Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика  

Вернуться   Форум - светотехника, светодизайн, светодиоды, лампы, светильники, электрика > Светотехника, светодизайн и коммерция > Светотехника

Светотехника Технические вопросы и аспекты светотехники. Осветительное оборудование, лампы, дроссели, ПРА, ИЗУ, нормы освещения, методики освещения и другие светотехнические вопросы

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2013, 20:00   #1
rocky_pin
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2013
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
rocky_pin нет репутации
Question Расчет люменов для жилого помещения. Помогите пожалуйста!

Здравствуйте! Что то никак не получается рассчитать количество люменов. А может и получается, но спросить не у кого.
Имеем кухню, 18 м2,средние тона стен и потолков.
Не сильно светло и не темно. Как у всех.
Итак, 18 метров, потолки 2.7
Будет подсветка стены, и подсветка рабочей зоны.
Мои расчеты таковы:
На кухню требуется 300 люксов на каждый квадратный метр, так? (исходя из какой то таблички в интернете - 300 люксов на м2 это яркий свет)
Значит 18*300 = 5400 люменов на всю кухню?
Далее, считаю подсветку рабочей зоны, светодиоды SMD3528 120 диодов на метр (не много ли для подсветки?). В каждом метре ленты у меня 600 люменов, так?
Имеется 3 метра ленты вообщем => 1800 люмен.
Люстра 60 Вт, что равняется 710 люмен.
3 картинных светильника на стене по 40 Вт => 1260 люмен.
Итого: 5400 люмен на всю кухню минус 3770 люмен (диоды и картинные подсветки, люстра) => 1630 осталось.
10 точек светодиодных по 165 люмен могу использовать на остаток.

А теперь прошу вас, третий день голову ломаю уже, не сплю. Скажите пожалуйста, где правильно, а где нет.
rocky_pin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 01:24   #2
rocky_pin
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2013
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
rocky_pin нет репутации
По умолчанию Re: Расчет люменов для жилого помещения. Помогите пожалуйста!

Пожалуйста, откликнитесь! Ткните носом в ошибку!
rocky_pin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 10:44   #3
Saymon
Гуру
 
Аватар для Saymon
 
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 264
Вес репутации: 86
Saymon Любимец - говорит делоSaymon Любимец - говорит делоSaymon Любимец - говорит делоSaymon Любимец - говорит делоSaymon Любимец - говорит дело
По умолчанию Re: Расчет люменов для жилого помещения. Помогите пожалуйста!

Что-то больно многовато размышлений для кухни.
У меня кухня где-то 16 м2, освещается 4 лампами LED по 10 Вт - мне хватает. Это же кухня или ждете проверку?
Saymon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 11:22   #4
rocky_pin
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2013
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
rocky_pin нет репутации
По умолчанию Re: Расчет люменов для жилого помещения. Помогите пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Saymon Посмотреть сообщение
Что-то больно многовато размышлений для кухни.
У меня кухня где-то 16 м2, освещается 4 лампами LED по 10 Вт - мне хватает. Это же кухня или ждете проверку?
Дело в том, что я дизайнер интерьера. И работая с галогенками на глаз просто, а тут подумав немного понимаю, что так нельзя, нужно рассчитать.
Заказчик просит везде лед по возможности, вот и подсчитываю.
В вузе такого предмета даже не было у нас, тяжело понять на верном я пути или нет. Если разбираетесь в этом вопросе, подскажите
rocky_pin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 11:37   #5
Valletos
Гуру
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщений: 293
Вес репутации: 593
Valletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant future
По умолчанию Re: Расчет люменов для жилого помещения. Помогите пожалуйста!

посчитав количество люменов и найдя минимальный поток для формирования освещенности в 300 Лк на полу, что вы будете делать дальше?
Один поток вам ничего не даст, его ещё нужно правильно направить. это задача светодизайна, а не математики...
Valletos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 12:47   #6
rocky_pin
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2013
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
rocky_pin нет репутации
По умолчанию Re: Расчет люменов для жилого помещения. Помогите пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Valletos Посмотреть сообщение
посчитав количество люменов и найдя минимальный поток для формирования освещенности в 300 Лк на полу, что вы будете делать дальше?
Один поток вам ничего не даст, его ещё нужно правильно направить. это задача светодизайна, а не математики...
и? что вы предлагаете?
Я так понимаю высчитав общий лимит люменов, можно подобрать количество светильников, а расставить их уже это светодизайн. Или нет?
rocky_pin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 12:58   #7
Valletos
Гуру
 
Регистрация: 12.04.2012
Сообщений: 293
Вес репутации: 593
Valletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant futureValletos has a brilliant future
По умолчанию Re: Расчет люменов для жилого помещения. Помогите пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от rocky_pin Посмотреть сообщение
и? что вы предлагаете?
Я так понимаю высчитав общий лимит люменов, можно подобрать количество светильников, а расставить их уже это светодизайн. Или нет?
в моем мире это не так делается)
Если у вас задача сделать качественное, комфортное освещение (пусть даже на 18м кухне), то я вижу 2 варианта: найти светодизайнера (легкий путь) или с нуля освоить хотя-бы программу dialux (тоже легкий путь, но больше времени займет).
Valletos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 13:01   #8
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,616
Вес репутации: 1390
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Расчет люменов для жилого помещения. Помогите пожалуйста!

Вы путаете люксы и люмены.
Если считать светодиодку для небольших помещений, то проще через мощность. Думаю, что большой ошибки не будет, если считать, что в небольшом помещении для получения 100 лк на одном квадратном метре требуется 3Вт светодиодов (эмпирическая цифра, основанная на опыте расчёта в диалюксе). Соответственно, считаем: 18[м2]х3[Вт]х3[множитель на 300 лк]=162 Вт светодиодных светильников. Если считать, что итоговая эффективность светильника с учётом потерь в оптике и КПД блока питания составляет 80лм/Вт, получаем, что на кухню надо общий световой поток 12960лм. Обращаю внимание, что данный расчёт неточен и позволяет только примерно оценить сколько света на объект надо.
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 13:32   #9
rocky_pin
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2013
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
rocky_pin нет репутации
По умолчанию Re: Расчет люменов для жилого помещения. Помогите пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Gades Посмотреть сообщение
Вы путаете люксы и люмены.
Если считать светодиодку для небольших помещений, то проще через мощность. Думаю, что большой ошибки не будет, если считать, что в небольшом помещении для получения 100 лк на одном квадратном метре требуется 3Вт светодиодов (эмпирическая цифра, основанная на опыте расчёта в диалюксе). Соответственно, считаем: 18[м2]х3[Вт]х3[множитель на 300 лк]=162 Вт светодиодных светильников. Если считать, что итоговая эффективность светильника с учётом потерь в оптике и КПД блока питания составляет 80лм/Вт, получаем, что на кухню надо общий световой поток 12960лм. Обращаю внимание, что данный расчёт неточен и позволяет только примерно оценить сколько света на объект надо.
Возможно. Но только на светодиодке там не заканчивается, так как будет и подсветка, и точки, и люстра с обычной лампой накаливания например. Поэтому и считаю в люменах, так проще кажется, нет?
А эще из вашего расчета не понятно, почему вы дважды множите на люксы?
"18[м2]х3[Вт]х3[множитель на 300 лк]=162 Вт" ?
а диалюксом не работаю, так как там сильно привязано к библиотеке производителей, а люстры в проекте бывают авторские, как быть тогда?
Ведь считали же по формуле люди как то раньше, как бы это найти?

Ой, понятно зачем дважды, это сначала 100 лк, а потом 300. Тут понятно, но остальное по прежнему не решено

Последний раз редактировалось rocky_pin; 28.11.2013 в 13:36.
rocky_pin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 13:57   #10
rocky_pin
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2013
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
rocky_pin нет репутации
По умолчанию Re: Расчет люменов для жилого помещения. Помогите пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Gades Посмотреть сообщение
... на одном квадратном метре требуется 3Вт светодиодов (эмпирическая цифра, основанная на опыте расчёта в диалюксе)...
Вот, есть например лед точечные светильники на 3 Вт, но один 165 люменов, другой 270. как тут быть? Опять же возвращаемся к люменам.
rocky_pin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 13:59   #11
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,616
Вес репутации: 1390
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Расчет люменов для жилого помещения. Помогите пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от rocky_pin Посмотреть сообщение
Возможно. Но только на светодиодке там не заканчивается, так как будет и подсветка, и точки, и люстра с обычной лампой накаливания например. Поэтому и считаю в люменах, так проще кажется, нет?
А эще из вашего расчета не понятно, почему вы дважды множите на люксы?
"18[м2]х3[Вт]х3[множитель на 300 лк]=162 Вт" ?
а диалюксом не работаю, так как там сильно привязано к библиотеке производителей, а люстры в проекте бывают авторские, как быть тогда?
Ведь считали же по формуле люди как то раньше, как бы это найти?

Ой, понятно зачем дважды, это сначала 100 лк, а потом 300. Тут понятно, но остальное по прежнему не решено
Ну, итоговое число люменов я тоже посчитал, а они уже могуть быть любого происхождения - хоть от свечек )))
Получается, что Вам потребуется на 18м кухню ЛЮБЫХ светильников где-то максимум на 13 000 лм. Плюс/минус - зависит уже от дизайна, расстановки и зонирования.
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 14:01   #12
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,616
Вес репутации: 1390
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Расчет люменов для жилого помещения. Помогите пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от rocky_pin Посмотреть сообщение
Вот, есть например лед точечные светильники на 3 Вт, но один 165 люменов, другой 270. как тут быть? Опять же возвращаемся к люменам.
В расчётах я отталкиваюсь от собственных светильников. Вам актуальнее получившиеся люмены. 13000 - ориентир.
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 15:43   #13
rocky_pin
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2013
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
rocky_pin нет репутации
По умолчанию Re: Расчет люменов для жилого помещения. Помогите пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Gades Посмотреть сообщение
В расчётах я отталкиваюсь от собственных светильников. Вам актуальнее получившиеся люмены. 13000 - ориентир.
А что думаете по поводу люксов? 300 или может меньше нужно?
И еще по поводу мощности светодиодной ленты для подсветки? Я думаю SMD3528 120 диодов на метр (потребляемая мощность одного метра длины светодиодной ленты 9,6 Вт, а эквивалентная мощность лампы накаливания 40 Вт)?
rocky_pin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 16:04   #14
rocky_pin
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2013
Сообщений: 8
Вес репутации: 0
rocky_pin нет репутации
По умолчанию Re: Расчет люменов для жилого помещения. Помогите пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от Gades Посмотреть сообщение
В расчётах я отталкиваюсь от собственных светильников. Вам актуальнее получившиеся люмены. 13000 - ориентир.
Кстати, исходя из вашего расчета получается 34 точечных светильника+3 картинные подсветки по 40вт, + люстра на 60 вт, + 3 метра светодиодной ленты. Как то черезчур для кухни...
rocky_pin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2013, 17:42   #15
Gades
GOD
 
Аватар для Gades
 
Регистрация: 26.12.2011
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,616
Вес репутации: 1390
Gades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond reputeGades has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Расчет люменов для жилого помещения. Помогите пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от rocky_pin Посмотреть сообщение
А что думаете по поводу люксов? 300 или может меньше нужно?
И еще по поводу мощности светодиодной ленты для подсветки? Я думаю SMD3528 120 диодов на метр (потребляемая мощность одного метра длины светодиодной ленты 9,6 Вт, а эквивалентная мощность лампы накаливания 40 Вт)?
По поводу люксов: не уверен, что 300лк необходимо по всей площади кухни, включая дальние углы. Я бы дал общее заливающее освещение люкс на 150-200, а на рабочих поверхностях (столы и т.д.) дал бы акцентное до 300.
По поводу ленты ничего сказать не могу. Если на ней не указан параметр лм/м - для меня такая лента просто не существует. Ватты у лент ничего толкового сказать не могут. Чувствую, что лента ещё и на 12В

Вообще, конечно, задача отдаёт авантюрой: тут бы надо в диалюксе посчитать. Без этого все рассуждения - это прикидывание детородного органа к выступу на лице, отвечающему за дыхание...
__________________
Проект "Люмика"
Gades вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 03:34   #16
Alexvas
Высший разум
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,082
Вес репутации: 1148
Alexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond reputeAlexvas has a reputation beyond repute
По умолчанию Re: Расчет люменов для жилого помещения. Помогите пожалуйста!

Мой личный опыт показывает, что при высоте потолков 2,7 м для того, чтобы освещенность была 300 лк, на 1 кв. м. должен приходиться световой поток 250 лм.
Итого 4500 лм на всю кухню.
Но значения светового потока нужно брать с коэффициентами. Лента светит на прямо вниз, а вбок, это 50% потерь на отражение, поэтому реально будет не 1800 лм, а 900 лм. Люстра 60 Вт дает реально 710*0,6 = 426 лм, т.к. потери в плафоне. Картинные подсветки 1260*0,5 = 630 лм. Итого остается около 2500 лм, это 16 светильников по 165 лм.
Присоединяюсь к тем, кто считает данный метод недостаточно точным, но в помещении с низкими потолками и при невысоким требованиям к точности расчета (в данном случае освещенность может быть 200 - 300 лк) он вполне приемлем.
Alexvas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 22:50   #17
Keksik
Новичок
 
Регистрация: 25.03.2014
Сообщений: 1
Вес репутации: 0
Keksik нет репутации
По умолчанию Re: Расчет люменов для жилого помещения. Помогите пожалуйста!

Извините, что немного не по теме вопроса, а лично Вам, как вообще, вот [Только зарегистрированные пользователи могут видеть ссылки. Регистрация!] люстра нравится? Жена предлагает её взять на кухню, а я даже и не знаю, чем-то она мне немного не нравится. По внешнему виду что-ли.
Вот её изображение:
Keksik вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
расчет люмен, свет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 02:35. Часовой пояс GMT +4.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
http://www.expertunion.ru