение
Для manager : потребляемая мощность светильника ЖКУ-150 равна 175 вт. В расчетах указана ошибочная полная мощность в ВА.
Все подобные ТЭО пестрят желанием быстрее закопать все существующие источники света. Правдами- неправдами.
Создайте действительно эксплуатационно привлекательные изделия с соответствующими решениями и характеристиками, цветностями излучения , проведите полный комплекс испытаний и мы все откажемся от ДНАТ ДРИ ДРЛ.... с удовольствием.
Натриевые лампы на первых порах тоже имели срок службы 5000 часов и фиксированное положение горения, однако современные экземпляры имеют до 32-55 тыс часов и универсальность положения.
Время прошло слишком мало для СД. Надо ждать. Маркетинг не должен мешать естественному научно- техническому прогрессу.
1. К большому сожалению, это не "расчётная .. ошибочная ... мощность", а практический замер Возьмите приборы - померяйте на практике
Если же всё таки взять теорию и принять, что мощность светильника с ДНаТ-150 равна 175 Вт, то рабочий ток в таком случае 175/220=0,8 А... Скажите где взять светильники с таким током Но, если всё таки ЖКУ... вариантов нет, у меня официальный каталог... ток несколько иной...
И вот ещё ссылочка: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

2. Это ещё не ТЭО, оно грядёт , это всего лишь сравнительная таблица примерно аналогичных изделий...

3. Современные экземпляры ламп ДНАТ, хотелось бы увидеть, какие это работают "32-55тыс часов". Но, думаю, что потребителей больше интересует не сколько они работают, а КАК!!!

Считаю Ваши замечания не обосноваными, остально сотрясание воздуха))
manager вне форума  
Старый 29.04.2009, 17:36   #39
r250400
Banned
 
Аватар для r250400
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 96
Вес репутации: 0
r250400 Любимец - говорит делоr250400 Любимец - говорит делоr250400 Любимец - говорит делоr250400 Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

ТЭО я имею ввиду те, которыми меня уже забросали на эл. почту ....
Мощность светильника без компенсирующего конденсатора P=U I cosфи= 220х1.8 х 0.45 = 178.2 вт. С КОНДЕНСАТОРОМ 220х 0.95 х 0.85 = 177.65 вт. Складывается из мощности лампы и потерь в ПРА.
Спасибо за предложение но я в светотехнической лаборатории предприятия прогоняю лампы почти каждый день плюс контроль на местах. Возьмите приборы и сами оцените на практике.
По вопросам работы натриевых ламп свяжитесь с представителями эксплуатационных служб Моссвет , Энергия, Мосгорсвет, Сити- свет, Молния-ЭМ ,Светосервис- они вам что нибудь расскажут раз мои доводы как эксплуатационника не категоричны.
ДРЛ у нас уже давно заменены на ДНАТ а менять ЖКУ-150 на кое как соответствующий по освещенности УСС-150 смысла нет.

Последний раз редактировалось r250400; 29.04.2009 в 17:55.
r250400 вне форума  
Старый 29.04.2009, 17:48   #40
r250400
Banned
 
Аватар для r250400
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 96
Вес репутации: 0
r250400 Любимец - говорит делоr250400 Любимец - говорит делоr250400 Любимец - говорит делоr250400 Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

Непременно выкладывйте ТЭО на рецензию.....
Если оно будет соответствующе без ляпов , стоящим , при наличии сертификации РОСТЕСТ мы с радостью начнем менять все светильники на СД. Контракт вам обеспечен

Последний раз редактировалось r250400; 29.04.2009 в 17:57.
r250400 вне форума  
Старый 29.04.2009, 18:27   #41
manager
Знаток
 
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 39
Вес репутации: 0
manager is infamous around these parts
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

Цитата:
Сообщение от r250400 Посмотреть сообщение
ТЭО я имею ввиду те, которыми меня уже забросали на эл. почту ....
Мощность светильника без компенсирующего конденсатора P=U I cosфи= 220х1.8 х 0.45 = 178.2 вт. С КОНДЕНСАТОРОМ 220х 0.95 х 0.85 = 177.65 вт. Складывается из мощности лампы и потерь в ПРА.
Спасибо за предложение но я в светотехнической лаборатории предприятия прогоняю лампы почти каждый день плюс контроль на местах. Возьмите приборы и сами оцените на практике.
По вопросам работы натриевых ламп свяжитесь с представителями эксплуатационных служб Моссвет , Энергия, Мосгорсвет, Сити- свет, Молния-ЭМ ,Светосервис- они вам что нибудь расскажут раз мои доводы как эксплуатационника не категоричны.
ДРЛ у нас уже давно заменены на ДНАТ а менять ЖКУ-150 на кое как соответствующий по освещенности УСС-150 смысла нет.
В паспорте ЖКУ написан официальный косинус ф = 0,9! Конечно, Вы можете уменьшить косинус ф до 0,1 и сделать революцию в электротехнике, так как потребеление будет ещё меньше Но, всё таки Вам надо будет платить за активную энергию, с которой Вы кстатит согласны и она равна 1,8А и нагрузка на сети и подстанции не уменьшится. По конденсатору ответить на вскидку пока не могу... Но, обязательно разберусь.... где Вы не правы
Речь не идёт о светильниках УСС-150...
В ТЭО возможно будут какие то помарки... но для того и собираюсь выложить, дабы найти обьективность.... а то на форуме, только разговоры о ТЭО... но обьективности нет, как и нет ТЭО.
manager вне форума  
Старый 29.04.2009, 18:39   #42
manager
Знаток
 
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 39
Вес репутации: 0
manager is infamous around these parts
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

[QUOTE=r250400;6640]ТЭО я имею ввиду те, которыми меня уже забросали на эл. почту ....
Мощность светильника без компенсирующего конденсатора P=U I cosфи= 220х1.8 х 0.45 = 178.2 вт. С КОНДЕНСАТОРОМ 220х 0.95 х 0.85 = 177.65 вт. Складывается из мощности лампы и потерь в ПРА.QUOTE]

В догонку по косинусу Ф:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
manager вне форума  
Старый 29.04.2009, 18:40   #43
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 455
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

Цитата:
Сообщение от manager Посмотреть сообщение
1. К большому сожалению, это не "расчётная .. ошибочная ... мощность", а практический замер Возьмите приборы - померяйте на практике
И неоднократно. Как эксперт-энергоаудитор измерял и довольно много.
Некоторые эксплуатационщики считают, что у меня здесь целая лаборатория. Все довольно просто для оценки энергосбережения понадобится вольтметр, ваттметр, люксметр и немного смекалки. У меня оборудование, конечно, получше (Энергомонитор 3.3, ЭРИС КЭ0.2), но когда есть сомнения достаю старенький универсальный комплеск К50 (амперметр, вольтметр, ваттметр).
Потребляемая мощность светильников с натриевой лампой 150 Вт, составляет от 160 до 178 Вт в зависимости от кривизны ручек производителя и модели лампы. Это потребление при напряжении в сети 220 В!!!

[QUOTE=manager;6638] Если же всё таки взять теорию и принять, что мощность светильника с ДНаТ-150 равна 175 Вт, то рабочий ток в таком случае 175/220=0,8 А... Скажите где взять светильники с таким током Но, если всё таки ЖКУ... вариантов нет, у меня официальный каталог... ток несколько иной...
И вот ещё ссылочка: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Здесь все просто. Загадка, как всегда, в косинусе (фи).
1,8А х 220 В х 0,45(cos фи) = 178 Вт активная мощность (фиксируемая счетчиком)
1,8А х 220 В = 396 ВА!!! полная мощность
1,8А х 220 В х 0,89(sin фи) = 354 вар реактивная (кажущаяся) мощность
Две последние счетчиком не фиксируются!!!

Итак потребление светильника 178 + 10 Вт (потери в ПРА) = 188 Вт. Несколько больше, чем я приводил в начале. Это вероятно объясняется тем, что я примерно взял косинус фи. Вначале я приводил значения инструментальные и больше 178 Вт на новых экземплярах еще не встречал.

В теме про ток люминесцентной лампы долго спорили про косинусы фи, но похоже все согласились с моим расчетом. Думаю здесь надо поступить также. Мощность светильника в наихудшем случае не более 188 Вт при напряжении в сети 220 В.

Цитата:
Сообщение от manager Посмотреть сообщение
2. Это ещё не ТЭО, оно грядёт , это всего лишь сравнительная таблица примерно аналогичных изделий...
Где же здесь аналоги? Поверю в кпд светильника 90 % для светодиодов, а точнее в конечную световую отдачу 74,3 лм/Вт светильника, если речь идет об светильнике УСС (пока я до него не добрался, и результатов измерений нет).
Но поверить в "Коэффициент использования светового потока светильника" для светодиодного 0,85 не могу. Если речь идет о проезжей части, то УСС с КСС типа Д или Л (к сожалению под рукой нет таблицы КСС) имеет коэффициент использования даже меньше 0,3. Так как из его круглой проекции луча необходимо взять только прямоугольник, причем как можно более широкий. Остальные части проекции обрезанные прямоугольником - это потери. Об этом уже неоднократно писалось.
Наиболее подходящие КСС для освещения дорожного полотна должны иметь прямоугольную проекцию со значительным увеличением сил света от оси к краям этой проекции (градусов примерно на 50-55), а после этого резким уменьшением сил света до нуля. В теории это нарисовать можно в практике сделать крайне сложно и дорого. Абсолютно прямоугольного пятна не получается, все похоже на овал и в конечном счете напоминает КСС ЖКУ-21 Гелиос, коэффициент использования которого для лампы 150 Вт - 0,46. Больший коэффициент можно получить только в случае, если светильник проектируется под конкретные размеры освещаемой поверхности. А если делаем универсальный, то извините, чем-то надо жертвовать.

Излучаемые и кондуктивные помехи.
Указанные приборы и Энергомонитор и ЭРИС регистрируют, как потребляемую мощность, так и гармонические составы токов и напряжения. Не все так однозначно с блоками питания светодиодов, и там есть проблемы. Все-таки это импульсные блоки и некоторые производители удешевляют их за счет входного фильтра (это все уже пройдено на ЭПРА для люминесцентных ламп).

Часть недостатков причисленных к светильнику с лампой ДНаТ относятся к электромагнитному ПРА, замените на ЭПРА и они исчезнут.

У меня тоже есть вопрос, на который я не нашел ответа. Зачем уличный светильник должен сохранять работоспособность при напряжении питания 60 В (вместо 220 минус 10 % по требованию ГОСТ)? Подскажите, что в этот момент происходит с электрической сетью, кроме КЗ на ум больше ничего не приходит. Может еще, что-нибудь может вызвать такую просадку без отклонения частоты питающего напряжения?
eis вне форума  
Старый 29.04.2009, 18:49   #44
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 455
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

[QUOTE=manager;6645]
Цитата:
Сообщение от r250400 Посмотреть сообщение
ТЭО я имею ввиду те, которыми меня уже забросали на эл. почту ....
Мощность светильника без компенсирующего конденсатора P=U I cosфи= 220х1.8 х 0.45 = 178.2 вт. С КОНДЕНСАТОРОМ 220х 0.95 х 0.85 = 177.65 вт. Складывается из мощности лампы и потерь в ПРА.QUOTE]

В догонку по косинусу Ф:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Пока писал предыдущее сообщение здесь уже все поменялось.
Ссылки по косинусу не объективные есть косинус, нет тока.
Поверьте на слово косинус примерно 0,45, или проверьте ваттметром!!!!
eis вне форума  
Старый 29.04.2009, 21:43   #45
manager
Знаток
 
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 39
Вес репутации: 0
manager is infamous around these parts
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

Цитата:
Сообщение от eis Посмотреть сообщение
Пока писал предыдущее сообщение здесь уже все поменялось.
Ссылки по косинусу не объективные есть косинус, нет тока.
Поверьте на слово косинус примерно 0,45, или проверьте ваттметром!!!!
Как инспектор, Вы не внимательны
Так что с косинуса Ф я и начну. Конечно, лаборатория это очень хорошо, но речь идёт о серийно выпускаемых светильниках, которые выпускают и продают повсеместно. На это я и обращал внимание на форуме, высталяя ссылки. Приведите, как пример, ссылки где продают светильники с лампой ДНАТ 150 с косинусом Ф 0,45 и конечно в этих характеристиках должно быть указано, что в светильнике установлено ЕПРА, дабы мы максимально приблизились к тому о чём Вы говорите. Ведь для ТЭО я буду брать серийные светильники, а не лабораторные... И, я так понимаю, цена на них будет несколько другая...
Знаю Казахстан не считает реактивную энергию, извините за вопрос, где ещё не считают реактивную энергию? Если даже стоит компенсирующая станция, то она тоже стоит денег.... и требует обслуживания...
Уже писал, речь не идёт о светильнике УСС, но по сути они похожи. И по идее к ниму данное сравнение тоже будет актуально.
КСС типа Д.
Не согласен, что опираться исключительно на КСС правильно. Правильнее опираться на освещённость и силу света, так как это результат, который требуется в ГОСТах. А если взять на практике, померять по ГОСТу участки РКУ и ДС - преимущества очевидны.
В хорошом светильнике, хорошие фильтры.. и всё остальное, по принципу - "всё включено", так как цену формуруют не блоки питания...
ОТВЕТ на 60В :
1. Длинная линия, знакома приимущественно сёлам и перифирии...
2. Рынки других стран не рассматриваете? 110В??? Ник у меня "менеджер", должен учитывать))
manager вне форума  
Старый 30.04.2009, 00:13   #46
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 455
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

Цитата:
Сообщение от manager Посмотреть сообщение
Как инспектор, Вы не внимательны
Не инспектор, а эксперт-энергоаудитор. Мое дело найти и обосновать энергосберегающие технологии. Я проверяю светильники, которые продают, а не которые изобретают. В том числе пять светодиодных в моих руках уже побывало. Пока, извините, еще есть над чем поработать. И первое КСС!!! Без КСС это прибор подсветки, а не светильник. Это даже видно по представленному Вами расчету, где коэффициент использования играет ключевую роль в потерях светового потока (следовательно, мощности на выработку этого светового потока).



Цитата:
Сообщение от manager Посмотреть сообщение
Так что с косинуса Ф я и начну.
В теме расчет тока люминесцентного светильника Kalan выложил страницы из книги, где про этот косинус подробно описывается. Понятно и толково. Я консультирую несколько фирм продающих светотехническую продукцию, в которых только "менеджеры". Про косинус это любимый вопрос. В светильнике две параллельные ветви одна ПРА и лампа, вторая конденсатор. Поэтому действительно натриевые светильники с косинусом меньше 0,85 не продаются, но этот косинус после компенсации конденсатором. И ток лампы в этом случае значительно уменьшается. Конденсатор для этого и нужен.

Цитата:
Сообщение от manager Посмотреть сообщение
Знаю Казахстан не считает реактивную энергию, извините за вопрос, где ещё не считают реактивную энергию? Если даже стоит компенсирующая станция, то она тоже стоит денег.... и требует обслуживания...
Еще Беларусь. А также я уверен это относится к Российским регионам. А при сегодняшнем спаде производства многие Энергосистемы ЗАПРЕТЯТ компенсацию реактивной мощности. Линия 110 кВ и выше стоит намного дороже, чем потери электроэнергии от протекания реактивных токов. При недостатке нагрузки, хотя бы реактивной, напряжение в линиях электропередачи повышается и привет...


Цитата:
Сообщение от manager Посмотреть сообщение
КСС типа Д.
.
И на какой высоте вы его собираетесь эксплуатировать?
Посмотрите книгу Айзенберга этот тип КСС даже для помещений с высотой более 10 м не рекомендуется.
А как вы рассчитали коэффициент использования для своего светильника 0,85. Поделитесь опытом. Действительно интересно.

Цитата:
Сообщение от manager Посмотреть сообщение
В хорошом светильнике, хорошие фильтры.. и всё остальное, по принципу - "всё включено", так как цену формуруют не блоки питания...
.
Это до момента массового производства и конкурентной цены. В ЭПРА для ЛЛ тоже в начале были хорошие фильтры. Где же они сейчас???


Цитата:
Сообщение от manager Посмотреть сообщение
ОТВЕТ на 60В :
1. Длинная линия, знакома приимущественно сёлам и перифирии...
2. Рынки других стран не рассматриваете? 110В??? Ник у меня "менеджер", должен учитывать))
1 Полная чушь. Отклонение напряжения в сельских линиях, действительно, частенько превышает требования ГОСТ. Но больше 20-25 %, т.е. меньше 170-180 В, даже в этих сетях оно не просаживается. Падение напряжения в 3,7 раза до 60 В - ???

2 Рынки других стран согласен. А 110 В в каких странах допускается на осветительные сети. Насколько я помню в Европе даже 220 В считается уже заниженным. Номинал 230 В для осветительных сетей.
eis вне форума  
Старый 30.04.2009, 10:25   #47
r250400
Banned
 
Аватар для r250400
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 96
Вес репутации: 0
r250400 Любимец - говорит делоr250400 Любимец - говорит делоr250400 Любимец - говорит делоr250400 Любимец - говорит дело
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

Токи для светильников с натриевой лампой 150 вт будут такие:

косинус -------- ток лампы------- ток выходной светильника
0.1 -- 1.8 А -- 7.9 А
0.45 -- 1.8 А -- 1.8 А
0.9 -- 1.8 А -- 0.95 А
Потреблляемая активная мощность всегда равна 170-180 вт.
С косинусом 0.45 т.е некомпенсированными выпускается 50 % светильников в РФ.
Ну наладите вы сбыт СДС обманув клиентов... Только потом как бы кое что не пересчитали, клиент то разный попадается .... Деньги от 17000 руб/светильник это не мелочь...

Последний раз редактировалось r250400; 30.04.2009 в 10:33.
r250400 вне форума  
Старый 30.04.2009, 18:57   #48
manager
Знаток
 
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 39
Вес репутации: 0
manager is infamous around these parts
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

Цитата:
Сообщение от eis Посмотреть сообщение
Без КСС это прибор подсветки, а не светильник. Это даже видно по представленному Вами расчету, где коэффициент использования играет ключевую роль в потерях светового потока (следовательно, мощности на выработку этого светового потока).
Возможно, мне следует добавить, что угол расеивания света на диодах 120 градусов. За коэфициент использования сейчас никаких документов выложить не могу, так как необходимо получить результаты некоторых испытаний, а это требует время.

Цитата:
Сообщение от eis Посмотреть сообщение
В теме расчет тока люминесцентного светильника Kalan выложил страницы из книги
Тут спасибо за консультацию, учту.

Цитата:
Сообщение от eis Посмотреть сообщение
Еще Беларусь. А также я уверен это относится к Российским регионам. А при сегодняшнем спаде производства многие Энергосистемы ЗАПРЕТЯТ компенсацию реактивной мощности. Линия 110 кВ и выше стоит намного дороже, чем потери электроэнергии от протекания реактивных токов. При недостатке нагрузки, хотя бы реактивной, напряжение в линиях электропередачи повышается и привет...
Это всё может быть, но мы исходим из того что есть. Поэтому во внимание считаю брать не стоит. Во всяком случае, я делаю ТЭО в экселе, можно будет внести коррективы.

Цитата:
Сообщение от eis Посмотреть сообщение
И на какой высоте вы его собираетесь эксплуатировать?
Посмотрите книгу Айзенберга этот тип КСС даже для помещений с высотой более 10 м не рекомендуется.
А как вы рассчитали коэффициент использования для своего светильника 0,85. Поделитесь опытом. Действительно интересно.
Книгу посмотрю на выходных, Этот светильник планируется использовать на стандартных столбах 12м.... можно выше.... но для ТЭО я буду брать базовые характеристики.

Цитата:
Сообщение от eis Посмотреть сообщение
Это до момента массового производства и конкурентной цены. В ЭПРА для ЛЛ тоже в начале были хорошие фильтры. Где же они сейчас???
Тут с Вами не согласен, конечно Китай будет гнать мусор (если будет успевать)) но, лидеры будут держать качество... движемся всё таки не в каменный век.
manager вне форума  
Старый 30.04.2009, 19:03   #49
manager
Знаток
 
Регистрация: 23.02.2009
Сообщений: 39
Вес репутации: 0
manager is infamous around these parts
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

Цитата:
Сообщение от r250400 Посмотреть сообщение
Ну наладите вы сбыт СДС обманув клиентов... Только потом как бы кое что не пересчитали, клиент то разный попадается .... Деньги от 17000 руб/светильник это не мелочь...
Речь идёт не о сбыте, а о ТЭО, ОБЬЕКТИВНОМ. Для этого и выкладываю инфу всю сюда что бы быть максимально обьективным и по возможности учесть всё и вся. Постараюсь за праздники закончить...

С ПРАЗДНИКОМ ВСЕХ, СВЕТЛЫХ ВАМ ДНЕЙ (ИЛИ НОЧЕЙ))), СВЕТОТЕХНИКИ!
manager вне форума  
Старый 30.04.2009, 22:45   #50
twkisa
Administrator
 
Аватар для twkisa
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 977
Вес репутации: 522
twkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant future
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

Цитата:
Сообщение от manager Посмотреть сообщение
1. К большому сожалению, это не "расчётная .. ошибочная ... мощность", а практический замер Возьмите приборы - померяйте на практике ... Считаю Ваши замечания не обосноваными, остально сотрясание воздуха))
Немного запоздало вступаю в обсуждение, но ОЧЕНЬ заинтересовало, как можно получить "Светильник с лампой ДНаТ-150 Потребляемая мощность, 396 Вт" И это, якобы, померяно на практике.
MANAGER, извините, но я больше доверяю техническому каталогу OSRAM, нежели Вашим измерениям. Посмотрите вложение. Потребляемая мощность системы лампа+ПРА+компенс. конденсатор составляет 170-175 Вт.
Может для красивого сравнения LED и ДНАТ выбран раздолбанный светильник со старой лампой и без компенсации ? Но это некорректно.
Интересно, как технические специалисты могут "вестись" на такие маркетинговые сравнения ?
Из этой-же оперы вспомнил недавнее : типа ДРЛ 250 Вт светит, но дает НОЛЬ люкс !
Давайте будем осторожнее/ответственнее подходить к такого рода заявлениям ! Иначе можно будет просить модератора назвать тему "Маркетинговый флуд".
Извините, нагорело. Не люблю подтасовки фактов или просто их ошибочного использования.
Изображения
Тип файла: jpg Untitled-1.jpg (199.4 Кб, 35 просмотров)
__________________
Воронеж "АВС-электро"

Последний раз редактировалось twkisa; 30.04.2009 в 22:48.
twkisa вне форума  
Старый 30.04.2009, 23:31   #51
ally
Гуру
 
Аватар для ally
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 318
Вес репутации: 190
ally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают все
Question Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

to meneger:

Сообщите ориентировочную стоимость уличных светильников led (лидеров рынка) и сколько часов в сутки нарабатывает уличный светильник?

Последний раз редактировалось ally; 02.05.2009 в 17:24.
ally вне форума  
Старый 01.05.2009, 01:48   #52
Олеся Кордонская
Guest
 
Сообщений: n/a
Post Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

LED - если вы будете эксплуатировать этот гараж сами. Экономия налицо, издержки низкие - господа забыли что еще электрику з/п нужно платить ежемесячно. Только вот оборудование нужно качественное.
 
Старый 01.05.2009, 02:27   #53
Незарегистрированный
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

Вообще господа тут хитрые собрались!
Обосрать продукцию филипс, конечно, можно. Но филипс ОФИЦИАЛЬНО заявляет со страниц своих каталогов о сроках службы ламп, и кроме лиц, заинтересованных в протаскивании на рынок светодиодной продукции я еще ни от кого не слышал, чтобы ДРЛ меняли раз в три года. ДНаТ поверьте, ничем не хуже. Возникает вообще ощущение, что вы ламп этих не видели и вылезли из сортиров своих, в которых спиральные лампы - ваш кругозор. Готов дискутировать долго, был бы повод.

О чем мы спорим? Вы предлагаете светильники? Хорошо, ну расскажите нам тогда, какие светодиоды вы используете, скиньте описания производителей - а мы посмотрим, сравним всё корректно, а не с вашей подачки. Написать можно красиво - но одно дело - когда пишет филипс у которого всё сертифицировано и миром проверено, другое дело вы, оснований вам доверять никаких нет.

Кстати, фотометрировали мы продукцию китайскую, ХуйЯн, оптосапплай, пишут сильно завышенные цифры по силе света, оптосапплай почти в два раза. А вы в своих приборах китайские светодиоды не используете случаем ? (вопрос ко всем неравнодушным к лампам производителям).

Сергей, АМУРСКИЙ ГОРСВЕТ. Простите, зайти не могу.
 
Старый 01.05.2009, 12:24   #54
eis
Оракул
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Гомель
Сообщений: 723
Вес репутации: 455
eis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant futureeis has a brilliant future
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

Цитата:
Сообщение от manager Посмотреть сообщение
Возможно, мне следует добавить, что угол расеивания света на диодах 120 градусов. За коэфициент использования сейчас никаких документов выложить не могу, так как необходимо получить результаты некоторых испытаний, а это требует время.
На самом деле в этом угле и проблема!!! У светодиода Угол 120 град и в поперечной и в продольной области. Если в поперечной вы его используете, можно допустить, что полностью, то в продольной при ширине дороги 7 м Вы используете только 30 град из 120 возможных, а при ширине 12 м - 45 град (не более 40 % от угла раскрытия). Как же здесь можно получить коэффициент использования 0,85???
Немного лучше ситуация если использовать "летучие мыши", но во первых не так много производителей, которые их выпускают, да и 0,85 даже при "мышках" проблема из-за косинусной характеристики в продольной плоскости.
Задумайтесь над КСС. Налипить светодиоды на подложку сегодня может практически каждый второй. Но сделать светильник для улицы пока мало кому удалось.
Добейтесь квадратного пятна с хорошей равномерностью и с удовольствием возьму ваш светильник для опытной эксплуатации, например, на Белорусской ж.д.

Цитата:
Сообщение от manager Посмотреть сообщение
Тут с Вами не согласен, конечно Китай будет гнать мусор (если будет успевать)) но, лидеры будут держать качество... движемся всё таки не в каменный век.
Я уже тестировал один светильник с коэффициентом мощности менее 0,75. Китай. Но КСС у этого светильника впечатляет продуманностью.
Вот "лидеров" пока не видел.
eis вне форума  
Старый 01.05.2009, 18:06   #55
twkisa
Administrator
 
Аватар для twkisa
 
Регистрация: 07.06.2008
Адрес: Воронеж
Сообщений: 977
Вес репутации: 522
twkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant futuretwkisa has a brilliant future
Exclamation Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Сергей, АМУРСКИЙ ГОРСВЕТ.
----------------------------------
У нас совпадают точки зрения, НО давайте общаться корректнее и без оскорблений оппонентов, какими бы они ни были.
__________________
Воронеж "АВС-электро"
twkisa вне форума  
Старый 02.05.2009, 01:23   #56
r250400
Banned
 
Аватар для r250400
 
Регистрация: 05.12.2008
Адрес: Московская область
Сообщений: 96
Вес репутации: 0
r250400 Любимец - говорит делоr250400 Любимец - говорит делоr250400 Любимец - говорит делоr250400 Любимец - говорит дело
Talking Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

Всех с праздниками ! С идущими и наступающими. Хватит ругаться, я думаю в итоге победят натриевые светодиоды высокого давления....
r250400 вне форума  
Старый 02.05.2009, 20:02   #57
nikolay.m
Ученик
 
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 13
Вес репутации: 0
nikolay.m нет репутации
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

наблюдал реальную установку...впечатлился
nikolay.m вне форума  
Старый 04.05.2009, 11:25   #58
Алекс Н
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

Победят светодиоды -это к бабке не ходи. Что касается Филипков и других "лидеров" светотехники -почему они сильно светодиодное направление не продвигают, так тут не надо быть сильно умным -им надо лампочки старые продавать и производства окупать по всему миру, которые те же лампочки штампуют.
С амурским Горсветом, да и вообще с Горсветом все давно понятно -система старая -и как сам он заметил "туалетная" -им вообще технологии не нужны, лучше бы даже свечи использовать -обслуживания больше будет.
По поводу диаграмм - это гонево какое -то, у светодиодов можно получать любую диаграмму, оптики много есть -первичная, вторичная.
По поводу ДРЛ и 0 люкс -здесь нету выдумки -сами проверьте, если не верите. ДРЛ -отстой конкретный.
 
Старый 04.05.2009, 14:45   #59
Lila
Administrator
 
Аватар для Lila
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 741
Вес репутации: 594
Lila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant futureLila has a brilliant future
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

Давайте без хамства. Алекс Н, вас это тоже касается. Предупреждение вкатить не могу, но буду удалять. Тоже спор нашли. Время рассудит.
Lila вне форума  
Старый 04.05.2009, 15:46   #60
Алекс Н
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ответ: LED и стандартные МГЛ, ДНАТ, ЛН

Простите, больше не буду. Время покажет -это точно.
 
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru