Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.11.2016, 01:00   #1
Vladislovas
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2016
Адрес: Germany
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
Vladislovas нет репутации
По умолчанию Методика расчета TI для улиц

Всем доброго времени суток,
Пытаюсь разобраться с процессом изиерения TI в уличном освещении. Соответсвенно, возникло пара вопросов:
1) Подскажите поьжалуйста, в формуле TI=Lv/Lср, Lср это яркость измеренная на расстоянии -60м (MF=1) или яркость измеряемая в точке в которой в данный момент находится наблюдатель?

2) Как определить площадь расчета? Поставив наблюдателя на 2,75(Р-1,5) (начальная позиция) мы определяем площадь расчета от первого столба, входящего в рассчет TI, до второгою. Для последующих точек (двигаясь вдоль улицы) эта площадь меняется в зависимости от первого столба используемого для вычислений?

3) Если мы должны измерять яркость в каждой точке наблюдателя (из вопроса 1) и площадь рассчета не меняется (вопрос 2). В определенный момент наблюдатель окажется внутри рассчетной площади. Тогда приходится измерять среднюю яркость для части рассчетной площади?

Кроме ответов буду благодарен за ссылки на книги и статьи касательно данного вопроса так-как какой-то более менее ценной инфо, которой бы не было в ГОСТах или ENах найти так и не удалось
Спасибо за советы и простите за глупые вопросы. [улыбка]
Vladislovas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2016, 16:38   #2
Valletos
Гуру
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщений: 293
Вес репутации: 593
Valletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant future
По умолчанию Re: Методика расчета TI для улиц

ответы тут -ГОСТ 33176-2014 и в разделе 15 справочной книге по светотехнике.

Мне кажется вы не понимаете где расположен наблюдатель. Каждый наблюдатель расположен на расстоянии -60 м от расчетной поверхности и его положение не изменяется при измерении каждой расчетной точки
Valletos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2016, 20:17   #3
Vladislovas
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2016
Адрес: Germany
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
Vladislovas нет репутации
По умолчанию Re: Методика расчета TI для улиц

Valletos, спасибо за ответ.

Подробнее изучив ГОСТ 33176, действительно не нашел упоминания о передвижениях наблюдателя при измерении TI. Проблема только в том что я должен работать с IES 13201, а там перемещение присутсвует.

Может кому-нибудь приходилось работать с европейским стандартом?
Vladislovas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 15:02   #4
Valletos
Гуру
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщений: 293
Вес репутации: 593
Valletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant future
По умолчанию Re: Методика расчета TI для улиц

Цитата:
Сообщение от Vladislovas Посмотреть сообщение
Valletos, спасибо за ответ.

Подробнее изучив ГОСТ 33176, действительно не нашел упоминания о передвижениях наблюдателя при измерении TI. Проблема только в том что я должен работать с IES 13201, а там перемещение присутсвует.
Скиньте информацию в которой это перемещение присутствует.
Valletos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2016, 20:09   #5
Vladislovas
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2016
Адрес: Germany
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
Vladislovas нет репутации
По умолчанию Re: Методика расчета TI для улиц

Добрый день.
Прикрепляю часть стандарта EN1320-3. Интересующая (и не понятная мне) формула (35). Лично я все больше и больше начинаю склонятся что Lср это обычная средняя яркость, для х=-60м, но хочется быть уверенным на все 100.

Спасибо за помощь.
Вложения
Тип файла: pdf standart (1).pdf (808.9 Кб, 14 просмотров)
Vladislovas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2016, 11:28   #6
Valletos
Гуру
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщений: 293
Вес репутации: 593
Valletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant future
По умолчанию Re: Методика расчета TI для улиц

Цитата:
Сообщение от Vladislovas Посмотреть сообщение
Добрый день.
Прикрепляю часть стандарта EN1320-3. Интересующая (и не понятная мне) формула (35). Лично я все больше и больше начинаю склонятся что Lср это обычная средняя яркость, для х=-60м, но хочется быть уверенным на все 100.
Спасибо за помощь.
так в документе и написано что в знаменателе средняя яркость (обычная для x=-60).
где в документе присутствует смещение наблюдателя так и не нашел
Valletos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2016, 14:03   #7
Vladislovas
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2016
Адрес: Germany
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
Vladislovas нет репутации
По умолчанию Re: Методика расчета TI для улиц

Добрый день,

Разве параграф 8.5.2 (прилагаю вырезку) на странице 38 это не описывает?

Хорошего дня.
Изображения
Тип файла: png Capture.PNG (71.6 Кб, 11 просмотров)
Vladislovas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2016, 15:51   #8
Valletos
Гуру
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщений: 293
Вес репутации: 593
Valletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant future
По умолчанию Re: Методика расчета TI для улиц

Цитата:
Сообщение от Valletos Посмотреть сообщение
Каждый наблюдатель расположен на расстоянии -60 м от расчетной поверхности и его положение не изменяется при измерении каждой расчетной точки
тут я обманул.
Для определения TI наблюдатель действительно смещается по оси полосы и вычисляется максимальное значение. И наблюдатель для этого расчета TI находиться не на расстоянии -60 м, на расстоянии по формуле (39). Средняя яркость, как я понял, не должна меняться для каждого положения наблюдателя.
Valletos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2016, 01:19   #9
Vladislovas
Новичок
 
Регистрация: 22.11.2016
Адрес: Germany
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
Vladislovas нет репутации
По умолчанию Re: Методика расчета TI для улиц

Valletos, спасибо за участие.

Выяснил наконец где ошибка. Дело в том, что я програмирую аналог Диалюксу на матлабе (одновременно и курсовая и немного более гибкая для последующего моделирования светильников) и проблема оказалась в том, что за идеал брался диалюкс 4.., который видимо считает по старому стандарту (2003 года). А идеалом он считался ибо ЭВО не умеет менять сетку для измерений. Как оказалось разницы в размерах сетки нет, поэтому теперь сравниваю инфо с ЭВО и радуюсь совпадениями (по крайней мере пока не нашел нестыковок)

П.С. Не знаю какая яркость должна была все-таки браться по той формуле, но по крайней мере в моих случаях, яркость измеренная в координате наблюдателя отличалась от яроксти в х=-60м на 0,02 cd/m2 макс. Еще буду экспериментировать, моделлировать разные ситуации, но из-за безумной "точности" TI, сомневаюсь, что увижу разницу.

Еще раз спасибо за советы.
Vladislovas вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:28. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru