Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.11.2012, 12:45   #1
marpl
Ученик
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 15
Вес репутации: 0
marpl нет репутации
По умолчанию Расчет освещенности разными методами

Здравствуйте. Помогите решить проблему, допустим есть офисное помещение 4,5*5,8 и с высотой потолков 4,2. Допустим я хочу создать там общее освещение светильниками 2tc-l 24w. Считаю методом коэффициентов использования N=(400*26,1*1,5*100)\(40*2*1950)=10. Но когда считаю в диалюксе с коэффициеном запаса 1,5 , то получается средняя освещенность 310 лк. В чем моя ошибка?
marpl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 12:47   #2
camii dobrii
ass
 
Аватар для camii dobrii
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 4,524
Вес репутации: 839
camii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant futurecamii dobrii has a brilliant future
По умолчанию Re: Расчет освещенности разными методами

Цитата:
Сообщение от marpl Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Помогите решить проблему, допустим есть офисное помещение 4,5*5,8 и с высотой потолков 4,2. Допустим я хочу создать там общее освещение светильниками 2tc-l 24w. Считаю методом коэффициентов использования N=(400*26,1*1,5*100)\(40*2*1950)=10. Но когда считаю в диалюксе с коэффициеном запаса 1,5 , то получается средняя освещенность 310 лк. В чем моя ошибка?
Диалюкс всегда будет точнее.

Странно что у Вас получилось меньше по инженерному методу.

Проверьте поток лампы в диалюксе.
__________________
Институт: МЭИ
Кафедра: Светотехника и источники света
Направление: Источники света и ПРА
Тема диплома: Исследование параметров и характеристик цветных металлогалогенных ламп
Руководитель: Елисеев Н.П.
camii dobrii вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 12:49   #3
marpl
Ученик
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 15
Вес репутации: 0
marpl нет репутации
По умолчанию Re: Расчет освещенности разными методами

Я еще забыла добавить, что в диалюксе я использовала 15 светильников, а не 10!!!! А поток в диалюксе я так понимаю всего светильника, а не 1 лампы?

Последний раз редактировалось marpl; 28.11.2012 в 12:52.
marpl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 13:15   #4
Alexvas
Высший разум
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Вес репутации: 1148
Alexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Расчет освещенности разными методами

В параметрах светильника закладка "Техника", там можно выбрать лампу. Но, увы, не для всех LDT-файлов это можно сделать, а у IES выбор лампы, если я не ошибаюсь, вообще не предусмотрен.
Alexvas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 13:23   #5
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Расчет освещенности разными методами

Цитата:
Сообщение от Alexvas Посмотреть сообщение
В параметрах светильника закладка "Техника", там можно выбрать лампу.
Ага.

Цитата:
Сообщение от Alexvas Посмотреть сообщение
Но, увы, не для всех LDT-файлов это можно сделать, а у IES выбор лампы, если я не ошибаюсь, вообще не предусмотрен.
Неправда. Можно.
Другой вопрос, что спецификация формата IES не предусматривает возможности заложить в модель несколько вариантов ламп, но установка лампового плагина полностью решает эти проблемы.
Изображения
Тип файла: png lampPlugin.png (16.0 Кб, 18 просмотров)
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 14:08   #6
Alexvas
Высший разум
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Вес репутации: 1148
Alexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Расчет освещенности разными методами

Интересно, что если посчитать, насколько расходятся расчеты в Диалюксе и методом коэффициентов использование, то это будет 1,5 (потому что в Диалюксе светильников в 1,5 раза больше) x 400/310 = 1,94 раза! Т.е. практически в 2 раза. При этом здравый смысл подсказывает, что светильников в таком помещении должно быть 10 штук.
Я думаю, проблема в том, что для данного светильника есть два варианта - с одной лампой 24 Вт и с двумя лампами 24 Вт. При этом для расчета методом коэффициентов использования брали вариант с двумя лампами, а в Диалюксе по ошибке (или проектировщика или же компании-производителя - и такое бывает) взяли вариант с одной лампой. Поэтому такой будет совет - посмотрите свойства светильника в Диалюксе, сколько там ламп и какой у них световой поток.
Alexvas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 14:12   #7
marpl
Ученик
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 15
Вес репутации: 0
marpl нет репутации
По умолчанию Re: Расчет освещенности разными методами

Спасибо за советы, но меня все таки больше интересовали нестыковки в расчетах. И еще вопрос, целесообразно ли использовать полную или частичную отраженку в помещениях с такой высотой?
marpl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 14:24   #8
alkrymov
Высший разум
 
Аватар для alkrymov
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,312
Вес репутации: 683
alkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant future
По умолчанию Re: Расчет освещенности разными методами

Целесообразно с какой точки зрения? Экономической - скорее нет. С точки зрения качественного освещения - да.
Я ЗА отраженный свет в офисах - равномерный, без резких бликов и теней, свет; высокий уровень вертикальной освещенности. Но низкий КПД
__________________
НИТПУ, кафедра Лазерной и Световой Техники

В России уровень маразма, превышает уровень жизни!!!
alkrymov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 14:26   #9
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Расчет освещенности разными методами

Цитата:
Сообщение от marpl Посмотреть сообщение
Спасибо за советы, но меня все таки больше интересовали нестыковки в расчетах.
Всё просто - перепроверяйте исходные данные. В первую очередь - световой поток и количество ламп.
Цитата:
Сообщение от marpl Посмотреть сообщение
целесообразно ли использовать полную или частичную отраженку в помещениях с такой высотой?
конечно целесообразно, только необходимо учесть конкретный коэффициент отражения стен, дверей и мебели.
Окна можно смело считать прозрачными, то есть абсолютно чёрным телом, которое отражёнку не выдаёт.
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 14:28   #10
Alexiy
GOD
 
Аватар для Alexiy
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва и область
Сообщений: 2,678
Вес репутации: 1001
Alexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond reputeAlexiy has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Расчет освещенности разными методами

Цитата:
Сообщение от alkrymov Посмотреть сообщение
Я ЗА отраженный свет в офисах
имеете в виду светильник типа OTM?
мне кажется вопрос был не о светильниках, а о коэффициенте помещения и способе расчёта
Alexiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 14:48   #11
alkrymov
Высший разум
 
Аватар для alkrymov
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,312
Вес репутации: 683
alkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant future
По умолчанию Re: Расчет освещенности разными методами

Быть может неправильно понял вопрос.
Я имел в виду подвесные светильники с полным или частичным излучением в верхнюю полусферу там где позволяют потолки.
__________________
НИТПУ, кафедра Лазерной и Световой Техники

В России уровень маразма, превышает уровень жизни!!!
alkrymov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 16:14   #12
Bomzh
Оракул
 
Аватар для Bomzh
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 684
Вес репутации: 642
Bomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant future
По умолчанию Re: Расчет освещенности разными методами

Цитата:
Сообщение от marpl Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Помогите решить проблему, допустим есть офисное помещение 4,5*5,8 и с высотой потолков 4,2. Допустим я хочу создать там общее освещение светильниками 2tc-l 24w. Считаю методом коэффициентов использования N=(400*26,1*1,5*100)\(40*2*1950)=10. Но когда считаю в диалюксе с коэффициеном запаса 1,5 , то получается средняя освещенность 310 лк. В чем моя ошибка?
А что за светильник и где Вы на него взяли коэффициент использования?

Цитата:
Но когда считаю в диалюксе с коэффициеном запаса 1,5 , то получается средняя освещенность 310 лк. В чем моя ошибка?
Вы вводили Кз в диалюксе как 0,67?
__________________
Feci quod potui, faciant meliora potente
Bomzh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 16:25   #13
marpl
Ученик
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 15
Вес репутации: 0
marpl нет репутации
По умолчанию Re: Расчет освещенности разными методами

Цитата:
Сообщение от Bomzh Посмотреть сообщение
А что за светильник и где Вы на него взяли коэффициент использования?



Вы вводили Кз в диалюксе как 0,67?
Ну к примеру Hoffmeister cml-q 250 2 t16 24w. А коэффициент использования посчитала через индекс помещения = S/((4,2-0,8)*(4,5+5,8))=0,74. далее по таблице

в диалюксе вводила 0,66
marpl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 17:21   #14
Bomzh
Оракул
 
Аватар для Bomzh
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 684
Вес репутации: 642
Bomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant future
По умолчанию Re: Расчет освещенности разными методами

Поиск выдал этот светильник:
Это точно то, что Вы хотите ставить в офис?
Кстати в его листовке нет варианта для ламп t16 24w.
Вы ничего не путаете?
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

В каталоге hoffmeister за 2010 г. нет таблиц коэффициентов использования.
Где Вы нашли таблицу для выбранного варианта светильника?
__________________
Feci quod potui, faciant meliora potente
Bomzh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 18:00   #15
marpl
Ученик
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 15
Вес репутации: 0
marpl нет репутации
По умолчанию Re: Расчет освещенности разными методами

Цитата:
Сообщение от Bomzh Посмотреть сообщение
Поиск выдал этот светильник:
Это точно то, что Вы хотите ставить в офис?
Кстати в его листовке нет варианта для ламп t16 24w.
Вы ничего не путаете?
[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

В каталоге hoffmeister за 2010 г. нет таблиц коэффициентов использования.
Где Вы нашли таблицу для выбранного варианта светильника?
Да, это тот светильник.Я прошу прощения, там лампы TC-L 24w. Поняла, что смотрела по таблице совершенно другого светильника. Т.е. этим методом не посчитать, раз нет таблицы? Мой коллега прикидывает обычно необходимый поток Ф=(Ен*0,4)\S, если светильники прямого света, и 0,2 вместо 0,4 ,если отраженка. Получается мне нужен поток Ф=26100 лм. В этом светильнике поток 3600 лм, получается что мне вообще нужно всего 8 светильников??? я что-то окончательно запуталась
marpl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 18:05   #16
alkrymov
Высший разум
 
Аватар для alkrymov
 
Регистрация: 06.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 1,312
Вес репутации: 683
alkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant futurealkrymov has a brilliant future
По умолчанию Re: Расчет освещенности разными методами

Это подойдет для экспресс-расчета (прикидочного).
Диалюкс считает точечным методом, а он точнее, чем метод коэффициентов использования и метод удельных мощностей.

Цитата:
Поняла, что смотрела по таблице совершенно другого светильника. Т.е. этим методом не посчитать, раз нет таблицы?
Пример таблиц индексов помещений вы можете посмотреть на последних страницах каталога Световых технологий. Для каждого светильника своя таблица, а где вы брали для вашего?

П.С. Считайте в Диалюксе, ручными методами расчета уже практически никто не пользуется.
__________________
НИТПУ, кафедра Лазерной и Световой Техники

В России уровень маразма, превышает уровень жизни!!!
alkrymov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 18:09   #17
Bomzh
Оракул
 
Аватар для Bomzh
 
Регистрация: 24.01.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 684
Вес репутации: 642
Bomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant futureBomzh has a brilliant future
По умолчанию Re: Расчет освещенности разными методами

Цитата:
Сообщение от marpl Посмотреть сообщение
Да, это тот светильник.Я прошу прощения, там лампы TC-L 24w. Поняла, что смотрела по таблице совершенно другого светильника. Т.е. этим методом не посчитать, раз нет таблицы?
Эммм.... Ну да .
Коэффициент использования рассчитывается по КСС конкретного светильника.

Цитата:
Сообщение от marpl Посмотреть сообщение
Мой коллега прикидывает обычно необходимый поток Ф=(Ен*0,4)\S, если светильники прямого света, и 0,2 вместо 0,4 ,если отраженка. Получается мне нужен поток Ф=26100 лм. В этом светильнике поток 3600 лм, получается что мне вообще нужно всего 8 светильников??? я что-то окончательно запуталась
Допустимо применять инженерные методы и даже "на глаз", только у Вас должен быть большой практический опыт или очень глубокое понимание предмета.
Если бы Вы были светотехником, я бы наверное сказал "учите матчасть".
Но Вы скорее всего дизайнер интерьеров, поэтому просто порекомендую обратиться к Вашему коллеге за советом, либо вообще делегировать расчет светотехнику.
__________________
Feci quod potui, faciant meliora potente
Bomzh вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 18:20   #18
marpl
Ученик
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 15
Вес репутации: 0
marpl нет репутации
По умолчанию Re: Расчет освещенности разными методами

Вы правы, но в данный момент я не имею возможности обратиться к кому-либо за помощью, а разобраться очень хочется.
marpl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 18:40   #19
marpl
Ученик
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 15
Вес репутации: 0
marpl нет репутации
По умолчанию Re: Расчет освещенности разными методами

Извините за обилие вопросов, но у меня возник еще один) целесообразно ли использовать для общего освещения в больших офисных помещениях (допустим 200м2) светильники hoffmeister mobile inderect? это не для конкретного проекта, просто для информации))

Последний раз редактировалось marpl; 28.11.2012 в 18:43.
marpl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 18:47   #20
Alexvas
Высший разум
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Вес репутации: 1148
Alexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Расчет освещенности разными методами

Цитата:
Сообщение от alkrymov Посмотреть сообщение
Это подойдет для экспресс-расчета (прикидочного).
Диалюкс считает точечным методом, а он точнее, чем метод коэффициентов использования и метод удельных мощностей.


Пример таблиц индексов помещений вы можете посмотреть на последних страницах каталога Световых технологий. Для каждого светильника своя таблица, а где вы брали для вашего?

П.С. Считайте в Диалюксе, ручными методами расчета уже практически никто не пользуется.
Там проблема как раз в том, что ручным способом получается результат, вполне согласующийся со здравым смыслом. А Dialux какой-то странный результат дает.
Alexvas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 18:50   #21
Alexvas
Высший разум
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Вес репутации: 1148
Alexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Расчет освещенности разными методами

Цитата:
Сообщение от marpl Посмотреть сообщение
Извините за обилие вопросов, но у меня возник еще один) целесообразно ли использовать для общего освещения в больших офисных помещениях (допустим 200м2) светильники hoffmeister mobile inderect? это не для конкретного проекта, просто для информации))
Вообще-то у них угол распределения света великоват для такой высоты потолка, свет будет "размазываться" по стенам. Нужно что-то, дающее более концентрированный свет, с решеткой, а не диффузором в виде матового стекла.
Alexvas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 18:52   #22
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,617
Вес репутации: 1390
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Расчет освещенности разными методами

Цитата:
Сообщение от Alexvas Посмотреть сообщение
Там проблема как раз в том, что ручным способом получается результат, вполне согласующийся со здравым смыслом. А Dialux какой-то странный результат дает.
Сюда бы страничку "Резюме" из диалюксовского отчёта - может чего и подсказал бы...
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 18:58   #23
Alexvas
Высший разум
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Вес репутации: 1148
Alexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Расчет освещенности разными методами

Вы, наверное, взяли при расчете коэффициент использования LOR? Если да, то тогда неправильно, LOR - это КПД светильника, а не коэффициент использования. Коэффициент использования ищется по специальным справочным таблицам, в данном случае он будет никак не больше 36. Да, и еще - я только сейчас заглянул в каталог, у этого светильника действительно очень большой угол распределения света, я-то думал, что это круглый даунлайт, где TC-L используются, вполне возможно, что более 15 светильников потребуется в итоге и правильный результат дает все-таки Диалюкс.
Alexvas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 20:31   #24
marpl
Ученик
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 15
Вес репутации: 0
marpl нет репутации
По умолчанию Re: Расчет освещенности разными методами

Цитата:
Сообщение от Alexvas Посмотреть сообщение
Вообще-то у них угол распределения света великоват для такой высоты потолка, свет будет "размазываться" по стенам. Нужно что-то, дающее более концентрированный свет, с решеткой, а не диффузором в виде матового стекла.
Вы наверное говорили про светильник cml-q 250, он действительно с матовым стеклом, а я спрашивала про [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] он вроде тоже с решеткой, но отраженного света. Вообще стоит ли применять на такой высоте 4,2 м светильники на шине?
marpl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 20:45   #25
svetotech
Гуру
 
Регистрация: 16.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 376
Вес репутации: 169
svetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают всеsvetotech Его знают все
По умолчанию Re: Расчет освещенности разными методами

Цитата:
Сообщение от marpl Посмотреть сообщение
Вы наверное говорили про светильник cml-q 250, он действительно с матовым стеклом, а я спрашивала про [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] он вроде тоже с решеткой, но отраженного света. Вообще стоит ли применять на такой высоте 4,2 м светильники на шине?
ну а для чего расчеты освещения делают?! вот попробуйте поставить и вы увидите ответ на свой вопрос. Как способ освещения офисов - это нормальный способ освещения. Вот если бы вы цех хотели так освещать..то нет))
__________________
почти мАсквич))
svetotech вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 20:51   #26
marpl
Ученик
 
Регистрация: 12.11.2012
Сообщений: 15
Вес репутации: 0
marpl нет репутации
По умолчанию Re: Расчет освещенности разными методами

Цитата:
Сообщение от svetotech Посмотреть сообщение
ну а для чего расчеты освещения делают?! вот попробуйте поставить и вы увидите ответ на свой вопрос. Как способ освещения офисов - это нормальный способ освещения. Вот если бы вы цех хотели так освещать..то нет))
так а я посчитала))) просто хочется услышать мнение профессионалов)) Большое всем спасибо) Как хорошо, когда есть люди всегда готовые дать совет!
marpl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 12:47   #27
Alexvas
Высший разум
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Вес репутации: 1148
Alexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Расчет освещенности разными методами

Цитата:
Сообщение от marpl Посмотреть сообщение
Вы наверное говорили про светильник cml-q 250, он действительно с матовым стеклом, а я спрашивала про [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] он вроде тоже с решеткой, но отраженного света. Вообще стоит ли применять на такой высоте 4,2 м светильники на шине?
Да, для офиса отличный вариант. Но помните, что для светильников такого типа метод коэффициентов использования в его традиционном варианте неприменим.
Alexvas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2012, 12:39   #28
izymka44
Знаток
 
Регистрация: 08.12.2011
Сообщений: 47
Вес репутации: 0
izymka44 нет репутации
По умолчанию Re: Расчет освещенности разными методами

Цитата:
Сообщение от Alexvas Посмотреть сообщение
Да, для офиса отличный вариант. Но помните, что для светильников такого типа метод коэффициентов использования в его традиционном варианте неприменим.
А в каком варианте применим?
izymka44 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 12:23   #29
irkenio
Новичок
 
Регистрация: 04.12.2012
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
irkenio нет репутации
По умолчанию Re: Расчет освещенности разными методами

Здравствуйте Уважаемые Форумчане.
Дайте пожалуйста совет ДИЛЕТАНТУ.
Дело в том, что нужно закупить светодиодные светильники на предприятие, а как высчитывать кол-во необходимое так и не понял. (в силу того что не обладаю требуемым складом ума) Почитал ветку, много "сильных" формул промелькнуло, что хоть на Высшее поступай. Наверняка должен быть простой метод (по примеру расчёта обогревателей) Но здесь я понял оч. Важно учитывать высоту потолков, цвет стен и т.д.

Светильники будут использоваться аналогичные Philips, только со светодиодами. Световой поток у них разнится от 3400 lm до 4800 lm. в зависимости от кол-ва диодов.
Заранее спасибо за доступный, простому складу ума, ответ.
irkenio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 12:32   #30
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,617
Вес репутации: 1390
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Расчет освещенности разными методами

Цитата:
Сообщение от irkenio Посмотреть сообщение
Здравствуйте Уважаемые Форумчане.
Дайте пожалуйста совет ДИЛЕТАНТУ.
Дело в том, что нужно закупить светодиодные светильники на предприятие, а как высчитывать кол-во необходимое так и не понял. (в силу того что не обладаю требуемым складом ума) Почитал ветку, много "сильных" формул промелькнуло, что хоть на Высшее поступай. Наверняка должен быть простой метод (по примеру расчёта обогревателей) Но здесь я понял оч. Важно учитывать высоту потолков, цвет стен и т.д.

Светильники будут использоваться аналогичные Philips, только со светодиодами. Световой поток у них разнится от 3400 lm до 4800 lm. в зависимости от кол-ва диодов.
Заранее спасибо за доступный, простому складу ума, ответ.
Купите светильники у меня - посчитаю в диалюксе "за так" ))) Если нет - проще заплатить фрилансеру за расчёт. Как говорится - "семь раз отмерь..."
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:18. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru