Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Услуги, Работа

Услуги, Работа Поиск и предложение работы и услуг. Резюме, вакансии. Предложения фрилансеров.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2014, 13:30   #1
Олег, зануда
Знаток
 
Регистрация: 30.10.2014
Сообщений: 36
Вес репутации: 0
Олег, зануда нет репутации
По умолчанию Экономический расчёт уличного освещения

Уважаемые специалисты светотехники!
Я работаю в Администрации одного из городов Подмосковья, отвечаю за всё освещение города. Город сейчас освещён в основном ДРЛ и ДНаТ, есть у меня идея и возможность попасть в Госпрограмму по энергосбережению на 2015 год и получить деньги федеральные, областные под эту программу.
Можно ли Вас попросить, как специалистов, показать на примере замены натрия на светодиоды или индукцию, как это будет выглядеть в программе "Диалюкс", преимущества в освещённости, эксплуатации, энергосбережении.
Ну на пример: сделать в программе светотехнический расчёт 1 км улицы с с 2-х сторонним движением авто, двумя тротуарами с ЖКУ 150Вт ДНаТ.
И такой же расчёт на светодиодах или индукции. Что бы было видно визуально какая освещённость, экономия на энергосбережении и эксплуатации.
Если я смогу с помощью Вас главе доказать, что это нужное дело, то мы сможем войти в эту программу по энергосбережению, а значит и закупить через конкурсы Ваши энергоэффективные светильники с их монтажом и демонтажём старых светильников.
Пример я привёл второстепенной улицы, есть конечно и центральные(магистральные) , ну хотя бы с этого начать.

Заранее всех благодарю, на все Ваши вопросы попытаюсь ответить.
Надеюсь на Вашу помощь, просто очень хочется осветить город не хуже иностранного города, а то ДНат просто убивает своим цветом, ни фига не видать, да и денег электросети немеренно платим за замену ламп, как бездонная бочка.
Олег, зануда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 13:58   #2
Litesvet.ru
Высший разум
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,101
Вес репутации: 237
Litesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Экономический расчёт уличного освещения

Странный вопрос...
Прошу прощения за формулировку, она относится только к сути вопроса... этот вопрос "тупой"... т.к. в нем нет никакой конкретики и Вы пытаетесь на примере какой то совершенно виртуальной улицы решить вопрос освещения целого города... это работает только при "распиле" ... но для этого Вам не нужны присутствующие тут люди, т.к. Вам проще и выгоднее будет купить Г, Вы на этом больше заработаете...
А если Вы хотите делать нормально, то нужно смотреть и считать в каждом конкретном случае, а эта работа уже серьезная и стоит нормальных денег...
А нарисовать, Вам тут сейчас нарисует кто нибудь, будет очень красиво... на бумаге...
Litesvet.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 14:45   #3
Олег, зануда
Знаток
 
Регистрация: 30.10.2014
Сообщений: 36
Вес репутации: 0
Олег, зануда нет репутации
По умолчанию Re: Экономический расчёт уличного освещения

Цитата:
Сообщение от Litesvet.ru Посмотреть сообщение
Странный вопрос...
Прошу прощения за формулировку, она относится только к сути вопроса... этот вопрос "тупой"... т.к. в нем нет никакой конкретики и Вы пытаетесь на примере какой то совершенно виртуальной улицы решить вопрос освещения целого города... это работает только при "распиле" ... но для этого Вам не нужны присутствующие тут люди, т.к. Вам проще и выгоднее будет купить Г, Вы на этом больше заработаете...
А если Вы хотите делать нормально, то нужно смотреть и считать в каждом конкретном случае, а эта работа уже серьезная и стоит нормальных денег...
А нарисовать, Вам тут сейчас нарисует кто нибудь, будет очень красиво... на бумаге...
Я пришёл работать в Администрацию не для того что бы что-то распилить, а для того, что бы в городе было хорошее освещение, при этом город экономил на энергоэффективности, обслуживании.
Как это сделать, я ещё не знаю, поэтому и прошу специалистов-светотехников помочь, хотя бы показать в расчётах и визуально в программе, как это будет выглядеть.
Я не заказываю здесь полый проект, за которые надо платить деньги, это будет потом. А сейчас мне нужен просто светотехнический расчёт и визуализацию в Диалюксе. Я просто знаю что многие светотехнические компании такой расчёт делают бесплатно, но только для своих светильников. Здесь я обратился к независимым специалистам, что бы это был независимый расчёт.
Конечно, я не могу от Вас что-то требовать, я просто прошу Вас помочь искренне.
Если конечно Вы все не хотите оказать мне эту помощь, Вы так и напишите, мол катись отсЕдова, ишь чего захотел бесплатно. И я буду думать, что дальше мне делать и к кому лучше обратиться.
Простите, что примитивно так излагаю, но честно скажу, я очень хочу, что бы мой город стал с хорошим освещением и люди города были довольны. А выгоды лично для себя я не ищу, я был воспитан ещё в СССР, если конечно это для Вас что-то значит.
Спасибо что Вы хоть так ответили на мою просьбу.

Если суть моего вопроса не понятна, то пожалуйста, скажите какие данные Вам надо дать, что бы Вы смогли, в программе забить их.

Последний раз редактировалось Олег, зануда; 09.11.2014 в 14:48.
Олег, зануда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 14:50   #4
Litesvet.ru
Высший разум
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,101
Вес репутации: 237
Litesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Экономический расчёт уличного освещения

Цитата:
Сообщение от Олег, зануда Посмотреть сообщение
Я пришёл работать в Администрацию не для того что бы что-то распилить, а для того, что бы в городе было хорошее освещение, при этом город экономил на энергоэффективности, обслуживании.
Как это сделать, я ещё не знаю, поэтому и прошу специалистов-светотехников помочь, хотя бы показать в расчётах и визуально в программе, как это будет выглядеть.
Я не заказываю здесь полый проект, за которые надо платить деньги, это будет потом. А сейчас мне нужен просто светотехнический расчёт и визуализацию в Диалюксе. Я просто знаю что многие светотехнические компании такой расчёт делают бесплатно, но только для своих светильников. Здесь я обратился к независимым специалистам, что бы это был независимый расчёт.
Конечно, я не могу от Вас что-то требовать, я просто прошу Вас помочь искренне.
Если конечно Вы все не хотите оказать мне эту помощь, Вы так и напишите, мол катись отсЕдова, ишь чего захотел бесплатно. И я буду думать, что дальше мне делать и к кому лучше обратиться.
Простите, что примитивно так излагаю, но честно скажу, я очень хочу, что бы мой город стал с хорошим освещением и люди города были довольны. А выгоды лично для себя я не ищу, я был воспитан ещё в СССР, если конечно это для Вас что-то значит.
Спасибо что Вы хоть так ответили на мою просьбу.

Если суть моего вопроса не понятна, то пожалуйста, скажите какие данные Вам надо дать, что бы Вы смогли, в программе забить их.
Для меня значит я тогда же
Я не про то, что его нельзя сделать или мол "гони бабок" ... я про совсем другое, он не будет иметь никакого отношения к реальности... т.е. реальную картину по городу вы на его основе даже примерно не сформируете
Litesvet.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 15:12   #5
Олег, зануда
Знаток
 
Регистрация: 30.10.2014
Сообщений: 36
Вес репутации: 0
Олег, зануда нет репутации
По умолчанию Re: Экономический расчёт уличного освещения

Цитата:
Сообщение от Litesvet.ru Посмотреть сообщение
Для меня значит я тогда же
Я не про то, что его нельзя сделать или мол "гони бабок" ... я про совсем другое, он не будет иметь никакого отношения к реальности... т.е. реальную картину по городу вы на его основе даже примерно не сформируете
Я сейчас ставлю для себя задачу не составить всю реальную картину по городу, я сейчас хочу увидеть конкретную картину (1-го км) улицы с ДНаТ и светодиодами или индукцией, что бы на этом примере сравнительного анализа и расчёта показать Главе, что нам нужен именно вот такой свет и на этом мы будем экономить вот столько-то и обслуживать будем меньше чем ДНаТ. Правильный Глава города хочет сначала визуально увидеть преимущества и как это выглядит визуально, прежде чем платить деньги за проект, закупку светотехники и монтажа. И я должен правильно это для него преподнести, что бы этот шаг он совершил. А я у Вас прошу помощи, что бы Вы мне в этом помогли. Готов отвечать на Ваши любые вопросы.
Помогите мне пожалуйста!
Олег, зануда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 15:54   #6
Litesvet.ru
Высший разум
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,101
Вес репутации: 237
Litesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Экономический расчёт уличного освещения

пример расчета на скорую руку тут: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Исходные данные и количество светильников одинаковое
Светодиодный светильник наш 77Вт 9450лм
ЖКУ 150 - Галадовский ЖКУ12-150-01

потребление светодиодного 77Вт, потребление ЖКУ ~170Вт + пусковые токи + разогрев и т.д. негативы по мелочи...
Общие данные по освещенности приблизительно одинаковые, ЖКУ чуть не дотягивает до требуемых в некоторых местах, но это мелочь, т.к. данные по расстановке взяты "с потолка"

По экономике, если брать 10 часов в день, то в год на разнице получается выигрыш 340кВт*5 руб = 1700 руб

Стоимость ЖКУ грубо 3000 руб.
Стоимость нашего грубо 9000 руб.
Разница 6000 руб.
Делим одно на другое +удорожание электричества, получается грубо окупаемость 3 года + возможность управления и дополнительной экономии + возможность удаленного контроля работоспособности + лучше свет (хотя некоторые наоборот считают, это субъективно и дело привычки) + меньше обслуживание и т.д. по мелочи типа регулировки освещенности и соответственно потребления на разных участках...

Все крайне грубо, как и написал в первом посте, посчитать сколь либо приближенно реалистично невозможно по тем данным, что Вы дали.
Litesvet.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 16:10   #7
Олег, зануда
Знаток
 
Регистрация: 30.10.2014
Сообщений: 36
Вес репутации: 0
Олег, зануда нет репутации
По умолчанию Re: Экономический расчёт уличного освещения

Цитата:
Сообщение от Litesvet.ru Посмотреть сообщение
пример расчета на скорую руку тут: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Исходные данные и количество светильников одинаковое
Светодиодный светильник наш 77Вт 9450лм
ЖКУ 150 - Галадовский ЖКУ12-150-01

потребление светодиодного 77Вт, потребление ЖКУ ~170Вт + пусковые токи + разогрев и т.д. негативы по мелочи...
Общие данные по освещенности приблизительно одинаковые, ЖКУ чуть не дотягивает до требуемых в некоторых местах, но это мелочь, т.к. данные по расстановке взяты "с потолка"

По экономике, если брать 10 часов в день, то в год на разнице получается выигрыш 340кВт*5 руб = 1700 руб

Стоимость ЖКУ грубо 3000 руб.
Стоимость нашего грубо 9000 руб.
Разница 6000 руб.
Делим одно на другое +удорожание электричества, получается грубо окупаемость 3 года + возможность управления и дополнительной экономии + возможность удаленного контроля работоспособности + лучше свет (хотя некоторые наоборот считают, это субъективно и дело привычки) + меньше обслуживание и т.д. по мелочи типа регулировки освещенности и соответственно потребления на разных участках...

Все крайне грубо, как и написал в первом посте, посчитать сколь либо приближенно реалистично невозможно по тем данным, что Вы дали.
Спасибо Вам огромное, сейчас обязательно буду смотреть то что Вы прислали. Ну и если разрешите, буду задавать вопросы.

"Все крайне грубо, как и написал в первом посте, посчитать сколь либо приближенно реалистично невозможно по тем данным, что Вы дали."

А какие Вам нужны данные от меня, что бы расчёт был более точным?
Олег, зануда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 16:59   #8
Олег, зануда
Знаток
 
Регистрация: 30.10.2014
Сообщений: 36
Вес репутации: 0
Олег, зануда нет репутации
По умолчанию Re: Экономический расчёт уличного освещения

Цитата:
Сообщение от Litesvet.ru Посмотреть сообщение
пример расчета на скорую руку тут: [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Судя по визуализации, освещение ЖКУ150Вт более равномерное и даже лучше чем светодиодное Вашего светильника 77Вт, я правильно понимаю (см. картинки)?

Цитата:
Сообщение от Litesvet.ru Посмотреть сообщение
Делим одно на другое +удорожание электричества, получается грубо окупаемость 3 года + возможность управления и дополнительной экономии + возможность удаленного контроля работоспособности + лучше свет (хотя некоторые наоборот считают, это субъективно и дело привычки) + меньше обслуживание и т.д. по мелочи типа регулировки освещенности и соответственно потребления на разных участках...
Что значит "+ возможность управления и дополнительной экономии "?

То что Вы расположили светильники в шахматном порядке, это от того что я не указал сразу с какой стороны их надо располагать?

Если я более точно скажу: Улица с двухсторонним движением авто (7м+7м), тротуар с двух сторон улицы, расположение столбов с одной стороны, высота столба 9м + 2м кронштейн для светильника на столбе (согнутый), сейчас висят светильники 250 Вт ДНат, 1 км улицы.
Что лучше из светодиодного или индукционного повесить, что бы не снизить освещённость (а лучше увеличить), но было бы энергоэффективнее и не затратнее в обслуживании?
Если возможно, картинка то что сейчас у нас есть с ДНаТ 250Вт и картинка со светодиодным светильником (или индукция) для сравнения.

Я конечно понимаю, что Вас начинаю грузить, но очень хочется сравнить данные в освещённости и экономии.
Если уж Вы больше не хотите делать такой расчёт, то может кто-то другой на этом форуме сможет это сделать?
Изображения
Тип файла: jpg ЖКУ150Вт.jpg (95.8 Кб, 22 просмотров)
Тип файла: jpg Светодиодный светильник 77Вт.jpg (93.6 Кб, 17 просмотров)
Олег, зануда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 17:15   #9
Олег, зануда
Знаток
 
Регистрация: 30.10.2014
Сообщений: 36
Вес репутации: 0
Олег, зануда нет репутации
По умолчанию Re: Экономический расчёт уличного освещения

Почему световой поток у светильника и лампы ДНаТ 150Вт (10650/15000Люм) больше чем у Вашего светодиодного светильника Уран 77Вт (9450Люм)?
Олег, зануда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 17:25   #10
Litesvet.ru
Высший разум
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,101
Вес репутации: 237
Litesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Экономический расчёт уличного освещения

Равномерность в данном варианте настолько незначительно отличается, что учитывая все остальное ее с чистой совестью можно считать одинаковой.

Все данные я взял из головы, совершенно наобум... не вдаваясь в подробности, т.к. их не было...
Сейчас чуть прозрачнее стало, но все равное...как минимум нет расстояния между столбов, кронштейн "согнут", а на сколько градусов?

Да мне не сложно цифры поменять... только сколько людей, столько и мнений... да и светильники все разные ... менять ДНАТ, что на светодиод, что на индукцию, дело неблагодарное... индукцию я вообще не люблю ... диоды люблю, но, если объективно, то выигрыш не такой большой, как многие говорят а мы ведем честный бизнес

Что значит возможность управления и дополнительной экономии...
Ну например по тем же снипам ночью, когда поток движения снижается, снижаются требования освещенности... со светодиодами проще уменьшить освещенность до заданной... потом, сколько номиналов ДНАТ? 150, 250, 400 ... ну и еще несколько... а если Вам 250 много, а 150 мало? Что тогда? Или загрязнился и стало темно? Или лампочка то просела и опять же темно? ... А со светодиодами, во первых уменьшение их потока существенно ниже, а во вторых если Вы ими управляете, то ставите нужную мощность хоть на каждом светильники отдельно...а если загрязнился, можете вышку вызвать и помыть...а можете чуть мощность увеличить и мыть реже... ну и т.д.
Litesvet.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 17:26   #11
Litesvet.ru
Высший разум
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,101
Вес репутации: 237
Litesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Экономический расчёт уличного освещения

Цитата:
Сообщение от Олег, зануда Посмотреть сообщение
Почему световой поток у светильника и лампы ДНаТ 150Вт (10650/15000Люм) больше чем у Вашего светодиодного светильника Уран 77Вт (9450Люм)?
А почему ему быть меньше? Сколько указано у производителя, столько и стоит в программе
Litesvet.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 17:30   #12
Litesvet.ru
Высший разум
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,101
Вес репутации: 237
Litesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Экономический расчёт уличного освещения

А теперь вот так:
Теперь у нас намного равномернее
Изображения
Тип файла: png Галад.png (234.6 Кб, 23 просмотров)
Тип файла: png Мы.png (213.4 Кб, 19 просмотров)
Litesvet.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 17:31   #13
Олег, зануда
Знаток
 
Регистрация: 30.10.2014
Сообщений: 36
Вес репутации: 0
Олег, зануда нет репутации
По умолчанию Re: Экономический расчёт уличного освещения

Цитата:
Сообщение от Litesvet.ru Посмотреть сообщение
А почему ему быть меньше? Сколько указано у производителя, столько и стоит в программе
Просто я всегда думал, что у светодиодов световой поток должен быть выше чем у ДНаТ. Может я не прав?
Олег, зануда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 17:50   #14
Litesvet.ru
Высший разум
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,101
Вес репутации: 237
Litesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Экономический расчёт уличного освещения

Цитата:
Сообщение от Олег, зануда Посмотреть сообщение
Просто я всегда думал, что у светодиодов световой поток должен быть выше чем у ДНаТ. Может я не прав?
Не правы... у светодиода проще получить нужную кривую силу света, поэтому при том же световом потоке, эффективность освещения у светодиодов будет выше (если оптику правильно подобрать конечно)
Litesvet.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 17:52   #15
Олег, зануда
Знаток
 
Регистрация: 30.10.2014
Сообщений: 36
Вес репутации: 0
Олег, зануда нет репутации
По умолчанию Re: Экономический расчёт уличного освещения

Цитата:
Сообщение от Litesvet.ru Посмотреть сообщение
Сейчас чуть прозрачнее стало, но все равное...как минимум нет расстояния между столбов, кронштейн "согнут", а на сколько градусов?
Точнее сказать сейчас не могу, растояние между столбами примерно 30-35 метров (с рулеткой не мерил, хотя надо бы сходить померить).
Кронштейн, обычный как во всех городах градусов 135, точнее не могу сказать.

Цитата:
Сообщение от Litesvet.ru Посмотреть сообщение
Да мне не сложно цифры поменять... только сколько людей, столько и мнений... да и светильники все разные ... менять ДНАТ, что на светодиод, что на индукцию, дело неблагодарное... индукцию я вообще не люблю ... диоды люблю, но, если объективно, то выигрыш не такой большой, как многие говорят а мы ведем честный бизнес
Вы хотите сказать, что те данные которые я уточнил по светильникам (то что сейчас стоит на улице), не стоит менять на светодиодные энергоэффективные? Освещённость не увеличится, энергоэффективности не будет? И овчинка выделки не стоит?

Я сейчас зашёл на Ваш сайт и посмотрел Ваши уличные светильники Уран, а чью светодиоды Вы применяете в своих светильниках? Чей драйвер у Вас стоит? А почему Ваше производство не применяет COB светодиодные матрицы, мне почему то кажется матрицы эффективнее, чем светодиоды на плате?

Вы сможете сделать по моим уточнённым данным новые расчёты, как сделали в первый раз? Я бы мог их распечатать и уже показать Главе предварительные результаты сравнительного анализа.
Олег, зануда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 17:52   #16
Litesvet.ru
Высший разум
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,101
Вес репутации: 237
Litesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Экономический расчёт уличного освещения

Вы к нам на выставку Интерсвет приходите, стенд 8.1 А.151
Мы Вам покажем и расскажем что нибудь
Litesvet.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 17:56   #17
Олег, зануда
Знаток
 
Регистрация: 30.10.2014
Сообщений: 36
Вес репутации: 0
Олег, зануда нет репутации
По умолчанию Re: Экономический расчёт уличного освещения

Цитата:
Сообщение от Litesvet.ru Посмотреть сообщение
Не правы... у светодиода проще получить нужную кривую силу света, поэтому при том же световом потоке, эффективность освещения у светодиодов будет выше (если оптику правильно подобрать конечно)
Значит у светодиодов выше освещённость не из-за светового потока, а из-за вторичной оптики? Правильно?
Олег, зануда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 18:00   #18
Олег, зануда
Знаток
 
Регистрация: 30.10.2014
Сообщений: 36
Вес репутации: 0
Олег, зануда нет репутации
По умолчанию Re: Экономический расчёт уличного освещения

Цитата:
Сообщение от Litesvet.ru Посмотреть сообщение
Вы к нам на выставку Интерсвет приходите, стенд 8.1 А.151
Мы Вам покажем и расскажем что нибудь
Очень хочу 11 ноября приехать на Интерлайт и бывал на ней не однократно и участвовал в ней, но не знаю как моё начальство отпустит ли. А лично Вы на стенде будите, что бы пообщаться?
Олег, зануда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 18:15   #19
Litesvet.ru
Высший разум
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,101
Вес репутации: 237
Litesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Экономический расчёт уличного освещения

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Примерно так...
наши 116Вт меняют 270-280Вт ДНАТ
под светильником потемнее конечно у нас получается, зато с другой стороны у нас 10 люкс, против 5 люкс у натрия....

но вроде как никому 50 люксов под фонарем и не надо... если с другой стороны дороги всего 5 люксов при этом....
Litesvet.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 18:15   #20
Litesvet.ru
Высший разум
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,101
Вес репутации: 237
Litesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Экономический расчёт уличного освещения

Цитата:
Сообщение от Олег, зануда Посмотреть сообщение
Значит у светодиодов выше освещённость не из-за светового потока, а из-за вторичной оптики? Правильно?
Скорее "из-за правильно подобранной оптики"... можно получить и обратную картину, если "не заморачиваться"
Litesvet.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 18:16   #21
Litesvet.ru
Высший разум
 
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,101
Вес репутации: 237
Litesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to beholdLitesvet.ru is a splendid one to behold
По умолчанию Re: Экономический расчёт уличного освещения

Цитата:
Сообщение от Олег, зануда Посмотреть сообщение
Очень хочу 11 ноября приехать на Интерлайт и бывал на ней не однократно и участвовал в ней, но не знаю как моё начальство отпустит ли. А лично Вы на стенде будите, что бы пообщаться?
Да, каждый день там буду, куда деваться то... место ежегодных встреч
Litesvet.ru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2014, 18:43   #22
Олег, зануда
Знаток
 
Регистрация: 30.10.2014
Сообщений: 36
Вес репутации: 0
Олег, зануда нет репутации
По умолчанию Re: Экономический расчёт уличного освещения

Цитата:
Сообщение от Litesvet.ru Посмотреть сообщение
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

Примерно так...
наши 116Вт меняют 270-280Вт ДНАТ
под светильником потемнее конечно у нас получается, зато с другой стороны у нас 10 люкс, против 5 люкс у натрия....

но вроде как никому 50 люксов под фонарем и не надо... если с другой стороны дороги всего 5 люксов при этом....
Спасибо, сейчас посмотрю. Это ни чего что я Вас так загрузил?
Цитата:
Сообщение от Litesvet.ru Посмотреть сообщение
Да, каждый день там буду, куда деваться то... место ежегодных встреч
Попробую вырваться конечно, если получится обязательно к Вам на стенд зайду.

На прошлогодней выставке нашёл только один светодиодный светильник, который бы меня устроил в уличном освещении (см. картинку), правда его в Россиию пока ни кто не возит, а так очень качественный светильник и разбирал его и в аквариум совал, горит в воде и в ус не дует, матрица у него Bridgelux LED, драйвер meanwell . Светильник запатентован. если бы кто то возил их в Россиию, обязательно бы их проталкивал для города.
Изображения
Тип файла: jpg 3.jpg (165.7 Кб, 41 просмотров)
Тип файла: jpg 5.jpg (176.3 Кб, 30 просмотров)
Олег, зануда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 00:21   #23
Alexvas
Высший разум
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Вес репутации: 1148
Alexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Экономический расчёт уличного освещения

Цитата:
Сообщение от Олег, зануда Посмотреть сообщение
Просто я всегда думал, что у светодиодов световой поток должен быть выше чем у ДНаТ. Может я не прав?
Вы немного путаете понятия "световой поток" и "светоотдача". Если очень грубо это представить, то "световой поток" - это количество света, которое дает данный светильник, а "светоотдача" - это отношение светового потока к потребляемой светильником мощности. То, что Вы имеет в виду, а именно, энергоэффективность, определяется светоотдачей. Касательно же светового потока, он зависит не от типа источника света (светодиод или ДНаТ), а от конкретной модели светильника. Может быть светодиодный светильник с малым световым потоком, может быть ДНаТ с большим световым потоком, и наоборот.
Насчет сравнения светодиодных светильников и ДНаТ по энергоэффективности. В настоящее время светоотдача у светодиодов (если не брать в расчет самые дорогие модели, у которых проблемы с окупаемостью) и ДНаТ примерно одинакова. Светодиоды дают выигрыш по следующим направлениям: 1. Более качественный спектр, поэтому для достижения одной и той же степени различения объектов на дорогах нужна меньшая освещенность. 2. Световой поток падает гораздо медленнее, чем у ДНаТ, соответственно, можно использовать меньшие технологические запасы. 3. Больший срок службы источника света. 4. Нет затрат на утилизацию, так как нет вредных металлов.
Так вот, п. 1 и п. 2 в нашей стране можно отбросить, так как действующий СНиП их не учитывает. Важна только освещенность дороги, а какой спектр, не важно. Коэффициент запаса также жестко задан безотносительно к источнику света.
В настоящее время светодиоды могут конкурировать не с ДНаТ, а с металлогалогенными лампами. То есть с приятным белым светом, которым в городах обычно освещают места, интересные для туристов. Светоотдача у светодиодов в 2 раза выше, чем у МГЛ, к тому же, у светодиодов не "плывет" спектр, то есть он стабилен во времени.
Alexvas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 09:23   #24
AlexanderD
Мастер
 
Регистрация: 31.01.2014
Сообщений: 75
Вес репутации: 62
AlexanderD Любимец - говорит делоAlexanderD Любимец - говорит делоAlexanderD Любимец - говорит делоAlexanderD Любимец - говорит дело
Wink Re: Экономический расчёт уличного освещения

Цитата:
Сообщение от Олег, зануда Посмотреть сообщение
а так очень качественный светильник и разбирал его и в аквариум совал, горит в воде и в ус не дует, матрица у него Bridgelux LED, драйвер meanwell
Гляньте вот это видео [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] - как раз ваша методика испытаний
AlexanderD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 09:32   #25
MGLight
Гуру
 
Регистрация: 10.03.2013
Сообщений: 272
Вес репутации: 65
MGLight Свой человек в светотехникеMGLight Свой человек в светотехнике
По умолчанию Re: Экономический расчёт уличного освещения

Цитата:
Сообщение от Олег, зануда Посмотреть сообщение
На прошлогодней выставке нашёл только один светодиодный светильник, который бы меня устроил в уличном освещении (см. картинку), правда его в Россиию пока ни кто не возит, а так очень качественный светильник и разбирал его и в аквариум совал, горит в воде и в ус не дует, матрица у него Bridgelux LED, драйвер meanwell . Светильник запатентован. если бы кто то возил их в Россиию, обязательно бы их проталкивал для города.
Вот у меня постоянно возникает вопрос, почему у нас народ выбирает самые худшие варианты из всех возможных.
На матрицах невозможно получить равномерность яркости адекватную. Эту технологию придумывали не для уличного освещения.
И Mean Well - это не самый лучший драйвер. То что его многие используют не значит, что он хороший.

И если что, то экономить деньги можно не только заменой на светодиодные светильники, но и, например, установкой систем управления. Это будет выгоднее и правильнее, чем менять ДНаТ на всякие низкобюджетные светильники.
MGLight вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 09:33   #26
kolover
Мастер
 
Регистрация: 22.01.2014
Сообщений: 192
Вес репутации: 48
kolover начинающий форумчанин
По умолчанию Re: Экономический расчёт уличного освещения

Знаю один журнал (для меня он авторитетный), на который советую вам подписаться - он бесплатный.
Если вы и дальше хотите заниматься освещением в своем городе, то вот [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] можно подписаться на журнал.

А интересная статья была в мае или июне (уже не помню), но страничка [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
kolover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 13:56   #27
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,615
Вес репутации: 1390
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Экономический расчёт уличного освещения

Цитата:
Световой поток падает гораздо медленнее...
И почему перед глазами сразу картинка: "Вечер, штиль, свет фонаря и лениво, как снежинки, медленно выпадающие из него фотоны..."

Цитата:
На прошлогодней выставке нашёл только один светодиодный светильник, который бы меня устроил в уличном освещении (см. картинку), правда его в Россиию пока ни кто не возит, а так очень качественный светильник и разбирал его и в аквариум совал, горит в воде и в ус не дует, матрица у него Bridgelux LED, драйвер meanwell . Светильник запатентован. если бы кто то возил их в Россиию, обязательно бы их проталкивал для города.
Матрицы плохо поддаются фокусированию (читай - с меньшим оптическим КПД), так как являются не "точечными", а "лепёшечными" источниками света. Плюс имеют дичайшую габаритную яркость. Ослепление от такого светильника будет на порядок сильнее, чем от светильника на дискретных светодиодах.
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 14:57   #28
Олег, зануда
Знаток
 
Регистрация: 30.10.2014
Сообщений: 36
Вес репутации: 0
Олег, зануда нет репутации
Post Re: Экономический расчёт уличного освещения

Цитата:
Сообщение от AlexanderD Посмотреть сообщение
Гляньте вот это видео [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] - как раз ваша методика испытаний
Эффектное видео, ни чего не скажешь!
Ваш намёк, на мой дилетантизм, я понял.
Спорить на счёт этого не буду, Вы правы, я дилетант в светотехнике.
Но пожалуйста, если Вы будите мне когда-нибудь отвечать, делайте на это поправку.
Олег, зануда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 15:10   #29
Олег, зануда
Знаток
 
Регистрация: 30.10.2014
Сообщений: 36
Вес репутации: 0
Олег, зануда нет репутации
По умолчанию Re: Экономический расчёт уличного освещения

Цитата:
Сообщение от MGLight Посмотреть сообщение
Вот у меня постоянно возникает вопрос, почему у нас народ выбирает самые худшие варианты из всех возможных.
На матрицах невозможно получить равномерность яркости адекватную. Эту технологию придумывали не для уличного освещения.
И Mean Well - это не самый лучший драйвер. То что его многие используют не значит, что он хороший.

И если что, то экономить деньги можно не только заменой на светодиодные светильники, но и, например, установкой систем управления. Это будет выгоднее и правильнее, чем менять ДНаТ на всякие низкобюджетные светильники.
А какой драйвер по Вашему самы лучший?
По поводу равномерности матриц, я видел видео с установленными этим светильниками на автомобильной, 4 полосной трассе, где ходят с люксометром и в разных точках измеряют освещение. Равномерность очень даже не плохая и на полотне дороги очень даже высокая. У меня есть это видео, надо только загрузить его в Ютуб и Вы сами сможете это увидеть.

По поводу систем управления: Это конечно хорошее дело, но освещение ДНаТ, я считаю очень плохое по цветопередаче и система управления в этом отношении думаю не поможет.

Низкобюджетные светильники я и предлагать Главе города не буду, так как с меня потом и спросят и за качество, и за всё остальное.
А вообще придерживаюсь правила: Скупой платит ДВАЖДЫ!
Олег, зануда вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2014, 15:11   #30
Олег, зануда
Знаток
 
Регистрация: 30.10.2014
Сообщений: 36
Вес репутации: 0
Олег, зануда нет репутации
По умолчанию Re: Экономический расчёт уличного освещения

Цитата:
Сообщение от kolover Посмотреть сообщение
Знаю один журнал (для меня он авторитетный), на который советую вам подписаться - он бесплатный.
Если вы и дальше хотите заниматься освещением в своем городе, то вот [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] можно подписаться на журнал.

А интересная статья была в мае или июне (уже не помню), но страничка [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]
Спасибо за совет, думаю им воспользуюсь.
Олег, зануда вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:10. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru