Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Источники света

Источники света Источники света: традиционные лампы, газоразрядные источники света, светодиоды.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 01.11.2012, 14:38   #1
led-fun
Гуру
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 332
Вес репутации: 104
led-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центр
По умолчанию Ваше мнение: бюджетная светодиодная лампа.

Есть такая идея - сделать бюджетную светодиодную лампу для замены лампочки Ильича 40 Ватт.
Т.е. форма максимально напоминающая ЛОН 40 Ватт, цоколь естественно Е27 и цветовая температура 2700-3000К, срок службы 20000 часов.

Вопрос к участникам форума: какая реальная рыночная цена такого продукта, чтобы его охотно и много покупали?
Естественно что мы говорим о светодиодной лампе и ее цена к сожалению не может быть как у лампы накаливания
led-fun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 14:45   #2
Alex_x
Мастер
 
Регистрация: 22.10.2012
Сообщений: 100
Вес репутации: 58
Alex_x Свой человек в светотехникеAlex_x Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Ваше мнение: бюджетная светодиодная лампа.

Цитата:
Сообщение от led-fun Посмотреть сообщение
Есть такая идея - сделать бюджетную светодиодную лампу для замены лампочки Ильича 40 Ватт.
Т.е. форма максимально напоминающая ЛОН 40 Ватт, цоколь естественно Е27 и цветовая температура 2700-3000К, срок службы 20000 часов.
Где то я такую тему видел...
Alex_x вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 14:57   #3
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,615
Вес репутации: 1389
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Ваше мнение: бюджетная светодиодная лампа.

Я бы такой фигнёй не занимался.
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 15:13   #4
led-fun
Гуру
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 332
Вес репутации: 104
led-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Ваше мнение: бюджетная светодиодная лампа.

Цитата:
Сообщение от Alex_x Посмотреть сообщение
Где то я такую тему видел...
Где?
И к какому мнению там пришли?
led-fun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 15:14   #5
led-fun
Гуру
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 332
Вес репутации: 104
led-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Ваше мнение: бюджетная светодиодная лампа.

Цитата:
Сообщение от Gades Посмотреть сообщение
Я бы такой фигнёй не занимался.
Почему же?
led-fun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 15:36   #6
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,615
Вес репутации: 1389
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Ваше мнение: бюджетная светодиодная лампа.

Цитата:
Сообщение от led-fun Посмотреть сообщение
Почему же?
По условиям задачи решение одно - купить в Китае.
1. Можно сделать качественно.
2. Можно сделать бюджетно.
3. Можно сделать в России.
4. Можно сделать светодиодную замену лампы Е27.

К сожалению сразу все четыре пункта выполнить невозможно. По сему идею "сделать бюджетную лампочку" считаю утопической. Или по качеству будет ещё ниже, чем Китай - но такое делать лично мне религия не позволяет )))
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 15:40   #7
led-fun
Гуру
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 332
Вес репутации: 104
led-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Ваше мнение: бюджетная светодиодная лампа.

Цитата:
Сообщение от Gades Посмотреть сообщение
По условиям задачи решение одно - купить в Китае.
1. Можно сделать качественно.
2. Можно сделать бюджетно.
3. Можно сделать в России.
4. Можно сделать светодиодную замену лампы Е27.

К сожалению сразу все четыре пункта выполнить невозможно. По сему идею "сделать бюджетную лампочку" считаю утопической. Или по качеству будет ещё ниже, чем Китай - но такое делать лично мне религия не позволяет )))
Спасибо за подробный ответ.
И все же попрошу Вашего мнения о цене на бюджетную лампу аналог 40 ватт.
led-fun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 15:53   #8
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,615
Вес репутации: 1389
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Ваше мнение: бюджетная светодиодная лампа.

Цитата:
Сообщение от led-fun Посмотреть сообщение
Спасибо за подробный ответ.
И все же попрошу Вашего мнения о цене на бюджетную лампу аналог 40 ватт.
Я дороже, чем за 200 руб такое бы не купил. В реальности - и за столько не куплю, ибо знаю, что это такое )))
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 16:06   #9
led-fun
Гуру
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 332
Вес репутации: 104
led-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Ваше мнение: бюджетная светодиодная лампа.

Цитата:
Сообщение от Gades Посмотреть сообщение
Я дороже, чем за 200 руб такое бы не купил. В реальности - и за столько не куплю, ибо знаю, что это такое )))
Спасибо еще раз за ответ.
Итак Ваше мнение - максимум 200 рублей.

Будут еще мнения на этот счет у других форумчан?
led-fun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 16:51   #10
савелий
Гуру
 
Аватар для савелий
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 374
Вес репутации: 119
савелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Ваше мнение: бюджетная светодиодная лампа.

Цитата:
Сообщение от led-fun Посмотреть сообщение
Спасибо еще раз за ответ.
Итак Ваше мнение - максимум 200 рублей.

Будут еще мнения на этот счет у других форумчан?
так же скажу не более 200 рублей, да и запчастей в ней рублей на 50 наверно будет...
__________________
я ни разу не светотехник, я акустический маньяк электронщик.
савелий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 17:35   #11
led-fun
Гуру
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 332
Вес репутации: 104
led-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Ваше мнение: бюджетная светодиодная лампа.

Цитата:
Сообщение от савелий Посмотреть сообщение
так же скажу не более 200 рублей, да и запчастей в ней рублей на 50 наверно будет...
Ну запчастей точно больше чем на 50 рублей
Даже если самое барахло использовать, то ну ни в коем случае в 50 руьлей не поместишься.
led-fun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 18:34   #12
vladmark
Никто
 
Аватар для vladmark
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 1,687
Вес репутации: 695
vladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Ваше мнение: бюджетная светодиодная лампа.

Имхо, не дороже 120. Она ведь бюджетная
vladmark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 18:37   #13
led-fun
Гуру
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 332
Вес репутации: 104
led-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Ваше мнение: бюджетная светодиодная лампа.

Цитата:
Сообщение от vladmark Посмотреть сообщение
Имхо, не дороже 120. Она ведь бюджетная
Мне кажется что 120 черезчур мало даже для бюджетной лампы.
Все таки речь про светодиодную лампу
led-fun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 20:18   #14
савелий
Гуру
 
Аватар для савелий
 
Регистрация: 31.05.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 374
Вес репутации: 119
савелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центрсавелий Мозговой центр
По умолчанию Ответ: Ваше мнение: бюджетная светодиодная лампа.

Цитата:
Сообщение от led-fun Посмотреть сообщение
Мне кажется что 120 черезчур мало даже для бюджетной лампы.
Все таки речь про светодиодную лампу
да именно так, опять же её ресурс больше чем у энергосберегающих, следовательно имеет место быть цена в 200 рублей, хотя и энергосберегайки примерно так же стоят.
__________________
я ни разу не светотехник, я акустический маньяк электронщик.
савелий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 20:30   #15
Alex_x
Мастер
 
Регистрация: 22.10.2012
Сообщений: 100
Вес репутации: 58
Alex_x Свой человек в светотехникеAlex_x Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: Ваше мнение: бюджетная светодиодная лампа.

Цитата:
Сообщение от led-fun Посмотреть сообщение
Где?
И к какому мнению там пришли?
Ребята глубоко копали, особенно где касалось теплоотвода, но вывод был таким, что дешевое, оно и в Африке дешевое... все должно быть в меру...
Alex_x вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 21:29   #16
vladmark
Никто
 
Аватар для vladmark
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 1,687
Вес репутации: 695
vladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Ваше мнение: бюджетная светодиодная лампа.

Цитата:
Сообщение от савелий Посмотреть сообщение
да именно так, опять же её ресурс больше чем у энергосберегающих, следовательно имеет место быть цена в 200 рублей, хотя и энергосберегайки примерно так же стоят.
За 200 р я куплю коробку ЛН и с исправной проводкой и соответствующими выключателями мне их хватит на 10-20 лет. Нет, ну серьезно))
По поводу того, что запрещены и не продаются - я раз в месяц в белорашу мотаюсь. Отъезжаем на 20 км от Минска и в любой деревушке закупаемся в любом количестве - хоть на 500 Вт. Хотите привезу? =)

Вся эта шумиха насчет энергосбережения в B2C... честно, смешно) Один лишний раз в день чайник на 2,2 киловатта включил - и все. Я вот даже не знаю, сколько за электроэнергию плачу... 300 или 500 р... не помню и все тут.
А мне пытаются промыть мозги, что там рублик сэкономлю, тут два сэкономлю. У меня что, других забот не хватает?))
Извините, что резко. Накипело)

*это моя точка зрения не как главреда, а как потребителя, если что К светодиодикам я жуть как лоялен и пристально слежу за рынком.
vladmark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2012, 21:34   #17
vladmark
Никто
 
Аватар для vladmark
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 1,687
Вес репутации: 695
vladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Ваше мнение: бюджетная светодиодная лампа.

ах да, еще имею возможность периодически юзать такие вот светодиодные новшества в нужном мне количестве. Ну знаете, дают посмотреть, повертеть, мол, как вам?...
Есть и теплого света, и нейтрального, и холодного. Много каких. Есть даже совсем первопроходцы от глэсиал-лайт 2008 года (кстати еще светит).
Так вот. Пока дальше бытовых помещений я их в дом не пускаю
vladmark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 11:50   #18
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Ваше мнение: бюджетная светодиодная лампа.

Ага, я их даже в руки не беру =)) просто так прохожий на "г3о" похожий.

ПС - осрамовские и филипсовские ничегошные... Но горячие как пирожки и денег стоят невменяемых...

По теме - хотите менять ЛН? Значит цена должна отличаться в 2-3 раза. Иначе народ будет покупать ЛН!

У нас ЛН по 30 рублей не покупают! Дорого! Покупают по 5! Вы чего хотите на этом рынке?
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 14:58   #19
Alexvas
Высший разум
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Вес репутации: 1148
Alexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond repute
По умолчанию

Кстати, свежая новость - OSRAM теперь активно расширяет производство галогенных ламп, подробности здесь: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] . Многие не хотят переходить с ламп накаливания на КЛЛ, не говоря уж о светодиодных лампах, и галогенка для них после запрета продаж ламп накаливания в Евросоюзе с сентября этого года стала выходом. Но мы тут побежали впереди паровоза, галогенные лампы оказались в России в "серой зоне" регулирования, если кто очень захочет, может считать их лампами накаливания.

Цитата:
Сообщение от vladmark Посмотреть сообщение
За 200 р я куплю коробку ЛН и с исправной проводкой и соответствующими выключателями мне их хватит на 10-20 лет. Нет, ну серьезно))
По поводу того, что запрещены и не продаются - я раз в месяц в белорашу мотаюсь. Отъезжаем на 20 км от Минска и в любой деревушке закупаемся в любом количестве - хоть на 500 Вт. Хотите привезу? =)

Вся эта шумиха насчет энергосбережения в B2C... честно, смешно) Один лишний раз в день чайник на 2,2 киловатта включил - и все. Я вот даже не знаю, сколько за электроэнергию плачу... 300 или 500 р... не помню и все тут.
А мне пытаются промыть мозги, что там рублик сэкономлю, тут два сэкономлю. У меня что, других забот не хватает?))
Извините, что резко. Накипело)

*это моя точка зрения не как главреда, а как потребителя, если что К светодиодикам я жуть как лоялен и пристально слежу за рынком.
Валера, там проблема не только в энергопотреблении, но еще и в максимальной подводимой мощности, с чем в нашей стране не очень. Ее увеличение стоит дорого, а в ряде случаев просто невозможно.

Последний раз редактировалось DmitriyZ; 02.11.2012 в 15:38.
Alexvas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 15:16   #20
vladmark
Никто
 
Аватар для vladmark
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 1,687
Вес репутации: 695
vladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Ваше мнение: бюджетная светодиодная лампа.

Цитата:
Сообщение от Alexvas Посмотреть сообщение
Валера, там проблема не только в энергопотреблении, но еще и в максимальной подводимой мощности, с чем в нашей стране не очень. Ее увеличение стоит дорого, а в ряде случаев просто невозможно.
Да не вопрос. Но я-то говорю про квартиру, дом загородный. Какая там подводимая мощность?.. никто это не контролирует. Сейчас по крайней мере. И пятью лампочками ты ничего опять-таки не сэкономишь.
vladmark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 15:22   #21
Alexvas
Высший разум
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Вес репутации: 1148
Alexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond repute
По умолчанию

Насчет основной темы - я думаю, что цена в 200 руб. будет вполне приемлемой. Кстати, такую лампу, причем диммируемую, китайцы предлагают по 100 руб. Причем это известный производитель, который поставляет свою продукцию на европейский рынок, так что на него можно ориентироваться.

Цитата:
Сообщение от vladmark Посмотреть сообщение
Да не вопрос. Но я-то говорю про квартиру, дом загородный. Какая там подводимая мощность?.. никто это не контролирует. Сейчас по крайней мере. И пятью лампочками ты ничего опять-таки не сэкономишь.
Валера, может никто и не контролирует, но законы физики никто не отменял. Превысил максимально допустимый ток в доме - вылетили предохранители. Обманул электрика, поставил предохранители с большим током срабатывания, чем он разрешил - вылетел свет во всем поселке. А если не будем соблюдать ограничения на уровне поселка - сгорит электроподстанция. Если не 5 лампочек, а 10 по всему дому включены, что вполне обычно, разница будет заметна. Лампы накаливания по 100 Вт - потребляем 1000 Вт. Включаем дополнительно чайник 2200 Вт при ограничении 3000 Вт - вылетят пробки. Даже замена на КЛЛ даст энергопотребление на освещение всего 200 Вт против 1000 Вт с лампами накаливания.

Последний раз редактировалось DmitriyZ; 02.11.2012 в 15:39.
Alexvas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2012, 23:10   #22
Константин 12
Мудрец
 
Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 450
Вес репутации: 348
Константин 12 has much to be proud ofКонстантин 12 has much to be proud ofКонстантин 12 has much to be proud ofКонстантин 12 has much to be proud ofКонстантин 12 has much to be proud ofКонстантин 12 has much to be proud ofКонстантин 12 has much to be proud ofКонстантин 12 has much to be proud ofКонстантин 12 has much to be proud ofКонстантин 12 has much to be proud ofКонстантин 12 has much to be proud of
По умолчанию Ответ: Ваше мнение: бюджетная светодиодная лампа.

Цитата:
Сообщение от Alexvas Посмотреть сообщение
Лампы накаливания по 100 Вт - потребляем 1000 Вт. Включаем дополнительно чайник 2200 Вт при ограничении 3000 Вт - вылетят пробки. Даже замена на КЛЛ даст энергопотребление на освещение всего 200 Вт против 1000 Вт с лампами накаливания.

Это "экономия на копейках".
10 ламп накаливания (95 Вт) пусть по 10 руб. = 100 руб., 10 ЛН потребляют 950 Вт, за 1000 часов "нажгут" 950000 Вт/ч=95 кВт/ч, по чене 2,6 руб за кВт/ч это 2470 руб.

КЛЛ для замены 95 Вт (100 Вт) лампы нужна мощностью по [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] нужна 20 Вт (на практике 24-30 Вт), примем 25 Вт. Стоит одна более менее нормальная КЛЛ пусть 200 руб., т.е. 10 КЛЛ чтоят 2000 руб.
Тогда, 10 КЛЛ по 25 Вт потребляют 250 Вт, за 1000 часов "нажгут" 250000 Вт/ч=250 кВт/ч, по цене 2,6 руб. за кВт/ч это 650 руб.

Итак,
10 ЛН стоят 100 руб, за 1000 часов потратят 2470 руб
10 КЛЛ стоят 2000 руб. за 1000 часов потратят 650 руб.

Если где ошибся, то поправте меня.

Вот теперь вопрос - как рассчитать срок окупаемости замены ЛН на КЛЛ. Какой реальный срок их службы?
Следующий вопрос - что делать с КЛЛ когда она выйдет из строя? Сколько будет стоит утилизаия 10 ЛН и 10 КЛЛ?

А теперь давайте такой расчет сделаем для бюджетной лампы, рассматриваемой в этой теме...
Константин 12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 11:58   #23
alkrymov
Высший разум
 
Аватар для alkrymov
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,312
Вес репутации: 683
alkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Ваше мнение: бюджетная светодиодная лампа.

В целом расчет правильный, но вы считаете затраты за 1000 часов, т.е. за срок службы ЛН. Но КЛЛ служит тысяч 6-8. Здесь и набегает экономия.
Затраты на утилизацию ртутьсодержащих ламп: для населения бесплатно, для организаций рублей 10 за штуку.

Делал я в свое время такие расчеты, чуть позже поделюсь, как у компа буду, с планшета долго писать придется и неудобно это.
__________________
НИТПУ, кафедра Лазерной и Световой Техники

В России уровень маразма, превышает уровень жизни!!!
alkrymov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 14:57   #24
vladmark
Никто
 
Аватар для vladmark
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 1,687
Вес репутации: 695
vladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Ваше мнение: бюджетная светодиодная лампа.

Цитата:
Сообщение от alkrymov Посмотреть сообщение
Затраты на утилизацию ртутьсодержащих ламп: для населения бесплатно, для организаций рублей 10 за штуку.
Во! с этого и надо начинать.
Коллеги
first of all
о чем речь? о каком рынке? о B2C или B2B?
Мне, как потребителю, просто влом считать окупаемость. Считать - это контролировать процесс, переписывать значения счетчика, сидеть с калькулятором, че-то там сравнивать... Это работа. А работы у меня и так хватает. Скажу честно - на людей, которые этим занимаются, смотрю подозрительно: у них наверное в жизни все хорошо, им не хватает проблем, им просто скучно и они сами себе их придумывают. Как в поговорке - не было у бабки хлопот, завела себе поросят.

А теперь если мы говорим о бизнесе, о больших мощностях, тут да. Надо каждый ватт экономить, не вопрос. Те же энергосервисные контракты... Тут копеечка, там копеечка, глядишь и окупаемость проекта с 5 лет до 3,5 снизилась. Супер!

И вот теперь вопрос топикстартеру - о чем речь? о цене для консьюмеров или для конечников в виде бизнеса?
vladmark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 15:12   #25
vladmark
Никто
 
Аватар для vladmark
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 1,687
Вес репутации: 695
vladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Ваше мнение: бюджетная светодиодная лампа.

Цитата:
Сообщение от Alexvas Посмотреть сообщение
Валера, может никто и не контролирует, но законы физики никто не отменял. Превысил максимально допустимый ток в доме - вылетили предохранители. Обманул электрика, поставил предохранители с большим током срабатывания, чем он разрешил - вылетел свет во всем поселке.
Лёш, не, ты серьезно или троллишь?))
ты хоть раз провод от столба в дом заводил?)
Какой там электрик? Пошел к председателю, говоришь - рубани там на часок, подрублюсь. Максимум, он потом придет счетчик и вводной автомат опечатать.

Теперь по потреблению... тут ты опять че-то загнул.
У меня в доме:
на розетки 4 группы автоматов на 25А - это примерно 5 кВа * 4
также 4 группы на освещение на 16А - это 3,2 кВа * 4
На входе в дом у меня двойной на 60А.
Одновременно 10 лампочек ты редко когда жгешь (нет, ну согласись))

Вопрос: что у меня там вылететь должно? =)
vladmark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 15:23   #26
vladmark
Никто
 
Аватар для vladmark
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 1,687
Вес репутации: 695
vladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Ваше мнение: бюджетная светодиодная лампа.

Цитата:
Сообщение от Alexvas Посмотреть сообщение
А если не будем соблюдать ограничения на уровне поселка - сгорит электроподстанция. Если не 5 лампочек, а 10 по всему дому включены, что вполне обычно, разница будет заметна.
По подстанции - да, был у нас трабл, не хватало мощи, старый транс стоял из лохматых 70-х. И что? весь поселок кинулся энергосберегайки покупать? смешно =)
Подали заявку, подождали годик, поставили новый. По-моему на 200 или 300 кВа... не суть.

И теперь самое интересно - от чего на подстанции автоматы вышибало? От лампочек? Да от того, что в каждом доме по осени-весне, по 10-15 киловатт обогревателей.
А там кто-то еще ворота сваркой на 200А фигарит, запитавшись от воздушки...
vladmark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2012, 20:25   #27
Константин 12
Мудрец
 
Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 450
Вес репутации: 348
Константин 12 has much to be proud ofКонстантин 12 has much to be proud ofКонстантин 12 has much to be proud ofКонстантин 12 has much to be proud ofКонстантин 12 has much to be proud ofКонстантин 12 has much to be proud ofКонстантин 12 has much to be proud ofКонстантин 12 has much to be proud ofКонстантин 12 has much to be proud ofКонстантин 12 has much to be proud ofКонстантин 12 has much to be proud of
По умолчанию Ответ: Ваше мнение: бюджетная светодиодная лампа.

Я тоже считаю, что считать срок окупаемости ламп для домашнего использования это не дело.. Телевизор или другой бытовой прибор в принципе вообще не окупаются)))

Каждый выбирает сам что использовать для освещения)
А для больших мощностей для производств, офисов и т.д. это да.. копейка рубль бережет...

У кого есть опыт использования дома светодиодных ламп (например, с цоколем Е27).

Еще один момент - как повторить КСС ЛН? много раз наблюдал, когда в осветительный прибор, рассчитанный для ЛН, вставлена КЛЛ - в итоге светит, например, только в одну сторону...
Константин 12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2012, 17:35   #28
alkrymov
Высший разум
 
Аватар для alkrymov
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,312
Вес репутации: 683
alkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant future
По умолчанию Ответ: Ваше мнение: бюджетная светодиодная лампа.

Цитата:
Еще один момент - как повторить КСС ЛН? много раз наблюдал, когда в осветительный прибор, рассчитанный для ЛН, вставлена КЛЛ - в итоге светит, например, только в одну сторону...
Никак при всем желании.
__________________
НИТПУ, кафедра Лазерной и Световой Техники

В России уровень маразма, превышает уровень жизни!!!
alkrymov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 18:30   #29
Alexvas
Высший разум
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Вес репутации: 1148
Alexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Ваше мнение: бюджетная светодиодная лампа.

Валера, я не троллю, поселки бывают разные. В нашем дачном поселке, например, все делается только через уполномоченного электрика.

Цитата:
Сообщение от vladmark Посмотреть сообщение
Лёш, не, ты серьезно или троллишь?))
ты хоть раз провод от столба в дом заводил?)
Какой там электрик? Пошел к председателю, говоришь - рубани там на часок, подрублюсь. Максимум, он потом придет счетчик и вводной автомат опечатать.

Теперь по потреблению... тут ты опять че-то загнул.
У меня в доме:
на розетки 4 группы автоматов на 25А - это примерно 5 кВа * 4
также 4 группы на освещение на 16А - это 3,2 кВа * 4
На входе в дом у меня двойной на 60А.
Одновременно 10 лампочек ты редко когда жгешь (нет, ну согласись))

Вопрос: что у меня там вылететь должно? =)
Alexvas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2012, 18:32   #30
Alexvas
Высший разум
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Вес репутации: 1148
Alexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond repute
По умолчанию Ответ: Ваше мнение: бюджетная светодиодная лампа.

С цоколем E27 светодиодные лампы, может быть, и не окупаются, а вот MR16 - вполне. Светодиоды изначально светят в одну сторону, им не нужен отражатель, как в галогенных MR16, а это как минимум +30% к световому потоку. К тому же, MR16 питаются от 12 В, там внешний блок питания, а у него совершенно другая эффективность, чем у блока питания, встроенного в лампу.

Цитата:
Сообщение от Константин 12 Посмотреть сообщение
Я тоже считаю, что считать срок окупаемости ламп для домашнего использования это не дело.. Телевизор или другой бытовой прибор в принципе вообще не окупаются)))

Каждый выбирает сам что использовать для освещения)
А для больших мощностей для производств, офисов и т.д. это да.. копейка рубль бережет...

У кого есть опыт использования дома светодиодных ламп (например, с цоколем Е27).

Еще один момент - как повторить КСС ЛН? много раз наблюдал, когда в осветительный прибор, рассчитанный для ЛН, вставлена КЛЛ - в итоге светит, например, только в одну сторону...
Alexvas вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 03:30. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru