Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Источники света

Источники света Источники света: традиционные лампы, газоразрядные источники света, светодиоды.

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2010, 23:38   #1
ArienCalaelen
Новичок
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7
Вес репутации: 0
ArienCalaelen нет репутации
Question Освещение жилой комнаты (вопросы)

Доброго времени суток, уважаемые формумчане.
Пришел я к вам за советом, поскольку самостоятельные попытки разобраться в вопросах хорошоего и качественного освещения домашнего пространства не особо успешны, буду надеятся на коллективный разум профессионалов.

Проблема следующая, делаю глобальный ремонт в квартире, и принципиально встал вопрос освещения, поскольку все сделано в минималистичном стиле, свет было решено везде запрятать в стены и потолок.

Но для нормального, освещения гостиной комнаты, одной только "закарнизки" не хватит, комната размером 5х5 метров, с высотой потолков порядка 2,8-2,9 метра. Любые люстры и точечные светильники в потолке не подходят по дизайну, и если честно не особо интересны.

Сейчас как раз думаю над решением вопроса, но скорее всего в потолке будут делаться "ниши" ... то есть углубления порядка 8 сантиметров и в них будет располагаться освещение.

Ниши будет 3 штуки, размером 2 метра на 40 сантиметров, с шагом в 40 сантиметров друг за другом. И в общей композиции образуют некое световое пятно в центре комнаты (5х5метров) размером 2х2 метра.

Собственно главный вопрос, какой свет лучше туда запихнуть.

Сейчас я предполагаю сделать нечто подобное:

[Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!]

По всему периметру ниши пустить светодиодную ленту со следующими характеристиками:

240 диодов/метр (в 2 ряда)
19,2 Вт/метр
720 lm/метр
полный угол 120 градусов.

Направляя свет в центр ниши.

И закрыть ее светорассеивающим пластиком толщиной 3-5 мм.

И возникает следующие вопросы:

1. Хватит ли этого освещения для комнаты? или может быть перебор?
2. Стоит ли использовать светодиоды в освещении всей квартиры? Или все же стоит остановиться на чем то другом?
3. Насколько сильно будет греться подобная конструкция ... пластик на сколько я знаю не особо любит сильный перегрев и может деформироваться.
4. Будет ли нормальный равномерный свет по всему коробу? Или все же по краям будет слишком ярко, а в центре темное пятно?

Спасибо всем кто не поленился и дочитал до конца.
Буду очень признателен за дельные советы.
ArienCalaelen вне форума   Ответить с цитированием
 


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:44. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru