Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Источники света

Источники света Источники света: традиционные лампы, газоразрядные источники света, светодиоды.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2013, 17:37   #1
tinka
Ученик
 
Аватар для tinka
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 26
Вес репутации: 0
tinka нет репутации
Question Простой вопрос

Здравствуйте!Подскажите, правильно ли я понимаю, что в любой светильник под галогенку я могу вставить светодиодную лампу и получить тот же белый свет?то есть совсем не обязательно искать светильники светодиодные, а можно взять обычный более распространенные галогенный?п.с. нужен точечный светильник с белым светом, и чтобы лампу менять можно было, а не целиком светильник, когда диоды отслужат
tinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2013, 17:59   #2
vladmark
Никто
 
Аватар для vladmark
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 1,687
Вес репутации: 695
vladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant futurevladmark has a brilliant future
По умолчанию Re: Простой вопрос

Цитата:
Сообщение от tinka Посмотреть сообщение
Здравствуйте!Подскажите, правильно ли я понимаю, что в любой светильник под галогенку я могу вставить светодиодную лампу и получить тот же белый свет?то есть совсем не обязательно искать светильники светодиодные, а можно взять обычный более распространенные галогенный?п.с. нужен точечный светильник с белым светом, и чтобы лампу менять можно было, а не целиком светильник, когда диоды отслужат
В теории, на уровне обычного потребителя, - да. Но здесь скрывается много тонкостей, которые в двух словах не объяснишь.
В частности - не в любой светильник. И далеко не любую светодиодную лампу.
Предоставьте хотя бы фотографию светильника и тогда вам здесь ответят - можно ли в принципе. И если да, то какую лампу.

Последний раз редактировалось vladmark; 03.08.2013 в 18:03.
vladmark вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2013, 18:59   #3
cvi
Мудрец
 
Аватар для cvi
 
Регистрация: 18.12.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 472
Вес репутации: 747
cvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond reputecvi has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Простой вопрос

Цитата:
Сообщение от tinka Посмотреть сообщение
Здравствуйте!Подскажите, правильно ли я понимаю, что в любой светильник под галогенку я могу вставить светодиодную лампу и получить тот же белый свет?то есть совсем не обязательно искать светильники светодиодные, а можно взять обычный более распространенные галогенный?п.с. нужен точечный светильник с белым светом, и чтобы лампу менять можно было, а не целиком светильник, когда диоды отслужат
нет, не в любой
cvi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2013, 19:38   #4
Bomzh
Оракул
 
Аватар для Bomzh
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 684
Вес репутации: 642
Bomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant future
По умолчанию Re: Простой вопрос

Цитата:
Сообщение от tinka Посмотреть сообщение
Здравствуйте!Подскажите, правильно ли я понимаю, что в любой светильник под галогенку я могу вставить светодиодную лампу и получить тот же белый свет?то есть совсем не обязательно искать светильники светодиодные, а можно взять обычный более распространенные галогенный?п.с. нужен точечный светильник с белым светом, и чтобы лампу менять можно было, а не целиком светильник, когда диоды отслужат
Найдите сначала нормальные лампы-ретрофиты, а потом исходя из их цоколя, ищите светильник.
Скорее всего Вам подойдут E14, GU5.3, GU10.

Цоколя:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!], либо читатйте справочник Айзенберга
__________________
Feci quod potui, faciant meliora potente
Bomzh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 23:24   #5
tinka
Ученик
 
Аватар для tinka
 
Регистрация: 26.10.2010
Сообщений: 26
Вес репутации: 0
tinka нет репутации
По умолчанию Re: Простой вопрос

Вот про такой конкретно светильник вопрос [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
цоколь GU 5.3
а лампа ну к примеру такую взять [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] 12V
???
tinka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 00:54   #6
Alexvas
Высший разум
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Вес репутации: 1148
Alexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Простой вопрос

При использовании светильников с низковольтными лампами возможны проблемы. Если у вас в светильник встроен обмоточный трансформатор, то светодиодная лампа будет питаться напряжением с частотой 50 Гц, в итоге будут очень сильные пульсации с частотой 100 Гц, которые, может быть, и не заметны глазу, но приводят к быстрому утомлению (и, кстати, пульсации с такой частотой нормируются СП52).
Если у вас в светильник встроен электронный трансформатор, то из-за гораздо меньшей потребляемой мощности светодиодной лампы он может решить, что нагрузки нет, и тогда сработает защито от холостого хода.
Поэтому в таком случае лучше всего поменять трансформатор для галогенок на блок питания для светодиодного освещения. Или хотя бы проконсультироваться у производителя, с какими трансформаторами совместимы его светодиодные лампы.
Alexvas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 10:33   #7
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Re: Простой вопрос

Цитата:
Сообщение от Alexvas Посмотреть сообщение
...
Дык в описании светильника написано - транс покупайте отдельно.

Ну и лампочку при таком раскладе лучше купить на 220 В.

Кстати, пульсации для квартир - не нормируют ))
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 11:10   #8
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,615
Вес репутации: 1390
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Простой вопрос

Цитата:
Сообщение от camii dobrii Посмотреть сообщение
Кстати, пульсации для квартир - не нормируют ))
Угу, дома каждый решает сам для себя - чем и как убить глаза!
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 15:19   #9
led-fun
Гуру
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 332
Вес репутации: 104
led-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центр
По умолчанию Re: Простой вопрос

Да поставить туда просто светодиодную лампочку с GU10 и всех проблем.
Никакой трансформатор не нужен.
Если брать лампочку от приличных производителей, то и с пульсацией, и с цветом и с прочим все будет нормально.
Главное не забыть прикупить курамический патрон на GU10, его наверняка нет в комплектации светильника, но это пара копеек.
led-fun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 16:56   #10
NEMO
Мастер
 
Аватар для NEMO
 
Регистрация: 29.07.2013
Адрес: москва
Сообщений: 124
Вес репутации: 92
NEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центр
По умолчанию Re: Простой вопрос

Цитата:
Сообщение от Gades Посмотреть сообщение
Угу, дома каждый решает сам для себя - чем и как убить глаза!

Дома мы бываем меньше чем на работе. По статистике домашним освещением мы пользуемся в среднем менее 3 часов в сутки. Да и дома мы стараемся отдыхать а не заниматься высокоточной зрительной работой. Поэтому коэффициент пульсаций освещенности в жилых помещениях и не нормируется. К тому же у многих дома используются лампы накаливания, с которыми этот коэффициент не более 5%.
NEMO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 02:24   #11
Alexvas
Высший разум
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Вес репутации: 1148
Alexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Простой вопрос

Установка лампы с GU10 потребует менять патрон, это не всегда возможно. Светодиодные лампы MR16 на 220 В действительно выпускаются, но, обратите внимание, что серьезные фирмы за производство такого продукта обычно не берутся. Потому что очень маленькие размеры корпуса, более-менее нормальный блок питания туда не встроишь. Да и по мощности для MR16 на 220 В есть ограничения.
Насчет пульсаций - для освещения квартир многое что не нормируется. Но вы попробуйте пожить в квартире, которая вся освещается источниками света с огромным коэффициентом пульсаций. Другой вопрос, что, если не нормируется, то не будет юридических последствий из-за нарушения норм. Но это не означает, что пульсации не будут действовать на жильцов.
Alexvas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 11:09   #12
NEMO
Мастер
 
Аватар для NEMO
 
Регистрация: 29.07.2013
Адрес: москва
Сообщений: 124
Вес репутации: 92
NEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центр
По умолчанию Re: Простой вопрос

Цитата:
Сообщение от Alexvas Посмотреть сообщение
Установка лампы с GU10 потребует менять патрон, это не всегда возможно. Светодиодные лампы MR16 на 220 В действительно выпускаются, но, обратите внимание, что серьезные фирмы за производство такого продукта обычно не берутся. Потому что очень маленькие размеры корпуса, более-менее нормальный блок питания туда не встроишь. Да и по мощности для MR16 на 220 В есть ограничения.
Насчет пульсаций - для освещения квартир многое что не нормируется. Но вы попробуйте пожить в квартире, которая вся освещается источниками света с огромным коэффициентом пульсаций. Другой вопрос, что, если не нормируется, то не будет юридических последствий из-за нарушения норм. Но это не означает, что пульсации не будут действовать на жильцов.

Серьёзные компании не выпускают светодиодные лампы да и галогенные лампы накаливания с цоколями G4, GX5.3 b и так далее до GU7 , по той причине что требованиями стандартов безопасности для ламп с напряжением выше 50 В такие цоколя применяться не должны. К сожалению в Росси мы знаем как сертифицируется продукция, поэтому на нашем рынке мы видим и светодиодные и галогеные лампы накаливания на напряжение 220В с этими не безопасными для такого напряжения цоколями.
NEMO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 11:31   #13
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,615
Вес репутации: 1390
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Простой вопрос

Цитата:
Сообщение от NEMO Посмотреть сообщение
Дома мы бываем меньше чем на работе. По статистике домашним освещением мы пользуемся в среднем менее 3 часов в сутки.
Мы - да. Но встречаются люди, которые на работу не ходят, а хозяйством занимаются! О них тоже думать надо...
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2013, 12:49   #14
NEMO
Мастер
 
Аватар для NEMO
 
Регистрация: 29.07.2013
Адрес: москва
Сообщений: 124
Вес репутации: 92
NEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центр
По умолчанию Re: Простой вопрос

Цитата:
Сообщение от Gades Посмотреть сообщение
Мы - да. Но встречаются люди, которые на работу не ходят, а хозяйством занимаются! О них тоже думать надо...

Встречаются люди которые и на работу не ходят и дома делами не занимаются и живут на Рублёвке.
NEMO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 16:09   #15
alexwolga
Мастер
 
Регистрация: 03.10.2009
Адрес: Волгоград
Сообщений: 134
Вес репутации: 177
alexwolga Его знают всеalexwolga Его знают всеalexwolga Его знают всеalexwolga Его знают всеalexwolga Его знают всеalexwolga Его знают всеalexwolga Его знают всеalexwolga Его знают всеalexwolga Его знают всеalexwolga Его знают всеalexwolga Его знают все
По умолчанию Re: Простой вопрос

Цитата:
Сообщение от NEMO Посмотреть сообщение
К тому же у многих дома используются лампы накаливания, с которыми этот коэффициент не более 5%.
Лампочку в студию! Хочу на это чудо посмотреть.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
__________________
http://alexwolga.ru/
alexwolga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2013, 21:14   #16
Dmitry Design DIAL
Мастер
 
Регистрация: 31.03.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 112
Вес репутации: 99
Dmitry Design DIAL Мозговой центрDmitry Design DIAL Мозговой центрDmitry Design DIAL Мозговой центрDmitry Design DIAL Мозговой центрDmitry Design DIAL Мозговой центрDmitry Design DIAL Мозговой центрDmitry Design DIAL Мозговой центр
По умолчанию Re: Простой вопрос

Тема очень интересная, и мне приходилось да и приходится сталкиваться с ней очень часто, а именно с клиентами. Вот именно с таким вопросами: какую светодиодную лампочку я могу вставить в светильник? А еще лучше когда он не знает ее патрон, не знает от 12 или 220 работает.

Но я хочу сказать не об этом. Давайте отодвинемся на 3 года назад, когда вся Европа перешла на КЛЛ но в стандартных патронах, маркетинг Российского рынка призывал к запрету продажи 100Вт ЛН, и мы как бы плавно стали переходить на КЛЛ, но вот одно но, буквально через год, появилась диковинка работающая 50000-100000 часов и назывались они громко "Светодиоды". Из всей этой истории хочу подчеркнуть, что Европа до сих пор сидит на КЛЛ, а у нас почему то резкий скачек на Гов*о продукцию, когда вся тенденция развития России в сфере энергосбережения и иноваций была на последнем месте.

От себя хочу добавить, что за долгие годы работы связанной со светом, пересмотрев все варианты ламп, я пришел к некоторым выводам:
Лампы накаливания (ЛН):
+ Незаменимы при использовании классических светильников с использованием хрусталя.
+ Доступная цена
- Высокое энергопотребление.
Компактные люминесцентные лампы (КЛЛ)
+ Высокая интенсивность света
+ Низкое энергопотребление
+ Доступная цена
+ Увеличенный срок службы
- Содержание ртути
- Менталитет не позволяет правильно утилизировать лампы
Светодиодные (LED)
+ Низкое энергопотребление
- Высокая стоимость

Для себя я определил лампы и использую их в быту, это КЛЛ OSRAM DULUX INTELLIGENT LONGLIFE 30W/827
Возможно кто то скажет, что парень да ты не чего не понимаешь, LED это круто. То уж извиняйте я с Вами не соглашусь.
Dmitry Design DIAL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 00:56   #17
VAL3
Новичок
 
Регистрация: 29.09.2012
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
VAL3 нет репутации
По умолчанию Re: Простой вопрос

Цитата:
Сообщение от NEMO Посмотреть сообщение
что требованиями стандартов безопасности для ламп с напряжением выше 50 В такие цоколя применяться не должны.
подскажите, в каких конкретно требованиях это регламентируется?
VAL3 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 09:26   #18
NEMO
Мастер
 
Аватар для NEMO
 
Регистрация: 29.07.2013
Адрес: москва
Сообщений: 124
Вес репутации: 92
NEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центр
По умолчанию Re: Простой вопрос

Цитата:
Сообщение от VAL3 Посмотреть сообщение
подскажите, в каких конкретно требованиях это регламентируется?

Для галогенок ГОСТ Р 54416-2011 Лампы накаливания Требования безопасности, раздел 2 Цоколи.

Для LED ламп ГОСТ Р МЭК 62560-2011 Лампы светодиодные со встроенным устройством управления для общего освещения на напряжение свыше 50В Требования безопасности п. 6.1 Взаимозаменяемость цоколей.
NEMO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 11:07   #19
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Re: Простой вопрос

Цитата:
Сообщение от Dmitry Design DIAL Посмотреть сообщение
Тема очень интересная, и мне приходилось да и приходится сталкиваться с ней очень часто, а именно с клиентами. Вот именно с таким вопросами: какую светодиодную лампочку я могу вставить в светильник? А еще лучше когда он не знает ее патрон, не знает от 12 или 220 работает.

Но я хочу сказать не об этом. Давайте отодвинемся на 3 года назад, когда вся Европа перешла на КЛЛ но в стандартных патронах, маркетинг Российского рынка призывал к запрету продажи 100Вт ЛН, и мы как бы плавно стали переходить на КЛЛ, но вот одно но, буквально через год, появилась диковинка работающая 50000-100000 часов и назывались они громко "Светодиоды". Из всей этой истории хочу подчеркнуть, что Европа до сих пор сидит на КЛЛ, а у нас почему то резкий скачек на Гов*о продукцию, когда вся тенденция развития России в сфере энергосбережения и иноваций была на последнем месте.

От себя хочу добавить, что за долгие годы работы связанной со светом, пересмотрев все варианты ламп, я пришел к некоторым выводам:
Лампы накаливания (ЛН):
+ Незаменимы при использовании классических светильников с использованием хрусталя.
+ Доступная цена
- Высокое энергопотребление.
Компактные люминесцентные лампы (КЛЛ)
+ Высокая интенсивность света
+ Низкое энергопотребление
+ Доступная цена
+ Увеличенный срок службы
- Содержание ртути
- Менталитет не позволяет правильно утилизировать лампы
Светодиодные (LED)
+ Низкое энергопотребление
- Высокая стоимость

Для себя я определил лампы и использую их в быту, это КЛЛ OSRAM DULUX INTELLIGENT LONGLIFE 30W/827
Возможно кто то скажет, что парень да ты не чего не понимаешь, LED это круто. То уж извиняйте я с Вами не соглашусь.
К КЛЛ я бы еще добавил минусов:
Большие габариты
Внешний вид
"Длительное" разгорание
Специфический "спектр".
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 12:36   #20
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,615
Вес репутации: 1390
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Простой вопрос

Цитата:
Сообщение от Dmitry Design DIAL Посмотреть сообщение
Возможно кто то скажет, что парень да ты не чего не понимаешь, LED это круто. То уж извиняйте я с Вами не соглашусь.
Я такое точно не скажу. LED лампа в цоколе Е27 (да и в других, где драйвер в цоколе) - это уродец, родившийся от извечного стремления человека впихнуть невпихуемое...
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 12:43   #21
Evgen087
Ученик
 
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Киев
Сообщений: 21
Вес репутации: 53
Evgen087 знающий форумчанин
По умолчанию Re: Простой вопрос

Цитата:
Сообщение от Dmitry Design DIAL Посмотреть сообщение
Тема очень интересная, и мне приходилось да и приходится сталкиваться с ней очень часто, а именно с клиентами. Вот именно с таким вопросами: какую светодиодную лампочку я могу вставить в светильник? А еще лучше когда он не знает ее патрон, не знает от 12 или 220 работает.

Но я хочу сказать не об этом. Давайте отодвинемся на 3 года назад, когда вся Европа перешла на КЛЛ но в стандартных патронах, маркетинг Российского рынка призывал к запрету продажи 100Вт ЛН, и мы как бы плавно стали переходить на КЛЛ, но вот одно но, буквально через год, появилась диковинка работающая 50000-100000 часов и назывались они громко "Светодиоды". Из всей этой истории хочу подчеркнуть, что Европа до сих пор сидит на КЛЛ, а у нас почему то резкий скачек на Гов*о продукцию, когда вся тенденция развития России в сфере энергосбережения и иноваций была на последнем месте.

От себя хочу добавить, что за долгие годы работы связанной со светом, пересмотрев все варианты ламп, я пришел к некоторым выводам:
Лампы накаливания (ЛН):
+ Незаменимы при использовании классических светильников с использованием хрусталя.
+ Доступная цена
- Высокое энергопотребление.
Компактные люминесцентные лампы (КЛЛ)
+ Высокая интенсивность света
+ Низкое энергопотребление
+ Доступная цена
+ Увеличенный срок службы
- Содержание ртути
- Менталитет не позволяет правильно утилизировать лампы
Светодиодные (LED)
+ Низкое энергопотребление
- Высокая стоимость

Для себя я определил лампы и использую их в быту, это КЛЛ OSRAM DULUX INTELLIGENT LONGLIFE 30W/827
Возможно кто то скажет, что парень да ты не чего не понимаешь, LED это круто. То уж извиняйте я с Вами не соглашусь.
абсолютно с Вами согласен, переход на светодиоды еще не оправдан, поэтому в быту тоже пользуюсь КЛЛ правда фирмы Максус, у нас в Украине вроде как крепко стоят на ногах и выбор КЛЛ у них достаточно велик, сейчас они занялись и СД но их продукты как по мне еще сырые. работал в фирме по производству СД светильников и приобрел себе домой взамен галогенок светодиодные лампы c GU 5.3, вставлял из в те же светильники но выбросил старый трансформатор (не запускался) и установил источник минвел, самое интересное что лампа в себестоимости выходила год назад около 12 долларов (литой радиатор + качественый драйвер, светодиод кри или филипс), поэтому долго не продержалась на рынке, имела вод такой вид[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Evgen087 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 17:02   #22
led-fun
Гуру
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 332
Вес репутации: 104
led-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центр
По умолчанию Re: Простой вопрос

Цитата:
Сообщение от Alexvas Посмотреть сообщение
Светодиодные лампы MR16 на 220 В действительно выпускаются, но, обратите внимание, что серьезные фирмы за производство такого продукта обычно не берутся. Потому что очень маленькие размеры корпуса, более-менее нормальный блок питания туда не встроишь. Да и по мощности для MR16 на 220 В есть ограничения.
На самом деле дело не в маленьких размерах корпуса, а в нормах, запрещающих делать MR16 на 220В. Серьезные фирмы как раз и придерживаются этих норм. А связано это прежде всего с тем чтобы не допустить использования низковольтных ламп в высоковольтных приборах. Иначе может быть "Бух"
led-fun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 17:06   #23
led-fun
Гуру
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 332
Вес репутации: 104
led-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центр
По умолчанию Re: Простой вопрос

Цитата:
Сообщение от Gades Посмотреть сообщение
Я такое точно не скажу. LED лампа в цоколе Е27 (да и в других, где драйвер в цоколе) - это уродец, родившийся от извечного стремления человека впихнуть невпихуемое...
А ведь, блин, впихивается иногда!
И табун лошадей в виде мотора в телегу впихивается.
И компьютер с фотоаппаратом в телефон впихивается.
И много чего во что-то в итоге впихивается.
Прогрессом этот процесс называется.
led-fun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 17:22   #24
NEMO
Мастер
 
Аватар для NEMO
 
Регистрация: 29.07.2013
Адрес: москва
Сообщений: 124
Вес репутации: 92
NEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центрNEMO Мозговой центр
По умолчанию Re: Простой вопрос

Цитата:
Сообщение от led-fun Посмотреть сообщение
На самом деле дело не в маленьких размерах корпуса, а в нормах, запрещающих делать MR16 на 220В. Серьезные фирмы как раз и придерживаются этих норм. А связано это прежде всего с тем чтобы не допустить использования низковольтных ламп в высоковольтных приборах. Иначе может быть "Бух"

Совершенно верно, я еще раз повторюсь всё это прописано в :


Для LED ламп ГОСТ Р МЭК 62560-2011 Лампы светодиодные со встроенным устройством управления для общего освещения на напряжение свыше 50В Требования безопасности п. 6.1 Взаимозаменяемость цоколей.

Для галогенок ГОСТ Р 54416-2011 Лампы накаливания Требования безопасности, раздел 2 Цоколи.
NEMO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 17:27   #25
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,615
Вес репутации: 1390
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Простой вопрос

Цитата:
Сообщение от led-fun Посмотреть сообщение
А ведь, блин, впихивается иногда!
И табун лошадей в виде мотора в телегу впихивается.
И компьютер с фотоаппаратом в телефон впихивается.
И много чего во что-то в итоге впихивается.
Прогрессом этот процесс называется.
"Одну трубку я буду курить, а другую - говорить. И ещё чтобы в ней шахматы были!"

По лампам прогресс пока не дошёл. Из-за миниатюризации драйвера в цоколе то косинус низкий, то пульсации большие, то температурный режим такой, что не такой уж и долговечной лампочка оказывается...
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 17:36   #26
led-fun
Гуру
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 332
Вес репутации: 104
led-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центр
По умолчанию Re: Простой вопрос

Цитата:
Сообщение от Gades Посмотреть сообщение
"Одну трубку я буду курить, а другую - говорить. И ещё чтобы в ней шахматы были!"

По лампам прогресс пока не дошёл. Из-за миниатюризации драйвера в цоколе то косинус низкий, то пульсации большие, то температурный режим такой, что не такой уж и долговечной лампочка оказывается...
Первые мобильники тоже были в чемодане, и ничего.
Да и по лампочкам прогресс уже вполне ничего. Не берите в расчет хлам китайский, а посмотрите на "правильные" лампочки хороших брендов. Там уже все в порядке.
Кстати в Европе с 1 сентября новые нормы выходят, которые регулируют перечисленные Вами проблемы. Так что все европейские лампы должны быть, обязаны быть хорошими.
Причем прогресс не останавливается, новые светодиоды на низких токах не требуют сумасшедших теплоотводов, новое поколение драйверов не за горами и так далее.
Так что светодиодные лампочки еще поживут
led-fun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 17:40   #27
Константин 12
Мудрец
 
Регистрация: 03.04.2012
Сообщений: 450
Вес репутации: 349
Константин 12 has much to be proud ofКонстантин 12 has much to be proud ofКонстантин 12 has much to be proud ofКонстантин 12 has much to be proud ofКонстантин 12 has much to be proud ofКонстантин 12 has much to be proud ofКонстантин 12 has much to be proud ofКонстантин 12 has much to be proud ofКонстантин 12 has much to be proud ofКонстантин 12 has much to be proud ofКонстантин 12 has much to be proud of
По умолчанию Re: Простой вопрос

Цитата:
Сообщение от led-fun Посмотреть сообщение
Первые мобильники тоже были в чемодане, и ничего.
Да и по лампочкам прогресс уже вполне ничего. Не берите в расчет хлам китайский, а посмотрите на "правильные" лампочки хороших брендов. Там уже все в порядке.
А какие светодиодные лампы вы относите к хорошим?
Константин 12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 17:49   #28
led-fun
Гуру
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 332
Вес репутации: 104
led-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центрled-fun Мозговой центр
По умолчанию Re: Простой вопрос

Цитата:
Сообщение от Константин 12 Посмотреть сообщение
А какие светодиодные лампы вы относите к хорошим?
Практически все, которые продаются сейчас на европейском рынке.
Могу конечно начать перечислять фирмы-производители, но это будет длинный список.
Я где-то на форуме недавно приводил ссылки на немецкий и австрийский тесты. Там собрана неплохая компания.
led-fun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 18:07   #29
alkrymov
Высший разум
 
Аватар для alkrymov
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,312
Вес репутации: 683
alkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant future
По умолчанию Re: Простой вопрос

И кому нужна чудонанолампа за 50 евро? Я за эти деньги компашек накуплю на 5 лет вперед.
__________________
НИТПУ, кафедра Лазерной и Световой Техники

В России уровень маразма, превышает уровень жизни!!!
alkrymov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2013, 18:09   #30
Alexvas
Высший разум
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Вес репутации: 1148
Alexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Простой вопрос

Цитата:
Сообщение от led-fun Посмотреть сообщение
На самом деле дело не в маленьких размерах корпуса, а в нормах, запрещающих делать MR16 на 220В. Серьезные фирмы как раз и придерживаются этих норм. А связано это прежде всего с тем чтобы не допустить использования низковольтных ламп в высоковольтных приборах. Иначе может быть "Бух"
Вы будете смеяться, но галогенные лампы MR16 на 220 В выпускаются до сих пор. Там такая история. Подключение лампы MR16 непосредственно к осветительной сети характерно для США, они могут себе позволить это при напряжении 120 В. Потом эти светильники стали экспортировать в Европу и под них стали делать лампы на 220 В. Проблема не в защите от установки низковольной лампы в патрон, к которому подведено напряжение. Кажется, у высоковольтных и низковольтных ламп MR16 немного отличаются размеры корпуса (возможно, я не прав). А вообще в низкой электробезопасности цоколя G5.3 как такового.
Alexvas вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:37. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru