Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Источники света

Источники света Источники света: традиционные лампы, газоразрядные источники света, светодиоды.

Результаты опроса: Как организована система утилизации ртутных ламп в России?
Удовлетворительно. 6 3.16%
Плохо. 43 22.63%
Никак. 130 68.42%
Меня это не интересует. 11 5.79%
Голосовавшие: 190. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2010, 18:58   #1
KALAN
********??? ********???
 
Аватар для KALAN
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 881
Вес репутации: 415
KALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud of
По умолчанию О проблемах утилизации ламп со ртутью

Уважаемые коллеги!
Решил предложить к обсуждению тему, связанную с проблемой
утилизации ртуть содержащих ламп. У нас в стране она решается очень плохо.
А в связи с тем, что сейчас начинает действовать запрет на производство
и использование ЛОН (пока ЛОН от 100 Вт и выше), все большее распространение
для быта получают компактные люминесцентные лампы, которые содержат ртуть.
Прошу поделиться вашим мнением по тому, как решается и должна решаться проблема
утилизации таких ламп в России и в вашем регионе, в частности.
У нас в Саранске ни как не решается.
Наш Горсвет отработанные лампы ДРЛ, ДНаТ, ЛЛ и отвозит в Пензу на утилизацию.
Короче. Что делать и куда двигаться. Ваши мнения.

Про светодиоды здесь прошу не писать. Буду удалять.
__________________
Светотехник-инженер
KALAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 21:02   #2
ally
Гуру
 
Аватар для ally
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 318
Вес репутации: 190
ally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают все
По умолчанию Ответ: О проблемах утилизации ламп со ртутью

Вопрос в догонку, кто знает стоимость утилизации ламп?
ally вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 21:39   #3
KALAN
********??? ********???
 
Аватар для KALAN
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 881
Вес репутации: 415
KALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud of
По умолчанию Ответ: О проблемах утилизации ламп со ртутью

Цитата:
Сообщение от ally Посмотреть сообщение
Вопрос в догонку, кто знает стоимость утилизации ламп?
Почему в догонку? Только начали.
По моим сведениям стоимость, в среднем от 10 до 20 руб. за лампу.
Все зависит от производительности оборудования по утилизации, накладных расходов и от аппетитов предприятий, которые занимаются утилизацией.
Кстати, кому интересно, нашел предприятие в Дубне, которое выпускает оборудование по утилизации ртутьсодержащих приборов. Смотрите здесь:
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Установка с шеф монтажом в декабре стоила 1 миллион руб.
__________________
Светотехник-инженер
KALAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 21:52   #4
Zaurus
Ученик
 
Регистрация: 18.05.2009
Сообщений: 12
Вес репутации: 62
Zaurus Свой человек в светотехникеZaurus Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: О проблемах утилизации ламп со ртутью

Приветствую уважаемых форумчан!
Как у нас обстоят дела (г. Красноярск).
Имеется предприятие ООО Вторичные ресурсы. Принимает КЛЛ по цене 15,90 за лампу.
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Пока мне известно только об этом одном предприятии на наш город.
Мое мнение такое. Желательно организовать продажу КЛЛ по аналогии с аккумуляторами. Принес старый, получил скидку на новый. Да пускай даже в месте продажи новых КЛЛ продавать их с той же наценкой в 15,90 на переработку принесенной старой.
Zaurus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 22:14   #5
KALAN
********??? ********???
 
Аватар для KALAN
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 881
Вес репутации: 415
KALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud of
По умолчанию Ответ: О проблемах утилизации ламп со ртутью

Цитата:
Сообщение от Zaurus Посмотреть сообщение
………..Мое мнение такое. Желательно организовать продажу КЛЛ по аналогии с аккумуляторами. Принес старый, получил скидку на новый. Да пускай даже в месте продажи новых КЛЛ продавать их с той же наценкой в 15,90 на переработку принесенной старой.
Спасибо коллега!
Ваше мнение верное насчет схемы продажи КЛЛ. Но как заставить и стимулировать продавцов компактных люм. ламп работать по такой схеме? Ведь большинство КЛЛ на Российском рынке непонятного происхождения (в основном Китай). Наверное, в этом отношении должны поработать соответствующие федеральные государственные структуры.
__________________
Светотехник-инженер
KALAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 22:36   #6
ally
Гуру
 
Аватар для ally
 
Регистрация: 18.03.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 318
Вес репутации: 190
ally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают всеally Его знают все
Cool Ответ: О проблемах утилизации ламп со ртутью

Люмка 18W- среднем 15 руб.?
Люмка 58W - в среднем 15 руб.?
ДРЛ 150W - в среднем 15 руб.?
- стоимость утилизации. Правльно ли я понял? То есть получается что стоимость лампы стоит на 30% дешевле ее утилизации? (смоленский осрам)
Неожидано...
ally вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 22:57   #7
KALAN
********??? ********???
 
Аватар для KALAN
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 881
Вес репутации: 415
KALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud of
По умолчанию Ответ: О проблемах утилизации ламп со ртутью

Цитата:
Сообщение от ally Посмотреть сообщение
Люмка 18W- среднем 15 руб.?
Люмка 58W - в среднем 15 руб.?
ДРЛ 150W - в среднем 15 руб.?
- стоимость утилизации. Правльно ли я понял? То есть получается что стоимость лампы стоит на 30% дешевле ее утилизации? (смоленский осрам)
Неожидано...
Поняли совершенно правильно.
Предприятия и организации обязаны утилизировать отработанные лампы.
А вот с населением как быть.
Пойдут и выбросят в мусоропровод перегоревшую КЛЛ.
Должно Государство позаботиться об утилизации.
__________________
Светотехник-инженер
KALAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2010, 23:15   #8
alkrymov
Высший разум
 
Аватар для alkrymov
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,312
Вес репутации: 683
alkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant future
По умолчанию Ответ: О проблемах утилизации ламп со ртутью

У нас в Томске имется две конторы, занимающиеся утилизацией - ООО Экотом и Томский полигон. Узнавал стоимость утилизации ламп в Экотом'е. Для населения бесплатно, для организаций - 10 руб/шт. В принципе, можно и бесплатно сдать, но в таком случае они отказываются писать справку и придется затратить время на уговоры. У меня ушло минут 5 Организации находятся на окраинах города, поэтому я очень сомневаюсь что люди будут сознательно ехать и сдавать лампы.
Цитата:
Мое мнение такое. Желательно организовать продажу КЛЛ по аналогии с аккумуляторами. Принес старый, получил скидку на новый. Да пускай даже в месте продажи новых КЛЛ продавать их с той же наценкой в 15,90 на переработку принесенной старой.
Соглашусь с коллегой. Хотя, я так думаю, врятли компании пойдут на такой шаг, поэтому необходимо вмешательство власти.
Также хорошо было бы организовать спец контейнеры для ртутьсодержащих ламп у домов, чтобы ленивый народ не ездил по организациям и не тратил свое драгоценное время. Вывоз спецконтейнеров до полигона либо предприятия возложить на управляющие компании.

П.С. если честно "топорные" методы нашей правящей верхушки поражают. Сначала запретить, а потом долго думать, что делать дальше и как это все расхлебывать.

П.П.С В опросе проголосовал за "плохо", т.к. организации по утилизации имеются, а население не проинформировано должным образом. Не все знают что в КЛЛ есть ртуть, не все знают как она опасна (бывает и такое, градусники в детстве не били), не все знают организации по утилизации в своем населенном пункте и самое основное менталитет у нас такой
__________________
НИТПУ, кафедра Лазерной и Световой Техники

В России уровень маразма, превышает уровень жизни!!!

Последний раз редактировалось alkrymov; 01.03.2010 в 22:59.
alkrymov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2010, 17:31   #9
R70400
Мастер
 
Аватар для R70400
 
Регистрация: 27.11.2009
Адрес: Домодедово, Московская область
Сообщений: 81
Вес репутации: 189
R70400 Его знают всеR70400 Его знают всеR70400 Его знают всеR70400 Его знают всеR70400 Его знают всеR70400 Его знают всеR70400 Его знают всеR70400 Его знают всеR70400 Его знают всеR70400 Его знают всеR70400 Его знают все
Wink Ответ: О проблемах утилизации ламп со ртутью

Цитата:
Сообщение от ally Посмотреть сообщение
Люмка 18W- среднем 15 руб.?
Люмка 58W - в среднем 15 руб.?
ДРЛ 150W - в среднем 15 руб.?
- стоимость утилизации. Правльно ли я понял? То есть получается что стоимость лампы стоит на 30% дешевле ее утилизации? (смоленский осрам)
Неожидано...
Смоленский Осрам просится на утилизацию прямо с конвеера
а так , наша организация сдает лампы в ООО Экотрон Москва
ДРЛ ДРИ ДНАТ - 12 руб/шт.
Люминесцентные прямые- 9 руб/шт.
Поставлено все очень хорошо.
R70400 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 02:14   #10
KALAN
********??? ********???
 
Аватар для KALAN
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 881
Вес репутации: 415
KALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud of
По умолчанию Ответ: О проблемах утилизации ламп со ртутью

Хочу добавить для равнодушных.
В январе слушал радио (типа злобного Эха или Свободы).
Обсуждали тему использования КЛЛ в быту.
Отвечал чиновник из К....ля.
Говорит - "Проблем с утилизацией не должно быть!
Лампа КЛЛ перегорела. Нет проблем.
Вы утром отдаете сгоревшую лампу консьержке, которая помещает её в спец. контейнер.
Все вопрос решен! Откуда этот «инопланитянин» –чиновник???
В Москве таких много?
Откликнитесь фуромчане те, у которых в подъезде консьержки работают и КЛЛ перегоревшие собирают, улыбаются, говорят спасибо и приходите ещё.
__________________
Светотехник-инженер
KALAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 10:46   #11
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
Thumbs up Ответ: О проблемах утилизации ламп со ртутью

Офигеть!!!
Консъержка!!! Дай бог в 1% жилых домов есть такая... А уж сколько из них знают что делать с КЛЛ и имеют ящики для их сбора - это вообще мизер.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 12:02   #12
OLEGS
Знаток
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 39
Вес репутации: 69
OLEGS Свой человек в светотехникеOLEGS Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: О проблемах утилизации ламп со ртутью

Контейнеры для сбора ртути на улицах, во дворах?? Люди, вы о чем говорите? Сколько раз в год они будут вывозиться? Однозначно, только специализированные пункты с лицензией на утилизацию и дотациями от государства. А принимать лампы должны как пустые бутылки, по 3-5 руб/штука. Только тогда лампы не будут валяться на полигонах.

Последний раз редактировалось OLEGS; 10.03.2010 в 12:04.
OLEGS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 12:34   #13
KALAN
********??? ********???
 
Аватар для KALAN
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 881
Вес репутации: 415
KALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud of
По умолчанию Ответ: О проблемах утилизации ламп со ртутью

Цитата:
Сообщение от OLEGS Посмотреть сообщение
Контейнеры для сбора ртути на улицах, во дворах?? Люди, вы о чем говорите? Сколько раз в год они будут вывозиться? Однозначно, только специализированные пункты с лицензией на утилизацию и дотациями от государства. А принимать лампы должны как пустые бутылки, по 3-5 руб/штука. Только тогда лампы не будут валяться на полигонах.
Вы совершенно правы! Если Государство запрещает ЛОН и предлагает взамен КЛЛ, то ОНО должно и обеспечить краcивую и удобную систему утилизацию ртуть содержащих ламп.
Моё мнение такое, что нельзя запрещать привычные ЛОН. Это все фигня!
Я и любой другой платит за электроэнергию конкретные деньги из собственного кошелька.
И не надо мне навязывать тот или иной источник света.
Экономить пресловутую электроэнергия в масштабах страны нужно совершенно другими способами.
Иначе, получается чистый ЛОБИЗМ со стороны продавцов КЛЛ.
Именно продавцов, т.к. в России нет производства этих ламп.
Китай голимый+ КОСМОС и другие компашки!
__________________
Светотехник-инженер
KALAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 13:47   #14
alkrymov
Высший разум
 
Аватар для alkrymov
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,312
Вес репутации: 683
alkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant future
По умолчанию Ответ: О проблемах утилизации ламп со ртутью

OLEGS и как вы думает много народу поедет к пункту приема ртутьсодержащих ламп если будут принимать по 3-5 руб/шт.??? Я думаю число будет стремиться к нулю! Пусть даже сдать 5 ламп по 5 руб/шт., итого - 25 руб. Извините, это та сумма, которую я отдам на проезд до пункта приема и обратно. А еще прибавим потраченное время. Я думаю тут все ясно.
Народ просто не поедет, потому как: лень; зачем тратить время и деньги, когда можно выкинуть в обычный мусорный бак!? А спецбаки можно вывозить раз в месяц или в три месяца, может даже и раз в полгода - этого достаточно.
__________________
НИТПУ, кафедра Лазерной и Световой Техники

В России уровень маразма, превышает уровень жизни!!!
alkrymov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 14:40   #15
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: О проблемах утилизации ламп со ртутью

Я придерживаюсь принципиально другого мнения.

КЛЛ - нельзя использовать в домашних условиях.
Централизовано в подъездах, метро, тоннелях и т.д. еще как то можно понять.
Их так же централизовано должны соответсвующие службы заменять и утилизировать.
А давать КЛЛ в руки потребителей - это все равно что продавать всем подряд взрывчатку и надеятся что они её не будут взрывать и будут обращаться с ней по всем правилам - которые обычным людям знать неоткуда.

К чему приведет поголовный переход на КЛЛ - загрязнение ртутью каждого дома и двора в городах. Заражение почвы и воды, как при заражении радиацией. После этого болезни и отравления детей. Потому как пары ртути и взвесь люминофора - крайне токсичные и опасные вещества.

И как итог - еще более больная и слабая нация, отравленная токсичными отходами в мегаполисах.

Демеркуризация - операция дорогая и в масштабах города - практически нереализуемая.

Вы думаете что я рисую апокалиптическую картину? Может быть... Могу предложить такой опыт - поспрашивайте друзей и знакомых - как они поступят с вышедшей из строя КЛЛ. Мне ответили все одназначно - в мусоропровод.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 15:54   #16
msvet
Мастер
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 210
Вес репутации: 188
msvet Его знают всеmsvet Его знают всеmsvet Его знают всеmsvet Его знают всеmsvet Его знают всеmsvet Его знают всеmsvet Его знают всеmsvet Его знают всеmsvet Его знают всеmsvet Его знают всеmsvet Его знают все
По умолчанию Ответ: О проблемах утилизации ламп со ртутью

В Москве не все так плохо. Действует указ от 99 г. мэра об утилизации разновидностей ЛЛ у населения через РЭУ. И, если мне не изменяет память, крупные магазины с европейцами у руля в специальном порядке принимают КЛЛ бесплатно: Ашан, Метро, Ikea, OBI. Хотя может я и вру - сам не проверял.

Много раз пытался поднять проблему утилизации КЛЛ на территории РФ на презентациях со значимыми представителям таких компаний, как GE, Philips, Osram, но мои вопросы бампили достаточно быстро. Мол, это не проблема производителей - пусть торгаши, да правительство решает, а "наша хата с краю".
msvet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 13:39   #17
KALAN
********??? ********???
 
Аватар для KALAN
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 881
Вес репутации: 415
KALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud of
По умолчанию Ответ: О проблемах утилизации ламп со ртутью

Цитата:
Сообщение от msvet Посмотреть сообщение
В Москве не все так плохо. Действует указ от 99 г. мэра об утилизации разновидностей ЛЛ у населения через РЭУ. И, если мне не изменяет память, крупные магазины с европейцами у руля в специальном порядке принимают КЛЛ бесплатно: Ашан, Метро, Ikea, OBI. Хотя может я и вру - сам не проверял.

Много раз пытался поднять проблему утилизации КЛЛ на территории РФ на презентациях со значимыми представителям таких компаний, как GE, Philips, Osram, но мои вопросы бампили достаточно быстро. Мол, это не проблема производителей - пусть торгаши, да правительство решает, а "наша хата с краю".
Возможно что, в столице нашей Родины – Москве и не все плохо с утилизацией ртуть содержащих приборов.
Есть указы Юрия Михайловича и т.п. Указы Юрия Михайловича это круто!
Кстати, есть и его обещания разогнать снеговые тучи с помощью СВЧ генератора, который называют «ЛЮСТРА ЧИЖЕВСКОГО».
Любой человек, немного знакомый с физикой, скажет, что это «фигня» и большой развод на деньги.
Народ, хватит уже вестись на псевдонаучные «изобретения». Чего стоит проект «Чистая вода»!
По существу вопроса.
Утилизация это вопрос бюджета!
Вводите запрет использование ЛОН. Предлагаете использовать КЛЛ.
Будьте добры обеспечить эффективную систему утилизации этих ртутных ламп.
И не надо бла-бла-бла!!!!
__________________
Светотехник-инженер
KALAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 13:49   #18
msvet
Мастер
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 210
Вес репутации: 188
msvet Его знают всеmsvet Его знают всеmsvet Его знают всеmsvet Его знают всеmsvet Его знают всеmsvet Его знают всеmsvet Его знают всеmsvet Его знают всеmsvet Его знают всеmsvet Его знают всеmsvet Его знают все
По умолчанию Ответ: О проблемах утилизации ламп со ртутью

Цитата:
Сообщение от KALAN Посмотреть сообщение
По существу вопроса.
Утилизация это вопрос бюджета!
Вводите запрет использование ЛОН. Предлагаете использовать КЛЛ.
Будьте добры обеспечить эффективную систему утилизации этих ртутных ламп.
И не надо бла-бла-бла!!!!
А я разве защищаю? Я бы все-таки этот вопрос перебросил на производителей и продавцов. Продал лампу - будь добр ее и принять. В Европе этот вопрос как раз таким образом и решен, но без активных действий "сверху и снизу" ничего решено не будет.
msvet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 14:23   #19
KALAN
********??? ********???
 
Аватар для KALAN
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 881
Вес репутации: 415
KALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud of
По умолчанию Ответ: О проблемах утилизации ламп со ртутью

Цитата:
Сообщение от msvet Посмотреть сообщение
А я разве защищаю? Я бы все-таки этот вопрос перебросил на производителей и продавцов. Продал лампу - будь добр ее и принять. В Европе этот вопрос как раз таким образом и решен, но без активных действий "сверху и снизу" ничего решено не будет.
На каких производителей КЛЛ Вы хотите перебросить вопросы утилизации?
Их, производителей КЛЛ в России нет!!! Все импорт!!!
Думаете, что КОСМОС и ему подобные компании являются производителями?
Это не так. Все делается в ПОДНЕБЕСНОЙ!!!
Историю с географией компаний типа – Космос знаю.
И не нужно убеждать, что это российские производители КЛЛ.
По слухам, господин Виктор Степанович Столповских (который В.А.В.С.)
начал заниматься производством КЛЛ в России. Но, это слухи.
Хорошо бы, чтоб это было действительностью/
__________________
Светотехник-инженер
KALAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 14:36   #20
admin
Administrator
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 12.09.2007
Сообщений: 372
Вес репутации: 142
admin отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ответ: О проблемах утилизации ламп со ртутью

хотел в голосовании ответить хорошо, но автор такой пункт не предусмотрел.
А чего плохого то?
Я понимаю, будет хорошо, если для ламп отдельный мусоропровод придумают - фантастика))

Идея есть - пустить по теле соцрекламу - граждане - не выбрасывайте лампы - храните их у себя в квартирах, иначе побъют на мусорках и будет катастрофа) Организовать службу, делающую ежеквартальный обход граждан - приезжают и забирают лампы у населения) Ах!
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] на ЭкспертЮнион
admin на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 15:01   #21
msvet
Мастер
 
Регистрация: 21.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 210
Вес репутации: 188
msvet Его знают всеmsvet Его знают всеmsvet Его знают всеmsvet Его знают всеmsvet Его знают всеmsvet Его знают всеmsvet Его знают всеmsvet Его знают всеmsvet Его знают всеmsvet Его знают всеmsvet Его знают все
По умолчанию Ответ: О проблемах утилизации ламп со ртутью

Цитата:
Сообщение от KALAN Посмотреть сообщение
На каких производителей КЛЛ Вы хотите перебросить вопросы утилизации?
Их, производителей КЛЛ в России нет!!! Все импорт!!!
Думаете, что КОСМОС и ему подобные компании являются производителями?
Это не так. Все делается в ПОДНЕБЕСНОЙ!!!
Историю с географией компаний типа – Космос знаю.
И не нужно убеждать, что это российские производители КЛЛ.
По слухам, господин Виктор Степанович Столповских (который В.А.В.С.)
начал заниматься производством КЛЛ в России. Но, это слухи.
Хорошо бы, чтоб это было действительностью/
Понятно, что импорт. Я говорю о регулировании со стороны государства. Хочешь реализовывать свой товар в этой стране - сделай то и то. Про текущее положение ВАВС не осведомлен.

Цитата:
Идея есть - пустить по теле соцрекламу - граждане - не выбрасывайте лампы - храните их у себя в квартирах, иначе побъют на мусорках и будет катастрофа) Организовать службу, делающую ежеквартальный обход граждан - приезжают и забирают лампы у населения) Ах!
Достаточно дать директивы ТСЖ Ну и реклама, да.

Последний раз редактировалось msvet; 12.03.2010 в 15:06.
msvet вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 15:15   #22
KALAN
********??? ********???
 
Аватар для KALAN
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 881
Вес репутации: 415
KALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud of
По умолчанию Ответ: О проблемах утилизации ламп со ртутью

Цитата:
Сообщение от admin Посмотреть сообщение
хотел в голосовании ответить хорошо, но автор такой пункт не предусмотрел.
А чего плохого то?
Я понимаю, будет хорошо, если для ламп отдельный мусоропровод придумают - фантастика))

Идея есть - пустить по теле соцрекламу - граждане - не выбрасывайте лампы - храните их у себя в квартирах, иначе побъют на мусорках и будет катастрофа) Организовать службу, делающую ежеквартальный обход граждан - приезжают и забирают лампы у населения) Ах!
Петр, можно вставить и пункт для голосования - "Все хорошо прекрасная Маркиза!"
А чего хорошего? Я полжизни занимался ртутно-газовым разрядом.
На своей шкуре испытал, что такое ртуть.
Пока не чем ртуть заменить в люм. лампах.
Определенные успешные работы есть в этом направлении. Но, пока ртуть впереди.
Молодые пытливые УМЫ в России, возможно, справятся с этой проблемой!
Реклама по TV это ерунда все!
__________________
Светотехник-инженер
KALAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 15:21   #23
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: О проблемах утилизации ламп со ртутью

Надо на коробках с лампой писать - "Токсично" и "Требует специальной утилизации"

Только ктож её купит такую?!
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 15:43   #24
OLEGS
Знаток
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 39
Вес репутации: 69
OLEGS Свой человек в светотехникеOLEGS Свой человек в светотехнике
По умолчанию Ответ: О проблемах утилизации ламп со ртутью

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
Надо на коробках с лампой писать - "Токсично" и "Требует специальной утилизации"

Только ктож её купит такую?!
+1. Только так и приучим население думать о том, что покупать.
OLEGS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 16:17   #25
admin
Administrator
 
Аватар для admin
 
Регистрация: 12.09.2007
Сообщений: 372
Вес репутации: 142
admin отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Ответ: О проблемах утилизации ламп со ртутью

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
Надо на коробках с лампой писать - "Токсично" и "Требует специальной утилизации"

Только ктож её купит такую?!
Так на них есть маркировка такая, только выполнены через задний прохо. я имею ввиду маркировку В урну не выбрасывать!.
__________________
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] на ЭкспертЮнион
admin на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2010, 19:37   #26
KALAN
********??? ********???
 
Аватар для KALAN
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 881
Вес репутации: 415
KALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud of
По умолчанию Ответ: О проблемах утилизации ламп со ртутью

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
Надо на коробках с лампой писать - "Токсично" и "Требует специальной утилизации"
Только ктож её купит такую?!
Предложение очень разумное!!!
Как достучаться до деятелей типа О. Митволя?
Парень он упертый! Может бучу поднять!
__________________
Светотехник-инженер
KALAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 21:09   #27
clava31
Новичок
 
Регистрация: 29.01.2010
Сообщений: 5
Вес репутации: 0
clava31 Мозговой центрclava31 Мозговой центрclava31 Мозговой центрclava31 Мозговой центрclava31 Мозговой центрclava31 Мозговой центр
По умолчанию Ответ: О проблемах утилизации ламп со ртутью

У президента есть сайт по приему заявлений kremlin.ru кажется. Я написал мол че вы делаете по колено в ртути будет ходить через пять лет. Написали ответ в течении 15 дней из ведомства минзравсоцразвития, из ведомства по энергоэффетивности (не помню точно). Администрация президента направляла им запросы. Частично признавали мою правоту ответы на двух листах. Глупость конечно, но если я, вы и еще пару тысяч человек без нецензурной лексики аккуратно попросит с указанием своей фамилии, адреса квалификации в области светотехники хотя бы что бы они не использовали КЛЛ может задумаются. И молодые правящие идиоты поймут, что правда могут подохнуть, посадить зрение, видеть мир в желтовато-зеленоватом цвете. Пишите чего боятся то.
clava31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2010, 21:56   #28
alkrymov
Высший разум
 
Аватар для alkrymov
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,312
Вес репутации: 683
alkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant future
По умолчанию Ответ: О проблемах утилизации ламп со ртутью

Копию ответов можете предоставить? Очень интересно взглянуть.
__________________
НИТПУ, кафедра Лазерной и Световой Техники

В России уровень маразма, превышает уровень жизни!!!
alkrymov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 09:03   #29
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Ответ: О проблемах утилизации ламп со ртутью

Цитата:
Сообщение от clava31 Посмотреть сообщение
У президента есть сайт по приему заявлений kremlin.ru кажется. Я написал мол че вы делаете по колено в ртути будет ходить через пять лет. Написали ответ в течении 15 дней из ведомства минзравсоцразвития, из ведомства по энергоэффетивности (не помню точно). Администрация президента направляла им запросы. Частично признавали мою правоту ответы на двух листах. Глупость конечно, но если я, вы и еще пару тысяч человек без нецензурной лексики аккуратно попросит с указанием своей фамилии, адреса квалификации в области светотехники хотя бы что бы они не использовали КЛЛ может задумаются. И молодые правящие идиоты поймут, что правда могут подохнуть, посадить зрение, видеть мир в желтовато-зеленоватом цвете. Пишите чего боятся то.

Здравствуйте.

Хотелось бы поподробней узнать Ваш алгоритм действий и увидеть ответ администрации.

Я думаю что мы можем написать коллективное письмо, за подписью светотехников нашего форума, ради такого дела можно съездить во ВНИСИ, МЭИ, Дом света, и другие светотехнические организации. Это будет серьезное письмо которое возможно заставит задуматься и предпринять какие то шаги к налаживанию утилизации.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2010, 11:56   #30
KALAN
********??? ********???
 
Аватар для KALAN
 
Регистрация: 22.01.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 881
Вес репутации: 415
KALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud ofKALAN has much to be proud of
По умолчанию Ответ: О проблемах утилизации ламп со ртутью

Цитата:
Сообщение от Самый добрый Посмотреть сообщение
Здравствуйте.

Хотелось бы поподробней узнать Ваш алгоритм действий и увидеть ответ администрации.

Я думаю что мы можем написать коллективное письмо, за подписью светотехников нашего форума, ради такого дела можно съездить во ВНИСИ, МЭИ, Дом света, и другие светотехнические организации. Это будет серьезное письмо которое возможно заставит задуматься и предпринять какие то шаги к налаживанию утилизации.
Саранских светотехников тоже мог бы поднять на это благородное дело!
__________________
Светотехник-инженер
KALAN вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:31. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru